WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2020
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Niederlande (Netherlands) 8 6 4
2 Kanada (Canada) 7 5 6
3 Südkorea (South Korea) 6 8 7
4 China (China) 6 8 4
5 Russland (Russia) 5 8 7
6 USA (United States) 4 2 3
7 Ungarn (Hungary) 2 1 2
8 Italien (Italy) 1 2 1
9 Frankreich (France) 1 1 1
Schweiz (Switzerland) 1 1 1
11 Japan (Japan) 1 - 2
12 Finnland (Finland) 1 - 1
13 Neuseeland (New Zealand) 1 - -
14 Norwegen (Norway) - 1 1
15 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
16 Kasachstan (Kazakhstan) - - 1
Österreich (Austria) - - 1
Polen (Poland) - - 1
Slowenien (Slovenia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Kim Boutin CAN Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Martina Valcepina ITA Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
4 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
6 Alice Robinson NZL Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Enni Rukajarvi FIN Snowboard 1 - -
Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Isabelle Weidemann CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Ji Yoo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - -
Kexin Zhang CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Mathilde Gremaud SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Olga Fatkulina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Reira Iwabuchi JPN Snowboard 1 - -
Yu Tong Han CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - -
16 Yekaterina Shikhova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Yutong Han CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 1
18 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Brooke Voigt CAN Snowboard - 1 -
Carlijn Achtereekte NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Chunyu Qu CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Courtney Lee Sarault CAN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Daria Kachanova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Giulia Tanno SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Jorien ter Mors NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Katie Ormerod GBR Snowboard - 1 -
Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Whi Min Seo KOR Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Yara van Kerkhof NED Shorttrack (Short track skating) - 1 -
32 Anna Gasser AUT Snowboard - - 1
Chutong Zhang CHN Shorttrack (Short track skating) - - 1
Dara Howell CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) - - 1
Do Hee Noh KOR Shorttrack (Short track skating) - - 1
Ekaterina Efremenkova RUS Shorttrack (Short track skating) - - 1
Francesca Lollobrigida ITA Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) - - 1
Lara van Ruijven NED Shorttrack (Short track skating) - - 1
Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Natalia Maliszewska POL Shorttrack (Short track skating) - - 1
Petra Jaszapati HUN Shorttrack (Short track skating) - - 1
Silje Norendal NOR Snowboard - - 1
Tessa Worley FRA Ski Alpin (Alpine skiing) - - 1
Valeriya Demidova RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Dae Heon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
2 Semen Elistratov RUS Shorttrack (Short track skating) 2 - -
3 Jorrit Bergsma NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
5 Ji Won Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
6 Chris Corning USA Snowboard 1 - 1
Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
9 Alexander Hall USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Alexis Pinturault FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Birk Irving USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - -
Jun-Ho Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Nicolas Laframboise CAN Snowboard 1 - -
Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
16 Victor An RUS Shorttrack (Short track skating) - 2 -
17 Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
18 Birk Ruud NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Dong Wook Kim KOR Shorttrack (Short track skating) - 1 -
In Wook Park KOR Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Jaewon Chung KOR Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Kai An CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Mark McMorris CAN Snowboard - 1 -
Mathieu Faivre FRA Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Noah Bowman CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Redmond Gerard USA Snowboard - 1 -
Steven Dubois CAN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Tingyu Gao CHN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Zhongyan Ning CHN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
30 Aaron Blunck USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) - - 1
Abzal Azhgaliyev KAZ Shorttrack (Short track skating) - - 1
Alexander Shulginov RUS Shorttrack (Short track skating) - - 1
Andri Ragettli SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) - - 1
Cheonho Um KOR Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Dai Dai Ntab NED Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
June Seo Lee KOR Shorttrack (Short track skating) - - 1
Kalle Jarvilehto FIN Snowboard - - 1
Pavel Sitnikov RUS Shorttrack (Short track skating) - - 1
Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) - - 1
Tianyu Han CHN Shorttrack (Short track skating) - - 1
Zan Kranjec SLO Ski Alpin (Alpine skiing) - - 1
Termine (Dates)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) ab 21. November (from 21 November) 2019 in Stubai (AUT)
Eisschnelllauf (Speed skating) ab 22. November (from 22 November) 2019 in Tomaszów Mazowiecki (POL)
Rodeln (Luge) ab 22. November (from 22 November) 2019 in Innsbruck (AUT)
Skispringen Herren (Ski jumping Men) ab 22. November (from 22 November) 2019 in Wisla (POL)
Ski Alpin (Alpine skiing) ab 23. November (from 23 November) 2019 in Levi (FIN)
Nordische Kombination (Nordic combined) ab 28. November (from 28 November) 2019 in Ruka (FIN)
Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton ab 29. November (from 29 November) 2019 in Park City (USA)
Langlauf (Cross-country skiing) ab 29. November (from 29 November) 2019 in Ruka (FIN)
Shorttrack (Short track skating) ab 29. November (from 29 November) 2019 in Nagoya (JPN)
Biathlon ab 30. November (from 30 November) 2019 in Östersund (SWE)
Skispringen Damen (Ski jumping Women) ab 6. Dezember (from 6 December) 2019 in Lillehammer (NOR)
Snowboard ab 7. Dezember (from 7 December) 2019 in Bannoye (RUS)