WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2018
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Estland (Estonia) 1 1 -
2 Kanada (Canada) 1 - 1
3 Großbritannien (Great Britain) 1 - -
USA (United States) 1 - -
5 Schweiz (Switzerland) - 2 1
6 Frankreich (France) - 1 1
7 Schweden (Sweden) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Kelly Sildaru EST 1 1 -
2 Cassie Sharpe CAN 1 - -
3 Giulia Tanno SUI - 1 -
4 Jennie-Lee Burmansson SWE - - 1
Marie Martinod FRA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alex Ferreira USA 1 - -
James Woods GBR 1 - -
3 Andri Ragettli SUI - 1 -
Kevin Rolland FRA - 1 -
5 Fabian Bösch SUI - - 1
Simon D'Artois CAN - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
03.11.2017 Kopenhagen (DEN)
18.11.2017 Mailand (ITA)
25.11.2017 Stubai (AUT)
01.12.2017 Mönchengladbach (GER)
06.12.2017 Copper (USA)
07.12.2017 Val Thorens (FRA)
09.12.2017 Ruka (FIN)
11.12.2017 Arosa (SUI)
14.12.2017 Montafon (AUT)
16.12.2017 Secret Garden (CHN)
20.12.2017 Innichen (ITA)
21.12.2017 Thaiwoo (CHN)
23.12.2017 Font Romeau (FRA)
06.01.2018 Calgary (CAN)
06.01.2018 Moskau (RUS)
10.01.2018 Deer Valley (USA)
10.01.2018 Snowmass (USA)
12.01.2018 Idre Fjall (SWE)
17.01.2018 Mammoth Mountain (USA)
19.01.2018 Lake Placid (USA)
19.01.2018 Nakiska (CAN)
20.01.2018 Tremblant (CAN)
02.03.2018 Silvaplana (SUI)
02.03.2018 Sunny Valley (RUS)
03.03.2018 Tazawako (JPN)
10.03.2018 Airolo (SUI)
14.03.2018 Seiseralm (ITA)
17.03.2018 Megeve (FRA)
21.03.2018 Tignes (FRA)
22.03.2018 Stoneham-Quebec (CAN)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kelly Sildaru EST 36
2 Cassie Sharpe CAN 20
3 Giulia Tanno SUI 16
4 Jennie-Lee Burmansson SWE 12
Marie Martinod SUI 12
6 Annalisa Drew USA 10
Maggie Voisin USA 10
8 Carly Margulies USA 9
Johanne Killi NOR 9
10 Maddie Bowman USA 8
Tiril Sjaastad Christiansen NOR 8
12 Anais Caradeux FRA 7,2
Dara Howell CAN 7,2
14 Ayana Onozuka JPN 6,4
Yuki Tsubota CAN 6,4
16 Katie Summerhayes GBR 5,8
Kexin Zhang CHN 5,8
18 Brita Sigourney USA 5,2
Darian Stevens USA 5,2
20 Elisabeth Gram AUT 4,8
Julia Krass USA 4,8
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Cassie Sharpe CAN 100
2 Kelly Sildaru EST 80
3 Marie Martinod SUI 60
4 Annalisa Drew USA 50
5 Carly Margulies USA 45
6 Maddie Bowman USA 40
7 Anais Caradeux FRA 36
8 Ayana Onozuka JPN 32
9 Kexin Zhang CHN 29
10 Brita Sigourney USA 26
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kelly Sildaru EST 100
2 Giulia Tanno SUI 80
3 Jennie-Lee Burmansson SWE 60
4 Maggie Voisin USA 50
5 Johanne Killi NOR 45
6 Tiril Sjaastad Christiansen NOR 40
7 Dara Howell CAN 36
8 Yuki Tsubota CAN 32
9 Katie Summerhayes GBR 29
10 Darian Stevens USA 26
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alex Ferreira USA 20
James Woods GBR 20
3 Andri Ragettli SUI 16
Kevin Rolland FRA 16
5 Fabian Bösch SUI 12
Simon D'Artois CAN 12
7 Aaron Blunck USA 10
Nicholas Goepper USA 10
9 Jesper Tjader SWE 9
Miguel Porteous NZL 9
11 Luca Schuler SUI 8
Nico Porteous NZL 8
13 Henrik Harlaut SWE 7,2
Hunter Hess USA 7,2
15 Alexander Hall USA 6,4
Birk Irving USA 6,4
17 Benoit Valentin FRA 5,8
Oscar Wester SWE 5,8
19 Beau-James Wells NZL 5,2
Mcrae Williams USA 5,2
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alex Ferreira USA 100
2 Kevin Rolland FRA 80
3 Simon D'Artois CAN 60
4 Aaron Blunck USA 50
5 Miguel Porteous NZL 45
6 Nico Porteous NZL 40
7 Hunter Hess USA 36
8 Birk Irving USA 32
9 Benoit Valentin FRA 29
10 Beau-James Wells NZL 26
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 James Woods GBR 100
2 Andri Ragettli SUI 80
3 Fabian Bösch SUI 60
4 Nicholas Goepper USA 50
5 Jesper Tjader SWE 45
6 Luca Schuler SUI 40
7 Henrik Harlaut SWE 36
8 Alexander Hall USA 32
9 Oscar Wester SWE 29
10 Mcrae Williams USA 26
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Cassie Sharpe (CAN) Kelly Sildaru (EST) Marie Martinod (FRA)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Kelly Sildaru (EST) Giulia Tanno (SUI) Jennie-Lee Burmansson (SWE)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) Alex Ferreira (USA) Kevin Rolland (FRA) Simon D'Artois (CAN)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cardrona (NZL) James Woods (GBR) Andri Ragettli (SUI) Fabian Bösch (SUI)