WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2018
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 25 15 13
2 Kanada (Canada) 14 23 12
3 Japan (Japan) 12 5 2
4 Deutschland (Germany) 9 3 6
5 USA (United States) 8 10 11
6 Holland (Netherlands) 6 12 13
7 Norwegen (Norway) 6 7 3
8 Russland (Russia) 5 3 6
9 China (China) 4 5 2
10 Ungarn (Hungary) 2 3 4
11 Österreich (Austria) 2 3 2
12 Frankreich (France) 2 2 3
13 Großbritannien (Great Britain) 2 1 4
14 Australien (Australia) 2 - 1
15 Schweiz (Switzerland) 1 2 6
16 Estland (Estonia) 1 1 -
Lettland (Latvia) 1 1 -
18 Slowakei (Slovakia) 1 - -
19 Italien (Italy) - 4 7
20 Polen (Poland) - 2 1
21 Schweden (Sweden) - 1 2
22 Tschechien (Czechia) - 1 1
23 Neuseeland (New Zealand) - - 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 6 2 -
2 Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 6 - -
3 Kim Boutin CAN Shorttrack (Short track skating) 2 4 1
4 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
5 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
6 Marianne St-Gelais CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
7 Kaillie Humphries CAN Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Kelly Sildaru EST Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Lindsey Jacobellis USA Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
10 Chloe Trespeuch FRA Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Elise Christie GBR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
12 Anna Gasser AUT Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Antoinette de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Ayano Sato JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Cassie Sharpe CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Chloe Kim USA Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Claudia Pechstein GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Coline Ballet Baz FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Elena Nikitina RUS Skeleton 1 - -
Jamie Anderson USA Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Jamie Greubel Poser USA Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Janine Flock AUT Skeleton 1 - -
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 1 - -
Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Viktoria Rebensburg GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
26 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) - 2 1
Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 1
Sang-Hwa Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 1
29 Angelina Golikova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Elana Meyers Taylor USA Bobsport (Bobsleigh) - 1 1
Giulia Tanno SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 1
Heather Bergsma USA Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Jorien ter Mors NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
34 Dajana Eitberger GER Rodeln (Luge) - 1 -
Elisabeth Vathje CAN Skeleton - 1 -
Eva Samkova CZE Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Johanne Killi NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Katie Ormerod GBR Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Kelly Clark USA Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Marsha Hudey CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Miyabi Onitsuka JPN Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Natalia Voronina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Tessa Worley FRA Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Tina Hermann GER Skeleton - 1 -
Valerie Maltais CAN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
48 Lotte van Beek NED Eisschnelllauf (Speed skating) - - 2
Martina Valcepina ITA Shorttrack (Short track skating) - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Havard Holmefjord Lorentzen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
2 Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
3 Daeheon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 2 4 2
4 Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
5 Hyo Jun Lim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
6 Alex Pullin AUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Nico Walther GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
9 Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
10 Codie Bascue USA Bobsport (Bobsleigh) 1 1 1
Samuel Girard CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
12 Martins Dukurs LAT Skeleton 1 1 -
Sungbin Yun KOR Skeleton 1 1 -
14 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Ronald Mulder NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Sverre Lunde Pedersen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
17 Alex Ferreira USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Chris Corning USA Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Elias Ambühl SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Felix Neureuther GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
James Woods GBR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Junshiro Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Laurent Dubreuil CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Marcus Kleveland NOR Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Pavel Kulizhnikov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Semen Pavlichenko RUS Rodeln (Luge) 1 - -
Seung-Hoon Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Yuto Totsuka JPN Snowboard (Snowboarding) 1 - -
31 Kai Verbij NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 1
32 Joey Mantia USA Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 -
Justin Kripps CAN Bobsport (Bobsleigh) - 2 -
Ted-Jan Bloemen CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 -
35 Andri Ragettli SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 1
Hein Otterspeer NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Yi Ra Seo KOR Shorttrack (Short track skating) - 1 1
38 Alessandro Hämmerle AUT Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Ayumu Hirano JPN Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Daichi Yamanaka JPN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Darcy Sharpe CAN Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Emanuel Perathoner ITA Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Hugo Burvall SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Jan Smeekens NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Kamil Stoch POL Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Kevin Rolland FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Nick Cunningham USA Bobsport (Bobsleigh) - 1 -
Nico Ihle GER Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Redmond Gerard USA Snowboard (Snowboarding) - 1 -
Vincent De Haitre CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Wolfgang Kindl AUT Rodeln (Luge) - 1 -
Termine (Dates)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton Whistler (CAN) ab 24. November (from 24 November) 2017
Langlauf (Cross-country skiing) Ruka (FIN) ab 24. November (from 24 November) 2017
Nordische Kombination (Nordic combined) Ruka (FIN) ab 24. November (from 24 November) 2017
Ski Freestyle (Freestyle skiing) Stubai (AUT) ab 24. November (from 24 November) 2017
Skispringen Herren (Ski jumping Men) Ruka (FIN) ab 24. November (from 24 November) 2017
Snowboard Beijing (CHN) ab 24. November (from 24 November) 2017
Rodeln (Luge) Winterberg (GER) ab 25. November (from 25 November) 2017
Ski Alpin Damen (Alpine skiing Women) Killington (USA) ab 25. November (from 25 November) 2017
Ski Alpin Herren (Alpine skiing Men) Lake Louise (CAN) ab 25. November (from 25 November) 2017
Biathlon Östersund (SWE) ab 26. November (from 26 November) 2017
Skispringen Damen (Ski jumping Women) Lillehammer (NOR) ab 30. November (from 30 November) 2017
Eisschnelllauf (Speed skating) Calgary (CAN) ab 1. Dezember (from 1 December) 2017