WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2020
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 9 7 10
2 Schweiz (Switzerland) 6 4 5
3 China (China) 5 3 4
4 Frankreich (France) 4 5 3
5 USA (United States) 4 4 3
6 Russland (Russia) 2 1 1
7 Norwegen (Norway) 2 1 -
8 Schweden (Sweden) 1 4 3
9 Japan (Japan) 1 2 1
10 Großbritannien (Great Britain) 1 - 1
11 Weißrussland (Belarus) - 2 -
12 Deutschland (Germany) - 1 1
13 Kasachstan (Kazakhstan) - 1 -
14 Australien (Australia) - - 2
15 Italien (Italy) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Perrine Laffont FRA 3 - -
2 Fanny Smith SUI 2 1 -
Marielle Thompson CAN 2 1 -
4 Mathilde Gremaud SUI 2 - -
Mengtao Xu CHN 2 - -
6 Sandra Näslund SWE 1 3 1
7 Valeriya Demidova RUS 1 - 1
8 Johanne Killi NOR 1 - -
Kexin Zhang CHN 1 - -
Marielle Berger Sabbatel FRA 1 - -
Zoe Atkin GBR 1 - -
12 Giulia Tanno SUI - 3 -
13 Aliaksandra Ramanouskaya BLR - 2 -
14 Courtney Hoffos CAN - 1 2
15 Rachael Karker CAN - 1 1
16 Anri Kawamura JPN - 1 -
Brita Sigourney USA - 1 -
Eileen Gu CHN - 1 -
Jaelin Kauf USA - 1 -
Yulia Galysheva KAZ - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Kevin Drury CAN 3 - -
2 Mikael Kingsbury CAN 2 1 -
3 Alexander Hall USA 2 - -
Guangpu Qi CHN 2 - -
5 Aaron Blunck USA 1 1 1
Ikuma Horishima JPN 1 1 1
Noah Bowman CAN 1 1 1
8 Birk Ruud NOR 1 1 -
Kristofor Mahler CAN 1 1 -
10 Ryan Regez SUI 1 - 1
11 Birk Irving USA 1 - -
Joos Berry SUI 1 - -
13 Bastien Midol FRA - 2 -
14 Benjamin Cavet FRA - 1 1
Teal Harle CAN - 1 1
Zongyang Jia CHN - 1 1
17 Antoine Adelisse FRA - 1 -
David Wise USA - 1 -
Florian Wilmsmann GER - 1 -
Maxim Burov RUS - 1 -
Viktor Andersson SWE - 1 -
Youri Duplessis Kergomard FRA - 1 -
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
09.01./11.01.2020 Font Romeu (FRA)
17.01./18.01.2020 Nakiska (CAN)
17.01./18.01.2020 Seiseralm (ITA)
23.01./26.01.2020 Idre Fjäll (SWE)
25.01.2020 Tremblant (CAN)
25.01./26.01.2020 Moskau (RUS)
29.01./01.02.2020 Mammoth Mountain Resort (USA)
31.01./01.02.2020 Megeve (FRA)
01.02.2020 Calgary (CAN)
06.02./08.02.2020 Deer Valley (USA)
07.02./09.02.2020 Feldberg (GER)
12.02./15.02.2020 Calgary (CAN)
22.02.2020 Raubichi (BLR)
22.02./23.02.2020 Tazawako (JPN)
22.02./23.02.2020 Sunny Valley (RUS)
28.02./29.02.2020 Destne (CZE)
28.02./01.03.2020 Almaty (KAZ)
07.03./08.03.2020 Krasnoyarsk (RUS)
13.03./15.03.2020 Idre Fjäll (SWE)
14.03.2020 Veysonnaz (SUI)
19.03./21.03.2020 Silvaplana (SUI)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sandra Näslund SWE 75
2 Fanny Smith SUI 68,5
3 Marielle Thompson CAN 67,33
4 Perrine Laffont FRA 60
5 Giulia Tanno SUI 48
6 Courtney Hoffos CAN 45,83
7 Marielle Berger Sabbatel FRA 41,83
8 Valeriya Demidova RUS 41
9 Mathilde Gremaud SUI 40
Mengtao Xu CHN 40
11 Kexin Zhang CHN 40
12 Johanne Killi NOR 39
13 India Sherret CAN 38,33
14 Brittany Phelan CAN 38,33
15 Alexandra Edebo SWE 38,17
16 Aliaksandra Ramanouskaya BLR 32
17 Katrin Ofner AUT 31,5
18 Fanghui Li CHN 29,2
19 Jaelin Kauf USA 28,6
20 Rachael Karker CAN 28
Damen (Women) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mengtao Xu CHN 200
2 Aliaksandra Ramanouskaya BLR 160
3 Laura Peel AUS 110
4 Fanyu Kong CHN 92
5 Qi Shao CHN 85
6 Liubov Nikitina RUS 66
7 Zhanbota Aldabergenova KAZ 65
8 Alla Tsuper BLR 63
9 Nuo Xu CHN 62
10 Hanna Huskova BLR 53
Ting Yan CHN 53
12 Catrine Lavallee CAN 52
Sicun Xu CHN 52
14 Anastasiya Novosad UKR 42
15 Abbey Willcox AUS 40
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Giulia Tanno SUI 240
2 Mathilde Gremaud SUI 200
3 Johanne Killi NOR 195
4 Megan Oldham CAN 121
5 Silvia Bertagna ITA 115
6 Dara Howell CAN 100
7 Margaux Hackett NZL 100
8 Lara Wolf AUT 78
9 Lou Barin FRA 69
10 Sarah Höfflin SUI 65
11 Elisa Maria Nakab ITA 64
12 Isabel Atkin GBR 60
13 Sandra Eie NOR 55
14 Elena Gaskell CAN 40
15 Shuorui Yang CHN 38
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Valeriya Demidova RUS 205
2 Kexin Zhang CHN 200
3 Fanghui Li CHN 146
4 Rachael Karker CAN 140
5 Yujin Jang KOR 107
6 Zoe Atkin GBR 100
7 Sabrina Cakmakli GER 99
8 Meng Wu CHN 95
9 Saori Suzuki JPN 89
10 Brita Sigourney USA 80
Eileen Gu CHN 80
12 Devin Logan USA 80
13 Svea Irving USA 66
14 Abigale Hansen USA 49
15 Nanaho Kiriyama JPN 45
Damen (Women) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Perrine Laffont FRA 300
2 Jaelin Kauf USA 143
3 Anri Kawamura JPN 125
4 Justine Dufour-Lapointe CAN 124
5 Jakara Anthony AUS 124
6 Britteny Cox AUS 112
7 Hannah Soar USA 110
8 Kisara Sumiyoshi JPN 104
9 Yulia Galysheva KAZ 102
10 Anastasiia Smirnova RUS 86
11 Chloe Dufour-Lapointe CAN 84
12 Junko Hoshino JPN 76
13 Hinako Tomitaka JPN 65
14 Claudia Gueli AUS 55
15 Haruka Ihara JPN 53
Damen (Women) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sandra Näslund SWE 450
2 Fanny Smith SUI 411
3 Marielle Thompson CAN 404
4 Courtney Hoffos CAN 275
5 Marielle Berger Sabbatel FRA 251
6 India Sherret CAN 230
7 Brittany Phelan CAN 230
8 Alexandra Edebo SWE 229
9 Katrin Ofner AUT 189
10 Daniela Maier GER 166
11 Zoe Chore CAN 156
12 Heidi Zacher GER 153
13 Sami Kennedy-Sim AUS 140
14 Anastasiia Chirtcova RUS 126
15 Sixtine Cousin SUI 113
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kevin Drury CAN 66
2 Mikael Kingsbury CAN 56
3 Kristofor Mahler CAN 50,33
4 Aaron Blunck USA 48
Ikuma Horishima JPN 48
Noah Bowman CAN 48
7 Birk Ruud NOR 46
8 Bastien Midol FRA 41,33
9 Alexander Hall USA 40
Guangpu Qi CHN 40
11 Birk Irving USA 40
12 Ryan Regez SUI 39,83
13 Teal Harle CAN 37
14 Florian Wilmsmann GER 36,67
15 Joos Berry SUI 34,67
16 Jean Frederic Chapuis FRA 33,67
17 Benjamin Cavet FRA 32,8
18 Brady Leman CAN 29,5
19 Zongyang Jia CHN 28
20 Jonathan Midol FRA 27,83
Herren (Men) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Guangpu Qi CHN 200
2 Zongyang Jia CHN 140
3 Maxim Burov RUS 109
4 Pavel Krotov RUS 77
5 Noe Roth SUI 76
6 Maxim Gustik BLR 76
7 Pirmin Werner SUI 72
8 Tianma Li CHN 65
9 Ilia Burov RUS 64
10 Longxiao Yang CHN 60
11 Boyan Li CHN 52
12 Dzmitry Mazurkevich BLR 46
13 Shudi Wu CHN 45
14 Pavel Dik BLR 44
15 Jiaxu Sun CHN 41
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Birk Ruud NOR 230
2 Alexander Hall USA 200
3 Teal Harle CAN 185
4 Jesper Tjader SWE 99
5 Elias Syrja FIN 94
6 Henrik Harlaut SWE 90
7 Andri Ragettli SUI 89
8 Antoine Adelisse FRA 88
9 Alex Beaulieu-Marchand CAN 76
10 Max Moffatt CAN 75
11 Lukas Müllauer AUT 68
12 Colby Stevenson USA 62
13 Oliwer Magnusson SWE 62
14 Kai Mahler SUI 56
15 Christian Nummedal NOR 50
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aaron Blunck USA 240
Noah Bowman CAN 240
3 Birk Irving USA 200
4 Taylor Seaton USA 130
5 Lyman Currier USA 114
6 Jaxin Hoerter USA 113
7 Brendan MacKay CAN 106
8 David Wise USA 80
9 Robin Briguet SUI 76
10 Hunter Hess USA 74
11 Sam McKeown CAN 66
12 Alex Ferreira USA 58
13 Bingqiang Mao CHN 53
14 Cassidy Jarrell USA 48
15 Dylan Marineau CAN 45
Herren (Men) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 280
2 Ikuma Horishima JPN 240
3 Benjamin Cavet FRA 164
4 Matt Graham AUS 111
5 Dmitriy Reikherd KAZ 110
6 Walter Wallberg SWE 104
7 Laurent Dumais CAN 97
8 Kerrian Chunlaud CAN 90
9 Oskar Elofsson SWE 74
10 Dylan Walczyk USA 67
11 Ludvig Fjallstrom SWE 62
2 So Matsuda JPN 62
13 Thomas Gerken Schofield GBR 56
14 Brodie Summers AUS 47
15 Jules Escobar FRA 47
Herren (Men) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kevin Drury CAN 396
2 Kristofor Mahler CAN 302
3 Bastien Midol FRA 248
4 Ryan Regez SUI 239
5 Florian Wilmsmann GER 220
6 Joos Berry SUI 208
7 Jean Frederic Chapuis FRA 202
8 Brady Leman CAN 177
9 Jonathan Midol FRA 167
10 Francois Place FRA 151
11 Viktor Andersson SWE 144
12 Youri Duplessis Kergomard FRA 133
13 Adam Kappacher AUT 115
14 Jonas Lenherr SUI 113
15 Alex Fiva SUI 111
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 3330
2 Schweiz (Switzerland) 2000
3 Frankreich (France) 1672
4 USA (United States) 1534
5 Schweden (Sweden) 1308
6 China (China) 1206
7 Russland (Russia) 978
8 Japan (Japan) 870
9 Österreich (Austria) 865
10 Deutschland (Germany) 831
11 Australien (Australia) 737
12 Norwegen (Norway) 557
13 Großbritannien (Great Britain) 420
14 Weißrussland (Belarus) 362
15 Kasachstan (Kazakhstan) 357
16 Italien (Italy) 274
17 Neuseeland (New Zealand) 179
18 Finnland (Finland) 157
19 Südkorea (South Korea) 147
20 Ukraine (Ukraine) 82
Resultate Damen Aerials (Results Women Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shimao Lotus Mountain (CHN) Mengtao Xu (CHN) Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Laura Peel (AUS)
Shimao Lotus Mountain (CHN) Mengtao Xu (CHN) Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Fanyu Kong (CHN)
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Modena (ITA) Mathilde Gremaud (SUI) Giulia Tanno (SUI) Dara Howell (CAN)
Beijing (CHN) Johanne Killi (NOR) Giulia Tanno (SUI) Silvia Bertagna (ITA)
Atlanta (USA) Mathilde Gremaud (SUI) Giulia Tanno (SUI) Isabel Atkin (GBR)
Resultate Damen Dual Moguls (Results Women Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Thaiwoo (CHN) Perrine Laffont (FRA) Jaelin Kauf (USA) Hannah Soar (USA)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Kexin Zhang (CHN) Eileen Gu (CHN) Valeriya Demidova (RUS)
Copper Mountain Resort (USA) Zoe Atkin (GBR) Brita Sigourney (USA) Rachael Karker (CAN)
Secret Garden (CHN) Valeriya Demidova (RUS) Rachael Karker (CAN) Fanghui Li (CHN)
Resultate Damen Moguls (Results Women Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Perrine Laffont (FRA) Anri Kawamura (JPN) Britteny Cox (AUS)
Thaiwoo (CHN) Perrine Laffont (FRA) Yulia Galysheva (KAZ) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Resultate Damen Ski Cross (Results Women Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Sandra Näslund (SWE) Courtney Hoffos (CAN) India Sherret (CAN)
Val Thorens (FRA) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE) Courtney Hoffos (CAN)
Montafon (AUT) Marielle Thompson (CAN) Sandra Näslund (SWE) Courtney Hoffos (CAN)
Arosa (SUI) Marielle Thompson (CAN) Fanny Smith (SUI) Sandra Näslund (SWE)
Innichen (AUT) Marielle Berger Sabbatel (FRA) Sandra Näslund (SWE) Brittany Phelan (CAN)
Innichen (AUT) Fanny Smith (SUI) Marielle Thompson (CAN) Daniela Maier (GER)
Resultate Herren Aerials (Results Men Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shimao Lotus Mountain (CHN) Guangpu Qi (CHN) Zongyang Jia (CHN) Noe Roth (SUI)
Shimao Lotus Mountain (CHN) Guangpu Qi (CHN) Maxim Burov (RUS) Zongyang Jia (CHN)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Modena (ITA) Alexander Hall (USA) Birk Ruud (NOR) Andri Ragettli (SUI)
Beijing (CHN) Birk Ruud (NOR) Teal Harle (CAN) Jesper Tjader (SWE)
Atlanta (USA) Alexander Hall (USA) Antoine Adelisse (FRA) Teal Harle (CAN)
Resultate Herren Dual Moguls (Results Men Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Thaiwoo (CHN) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Ikuma Horishima (JPN)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Birk Irving (USA) Noah Bowman (CAN) Aaron Blunck (USA)
Copper Mountain Resort (USA) Aaron Blunck (USA) David Wise (USA) Noah Bowman (CAN)
Secret Garden (CHN) Noah Bowman (CAN) Aaron Blunck (USA) Lyman Currier (USA)
Resultate Herren Moguls (Results Men Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Mikael Kingsbury (CAN) Ikuma Horishima (JPN) Walter Wallberg (SWE)
Thaiwoo (CHN) Ikuma Horishima (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA)
Resultate Herren Ski Cross (Results Men Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Kevin Drury (CAN) Youri Duplessis Kergomard (FRA) Ryan Regez (SUI)
Val Thorens (FRA) Kristofor Mahler (CAN) Bastien Midol (FRA) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Montafon (AUT) Ryan Regez (SUI) Kristofor Mahler (CAN) Brady Leman (CAN)
Arosa (SUI) Kevin Drury (CAN) Viktor Andersson (SWE) Alex Fiva (SUI)
Innichen (AUT) Kevin Drury (CAN) Florian Wilmsmann (GER) Jonathan Midol (FRA)
Innichen (AUT) Joos Berry (SUI) Bastien Midol (FRA) Jonas Lenherr (SUI)
Resultate (Results) Mixed Aerials Team Event
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shimao Lotus Mountain (CHN) Russland (Russia) China (China) 2 China (China) 1