WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 68 45 42
2 Deutschland (Germany) 66 64 55
3 Russland (Russia) 33 26 29
4 Österreich (Austria) 29 37 44
5 Schweiz (Switzerland) 25 27 33
6 Frankreich (France) 24 24 20
7 USA (United States) 19 17 19
8 Niederlande (Netherlands) 19 17 13
9 Italien (Italy) 19 8 19
10 Schweden (Sweden) 16 19 17
11 Kanada (Canada) 8 12 19
12 Lettland (Latvia) 8 11 10
13 Japan (Japan) 8 9 11
14 Slowenien (Slovenia) 4 14 10
15 Polen (Poland) 4 10 9
16 Australien (Australia) 4 5 3
17 Tschechien (Czechia) 4 2 1
18 Slowakei (Slovakia) 4 1 2
19 Kroatien (Croatia) 2 2 1
20 Weißrussland (Belarus) 1 3 1
21 Neuseeland (New Zealand) 1 1 -
22 Finnland (Finland) - 3 3
Großbritannien (Great Britain) - 3 3
24 Belgien (Belgium) - 1 1
Südkorea (South Korea) - 1 1
Ukraine (Ukraine) - 1 1
27 Spanien (Spain) - 1 -
28 China (China) - - 1
Estland (Estonia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Tiril Eckhoff NOR Biathlon 8 2 1
2 Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 6 3 1
3 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 6 2 -
4 Fanny Smith SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 5 2 1
5 Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 4 1 2
6 Marta Bassino ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 4 1 1
7 Sofia Goggia ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 4 1 -
8 Femke Kok NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - 2
9 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - -
Perrine Laffont FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 4 - -
11 Janine Flock AUT Skeleton 3 2 3
12 Sara Takanashi JPN Skispringen (Ski jumping) 3 2 1
13 Elena Nikitina RUS Skeleton 3 1 -
Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 3 1 -
15 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
Marita Kramer AUT Skispringen (Ski jumping) 3 - 1
17 Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 9 -
18 Hanna Öberg SWE Biathlon 2 4 2
19 Marte Olsbu Röiseland NOR Biathlon 2 3 1
Nika Kriznar SLO Skispringen (Ski jumping) 2 3 1
21 Laura Peel AUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 2 -
22 Lisa Theresa Hauser AUT Biathlon 2 1 4
23 Ramona Theresia Hofmeister GER Snowboard (Snowboarding) 2 1 2
24 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 1
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 1
26 Ester Ledecka CZE Ski Alpin (Alpine skiing) / Snowboard (Snowboarding) 2 1 -
Sofia Nadyrshina RUS Snowboard (Snowboarding) 2 1 -
Stephanie Schneider GER Bobsport (Bobsleigh) 2 1 -
29 Jessie Diggins USA Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Julia Simon FRA Biathlon 2 - 1
31 Linn Svahn SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Megan Nick USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Michela Moioli ITA Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Rosie Brennan USA Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Tatyana Ivanova RUS Rodeln (Luge) 2 - -
36 Corinne Suter SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 3 3
37 Kim Kalicki GER Bobsport (Bobsleigh) 1 3 2
38 Federica Brignone ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 2
Michelle Gisin SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 2
40 Mariama Jamanka GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 2
Tina Hermann GER Skeleton 1 1 2
42 Dorothea Wierer ITA Biathlon 1 1 1
Tessa Worley FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
Winter Vinecki USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 1
45 Alizee Baron FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Dzinara Alimbekava BLR Biathlon 1 1 -
Sandra Näslund SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Tess Ledeux FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Zoi Sadowski Synnott NZL Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
50 Dajana Eitberger GER Rodeln (Luge) 1 - 4
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 15 1 -
2 Halvor Egner Granerud NOR Skispringen (Ski jumping) 11 2 -
3 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 9 - 2
4 Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 7 3 -
5 Sturla Holm Lägreid NOR Biathlon 6 2 1
6 Maxim Burov RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 5 - -
7 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 4 2 -
Martins Dukurs LAT Skeleton 4 2 -
9 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 4 1 5
10 Alexis Pinturault FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 4 - 3
Vinzenz Geiger GER Nordische Kombination (Nordic combined) 4 - 3
12 Kamil Stoch POL Skispringen (Ski jumping) 3 4 1
13 Reece Howden CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 2 -
14 Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
15 Alexander Tretiakov RUS Skeleton 3 - 1
16 Markus Eisenbichler GER Skispringen (Ski jumping) 2 3 2
17 Filip Zubcic CRO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 1
18 Vincent Kriechmayr AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 -
19 Marco Schwarz AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 4
20 Tarjei Bö NOR Biathlon 2 1 2
21 Alexander Gaßner GER Skeleton 2 1 1
Beat Feuz SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 1
Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
24 Dmitry Loginov RUS Snowboard (Snowboarding) 2 1 -
Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
27 Federico Pellegrino ITA Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
28 Aleksander Aamodt Kilde NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Alessandro Hämmerle AUT Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Ryoyu Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 2 - -
32 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 6 4
33 Marco Odermatt SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 3 3
34 Akito Watabe JPN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 3 2
Johannes Dale NOR Biathlon 1 3 2
36 Matthias Mayer AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 3
37 Quentin Fillon Maillet FRA Biathlon 1 2 2
38 Arnd Peiffer GER Biathlon 1 2 1
Emilien Jacquelin FRA Biathlon 1 2 1
40 Clement Noel FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
Manuel Feller AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
Max Langenhan GER Rodeln (Luge) 1 2 -
Ramon Zenhäusern SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
Sebastian Samuelsson SWE Biathlon 1 2 -
45 Karl Geiger GER Skispringen (Ski jumping) 1 1 3
Marius Lindvik NOR Skispringen (Ski jumping) 1 1 3
Robert Johansson NOR Skispringen (Ski jumping) 1 1 3
48 Benjamin Cavet FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 1
Dai Dai N'tab NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Martin Ponsiluoma SWE Biathlon 1 1 1
Matt Graham AUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 1
Termine (Dates)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Snowboard ab 3. März (from 3 March) 2021 in Bakuriani (GEO)
Biathlon ab 4. März (from 4 March) 2021 in Nove Mesto (CZE)
Ski Alpin Herren (Alpine skiing Men) ab 5. März (from 5 March) 2021 in Saalbach-Hinterglemm (AUT)
Ski Alpin Damen (Alpine skiing Women) ab 6. März (from 6 March) 2021 in Jasna (SVK)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) ab 12. März (from 12 March) 2021 in Sunny Valley (USA)
Langlauf (Cross-country skiing) ab 13. März (from 13 March) 2021 in Engadin (SUI)
Nordische Kombination Herren (Nordic combined Men) ab 19. März (from 19 March) 2021 in Schonach (GER)
Skispringen Damen (Ski jumping Women) ab 19. März (from 19 March) 2021 in Nizhny Tagil (RUS)
Skispringen Herren (Ski jumping Men) ab 25. März (from 25 March) 2021 in Planica (SLO)