WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2018
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 16 13 17
2 USA (United States) 13 9 14
3 Schweden (Sweden) 10 6 5
4 Schweiz (Switzerland) 9 11 7
5 Frankreich (France) 8 11 7
6 China (China) 7 4 2
7 Norwegen (Norway) 5 4 5
8 Australien (Australia) 4 4 5
9 Russland (Russia) 3 2 6
10 Japan (Japan) 3 2 2
11 Weißrussland (Belarus) 2 4 2
12 Deutschland (Germany) 2 3 2
13 Kasachstan (Kazakhstan) 1 5 5
14 Großbritannien (Great Britain) 1 2 2
15 Estland (Estonia) 1 1 -
16 Österreich (Austria) - 2 2
17 Italien (Italy) - 1 -
Ukraine (Ukraine) - 1 -
19 Chile (Chile) - - 1
Slowenien (Slovenia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Sandra Näslund SWE 7 - 2
2 Jaelin Kauf USA 3 2 -
3 Cassie Sharpe CAN 3 - -
4 Perrine Laffont FRA 2 3 -
5 Mengtao Xu CHN 2 2 -
6 Fanny Smith SUI 2 1 1
7 Britteny Cox AUS 2 1 -
8 Tess Ledeux FRA 2 - -
9 Heidi Zacher GER 1 3 1
10 Jennie-Lee Burmansson SWE 1 2 2
11 Johanne Killi NOR 1 2 -
12 Justine Dufour-Lapointe CAN 1 1 2
13 Brita Sigourney USA 1 1 1
Giulia Tanno SUI 1 1 1
Marie Martinod FRA 1 1 1
Yulia Galysheva KAZ 1 1 1
17 Hanna Huskova BLR 1 1 -
Kelly Sildaru EST 1 1 -
Lydia Lassila AUS 1 1 -
20 Caroline Claire USA 1 - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikael Kingsbury CAN 7 3 -
2 Ikuma Horishima JPN 3 - -
Zongyang Jia CHN 3 - -
4 Marc Bischofberger SUI 2 1 1
5 Christian Nummedal NOR 2 - -
David Wise USA 2 - -
Maxim Burov RUS 2 - -
8 Andri Ragettli SUI 1 4 1
9 Alex Ferreira USA 1 3 -
10 Kevin Drury CAN 1 2 -
11 Anton Kushnir BLR 1 1 2
12 Alex Fiva SUI 1 1 1
13 Jonas Lenherr SUI 1 1 -
Noah Bowman CAN 1 1 -
Oscar Wester SWE 1 1 -
Viktor Andersson SWE 1 1 -
17 Jean Frederic Chapuis FRA 1 - 3
Oystein Braaten NOR 1 - 3
19 James Woods GBR 1 - 1
Teal Harle CAN 1 - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sandra Näslund SWE 87
2 Mengtao Xu CHN 67,5
3 Jennie-Lee Burmansson SWE 64,14
4 Perrine Laffont FRA 60,7
5 Hanna Huskova BLR 60,17
6 Jaelin Kauf USA 56,1
7 Cassie Sharpe CAN 54,83
8 Fanny Smith SUI 53,9
9 Brita Sigourney USA 51
10 Brittany Phelan CAN 48,9
11 Heidi Zacher GER 47,4
12 Britteny Cox AUS 46,7
13 Andi Naude CAN 46,2
14 Justine Dufour-Lapointe CAN 45,4
15 Kexin Zhang CHN 44
16 Maddie Bowman USA 43,33
17 Marielle Berger Sabbatel FRA 42,2
18 Yulia Galisheva KAZ 42
19 Marie Martinod FRA 40,17
20 Kristina Spiridonova RUS 39,5
Damen (Women) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mangtao Xu CHN 405
2 Hanna Huskova BLR 361
3 Kristina Spiridonova RUS 237
4 Aliaksandra Ramanouskaya BLR 211
5 Lydia Lassila AUS 200
6 Danielle Scott AUS 185
7 Laura Peel AUS 180
8 Kiley McKinnon USA 179
9 Alexandra Orlova RUS 176
10 Alina Gridneva RUS 170
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Silvia Bertagna ITA 162
2 Giulia Tanno SUI 160
3 Dominique Ohaco CHI 155
4 Sarah Höfflin SUI 130
5 Coline Ballet Baz FRA 100
Dara Howell CAN 100
7 Johanne Killi NOR 80
8 Kea Kühnel GER 74
9 Megan Cressey CAN 60
10 Elena Gaskell CAN 45
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Cassie Sharpe CAN 329
2 Brita Sigourney USA 306
3 Kexin Zhang CHN 264
4 Maddie Bowman USA 260
5 Marie Martinod SUI 241
6 Carly Margulies USA 217
7 Devin Logan USA 185
8 Valeriya Demidova RUS 184
9 Saori Suzuki JPN 181
10 Annalisa Drew USA 177
Damen (Women) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Perrine Laffont FRA 607
2 Jaelin Kauf USA 561
3 Britteny Cox AUS 467
4 Andi Naude CAN 462
5 Justine Dufour-Lapointe CAN 454
6 Yulia Galysheva KAZ 420
7 Tess Johnson USA 361
8 Keaton McCargo USA 331
9 Audrey Robichaud CAN 287
10 Chloe Dufour-Lapointe CAN 254
Damen (Women) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sandra Näslund SWE 870
2 Fanny Smith SUI 539
3 Brittany Phelan CAN 489
4 Heidi Zacher GER 474
5 Marielle Berger Sabbatel FRA 422
6 Georgia Simmerling CAN 373
7 Kelsey Serwa CAN 344
8 Alizee Baron FRA 318
9 Katrin Ofner AUT 279
10 Sami Kennedy-Sim AUS 259
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jennie-Lee Burmansson SWE 449
2 Johanne Killi NOR 270
3 Caroline Clair USA 245
4 Tess Ledeux FRA 236
5 Anastasia Tatalina RUS 230
6 Tiril Sjaastad Christiansen NOR 216
7 Giulia Tanno SUI 180
8 Elena Gaskell CAN 180
9 Isabel Atkin GBR 176
10 Lana Prusakova RUS 160
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 94
2 Alex Ferreira USA 60,33
3 Andri Ragettli SUI 60
4 Maxim Burov RUS 59,17
5 Dmitriy Reikherd KAZ 58,5
6 Zongyang Jia CHN 54,83
7 Anton Kushnir BLR 53,33
8 David Wise USA 46,5
9 Marc Bischofberger SUI 46,2
10 Christian Nummedal NOR 45,8
11 Maxim Gustik BLR 44,5
12 Ikuma Horishima JPN 44,1
13 Guangpu Qi CHN 42,33
14 Jean Frederic Chapuis FRA 40,3
15 Kevin Drury CAN 39,8
16 Ferdinand Dahl NOR 39,57
17 Oscar Wester SWE 38,86
18 Noah Bowman CAN 38,33
19 Elias Ambühl SUI 35,8
20 Alex Fiva SUI 34,9
Herren (Men) Aerials
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maxim Burov RUS 355
2 Zongyang Jia CHN 329
3 Anton Kushnir BLR 320
4 Maxim Gustik BLR 267
5 Guangpu Qi CHN 254
6 Oleksandr Abramenko UKR 182
7 Ilia Burov RUS 161
8 Olivier Rochon CAN 157
9 Lewis Irving CAN 153
10 Jonathon Lillis USA 143
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Christian Nummedal NOR 229
2 Elias Ambühl SUI 179
3 Hugo Burvall SWE 174
4 Jonas Hunziker SUI 121
5 Elias Syrja FIN 115
6 Oystein Braaten NOR 110
7 Ralph Welponer ITA 102
8 Mac Forehand USA 84
9 Oscar Wester SWE 80
10 Andri Ragettli SUI 60
Teal Harle CAN 60
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alex Ferreira USA 362
2 David Wise USA 279
3 Noah Bowman CAN 230
4 Simon D'Artois CAN 204
5 Birk Irving USA 192
6 Aaron Blunck USA 182
7 Thomas Krief FRA 160
8 Kevin Rolland FRA 138
9 Kyle Smaine USA 134
10 Robin Briguet SUI 124
Herren (Men) Moguls
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikael Kingsbury CAN 940
2 Dmitriy Reikherd KAZ 585
3 Ikuma Horishima JPN 441
4 Sho Endo JPN 342
5 Matt Graham AUS 334
6 Benjamin Cavet FRA 326
7 Jae Woo Choi CHN 288
8 Bradley Wilson USA 261
9 Sacha Theocharis FRA 244
10 Marc-Antoine Gagnon CAN 235
Herren (Men) Ski Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marc Bischofberger SUI 462
2 Jean Frederic Chapuis FRA 403
3 Kevin Drury CAN 398
4 Alex Fiva SUI 349
5 Sergey Ridzik RUS 325
6 Jonas Lenherr SUI 316
7 Francois Place FRA 302
8 Paul Eckert GER 283
9 Thomas Zangerl AUT 252
10 Terence Tchiknavorian FRA 245
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andri Ragettli SUI 420
2 Ferdinand Dahl NOR 277
3 Oscar Wester SWE 272
4 James Woods GBR 229
5 Oystein Braaten NOR 225
6 Nicholas Goepper USA 195
7 Alexander Hall USA 184
8 Jesper Tjader SWE 175
9 Evan McEachran CAN 156
10 Jonas Hunziker SUI 156
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 6738
2 USA (United States) 5381
3 Frankreich (France) 4360
4 Schweiz (Switzerland) 4108
5 Schweden (Sweden) 3442
6 Russland (Russia) 3384
7 Japan (Japan) 2242
8 Australien (Australia) 1974
9 Deutschland (Germany) 1935
10 Norwegen (Norway) 1890
11 Österreich (Austria) 1803
12 China (China) 1766
13 Kasachstan (Kazakhstan) 1401
14 Weißrussland (Belarus) 1212
15 Großbritannien (Great Britain) 1018
16 Italien (Italy) 755
17 Neuseeland (New Zealand) 649
18 Südkorea (South Korea) 577
19 Chile (Chile) 366
20 Finnland (Finland) 311
Resultate Damen Aerials (Results Women Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) Hanna Huskova (BLR) Mengtao Xu (CHN) Ashley Caldwell (USA)
Secret Garden (CHN) Danielle Scott (AUS) Mengtao Xu (CHN) Kristina Spiridonova (RUS)
Moskau (RUS) Kiley McKinnon (USA) Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Alexandra Orlova (RUS)
Deer Valley (USA) Mengtao Xu (CHN) Kristina Spiridonova (RUS) Fanyu Kong (CHN)
Lake Placid (USA) Lydia Lassila (AUS) Hanna Huskova (BLR) Laura Peel (AUS)
Lake Placid (USA) Mengtao Xu (CHN) Lydia Lassila (AUS) Laura Peel (AUS)
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mailand (ITA) Coline Ballet Baz (FRA) Johanne Killi (NOR) Giulia Tanno (SUI)
Mönchengladbach (GER) Giulia Tanno (SUI) Sarah Höfflin (SUI) Dominique Ohaco (CHI)
Quebec City (CAN) Dara Howell (CAN) Silvia Bertagna (ITA) Megan Cressey (CAN)
Resultate Damen Dual Moguls (Results Women Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tazawako (JPN) Tess Johnson (USA) Britteny Cox (AUS) Laura Grasemann (GER)
Megeve (FRA) Jaelin Kauf (USA) Perrine Laffont (FRA) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Cassie Sharpe (CAN) Kelly Sildaru (EST) Marie Martinod (FRA)
Copper Mountain Resort (USA) Marie Martinod (FRA) Devin Logan (USA) Kexin Zhang (CHN)
Secret Garden (CHN) Kexin Zhang (CHN) Yurie Watabe (JPN) Valeriya Demidova (RUS)
Snowmass (USA) Cassie Sharpe (CAN) Brita Sigourney (USA) Ayana Onozuka (JPN)
Mammoth Mountain (USA) Brita Sigourney (USA) Maddie Bowman (USA) Devin Logan (USA)
Tignes (FRA) Cassie Sharpe (CAN) Marie Martinod (FRA) Brita Sigourney (USA)
Resultate Damen Moguls (Results Women Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Britteny Cox (AUS) Audrey Robichaud (CAN) Marika Pertakhiya (RUS)
Thaiwoo (CHN) Jaelin Kauf (USA) Yulia Galysheva (KAZ) Andi Naude (CAN)
Thaiwoo (CHN) Yulia Galysheva (KAZ) Jaelin Kauf (USA) Andi Naude (CAN)
Calgary (CAN) Britteny Cox (AUS) Perrine Laffont (FRA) Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Deer Valley (USA) Perrine Laffont (FRA) Jaelin Kauf (USA) Morgan Schild (USA)
Deer Valley (USA) Jaelin Kauf (USA) Perrine Laffont (FRA) Morgan Schild (USA)
Tremblant (CAN) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Andi Naude (CAN) Yulia Galysheva (KAZ)
Tazawako (JPN) Perrine Laffont (FRA) Justine Dufour-Lapointe (CAN) Keaton McCargo (USA)
Resultate Damen Ski Cross (Results Women Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Sandra Näslund (SWE) Heidi Zacher (GER) Kelsey Serwa (CAN)
Arosa (SUI) Sandra Näslund (SWE) Heidi Zacher (GER) Brittany Phelan (CAN)
Montafon (AUT) Fanny Smith (SUI) Heidi Zacher (GER) Sandra Näslund (SWE)
Innichen (ITA) Heidi Zacher (GER) Georgia Simmerling (CAN) Sandra Näslund (SWE)
Innichen (ITA) Sandra Näslund (SWE) Marielle Berger Sabbatel (FRA) Georgia Simmerling (CAN)
Idre Fjall (SWE) Sandra Näslund (SWE) Marielle Berger Sabbatel (FRA) India Sherret (CAN)
Idre Fjall (SWE) Sandra Näslund (SWE) Fanny Smith (SUI) Heidi Zacher (GER)
Nakiska (CAN) Sandra Näslund (SWE) Marielle Berger Sabbatel (FRA) Alizee Baron (FRA)
Sunny Valley (RUS) Fanny Smith (SUI) Brittany Phelan (CAN) Katrin Ofner (AUT)
Sunny Valley (RUS) Sandra Näslund (SWE) Brittany Phelan (CAN) Fanny Smith (SUI)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Kelly Sildaru (EST) Giulia Tanno (SUI) Jennie-Lee Burmansson (SWE)
Stubai (AUT) Jennie-Lee Burmansson (SWE) Katie Summerhayes (GBR) Caroline Claire (USA)
Font Romeu (FRA) Tess Ledeux (FRA) Jennie-Lee Burmansson (SWE) Tiril Sjaastad Christiansen (NOR)
Snowmass (USA) Johanne Killi (NOR) Maggie Voisin (USA) Isabel Atkin (GBR)
Mammoth Mountain (USA) Tiril Sjaastad Christiansen (NOR) Jennie-Lee Burmansson (SWE) Caroline Claire (USA)
Silvaplana (SUI) Tess Ledeux (FRA) Johanne Killi (NOR) Jennie-Lee Burmansson (SWE)
Seiseralm (ITA) Caroline Claire (USA) Isabel Atkin (GBR) Yuki Tsubota (CAN)
Resultate Herren Aerials (Results Men Aerials)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) Zongyang Jia (CHN) Maxim Gustik (BLR) Lewis Irving (CAN)
Secret Garden (CHN) Zongyang Jia (CHN) Guangpu Qi (CHN) Anton Kushnir (BLR)
Moskau (RUS) Anton Kushnir (BLR) Ilia Burov (RUS) Stanislav Nikitin (RUS)
Deer Valley (USA) Maxim Burov (RUS) Guangpu Qi (CHN) Anton Kushnir (BLR)
Lake Placid (USA) Zongyang Jia (CHN) Oleksandr Abramenko (UKR) Olivier Rochon (CAN)
Lake Placid (USA) Maxim Burov (RUS) Anton Kushnir (BLR) Naoya Tabara (JPN)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mailand (ITA) Elias Ambühl (SUI) Hugo Burvall (SWE) Andri Ragettli (SUI)
Mönchengladbach (GER) Christian Nummedal (NOR) Oscar Wester (SWE) Oystein Braaten (NOR)
Quebec City (CAN) Christian Nummedal (NOR) Hugo Burvall (SWE) Teal Harle (CAN)
Resultate Herren Dual Moguls (Results Men Dual Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tazawako (JPN) Ikuma Horishima (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reikherd (KAZ)
Megeve (FRA) Mikael Kingsbury (CAN) Benjamin Cavet (FRA) Bradley Wilson (USA)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Alex Ferreira (USA) Kevin Rolland (FRA) Simon D'Artois (CAN)
Copper Mountain Resort (USA) David Wise (USA) Noah Bowman (CAN) Simon D'Artois (CAN)
Secret Garden (CHN) Thomas Krief (FRA) Joel Gisler (SUI) Robin Briguet (SUI)
Snowmass (USA) David Wise (USA) Alex Ferreira (USA) Aaron Blunck (USA)
Mammoth Mountain (USA) Kyle Smaine (USA) Alex Ferreira (USA) Torin Yater-Wallace (USA)
Tignes (FRA) Noah Bowman (CAN) Alex Ferreira (USA) Simon D'Artois (CAN)
Resultate Herren Moguls (Results Men Moguls)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reikherd (KAZ) Pavel Kolmakov (KAZ)
Thaiwoo (CHN) Mikael Kingsbury (CAN) Matt Graham (AUS) Troy Murphy (USA)
Thaiwoo (CHN) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reikherd (KAZ) Matt Graham (AUS)
Calgary (CAN) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reikherd (KAZ) Matt Graham (AUS)
Deer Valley (USA) Mikael Kingsbury (CAN) Sho Endo (JPN) Bradley Wilson (USA)
Deer Valley (USA) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reikherd (KAZ) Matt Graham (AUS)
Tremblant (CAN) Ikuma Horishima (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reikherd (KAZ)
Tazawako (JPN) Ikuma Horishima (JPN) Mikael Kingsbury (CAN) Dmitriy Reikherd (KAZ)
Resultate Herren Ski Cross (Results Men Ski Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Christopher Delbosco (CAN) Arnaud Bovolenta (FRA) Terence Tchiknavorian (FRA)
Arosa (SUI) Viktor Andersson (SWE) Kevin Drury (CAN) Victor Öhling Norberg (SWE)
Montafon (AUT) Sergey Ridzik (RUS) Terence Tchiknavorian (FRA) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Innichen (ITA) Marc Bischofberger (SUI) Christoph Wahrstötter (AUT) Thomas Zangerl (AUT)
Innichen (ITA) Marc Bischofberger (SUI) Viktor Andersson (SWE) Alex Fiva (SUI)
Idre Fjall (SWE) Alex Fiva (SUI) Marc Bischofberger (SUI) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Idre Fjall (SWE) Jean Frederic Chapuis (FRA) Alex Fiva (SUI) Jonas Devouassoux (FRA)
Nakiska (CAN) Paul Eckert (GER) Christoph Wahrstötter (AUT) Marc Bischofberger (SUI)
Sunny Valley (RUS) Jonas Lenherr (SUI) Kevin Drury (CAN) Jean Frederic Chapuis (FRA)
Sunny Valley (RUS) Kevin Drury (CAN) Jonas Lenherr (SUI) Filip Flisar (SLO)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) James Woods (GBR) Andri Ragettli (SUI) Fabian Bösch (SUI)
Stubai (AUT) Oystein Braaten (NOR) Evan McEachran (CAN) Colby Stevenson (USA)
Font Romeu (FRA) Oscar Wester (SWE) Ferdinand Dahl (NOR) Oystein Braaten (NOR)
Snowmass (USA) Andri Ragettli (SUI) Ferdinand Dahl (NOR) Oystein Braaten (NOR)
Mammoth Mountain (USA) Teal Harle (CAN) Andri Ragettli (SUI) Evan McEachran (CAN)
Silvaplana (SUI) Alexander Hall (USA) Andri Ragettli (SUI) Ferdinand Dahl (NOR)
Seiseralm (ITA) Nicholas Goepper (USA) Andri Ragettli (SUI) James Woods (GBR)
Resultate (Results) Mixed Aerials Team Event
Ort (Place) 1. 2. 3.
Secret Garden (CHN) China (China) Australien (Australia) Russland (Russia)