WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2018
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 27 16 22
2 Südkorea (South Korea) 26 17 13
3 Norwegen (Norway) 23 21 14
4 Kanada (Canada) 19 27 13
5 Japan (Japan) 17 9 8
6 USA (United States) 12 13 17
7 Holland (Netherlands) 9 16 17
8 Russland (Russia) 8 9 10
9 Österreich (Austria) 7 7 8
10 Schweiz (Switzerland) 4 5 7
11 China (China) 4 5 4
12 Frankreich (France) 3 6 6
13 Schweden (Sweden) 3 2 2
14 Italien (Italy) 2 5 9
15 Großbritannien (Great Britain) 2 3 4
Ungarn (Hungary) 2 3 4
17 Australien (Australia) 2 - 1
18 Lettland (Latvia) 1 1 2
19 Estland (Estonia) 1 1 -
Liechtenstein (Liechtenstein) 1 1 -
Slowakei (Slovakia) 1 1 -
Slowenien (Slovenia) 1 1 -
23 Weißrussland (Belarus) 1 - -
24 Finnland (Finland) - 2 4
Neuseeland (New Zealand) - 2 4
26 Polen (Poland) - 2 1
27 Tschechien (Czechia) - 1 1
28 Dänemark (Denmark) - 1 -
29 Ukraine (Ukraine) - - 2
30 Chile (Chile) - - 1
Kasachstan (Kazakhstan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Nao Kodaira JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 7 - -
2 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 6 2 -
3 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 4 2 -
4 Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 3 - 1
5 Kim Boutin CAN Shorttrack (Short track skating) 2 4 1
6 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 1
7 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 2
8 Kaillie Humphries CAN Bobsport (Bobsleigh) 2 1 -
Katharina Althaus GER Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
Viktoria Rebensburg GER Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
11 Anna Gasser AUT Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Claudia Pechstein GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Denise Herrmann GER Biathlon 2 - -
15 Maren Lundby NOR Skispringen (Ski jumping) 1 2 -
16 Giulia Tanno SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 1
Heather Bergsma USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Marianne St-Gelais CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
19 Antoinette de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Jamie Greubel Poser USA Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Kelly Sildaru EST Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Lindsey Jacobellis USA Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Tina Weirather LIE Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
25 Chloe Trespeuch FRA Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Elise Christie GBR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Jacqueline Lölling GER Skeleton 1 - 1
Jennie-Lee Burmansson SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
29 Ayano Sato JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Carla Somaini SUI Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Cassie Sharpe CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Chloe Kim USA Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Coline Ballet Baz FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Cornelia Hütter AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Elena Nikitina RUS Skeleton 1 - -
Emily Sweeney USA Rodeln (Luge) 1 - -
Jamie Anderson USA Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Janine Flock AUT Skeleton 1 - -
Maiken Caspersen Falla NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Nadezhda Skardino BLR Biathlon 1 - -
41 Sang-Hwa Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) - 3 1
42 Miyabi Onitsuka JPN Snowboard (Snowboarding) - 3 -
43 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) - 2 1
Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 1
Tatjana Hüfner GER Rodeln (Luge) - 2 1
46 Justine Braisaz FRA Biathlon - 2 -
47 Elana Meyers Taylor USA Bobsport (Bobsleigh) - 1 2
48 Angelina Golikova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Dajana Eitberger GER Rodeln (Luge) - 1 1
Jorien ter Mors NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Marrit Leenstra NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Summer Britcher USA Rodeln (Luge) - 1 1
Tina Hermann GER Skeleton - 1 1
Yekaterina Shikhova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Havard Holmefjord Lorentzen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 2
2 Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
5 Daeheon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 2 4 2
6 Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
7 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 1 1
8 Hyo Jun Lim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
Sungbin Yun KOR Skeleton 2 1 -
10 Nico Walther GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - 1
11 Alex Pullin AUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Espen Andersen NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Marcus Kleveland NOR Snowboard (Snowboarding) 2 - -
15 Kai Verbij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 1
Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
17 Codie Bascue USA Bobsport (Bobsleigh) 1 1 1
Martin Fourcade FRA Biathlon 1 1 1
Samuel Girard CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
20 Beat Feuz SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Kjetil Jansrud NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Martins Dukurs LAT Skeleton 1 1 -
Richard Freitag GER Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Semen Pavlichenko RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
25 Akito Watabe JPN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Aksel Lund Svindal NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Andreas Wellinger GER Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Chris Spring CAN Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Johannes Rydzek GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Oystein Braaten NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Ronald Mulder NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Sverre Lunde Pedersen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
34 Alex Boisvert-Lacroix CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Alex Ferreira USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Alexander Kasjanov RUS Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Andrea Giovannini ITA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Chris Corning USA Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Christian Nummedal NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Elias Ambühl SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Felix Neureuther GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
James Woods GBR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Jerney Damjan SLO Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 1 - -
Junshiro Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Kevin Fischnaller ITA Rodeln (Luge) 1 - -
Laurent Dubreuil CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Marcel Hirscher AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Mark McMorris CAN Snowboard (Snowboarding) 1 - -
Pavel Kulizhnikov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Seung-Hoon Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Tarjei Bö NOR Biathlon 1 - -
Vincent Kriechmayr AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Termine (Dates)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) Copper Mountain (USA) ab 6. Dezember (from 6 December) 2017
Snowboard Copper Mountain (USA) ab 7. Dezember (from 7 December) 2017
Biathlon Hochfilzen (AUT) ab 8. Dezember (from 8 December) 2017
Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton Winterberg (GER) ab 8. Dezember (from 8 December) 2017
Eisschnelllauf (Speed skating) Salt Lake City (USA) ab 8. Dezember (from 8 December) 2017
Rodeln (Luge) Calgary (CAN) ab 8. Dezember (from 8 December) 2017
Ski Alpin Damen (Alpine skiing Women) St. Moritz (SUI) ab 8. Dezember (from 8 December) 2017
Skispringen Herren (Ski jumping Men) Titisee-Neustadt (GER) ab 8. Dezember (from 8 December) 2017
Langlauf (Cross-country skiing) Davos (SUI) ab 9. Dezember (from 9 December) 2017
Ski Alpin Herren (Alpine skiing Men) Val d'Isere (FRA) ab 9. Dezember (from 9 December) 2017
Nordische Kombination (Nordic combined) Ramsau am Dachstein (AUT) ab 16. Dezember (from 16 December) 2017
Skispringen Damen (Ski jumping Women) Hinterzarten (GER) ab 16. Dezember (from 16 December) 2017