WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2020
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 90 70 55
2 Deutschland (Germany) 65 69 61
3 Russland (Russia) 56 56 59
4 Kanada (Canada) 46 43 51
5 Frankreich (France) 40 37 32
6 Österreich (Austria) 38 35 57
7 Niederlande (Netherlands) 34 28 20
8 Italien (Italy) 32 39 24
9 USA (United States) 29 30 46
10 Schweiz (Switzerland) 28 37 40
11 Südkorea (South Korea) 27 22 17
12 Japan (Japan) 25 27 28
13 China (China) 21 23 20
14 Schweden (Sweden) 13 22 21
15 Lettland (Latvia) 9 11 9
16 Polen (Poland) 8 1 15
17 Australien (Australia) 7 7 8
18 Ungarn (Hungary) 6 6 4
19 Slowakei (Slovakia) 5 4 -
20 Tschechien (Czechia) 5 3 7
21 Finnland (Finland) 3 2 6
22 Neuseeland (New Zealand) 3 1 -
23 Spanien (Spain) 3 - -
24 Slowenien (Slovenia) 2 9 10
25 Großbritannien (Great Britain) 2 5 4
26 Weißrussland (Belarus) 2 3 2
27 Ukraine (Ukraine) 1 2 1
28 Kroatien (Croatia) 1 2 -
29 Kasachstan (Kazakhstan) - 4 4
30 Belgien (Belgium) - 1 1
31 Estland (Estonia) - 1 -
Rumänien (Romania) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 10 1 -
2 Perrine Laffont FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 8 - 1
3 Kim Boutin CAN Shorttrack (Short track skating) 7 1 1
Tiril Eckhoff NOR Biathlon 7 1 1
5 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 6 3 4
6 Chiara Hölzl AUT Skispringen (Ski jumping) 6 2 4
7 Ramona Theresia Hofmeister GER Snowboard (Snowboarding) 6 1 1
8 Maren Lundby NOR Skispringen (Ski jumping) 5 6 1
9 Federica Brignone ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 5 5 1
10 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 5 3 1
11 Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 5 3 -
12 Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 5 2 1
13 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 5 1 3
14 Tatyana Ivanova RUS Rodeln (Luge) 4 4 1
15 Dorothea Wierer ITA Biathlon 4 2 1
Fanny Smith SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 4 2 1
17 Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 4 1 4
18 Ji Yoo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 4 1 1
19 Kaillie Humphries USA Bobsport (Bobsleigh) 4 - 1
20 Sandra Näslund SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 5 1
21 Eva Pinkelnig AUT Skispringen (Ski jumping) 3 4 3
22 Michela Moioli ITA Snowboard (Snowboarding) 3 3 -
23 Angelina Golikova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
Denise Herrmann GER Biathlon 3 2 -
25 Marte Olsbu Röiseland NOR Biathlon 3 1 3
26 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 2
27 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 1
Marielle Thompson CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 1 1
29 Elena Nikitina RUS Skeleton 3 - 1
Julie Zogg SUI Snowboard (Snowboarding) 3 - 1
Linn Svahn SWE Langlauf (Cross-country skiing) 3 - 1
Tina Hermann GER Skeleton 3 - 1
33 Corinne Suter SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 3 2
34 Jacqueline Lölling GER Skeleton 2 3 1
35 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
Xuetong Cai CHN Snowboard (Snowboarding) 2 2 -
37 Ester Ledecka CZE Ski Alpin / Snowboard 2 1 2
38 Laura Peel AUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 1
39 Ailing Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 -
Anna Berreiter GER Rodeln (Luge) 2 1 -
Mathilde Gremaud SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 -
Mengtao Xu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 -
Reira Iwabuchi JPN Snowboard (Snowboarding) 2 1 -
44 Isabelle Weidemann CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 2
45 Jonna Sundling SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
47 Alice Robinson NZL Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Queralt Castellet SPA Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Viktoria Rebensburg GER Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
50 Hanna Öberg SWE Biathlon 1 4 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 14 2 -
2 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 10 2 1
3 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 8 4 1
4 Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 7 3 -
5 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 7 2 1
Martin Fourcade FRA Biathlon 7 2 1
7 Ji Won Park KOR Shorttrack (Short track skating) 7 - 3
8 Alexis Pinturault FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 6 2 -
9 Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) 5 8 2
10 Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 5 1 1
11 Karl Geiger GER Skispringen (Ski jumping) 4 6 1
12 Kevin Drury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 4 3 -
13 Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 2 1
14 Matthias Mayer AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 4 1 3
15 Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 4 1 1
16 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 3 5 1
17 Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 3 4 2
18 Martins Dukurs LAT Skeleton 3 3 -
Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 3 3 -
20 Ryoyu Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 3 2 3
21 Ikuma Horishima JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 2 1
22 Roland Fischnaller ITA Snowboard (Snowboarding) 3 2 -
23 Dawid Kubacki POL Skispringen (Ski jumping) 3 1 6
24 Justin Kripps CAN Bobsport (Bobsleigh) 3 1 5
25 Clement Noel FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 3 1 2
26 Dae Heon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
Paal Golberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 -
Scotty James AUS Snowboard (Snowboarding) 3 1 -
Tatsuya Shinhama JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
30 Thomas Dreßen GER Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - 3
31 Alexander Tretiakov RUS Skeleton 3 - 2
Daniel Yule SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - 2
Kamil Stoch POL Skispringen (Ski jumping) 3 - 2
34 Johannes Ludwig GER Rodeln (Luge) 3 - -
35 Vinzenz Geiger GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 3 5
36 Oskars Kibermanis LAT Bobsport (Bobsleigh) 2 3 3
37 Beat Feuz SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 3 2
Roman Repilov RUS Rodeln (Luge) 2 3 2
39 June Seo Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 3 1
40 Dominik Paris ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 3 -
41 Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 3
42 Pavel Kulizhnikov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 1
Vincent Kriechmayr AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 1
44 Birk Ruud NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 2 -
Semen Pavlichenko RUS Rodeln (Luge) 2 2 -
46 Jonas Müller AUT Rodeln (Luge) 2 1 2
Marius Lindvik NOR Skispringen (Ski jumping) 2 1 2
48 Aaron Blunck USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 1
Semen Elistratov RUS Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
50 Alessandro Hämmerle AUT Snowboard (Snowboarding) 2 1 -
Lucas Chanavat FRA Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -