WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 13 15 9
2 Norwegen (Norway) 9 5 4
3 Österreich (Austria) 5 5 4
4 Slowakei (Slovakia) 3 - 1
5 Lettland (Latvia) 2 3 1
6 Italien (Italy) 2 1 2
7 Frankreich (France) 2 - -
8 Schweiz (Switzerland) 1 3 5
9 Schweden (Sweden) 1 1 3
10 Russland (Russia) - 3 1
11 USA (United States) - 2 -
12 Polen (Poland) - 1 3
13 Niederlande (Netherlands) - 1 1
14 China (China) - - 1
Großbritannien (Great Britain) - - 1
Japan (Japan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 3 - 1
2 Janine Flock AUT Skeleton 2 - -
Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 2 - -
4 Mariama Jamanka GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
5 Dorothea Wierer ITA Biathlon 1 - -
Hanna Öberg SWE Biathlon 1 - -
Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Marta Bassino ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Tess Ledeux FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
11 Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) - 2 -
12 Kim Kalicki GER Bobsport (Bobsleigh) - 1 1
Kimberley Bos NED Skeleton - 1 1
14 Denise Herrmann GER Biathlon - 1 -
Elena Nikitina RUS Skeleton - 1 -
Federica Brignone ITA Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Johanne Killi NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
Katrin Beierl AUT Bobsport (Bobsleigh) - 1 -
Marte Olsbu Röiseland NOR Biathlon - 1 -
Michelle Gisin SUI Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Paula Moltzan USA Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Tatiana Sorina RUS Langlauf (Cross-country skiing) - 1 -
24 Dajana Eitberger GER Rodeln (Luge) - - 2
Katharina Liensberger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) - - 2
26 Ailing Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) - - 1
Ebba Andersson SWE Langlauf (Cross-country skiing) - - 1
Endija Terauda LAT Skeleton - - 1
Johanna Skottheim SWE Biathlon - - 1
Karoline Offigstad Knotten NOR Biathlon - - 1
Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) - - 1
Tina Hermann GER Skeleton - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 4 - -
2 Markus Eisenbichler GER Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
3 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Martins Dukurs LAT Skeleton 2 - -
6 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 1 1 -
7 Jens Luraas Oftebro NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
8 Alexis Pinturault FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Andri Ragettli SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - -
Halvor Egner Granerud NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - -
Lucas Braathen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - -
Sturla Holm Lägreid NOR Biathlon 1 - -
14 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) - 2 1
15 Michael Vogt SUI Bobsport (Bobsleigh) - 1 2
16 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) - 1 -
Alexander Gaßner GER Skeleton - 1 -
Christian Nummedal NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) - 1 -
David Gleirscher AUT Rodeln (Luge) - 1 -
Eric Frenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) - 1 -
Fabian Rießle GER Nordische Kombination (Nordic combined) - 1 -
Felix Keisinger GER Skeleton - 1 -
Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Johannes Lamparter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) - 1 -
Johannes Ludwig GER Rodeln (Luge) - 1 -
Karl Geiger GER Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Marco Odermatt SUI Ski Alpin (Alpine skiing) - 1 -
Oskars Kibermanis LAT Bobsport (Bobsleigh) - 1 -
Piotr Zyla POL Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Sebastian Samuelsson SWE Biathlon - 1 -
Tomass Dukurs LAT Skeleton - 1 -
32 Dawid Kubacki POL Skispringen (Ski jumping) - - 2
33 Akito Watabe JPN Nordische Kombination (Nordic combined) - - 1
Alexander Schmid GER Ski Alpin (Alpine skiing) - - 1
Daniel Huber AUT Skispringen (Ski jumping) - - 1
Dominik Fischnaller ITA Rodeln (Luge) - - 1
Emil Iversen NOR Langlauf (Cross-country skiing) - - 1
Erik Lesser GER Biathlon - - 1
Ferdinand Dahl NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) - - 1
Gino Caviezel SUI Ski Alpin (Alpine skiing) - - 1
Jonas Müller AUT Rodeln (Luge) - - 1
Manuel Faißt GER Nordische Kombination (Nordic combined) - - 1
Marcus Wyatt GBR Skeleton - - 1
Martin Ponsiluoma SWE Biathlon - - 1
Simon Friedli SUI Bobsport (Bobsleigh) - - 1
Termine (Dates)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Biathlon ab 3. Dezember (from 3 December) 2020 in Kontiolahti (FIN)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) ab 4. Dezember (from 4 December) 2020 in Ruka (FIN)
Skispringen Herren (Ski jumping Men) ab 4. Dezember (from 4 December) 2020 in Nizhny Tagil (RUS)
Rodeln (Luge) ab 5. Dezember (from 5 December) 2020 in Altenberg (GER)
Ski Alpin Damen (Alpine skiing Women) ab 5. Dezember (from 5 December) 2020 in St. Moritz (SUI)
Ski Alpin Herren (Alpine skiing Men) ab 5. Dezember (from 5 December) 2020 in Santa Caterina Valfurva (ITA)
Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton ab 11. Dezember (from 11 December) 2020 in Innsbruck (AUT)
Langlauf (Cross-country skiing) ab 12. Dezember (from 12 December) 2020 in Davos (SUI)
Snowboard ab 12. Dezember (from 12 December) 2020 in Cortina d'Ampezzo (ITA)
Nordische Kombination (Nordic combined) ab 17. Dezember (from 17 December) 2020 in Ramsau (AUT)
Skispringen Damen (Ski jumping Women) ab 17. Dezember (from 17 December) 2020 in Ramsau (AUT)
Eisschnelllauf (Speed skating) ab 22.Januar (from 22 January) 2021 in Heerenveen (NED)