WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 13 15 17
2 Italien (Italy) 10 4 6
3 Frankreich (France) 7 5 4
4 Österreich (Austria) 6 14 12
5 Norwegen (Norway) 6 5 2
6 Slowakei (Slovakia) 4 1 2
7 USA (United States) 3 4 5
8 Kroatien (Croatia) 2 2 1
9 Deutschland (Germany) 1 1 2
10 Slowenien (Slovenia) 1 1 1
11 Tschechien (Czechia) 1 1 -
12 Schweden (Sweden) - 1 -
13 Großbritannien (Great Britain) - - 1
Kanada (Canada) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lara Gut-Behrami SUI 6 3 1
2 Petra Vlhova SVK 4 1 2
3 Marta Bassino ITA 4 1 1
4 Sofia Goggia ITA 4 1 -
5 Mikaela Shiffrin USA 2 1 1
6 Corinne Suter SUI 1 3 3
7 Federica Brignone ITA 1 2 2
Michelle Gisin SUI 1 2 2
9 Tessa Worley FRA 1 1 1
10 Ester Ledecka CZE 1 1 -
11 Katharina Liensberger AUT - 3 2
12 Tamara Tippler AUT - 2 1
13 Kajsa Vickhoff Lie NOR - 1 -
Paula Moltzan USA - 1 -
Ramona Siebenhofer AUT - 1 -
Sara Hector SWE - 1 -
17 Breezy Johnson USA - - 4
18 Elena Curtoni ITA - - 1
Kira Weidle GER - - 1
Marie-Michele Gagnon CAN - - 1
Meta Hrovat SLO - - 1
Wendy Holdener SUI - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alexis Pinturault FRA 4 - 3
2 Filip Zubcic CRO 2 2 1
3 Vincent Kriechmayr AUT 2 2 -
4 Marco Schwarz AUT 2 1 4
5 Beat Feuz SUI 2 1 1
6 Henrik Kristoffersen NOR 2 1 -
7 Aleksander Aamodt Kilde NOR 2 - -
8 Marco Odermatt SUI 1 3 3
9 Matthias Mayer AUT 1 2 3
10 Clement Noel FRA 1 2 -
Manuel Feller AUT 1 2 -
Ramon Zenhäusern SUI 1 2 -
13 Linus Straßer GER 1 1 -
Mathieu Faivre FRA 1 1 -
Mauro Caviezel SUI 1 1 -
Ryan Cochran-Siegle USA 1 1 -
Sebastian Foss-Solevaag NOR 1 1 -
18 Dominik Paris ITA 1 - 1
19 Lucas Braathen NOR 1 - -
Martin Cater SLO 1 - -
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
06.03./07.03.2021 Jasna (SVK)
12.03./13.03.2021 Are (SWE)
17.03./21.03.2021 Lenzerheide (SUI)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
05.03./07.03.2021 Saalbach-Hinterglemm (AUT)
13.03./14.03.2021 Kranjska Gora (SLO)
17.03./21.03.2021 Lenzerheide (SUI)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut-Behrami SUI 1227
2 Petra Vlhova SVK 1040
3 Michelle Gisin SUI 892
4 Marta Bassino ITA 790
5 Federica Brignone ITA 759
6 Sofia Goggia ITA 740
7 Corinne Suter SUI 735
8 Mikaela Shiffrin USA 615
9 Katharina Liensberger AUT 497
10 Tamara Tippler AUT 483
11 Ester Ledecka CZE 453
12 Tessa Worley FRA 424
13 Elena Curtoni ITA 405
14 Breezy Johnson USA 367
15 Kajsa Vickhoff Lie NOR 361
16 Wendy Holdener SUI 350
17 Ramona Siebenhofer AUT 317
18 Kira Weidle GER 316
19 Laura Pirovano ITA 268
20 Marie-Michele Gagnon CAN 253
21 Priska Nufer SUI 248
22 Sara Hector SWE 241
23 Katharina Truppe AUT 236
24 Ricarda Haaser AUT 207
25 Ragnhild Mowinckel NOR 206
26 Francesca Marsaglia ITA 203
27 Meta Hrovat SLO 192
28 Jasmine Flury SUI 189
29 Mina Fürst Holtmann NOR 173
30 Christine Scheyer AUT 164
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sofia Goggia ITA 480
2 Corinne Suter SUI 410
3 Lara Gut-Behrami SUI 383
4 Breezy Johnson USA 330
5 Kira Weidle GER 265
6 Laura Pirovano ITA 220
7 Tamara Tippler AUT 211
8 Elena Curtoni ITA 206
Ester Ledecka CZE 206
10 Ramona Siebenhofer AUT 194
11 Kajsa Vickhoff Lie NOR 179
12 Petra Vlhova SVK 164
13 Jasmine Flury SUI 154
14 Ilka Stuhec SLO 145
15 Michelle Gisin SUI 143
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut-Behrami SUI 525
2 Federica Brignone ITA 323
3 Corinne Suter SUI 310
4 Tamara Tippler AUT 272
5 Ester Ledecka CZE 236
6 Marta Bassino ITA 228
7 Kajsa Vickhoff Lie NOR 182
8 Petra Vlhova SVK 158
9 Francesca Marsaglia ITA 146
10 Elena Curtoni ITA 136
11 Marie-Michele Gagnon CAN 125
12 Christine Scheyer AUT 112
13 Michelle Gisin SUI 107
14 Priska Nufer SUI 102
15 Ricarda Haaser AUT 97
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marta Bassino ITA 460
2 Tessa Worley FRA 336
3 Michelle Gisin SUI 312
4 Federica Brignone ITA 282
5 Mikaela Shiffrin USA 280
6 Lara Gut-Behrami SUI 259
7 Petra Vlhova SVK 218
8 Meta Hrovat SLO 174
9 Sofia Goggia ITA 170
10 Sara Hector SWE 153
11 Katharina Liensberger AUT 122
12 Ramona Siebenhofer AUT 112
13 Maryna Gasienica-Daniel POL 108
14 Stephanie Brunner AUT 106
15 Mina Fürst Holtmann NOR 100
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petra Vlhova SVK 400
2 Katharina Liensberger AUT 360
3 Mikaela Shiffrin USA 335
4 Michelle Gisin SUI 330
5 Wendy Holdener SUI 245
6 Chiara Mair AUT 143
7 Katharina Truppe AUT 138
8 Laurence St-Germain CAN 126
9 Kristin Lysdahl NOR 111
10 Lena Dürr GER 100
11 Erin Mielzynski CAN 94
12 Katharina Huber AUT 92
13 Martina Dubovska CZE 85
14 Irene Curtoni ITA 78
15 Mina Fürst Holtmann NOR 73
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 4111
2 Italien (Italy) 3458
3 Österreich (Austria) 3134
4 USA (United States) 1431
5 Norwegen (Norway) 1118
6 Slowakei (Slovakia) 1040
7 Frankreich (France) 725
8 Slowenien (Slovenia) 574
9 Kanada (Canada) 550
10 Tschechien (Czechia) 538
11 Deutschland (Germany) 470
12 Schweden (Sweden) 307
13 Neuseeland (New Zealand) 146
14 Polen (Poland) 141
15 Niederlande (Netherlands) 72
16 Russland (Russia) 50
17 Japan (Japan) 46
18 Kroatien (Croatia) 27
19 Großbritannien (Great Britain) 26
20 Finnland (Finland) 4
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexis Pinturault FRA 1035
2 Marco Odermatt SUI 876
3 Marco Schwarz AUT 719
4 Matthias Mayer AUT 658
5 Loic Meillard SUI 656
6 Filip Zubcic CRO 610
7 Henrik Kristoffersen NOR 603
8 Aleksander Aamodt Kilde NOR 574
9 Vincent Kriechmayr AUT 544
10 Beat Feuz SUI 516
11 Ramon Zenhäusern SUI 443
12 Sebastian Foss-Solevaag NOR 436
13 Manuel Feller AUT 423
14 Dominik Paris ITA 404
15 Clement Noel FRA 373
16 Ryan Cochran-Siegle USA 324
17 Christof Innerhofer ITA 318
18 Johan Clarey FRA 311
Mauro Caviezel SUI 311
20 Linus Straßer GER 307
21 Andreas Sander GER 301
22 Mathieu Faivre FRA 299
23 Gino Caviezel SUI 271
24 Romed Baumann GER 270
25 Nils Allegre FRA 267
26 Max Franz AUT 264
27 Victor Muffat-Jeandet FRA 255
28 Adrian Pertl AUT 246
Kjetil Jansrud NOR 246
30 Michael Matt AUT 229
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Beat Feuz SUI 406
2 Matthias Mayer AUT 358
3 Dominik Paris ITA 288
4 Johan Clarey FRA 243
5 Aleksander Aamodt Kilde NOR 190
6 Romed Baumann GER 174
7 Vincent Kriechmayr AUT 167
8 Andreas Sander GER 155
Otmar Striedinger AUT 155
10 Max Franz AUT 141
11 Ryan Cochran-Siegle USA 136
12 Urs Kryenbühl SUI 133
13 Christof Innerhofer ITA 131
14 Carlo Janka SUI 130
Matthieu Bailet FRA 130
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Vincent Kriechmayr AUT 361
2 Matthias Mayer AUT 294
3 Marco Odermatt SUI 249
4 Mauro Caviezel SUI 225
5 Christof Innerhofer ITA 177
6 Aleksander Aamodt Kilde NOR 172
7 Nils Allegre FRA 149
8 Andreas Sander GER 146
9 Christian Walder AUT 143
10 Kjetil Jansrud NOR 140
11 Ryan Cochran-Siegle USA 132
12 Max Franz AUT 123
13 Beat Feuz SUI 110
14 Dominik Paris ITA 107
15 Travis Ganong USA 104
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexis Pinturault FRA 550
2 Marco Odermatt SUI 525
3 Filip Zubcic CRO 486
4 Loic Meillard SUI 313
5 Mathieu Faivre FRA 273
6 Justin Murisier SUI 221
7 Zan Kranjec SLO 219
8 Tommy Ford USA 200
9 Lucas Braathen NOR 191
10 Aleksander Aamodt Kilde NOR 180
11 Thibaut Favrot FRA 170
12 Henrik Kristoffersen NOR 168
13 Luca De Aliprandini ITA 167
14 Stefan Brennsteiner AUT 156
15 Gino Caviezel SUI 150
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marco Schwarz AUT 589
2 Ramon Zenhäusern SUI 443
3 Sebastian Foss-Solevaag NOR 405
4 Clement Noel FRA 373
5 Manuel Feller AUT 348
6 Henrik Kristoffersen NOR 339
7 Alexis Pinturault FRA 304
8 Linus Straßer GER 300
9 Loic Meillard SUI 232
10 Michael Matt AUT 228
11 Dave Ryding GBR 198
Victor Muffat-Jeandet FRA 198
13 Adrian Pertl AUT 174
14 Luca Aerni SUI 161
15 Daniel Yule SUI 144
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 4554
2 Österreich (Austria) 4354
3 Frankreich (France) 3381
4 Norwegen (Norway) 2643
5 Italien (Italy) 1715
6 Deutschland (Germany) 1511
7 USA (United States) 1054
8 Kroatien (Croatia) 698
9 Slowenien (Slovenia) 656
10 Kanada (Canada) 403
11 Schweden (Sweden) 368
12 Russland (Russia) 247
13 Großbritannien (Great Britain) 198
14 Slowakei (Slovakia) 147
15 Bulgarien (Bulgaria) 119
16 Tschechien (Czechia) 49
17 Lettland (Latvia) 43
18 Weißrussland (Belarus) 42
19 BOL 41
20 Niederlande (Netherlands) 40
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 8665
2 Österreich (Austria) 7488
3 Italien (Italy) 5173
4 Frankreich (France) 4106
5 Norwegen (Norway) 3761
6 USA (United States) 2485
7 Deutschland (Germany) 1981
8 Slowenien (Slovenia) 1230
9 Slowakei (Slovakia) 1187
10 Kanada (Canada) 953
11 Kroatien (Croatia) 725
12 Schweden (Sweden) 675
13 Tschechien (Czechia) 587
14 Russland (Russia) 297
15 Großbritannien (Great Britain) 224
16 Neuseeland (New Zealand) 146
17 Polen (Poland) 141
18 Bulgarien (Bulgaria) 119
19 Niederlande (Netherlands) 112
20 Japan (Japan) 46
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Corinne Suter (SUI) Sofia Goggia (ITA) Breezy Johnson (USA)
Val d'Isere (FRA) Sofia Goggia (ITA) Corinne Suter (SUI) Breezy Johnson (USA)
St. Anton (AUT) Sofia Goggia (ITA) Tamara Tippler (AUT) Breezy Johnson (USA)
Crans Montana (SUI) Sofia Goggia (ITA) Ester Ledecka (CZE) Breezy Johnson (USA)
Crans Montana (SUI) Sofia Goggia (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI) Elena Curtoni (ITA)
Val di Fassa (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI) Ramona Siebenhofer (AUT) Corinne Suter (SUI)
Val di Fassa (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI) Corinne Suter (SUI) Kira Weidle (GER)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Ester Ledecka (CZE) Corinne Suter (SUI) Federica Brignone (ITA)
St. Anton (AUT) Lara Gut-Behrami (SUI) Marta Bassino (ITA) Corinne Suter (SUI)
Crans Montana (SUI) Lara Gut-Behrami (SUI) Tamara Tippler (AUT) Federica Brignone (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lara Gut-Behrami (SUI) Kajsa Vickhoff Lie (NOR) Marie-Michele Gagnon (CAN)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lara Gut-Behrami (SUI) Petra Vlhova (SVK) Tamara Tippler (AUT)
Val di Fassa (ITA) Federica Brignone (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI) Corinne Suter (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Marta Bassino (ITA) Federica Brignone (ITA) Petra Vlhova (SVK)
Courchevel (FRA) Marta Bassino (ITA) Sara Hector (SWE) Petra Vlhova (SVK)
Courchevel (FRA) Mikaela Shiffrin (USA) Federica Brignone (ITA) Tessa Worley (FRA)
Kranjska Gora (SLO) Marta Bassino (ITA) Tessa Worley (FRA) Michelle Gisin (SUI)
Kranjska Gora (SLO) Marta Bassino (ITA) Michelle Gisin (SUI) Meta Hrovat (SLO)
Kronplatz (ITA) Tessa Worley (FRA) Lara Gut-Behrami (SUI) Marta Bassino (ITA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Katharina Liensberger (AUT)
Levi (FIN) Petra Vlhova (SVK) Michelle Gisin (SUI) Katharina Liensberger (AUT)
Semmering (AUT) Michelle Gisin (SUI) Katharina Liensberger (AUT) Mikaela Shiffrin (USA)
Zagreb (CRO) Petra Vlhova (SVK) Katharina Liensberger (AUT) Michelle Gisin (SUI)
Flachau (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Katharina Liensberger (AUT) Wendy Holdener (SUI)
Resultate Damen Parallel (Results Women Parallel)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lech / Zürs (AUT) Petra Vlhova (SVK) Paula Moltzan (USA) Lara Gut-Behrami (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Martin Cater (SLO) Otmar Striedinger (AUT) Urs Kryenbühl (SUI)
Gröden (ITA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Ryan Cochran-Siegle (USA) Beat Feuz (SUI)
Bormio (ITA) Matthias Mayer (AUT) Vincent Kriechmayr (AUT) Urs Kryenbühl (SUI)
Kitzbühel (AUT) Beat Feuz (SUI) Matthias Mayer (AUT) Dominik Paris (ITA)
Kitzbühel (AUT) Beat Feuz (SUI) Johan Clarey (FRA) Matthias Mayer (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Dominik Paris (ITA) Beat Feuz (SUI) Matthias Mayer (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Mauro Caviezel (SUI) Adrian Smiseth Sejersted (NOR) Christian Walder (AUT)
Gröden (ITA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Mauro Caviezel (SUI) Kjetil Jansrud (NOR)
Bormio (ITA) Ryan Cochran-Siegle (USA) Vincent Kriechmayr (AUT) Adrian Smiseth Sejersted (NOR)
Kitzbühel (AUT) Vincent Kriechmayr (AUT) Marco Odermatt (SUI) Matthias Mayer (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Vincent Kriechmayr (AUT) Matthias Mayer (AUT) Marco Odermatt (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Lucas Braathen (NOR) Marco Odermatt (SUI) Gino Caviezel (SUI)
Santa Caterina Valfurva (ITA) Filip Zubcic (CRO) Zan Kranjec (SLO) Marco Odermatt (SUI)
Santa Caterina Valfurva (ITA) Marco Odermatt (SUI) Tommy Ford (USA) Filip Zubcic (CRO)
Alta Badia (ITA) Alexis Pinturault (FRA) Atle Lie McGrath (NOR) Justin Murisier (SUI)
Adelboden (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Filip Zubcic (CRO) Marco Odermatt (SUI)
Adelboden (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Filip Zubcic (CRO) Loic Meillard (SUI)
Bansko (BUL) Filip Zubcic (CRO) Mathieu Faivre (FRA) Stefan Brennsteiner (AUT)
Bansko (BUL) Mathieu Faivre (FRA) Marco Odermatt (SUI) Alexis Pinturault (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Alta Badia (ITA) Ramon Zenhäusern (SUI) Manuel Feller (AUT) Marco Schwarz (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Henrik Kristoffersen (NOR) Sebastian Foss-Solevaag (NOR) Alex Vinatzer (ITA)
Zagreb (CRO) Linus Straßer (GER) Manuel Feller (AUT) Marco Schwarz (AUT)
Adelboden (SUI) Marco Schwarz (AUT) Linus Straßer (GER) Dave Ryding (GBR)
Flachau (AUT) Manuel Feller (AUT) Clement Noel (FRA) Marco Schwarz (AUT)
Flachau (AUT) Sebastian Foss-Solevaag (NOR) Marco Schwarz (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Schladming (AUT) Marco Schwarz (AUT) Clement Noel (FRA) Alexis Pinturault (FRA)
Chamonix (FRA) Clement Noel (FRA) Ramon Zenhäusern (SUI) Marco Schwarz (AUT)
Chamonix (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR) Ramon Zenhäusern (SUI) Sandro Simonet (SUI)
Resultate Herren Parallel (Results Men Parallel)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lech / Zürs (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR) Alexander Schmid (GER)