WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2020
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 18 15 17
2 Schweiz (Switzerland) 11 10 8
3 Frankreich (France) 8 7 5
4 China (China) 7 3 4
5 USA (United States) 6 8 11
6 Russland (Russia) 4 2 5
7 Schweden (Sweden) 3 8 6
8 Norwegen (Norway) 3 2 -
9 Japan (Japan) 2 3 1
10 Weißrussland (Belarus) 2 2 1
11 Großbritannien (Great Britain) 2 1 1
12 Deutschland (Germany) 1 1 3
13 Kasachstan (Kazakhstan) - 3 1
14 Australien (Australia) - 2 3
15 Italien (Italy) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Perrine Laffont FRA 6 - -
2 Sandra Näslund SWE 3 5 1
3 Fanny Smith SUI 3 2 1
4 Marielle Thompson CAN 3 1 1
5 Ailing Eileen Gu CHN 2 1 -
Mathilde Gremaud SUI 2 1 -
7 Mengtao Xu CHN 2 - -
8 Aliaksandra Ramanouskaya BLR 1 2 -
9 Valeriya Demidova RUS 1 1 2
10 Johanne Killi NOR 1 1 -
11 Justine Dufour-Lapointe CAN 1 - 3
12 Sarah Höfflin SUI 1 - 1
13 Caroline Claire USA 1 - -
Cassie Sharpe CAN 1 - -
Hanna Huskova BLR 1 - -
Kexin Zhang CHN 1 - -
Marielle Berger Sabbatel FRA 1 - -
Tess Ledeux FRA 1 - -
Zoe Atkin GBR 1 - -
20 Giulia Tanno SUI - 4 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikael Kingsbury CAN 5 2 -
2 Kevin Drury CAN 4 2 -
3 Ikuma Horishima JPN 2 2 1
4 Aaron Blunck USA 2 1 1
5 Birk Ruud NOR 2 1 -
6 Ryan Regez SUI 2 - 2
7 Andri Ragettli SUI 2 - 1
8 Alexander Hall USA 2 - -
Guangpu Qi CHN 2 - -
10 Noah Bowman CAN 1 2 1
11 Kristofor Mahler CAN 1 1 -
Maxim Burov RUS 1 1 -
13 Birk Irving USA 1 - 1
Daniel Bohnacker GER 1 - 1
15 Gus Kenworthy GBR 1 - -
Joos Berry SUI 1 - -
Mark Hendrickson CAN 1 - -
Pavel Krotov RUS 1 - -
Reece Howden CAN 1 - -
20 Bastien Midol FRA - 3 -
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
22.02.2020 Raubichi (BLR)
22.02./23.02.2020 Tazawako (JPN)
22.02./23.02.2020 Sunny Valley (RUS)
28.02./29.02.2020 Destne (CZE)
28.02./01.03.2020 Almaty (KAZ)
07.03./08.03.2020 Krasnoyarsk (RUS)
13.03./15.03.2020 Idre Fjäll (SWE)
14.03.2020 Veysonnaz (SUI)
19.03./21.03.2020 Silvaplana (SUI)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Perrine Laffont FRA 90,86
2 Sandra Näslund SWE 81,00
3 Fanny Smith SUI 69,60
4 Valeriya Demidova RUS 69,00
5 Marielle Thompson CAN 65,90
6 Rachael Karker CAN 56,00
7 Justine Dufour-Lapointe CAN 55,57
8 Kexin Zhang CHN 54,4
9 Aliaksandra Ramanouskaya BLR 52
10 Jakara Anthony AUS 49,14
11 Yuliya Galysheva KAZ 49,00
12 Mengtao Xu CHN 49,00
13 Fanghui Li CHN 48,20
14 Giulia Tanno SUI 48,00
15 Brittany Phelan CAN 44,00
16 Laura Peel AUS 43,80
17 Marielle Berger Sabbatel FRA 42,30
18 Jaelin Kauf USA 42,14
19 Hannah Soar USA 42,00
20 Alexandra Edebo SWE 41,90
Damen (Women) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aliaksandra Ramanouskaya BLR 260
2 Mengtao Xu CHN 245
3 Laura Peel AUS 219
4 Hanna Huskova BLR 173
5 Fanyu Kong CHN 142
6 Liubov Nikitina RUS 142
7 Abbey Willcox AUS 118
8 Qi Shao CHN 117
9 Sofia Alekseeva RUS 115
10 Megan Nick USA 106
11 Nuo Xu CHN 102
12 Zhanbota Aldabergenova KAZ 101
13 Catrine Lavallee CAN 97
14 Sicun Xu CHN 74
15 Winter Vinecki USA 70
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Giulia Tanno SUI 240
2 Mathilde Gremaud SUI 200
3 Johanne Killi NOR 195
4 Megan Oldham CAN 121
5 Silvia Bertagna ITA 115
6 Dara Howell CAN 100
7 Margaux Hackett NZL 100
8 Lara Wolf AUT 78
9 Lou Barin FRA 69
10 Sarah Höfflin SUI 65
11 Elisa Maria Nakab ITA 64
12 Isabel Atkin GBR 60
13 Sandra Eie NOR 55
14 Elena Gaskell CAN 40
15 Shuorui Yang CHN 38
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Valeriya Demidova RUS 300
2 Rachael Karker CAN 280
3 Kexin Zhang CHN 240
4 Fanghui Li CHN 205
5 Ailing Eileen Gu CHN 180
6 Brita Sigourney USA 166
7 Zoe Atkin GBR 158
8 Devin Logan USA 142
9 Yujin Jang KOR 133
10 Abigale Hansen USA 123
11 Sabrina Cakmakli GER 119
12 Saori Suzuki JPN 118
13 Meng Wu CHN 111
14 Cassie Sharpe CAN 100
15 Rachael Anderson CAN 83
Damen (Women) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Perrine Laffont FRA 636
2 Justine Dufour-Lapointe CAN 389
3 Jakara Anthony AUS 344
4 Yuliya Galysheva KAZ 343
5 Jaelin Kauf USA 295
6 Hannah Soar USA 294
7 Anri Kawamura JPN 227
8 Anastasiia Smirnova RUS 212
9 Kisara Sumiyoshi JPN 191
10 Tess Johnson USA 184
11 Junko Hoshino JPN 150
12 Hinako Tomitaka JPN 142
13 Viktoriia Lazarenko RUS 134
14 Chloe Dufour-Lapointe CAN 113
15 Britteny Cox AUS 112
Damen (Women) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sandra Näslund SWE 810
2 Fanny Smith SUI 696
3 Marielle Thompson CAN 659
4 Brittany Phelan CAN 440
5 Marielle Berger Sabbatel FRA 423
6 Alexandra Edebo SWE 419
7 Daniela Maier GER 300
8 Katrin Ofner AUT 288
9 Courtney Hoffos CAN 275
10 Sami Kennedy-Sim AUS 271
11 India Sherret CAN 248
12 Sixtine Cousin SUI 191
13 Abby McEwen CAN 186
14 Andrea Limbacher AUT 182
15 Anastasiia Chirtcova RUS 176
16 Zoe Chore CAN 172
17 Nikol Kucerova CZE 155
18 Heidi Zacher GER 153
19 Talina Gantenbein SUI 123
20 Ekaterina Maltseva RUS 113
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sarah Höfflin SUI 192
2 Marin Hamill USA 161
3 Johanne Killi NOR 154
4 Mathilde Gremaud SUI 146
5 Giulia Tanno SUI 133
6 Caroline Claire USA 122
7 Sandra Eie NOR 121
8 Elena Gaskell CAN 114
9 Rell Harwood USA 108
10 Olivia Asselin CAN 107
11 Katie Summerhayes GBR 101
12 Ailing Eileen Gu CHN 100
Tess Ledeux FRA 100
14 Megan Oldham CAN 92
15 Tora Johansen NOR 91
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 94,29
2 Ikuma Horishima JPN 73,57
3 Noah Bowman CAN 73
4 Aaron Blunck USA 72
5 Kevin Drury CAN 68,8
6 Birk Irving USA 62
7 Benjamin Cavet FRA 55,14
8 Andri Ragettli SUI 53
9 Noe Roth SUI 47,2
10 Brendan MacKay CAN 46,2
11 Birk Ruud NOR 46
12 Ryan Regez SUI 45,4
13 Maxim Burov RUS 44,6
14 Guangpu Qi CHN 44,4
15 Colby Stevenson USA 44
16 Pavel Krotov RUS 41,8
17 Matt Graham AUS 40,86
18 Walter Wallberg SWE 40,57
19 Taylor Seaton USA 40,4
20 Alexander Hall USA 40
Herren (Men) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Noe Roth SUI 236
2 Maxim Burov RUS 223
3 Guangpu Qi CHN 222
4 Pavel Krotov RUS 209
5 Zongyang Jia CHN 164
6 Pirmin Werner SUI 154
7 Ilia Burov RUS 142
8 Maxim Gustik BLR 128
9 Pavel Dik BLR 122
10 Longxiao Yang CHN 110
11 Felix Cormier-Boucher CAN 87
12 Lewis Irving CAN 87
13 Tianma Li CHN 65
14 Boyan Li CHN 63
15 Jonathon Lillis USA 60
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Birk Ruud NOR 230
2 Alexander Hall USA 200
3 Teal Harle CAN 185
4 Jesper Tjader SWE 99
5 Elias Syrja FIN 94
6 Henrik Harlaut SWE 90
7 Andri Ragettli SUI 89
8 Antoine Adelisse FRA 88
9 Alex Beaulieu-Marchand CAN 76
10 Max Moffatt CAN 75
11 Lukas Müllauer AUT 68
12 Colby Stevenson USA 62
13 Oliwer Magnusson SWE 62
14 Kai Mahler SUI 56
15 Christian Nummedal NOR 50
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aaron Blunck USA 340
2 Noah Bowman CAN 320
3 Birk Irving USA 260
4 Brendan MacKay CAN 215
5 Lyman Currier USA 178
6 Taylor Seaton USA 166
7 David Wise USA 156
8 Jaxin Hoerter USA 145
9 Hunter Hess USA 117
10 Gus Kenworthy GBR 100
11 Cassidy Jarrell USA 99
12 Robin Briguet SUI 94
13 Birk Ruud NOR 74
14 Dylan Marineau CAN 69
15 Bingqiang Mao CHN 68
Herren (Men) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 660
2 Ikuma Horishima JPN 515
3 Benjamin Cavet FRA 386
4 Matt Graham AUS 286
5 Walter Wallberg SWE 284
6 Dmitriy Reikherd KAZ 196
7 Oskar Elofsson SWE 187
8 Felix Elofsson SWE 160
9 Laurent Dumais CAN 159
10 Sacha Theocharis FRA 157
11 Kerrian Chunlaud CAN 151
12 Jimi Salonen FIN 141
13 Brodie Summers AUS 125
14 Ludvig Fjallstrom SWE 116
15 Thomas Gerken Schofield GBR 110
Herren (Men) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kevin Drury CAN 688
2 Ryan Regez SUI 454
3 Bastien Midol FRA 393
4 Brady Leman CAN 378
5 Kristofor Mahler CAN 336
6 Florian Wilmsmann GER 331
7 Daniel Bohnacker GER 263
8 Francois Place FRA 262
9 Jonathan Midol FRA 259
10 Joos Berry SUI 255
11 Viktor Andersson SWE 237
12 Jean Frederic Chapuis FRA 202
13 Adam Kappacher AUT 196
14 Reece Howden CAN 185
15 Jonas Lenherr SUI 174
16 Alex Fiva SUI 158
17 Youri Duplessis Kergomard FRA 136
18 Daniel Traxler AUT 127
19 Tim Hronek GER 120
20 Terence Tchiknavorian FRA 118
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andri Ragettli SUI 265
2 Colby Stevenson USA 220
3 Fabian Bösch SUI 199
4 Birk Ruud NOR 158
5 Mark Hendrickson CAN 146
6 Etienne Geoffroy Gagnon CAN 128
7 Deven Fagan USA 116
8 Jesper Tjader SWE 112
9 Cody Laplante USA 112
10 Nicholas Goepper USA 100
11 Antoine Adelisse FRA 87
12 Javier Lliso ESP 85
13 Finn Bilous NZL 76
14 Oliwer Magnusson SWE 75
15 Evan McEachran CAN 74
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 6473
2 Schweiz (Switzerland) 3950
3 USA (United States) 3743
4 Frankreich (France) 3083
5 Schweden (Sweden) 2710
6 Russland (Russia) 1988
7 China (China) 1781
8 Japan (Japan) 1647
9 Australien (Australia) 1607
10 Deutschland (Germany) 1500
11 Österreich (Austria) 1368
12 Norwegen (Norway) 1233
13 Großbritannien (Great Britain) 1071
14 Kasachstan (Kazakhstan) 810
15 Weißrussland (Belarus) 712
16 Italien (Italy) 344
17 Finnland (Finland) 340
18 Neuseeland (New Zealand) 339
19 Südkorea (South Korea) 212
20 Tschechien (Czechia) 158
Resultate Damen Aerials (Results Women Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shimao Lotus Mountain (CHN) Mengtao Xu (CHN) Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Laura Peel (AUS)
Shimao Lotus Mountain (CHN) Mengtao Xu (CHN) Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Fanyu Kong (CHN)
Deer Valley (USA) Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Megan Nick (USA) Abbey Willcox (AUS)
Moskau (RUS) Hanna Huskova (BLR) Laura Peel (AUS) Sofia Alekseeva (RUS)
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Modena (ITA) Mathilde Gremaud (SUI) Giulia Tanno (SUI) Dara Howell (CAN)
Beijing (CHN) Johanne Killi (NOR) Giulia Tanno (SUI) Silvia Bertagna (ITA)
Atlanta (USA) Mathilde Gremaud (SUI) Giulia Tanno (SUI) Isabel Atkin (GBR)
Resultate Damen Dual Moguls (Results Women Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Thaiwoo (CHN) Perrine Laffont (FRA) Jaelin Kauf (USA) Hannah Soar (USA)
Deer Valley (USA) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Hannah Soar (USA) Jaelin Kauf (USA)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Kexin Zhang (CHN) Eileen Gu (CHN) Valeriya Demidova (RUS)
Copper Mountain Resort (USA) Zoe Atkin (GBR) Brita Sigourney (USA) Rachael Karker (CAN)
Secret Garden (CHN) Valeriya Demidova (RUS) Rachael Karker (CAN) Fanghui Li (CHN)
Mammoth Mountain Resort (USA) Cassie Sharpe (CAN) Valeriya Demidova (RUS) Rachael Karker (CAN)
Calgary (CAN) Ailing Eileen Gu (CHN) Rachael Karker (CAN) Valeriya Demidova (RUS)
Resultate Damen Moguls (Results Women Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Perrine Laffont (FRA) Anri Kawamura (JPN) Britteny Cox (AUS)
Thaiwoo (CHN) Perrine Laffont (FRA) Yuliya Galysheva (KAZ) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Tremblant (CAN) Perrine Laffont (FRA) Yuliya Galysheva (KAZ) Anastasiia Smirnova (RUS)
Calgary (CAN) Perrine Laffont (FRA) Yuliya Galysheva (KAZ) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Deer Valley (USA) Perrine Laffont (FRA) Jakara Anthony (AUS) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Resultate Damen Ski Cross (Results Women Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Sandra Näslund (SWE) Courtney Hoffos (CAN) India Sherret (CAN)
Val Thorens (FRA) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE) Courtney Hoffos (CAN)
Montafon (AUT) Marielle Thompson (CAN) Sandra Näslund (SWE) Courtney Hoffos (CAN)
Arosa (SUI) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE)
Innichen (AUT) Marielle Berger Sabbatel (FRA) Sandra Näslund (SWE) Brittany Phelan (CAN)
Innichen (AUT) Fanny Smith (SUI) Marielle Thompson (CAN) Daniela Maier (GER)
Nakiska (CAN) Sandra Näslund (SWE) Brittany Phelan (CAN) Fanny Smith (SUI)
Idre Fjäll (SWE) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE) Brittany Phelan (CAN)
Idre Fjäll (SWE) Sandra Näslund (SWE) Fanny Smith (SUI) Marielle Thompson (CAN)
Megeve (FRA) Marielle Thompson (CAN) Sandra Näslund (SWE) Alexandra Edebo (SWE)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Font Romeu (FRA) Tess Ledeux (FRA) Giulia Tanno (SUI) Sarah Höfflin (SUI)
Seiseralm (ITA) Caroline Claire (USA) Johanne Killi (NOR) Elena Gaskell (CAN)
Mammoth Mountain Resort (USA) Sarah Höfflin (SUI) Isabel Atkin (GBR) Maggie Voisin (USA)
Calgary (CAN) Ailing Eileen Gu (CHN) Mathilde Gremaud (SUI) Megan Oldham (CAN)
Resultate Herren Aerials (Results Men Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shimao Lotus Mountain (CHN) Guangpu Qi (CHN) Zongyang Jia (CHN) Noe Roth (SUI)
Shimao Lotus Mountain (CHN) Guangpu Qi (CHN) Maxim Burov (RUS) Zongyang Jia (CHN)
Deer Valley (USA) Maxim Burov (RUS) Noe Roth (SUI) Ilia Burov (RUS)
Moskau (RUS) Pavel Krotov (RUS) Noe Roth (SUI) Pavel Dik (BLR)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Modena (ITA) Alexander Hall (USA) Birk Ruud (NOR) Andri Ragettli (SUI)
Beijing (CHN) Birk Ruud (NOR) Teal Harle (CAN) Jesper Tjader (SWE)
Atlanta (USA) Alexander Hall (USA) Antoine Adelisse (FRA) Teal Harle (CAN)
Resultate Herren Dual Moguls (Results Men Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Thaiwoo (CHN) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Ikuma Horishima (JPN)
Deer Valley (USA) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Walter Wallberg (SWE)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Birk Irving (USA) Noah Bowman (CAN) Aaron Blunck (USA)
Copper Mountain Resort (USA) Aaron Blunck (USA) David Wise (USA) Noah Bowman (CAN)
Secret Garden (CHN) Noah Bowman (CAN) Aaron Blunck (USA) Lyman Currier (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Aaron Blunck (USA) Noah Bowman (CAN) Lyman Currier (USA)
Calgary (CAN) Gus Kenworthy (GBR) Brendan MacKay (CAN) Birk Irving (USA)
Resultate Herren Moguls (Results Men Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Mikael Kingsbury (CAN) Ikuma Horishima (JPN) Walter Wallberg (SWE)
Thaiwoo (CHN) Ikuma Horishima (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA)
Tremblant (CAN) Mikael Kingsbury (CAN) Ikuma Horishima (JPN) Benjamin Cavet (FRA)
Calgary (CAN) Mikael Kingsbury (CAN) Walter Wallberg (SWE) Dmitriy Reikherd (KAZ)
Deer Valley (USA) Ikuma Horishima (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Felix Elofsson (SWE)
Resultate Herren Ski Cross (Results Men Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Kevin Drury (CAN) Youri Duplessis Kergomard (FRA) Ryan Regez (SUI)
Val Thorens (FRA) Kristofor Mahler (CAN) Bastien Midol (FRA) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Montafon (AUT) Ryan Regez (SUI) Kristofor Mahler (CAN) Brady Leman (CAN)
Arosa (SUI) Kevin Drury (CAN) Viktor Andersson (SWE) Alex Fiva (SUI)
Innichen (AUT) Kevin Drury (CAN) Florian Wilmsmann (GER) Jonathan Midol (FRA)
Innichen (AUT) Joos Berry (SUI) Bastien Midol (FRA) Jonas Lenherr (SUI)
Nakiska (CAN) Reece Howden (CAN) Kevin Drury (CAN) Daniel Bohnacker (GER)
Idre Fjäll (SWE) Ryan Regez (SUI) Brady Leman (CAN) Francois Place (FRA)
Idre Fjäll (SWE) Daniel Bohnacker (GER) Kevin Drury (CAN) Ryan Regez (SUI)
Megeve (FRA) Kevin Drury (CAN) Bastien Midol (FRA) Tim Hronek (GER)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Font Romeu (FRA) Mark Hendrickson (CAN) Jesper Tjader (SWE) Cody Laplante (USA)
Seiseralm (ITA) Birk Ruud (NOR) Fabian Bösch (SUI) Colby Stevenson (USA)
Mammoth Mountain Resort (USA) Andri Ragettli (SUI) Colby Stevenson (USA) Deven Fagan (USA)
Calgary (CAN) Andri Ragettli (SUI) Colby Stevenson (USA) Nicholas Goepper (USA)
Resultate (Results) Mixed Aerials Team Event
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shimao Lotus Mountain (CHN) Russland (Russia) China (China) 2 China (China) 1