WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 6 5 12
2 Italien (Italy) 4 4 2
Norwegen (Norway) 4 4 2
4 Slowakei (Slovakia) 4 - 2
5 Frankreich (France) 4 - 1
6 USA (United States) 3 4 4
7 Österreich (Austria) 2 9 5
8 Kroatien (Croatia) 1 2 1
9 Deutschland (Germany) 1 1 1
10 Slowenien (Slovenia) 1 1 -
11 Tschechien (Czechia) 1 - -
12 Schweden (Sweden) - 1 -
13 Großbritannien (Great Britain) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Petra Vlhova SVK 4 - 2
2 Mikaela Shiffrin USA 2 1 1
3 Marta Bassino ITA 2 1 -
Sofia Goggia ITA 2 1 -
5 Corinne Suter SUI 1 2 1
6 Michelle Gisin SUI 1 1 1
7 Lara Gut-Behrami SUI 1 - 1
8 Ester Ledecka CZE 1 - -
9 Katharina Liensberger AUT - 3 2
10 Federica Brignone ITA - 2 1
11 Paula Moltzan USA - 1 -
Sara Hector SWE - 1 -
Tamara Tippler AUT - 1 -
14 Breezy Johnson USA - - 3
15 Tessa Worley FRA - - 1
Wendy Holdener SUI - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alexis Pinturault FRA 4 - -
2 Aleksander Aamodt Kilde NOR 2 - -
3 Filip Zubcic CRO 1 2 1
4 Marco Odermatt SUI 1 1 2
5 Henrik Kristoffersen NOR 1 1 -
Linus Straßer GER 1 1 -
Mauro Caviezel SUI 1 1 -
Ryan Cochran-Siegle USA 1 1 -
9 Marco Schwarz AUT 1 - 2
10 Lucas Braathen NOR 1 - -
Martin Cater SLO 1 - -
Matthias Mayer AUT 1 - -
Ramon Zenhäusern SUI 1 - -
14 Manuel Feller AUT - 2 -
Vincent Kriechmayr AUT - 2 -
16 Adrian Smiseth Sejersted NOR - 1 1
17 Atle Lie McGrath NOR - 1 -
Otmar Striedinger AUT - 1 -
Sebastian Foss-Solevaag NOR - 1 -
Tommy Ford USA - 1 -
Zan Kranjec SLO - 1 -
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
16.01./17.01.2021 Kranjska Gora (SLO)
22.01./24.01.2021 Crans Montana (SUI)
26.01.2021 Kronplatz (ITA)
30.01./31.01.2021 Garmisch-Partenkirchen (GER)
26.02./28.02.2021 Val di Fassa (ITA)
06.03./07.03.2021 Jasna (SVK)
12.03./13.03.2021 Are (SWE)
17.03./21.03.2021 Lenzerheide (SUI)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
16.01./17.01.2021 Kitzbühel (AUT)
22.01./24.01.2021 Kitzbühel (AUT)
26.01.2021 Schladming (AUT)
30.01./31.01.2021 Chamonix (FRA)
05.02./06.02.2021 Garmisch-Partenkirchen (GER)
27.02./28.02.2021 Bansko (BUL)
06.03./07.03.2021 Kvitfjell (NOR)
13.03./14.03.2021 Kranjska Gora (SLO)
17.03./21.03.2021 Lenzerheide (SUI)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petra Vlhova SVK 699
2 Michelle Gisin SUI 575
3 Mikaela Shiffrin USA 485
4 Katharina Liensberger AUT 460
5 Marta Bassino ITA 423
6 Sofia Goggia ITA 402
7 Lara Gut-Behrami SUI 390
8 Federica Brignone ITA 384
9 Corinne Suter SUI 371
10 Wendy Holdener SUI 300
11 Ester Ledecka CZE 277
12 Katharina Truppe AUT 220
13 Sara Hector SWE 212
14 Tamara Tippler AUT 195
15 Breezy Johnson USA 180
16 Paula Moltzan USA 161
17 Elena Curtoni ITA 156
18 Kristin Lysdahl NOR 147
19 Chiara Mair AUT 143
20 Ilka Stuhec SLO 142
21 Laurence St-Germain CAN 126
22 Tessa Worley FRA 120
23 Kira Weidle GER 119
24 Mina Fürst Holtmann NOR 118
25 Lena Dürr GER 109
26 Kajsa Vickhoff Lie NOR 107
27 Ramona Siebenhofer AUT 102
28 Ricarda Haaser AUT 97
29 Franziska Gritsch AUT 96
30 Ragnhild Mowinckel NOR 95
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sofia Goggia ITA 280
2 Corinne Suter SUI 220
3 Breezy Johnson USA 180
4 Tamara Tippler AUT 127
5 Ester Ledecka CZE 126
Ilka Stuhec SLO 126
7 Kira Weidle GER 95
8 Lara Gut-Behrami SUI 88
9 Kajsa Vickhoff Lie NOR 81
10 Laura Pirovano ITA 77
11 Elena Curtoni ITA 74
12 Nina Ortlieb AUT 63
13 Ramona Siebenhofer AUT 60
14 Michelle Gisin SUI 52
15 Stephanie Venier AUT 49
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut-Behrami SUI 145
2 Corinne Suter SUI 140
Ester Ledecka CZE 140
4 Marta Bassino ITA 130
5 Federica Brignone ITA 105
6 Tamara Tippler AUT 68
7 Michelle Gisin SUI 61
8 Petra Vlhova SVK 52
9 Elena Curtoni ITA 50
10 Ragnhild Mowinckel NOR 44
11 Ariane Raedler AUT 43
12 Sofia Goggia ITA 36
13 Stephanie Venier AUT 35
14 Ricarda Haaser AUT 29
Wendy Holdener SUI 29
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Federica Brignone ITA 205
2 Marta Bassino ITA 200
3 Mikaela Shiffrin USA 150
4 Michelle Gisin SUI 132
5 Sara Hector SWE 124
6 Petra Vlhova SVK 120
7 Tessa Worley FRA 111
8 Lara Gut-Behrami SUI 97
9 Stephanie Brunner AUT 90
10 Katharina Liensberger AUT 85
11 Sofia Goggia ITA 82
12 Katharina Truppe AUT 62
13 Ricarda Haaser AUT 58
14 Mina Fürst Holtmann NOR 45
15 Meta Hrovat SLO 40
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petra Vlhova SVK 400
2 Katharina Liensberger AUT 360
3 Mikaela Shiffrin USA 335
4 Michelle Gisin SUI 330
5 Wendy Holdener SUI 245
6 Chiara Mair AUT 143
7 Katharina Truppe AUT 138
8 Laurence St-Germain CAN 126
9 Kristin Lysdahl NOR 111
10 Lena Dürr GER 100
11 Erin Mielzynski CAN 94
12 Katharina Huber AUT 92
13 Martina Dubovska CZE 85
14 Irene Curtoni ITA 78
15 Mina Fürst Holtmann NOR 73
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 1978
2 Österreich (Austria) 1899
3 Italien (Italy) 1645
4 USA (United States) 1015
5 Slowakei (Slovakia) 699
6 Norwegen (Norway) 698
7 Tschechien (Czechia) 362
8 Slowenien (Slovenia) 345
9 Kanada (Canada) 312
10 Schweden (Sweden) 275
11 Frankreich (France) 264
12 Deutschland (Germany) 255
13 Polen (Poland) 67
14 Niederlande (Netherlands) 48
15 Japan (Japan) 46
16 Neuseeland (New Zealand) 44
17 Russland (Russia) 35
18 Kroatien (Croatia) 27
19 Großbritannien (Great Britain) 23
20 Finnland (Finland) 4
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexis Pinturault FRA 689
2 Aleksander Aamodt Kilde NOR 560
3 Marco Odermatt SUI 501
4 Filip Zubcic CRO 455
5 Henrik Kristoffersen NOR 371
6 Loic Meillard SUI 354
7 Marco Schwarz AUT 326
8 Mauro Caviezel SUI 307
Ryan Cochran-Siegle USA 307
10 Matthias Mayer AUT 264
11 Vincent Kriechmayr AUT 248
12 Linus Straßer GER 235
13 Manuel Feller AUT 234
14 Lucas Braathen NOR 204
15 Kjetil Jansrud NOR 201
16 Tommy Ford USA 200
17 Urs Kryenbühl SUI 194
18 Gino Caviezel SUI 187
19 Alexander Schmid GER 184
20 Beat Feuz SUI 178
21 Justin Murisier SUI 169
Ramon Zenhäusern SUI 169
23 Adrian Smiseth Sejersted NOR 165
24 Zan Kranjec SLO 163
25 Sebastian Foss-Solevaag NOR 158
26 Erik Read CAN 154
27 Andreas Sander GER 151
28 Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR 150
29 Atle Lie McGrath NOR 148
30 Dominik Paris ITA 142
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aleksander Aamodt Kilde NOR 190
2 Matthias Mayer AUT 158
3 Ryan Cochran-Siegle USA 136
4 Urs Kryenbühl SUI 127
5 Beat Feuz SUI 126
6 Martin Cater SLO 106
7 Vincent Kriechmayr AUT 100
8 Dominik Paris ITA 92
9 Otmar Striedinger AUT 88
10 Johan Clarey FRA 87
11 Mauro Caviezel SUI 82
12 Romed Baumann GER 79
13 Max Franz AUT 71
14 Andreas Sander GER 63
15 Kjetil Jansrud NOR 61
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mauro Caviezel SUI 225
2 Aleksander Aamodt Kilde NOR 172
3 Vincent Kriechmayr AUT 141
4 Adrian Smiseth Sejersted NOR 140
Kjetil Jansrud NOR 140
6 Ryan Cochran-Siegle USA 132
7 Matthias Mayer AUT 100
8 Andreas Sander GER 88
9 Christian Walder AUT 80
10 Marco Odermatt SUI 78
11 Travis Ganong USA 72
12 Urs Kryenbühl SUI 67
13 Nils Allegre FRA 61
14 Alexis Pinturault FRA 58
15 Beat Feuz SUI 52
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexis Pinturault FRA 440
2 Marco Odermatt SUI 400
3 Filip Zubcic CRO 368
4 Loic Meillard SUI 245
5 Tommy Ford USA 200
6 Lucas Braathen NOR 191
7 Aleksander Aamodt Kilde NOR 180
8 Justin Murisier SUI 169
9 Zan Kranjec SLO 157
10 Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR 136
11 Luca De Aliprandini ITA 132
12 Henrik Kristoffersen NOR 125
13 Alexander Schmid GER 124
14 Atle Lie McGrath NOR 120
15 Gino Caviezel SUI 118
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Schwarz AUT 249
2 Linus Straßer GER 233
3 Manuel Feller AUT 210
4 Ramon Zenhäusern SUI 169
5 Henrik Kristoffersen NOR 166
6 Sebastian Foss-Solevaag NOR 158
7 Michael Matt AUT 131
8 Clement Noel FRA 113
9 Alex Vinatzer ITA 110
10 Daniel Yule SUI 107
11 Dave Ryding GBR 100
12 Alexis Pinturault FRA 91
13 Loic Meillard SUI 89
14 Tanguy Nef SUI 85
Victor Muffat-Jeandet FRA 85
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 2521
2 Norwegen (Norway) 2033
3 Österreich (Austria) 2019
4 Frankreich (France) 1701
5 Deutschland (Germany) 905
6 USA (United States) 787
7 Italien (Italy) 719
8 Kroatien (Croatia) 501
9 Slowenien (Slovenia) 399
10 Kanada (Canada) 210
11 Schweden (Sweden) 103
12 Großbritannien (Great Britain) 100
13 Russland (Russia) 93
14 Slowakei (Slovakia) 90
15 Belgien (Belgium) 13
16 Niederlande (Netherlands) 5
17 Finnland (Finland) 4
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 4499
2 Österreich (Austria) 3918
3 Norwegen (Norway) 2731
4 Italien (Italy) 2364
5 Frankreich (France) 1965
6 USA (United States) 1802
7 Deutschland (Germany) 1160
8 Slowakei (Slovakia) 789
9 Slowenien (Slovenia) 744
10 Kroatien (Croatia) 528
11 Kanada (Canada) 522
12 Schweden (Sweden) 378
13 Tschechien (Czechia) 362
14 Russland (Russia) 128
15 Großbritannien (Great Britain) 123
16 Polen (Poland) 67
17 Niederlande (Netherlands) 53
18 Japan (Japan) 46
19 Neuseeland (New Zealand) 44
20 Belgien (Belgium) 13
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Corinne Suter (SUI) Sofia Goggia (ITA) Breezy Johnson (USA)
Val d'Isere (FRA) Sofia Goggia (ITA) Corinne Suter (SUI) Breezy Johnson (USA)
St. Anton (AUT) Sofia Goggia (ITA) Tamara Tippler (AUT) Breezy Johnson (USA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Ester Ledecka (CZE) Corinne Suter (SUI) Federica Brignone (ITA)
St. Anton (AUT) Lara Gut-Behrami (SUI) Marta Bassino (ITA) Corinne Suter (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Marta Bassino (ITA) Federica Brignone (ITA) Petra Vlhova (SVK)
Courchevel (FRA) Marta Bassino (ITA) Sara Hector (SWE) Petra Vlhova (SVK)
Courchevel (FRA) Mikaela Shiffrin (USA) Federica Brignone (ITA) Tessa Worley (FRA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Katharina Liensberger (AUT)
Levi (FIN) Petra Vlhova (SVK) Michelle Gisin (SUI) Katharina Liensberger (AUT)
Semmering (AUT) Michelle Gisin (SUI) Katharina Liensberger (AUT) Mikaela Shiffrin (USA)
Zagreb (CRO) Petra Vlhova (SVK) Katharina Liensberger (AUT) Michelle Gisin (SUI)
Flachau (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Katharina Liensberger (AUT) Wendy Holdener (SUI)
Resultate Damen Parallel (Results Women Parallel)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lech / Zürs (AUT) Petra Vlhova (SVK) Paula Moltzan (USA) Lara Gut-Behrami (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Martin Cater (SLO) Otmar Striedinger (AUT) Urs Kryenbühl (SUI)
Gröden (ITA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Ryan Cochran-Siegle (USA) Beat Feuz (SUI)
Bormio (ITA) Matthias Mayer (AUT) Vincent Kriechmayr (AUT) Urs Kryenbühl (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Mauro Caviezel (SUI) Adrian Smiseth Sejersted (NOR) Christian Walder (AUT)
Gröden (ITA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Mauro Caviezel (SUI) Kjetil Jansrud (NOR)
Bormio (ITA) Ryan Cochran-Siegle (USA) Vincent Kriechmayr (AUT) Adrian Smiseth Sejersted (NOR)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Lucas Braathen (NOR) Marco Odermatt (SUI) Gino Caviezel (SUI)
Santa Caterina Valfurva (ITA) Filip Zubcic (CRO) Zan Kranjec (SLO) Marco Odermatt (SUI)
Santa Caterina Valfurva (ITA) Marco Odermatt (SUI) Tommy Ford (USA) Filip Zubcic (CRO)
Alta Badia (ITA) Alexis Pinturault (FRA) Atle Lie McGrath (NOR) Justin Murisier (SUI)
Adelboden (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Filip Zubcic (CRO) Marco Odermatt (SUI)
Adelboden (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Filip Zubcic (CRO) Loic Meillard (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Alta Badia (ITA) Ramon Zenhäusern (SUI) Manuel Feller (AUT) Marco Schwarz (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Henrik Kristoffersen (NOR) Sebastian Foss-Solevaag (NOR) Alex Vinatzer (ITA)
Zagreb (CRO) Linus Straßer (GER) Manuel Feller (AUT) Marco Schwarz (AUT)
Adelboden (SUI) Marco Schwarz (AUT) Linus Straßer (GER) Dave Ryding (GBR)
Resultate Herren Parallel (Results Men Parallel)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lech / Zürs (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR) Alexander Schmid (GER)