WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2021
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Italien (Italy) 1 1 -
2 Norwegen (Norway) 1 - -
3 Schweiz (Switzerland) - 1 1
4 Slowakei (Slovakia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marta Bassino ITA 1 - -
2 Federica Brignone ITA - 1 -
3 Petra Vlhova SVK - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lucas Braathen NOR 1 - -
2 Marco Odermatt SUI - 1 -
3 Gino Caviezel SUI - - 1
Weltcup Termine Damen (World Cup Dates Women)
Datum (Date) Ort (Place)
13.11.2020 Lech / Zürs (AUT)
21.11./22.11.2020 Levi (FIN)
05.12./06.12.2020 St. Moritz (SUI)
12.12./13.12.2020 Courchevel (FRA)
18.12./20.12.2020 Val d'Isere (FRA)
28.12./29.12.2020 Semmering (AUT)
03.01.2021 Zagreb (CRO)
09.01./10.01.2021 St. Anton (AUT)
12.01.2021 Flachau (AUT)
16.01./17.01.2021 Maribor (SLO)
23.01./24.01.2021 Crans Montana (SUI)
26.01.2021 Kronplatz (ITA)
30.01./31.01.2021 Garmisch-Partenkirchen (GER)
27.02./28.02.2021 Yanqing (CHN)
06.03./07.03.2021 Jasna (SVK)
12.03./13.03.2021 Are (SWE)
17.03./21.03.2021 Lenzerheide (SUI)
Weltcup Termine Herren (World Cup Dates Men)
Datum (Date) Ort (Place)
14.11.2020 Lech / Zürs (AUT)
05.12./06.12.2020 Val d'Isere (FRA)
12.12./13.12.2020 Val d'Isere (FRA)
18.12./19.12.2020 Gröden (ITA)
20.12./21.12.2020 Alta Badia (ITA)
22.12.2020 Madonna di Campiglio (ITA)
28.12./29.12.2020 Bormio (ITA)
06.01.2021 Zagreb (CRO)
08.01./10.01.2021 Adelboden (SUI)
15.01./17.01.2021 Wengen (SUI)
22.01./24.01.2021 Kitzbühel (AUT)
26.01.2021 Schladming (AUT)
30.01./31.01.2021 Chamonix (FRA)
05.02./06.02.2021 Garmisch-Partenkirchen (GER)
27.02./28.02.2021 Bansko (BUL)
06.03./07.03.2021 Kvitfjell (NOR)
13.03./14.03.2021 Kranjska Gora (SLO)
17.03./21.03.2021 Lenzerheide (SUI)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marta Bassino ITA 100
2 Federica Brignone ITA 80
3 Petra Vlhova SVK 60
4 Michelle Gisin SUI 50
5 Mina Fürst Holtmann NOR 45
6 Meta Hrovat SLO 40
Sofia Goggia ITA 40
8 Lara Gut-Behrami SUI 32
9 Tessa Worley FRA 29
10 Paula Moltzan USA 26
11 Andrea Ellenberger SUI 24
12 Alice Robinson NZL 22
13 Romane Miradoli FRA 20
14 Sara Hector SWE 18
15 Katharina Truppe AUT 16
Nina O'Brien USA 16
17 Stephanie Brunner AUT 14
18 Ekaterina Tkachenko RUS 13
19 Ramona Siebenhofer AUT 12
20 Ester Ledecka CZE 11
21 Ana Bucik SLO 10
22 Priska Nufer SUI 9
23 Kaja Norbye NOR 8
24 Franziska Gritsch AUT 7
25 Valerie Grenier CAN 6
26 Wendy Holdener SUI 5
27 Alex Tilley GBR 4
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marta Bassino ITA 100
2 Federica Brignone ITA 80
3 Petra Vlhova SVK 60
4 Michelle Gisin SUI 50
5 Mina Fürst Holtmann NOR 45
6 Meta Hrovat SLO 40
Sofia Goggia ITA 40
8 Lara Gut-Behrami SUI 32
9 Tessa Worley FRA 29
10 Paula Moltzan USA 26
11 Andrea Ellenberger SUI 24
12 Alice Robinson NZL 22
13 Romane Miradoli FRA 20
14 Sara Hector SWE 18
15 Katharina Truppe AUT 16
Nina O'Brien USA 16
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Italien (Italy) 220
2 Schweiz (Switzerland) 120
3 Slowakei (Slovakia) 60
4 Norwegen (Norway) 53
5 Slowenien (Slovenia) 50
6 Frankreich (France) 49
Österreich (Austria) 49
8 USA (United States) 42
9 Neuseeland (New Zealand) 22
10 Schweden (Sweden) 18
11 Russland (Russia) 13
12 Tschechien (Czechia) 11
13 Kanada (Canada) 6
14 Großbritannien (Great Britain) 4
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lucas Braathen NOR 100
2 Marco Odermatt SUI 80
3 Gino Caviezel SUI 60
4 Alexis Pinturault FRA 50
5 Henrik Kristoffersen NOR 45
Loic Meillard SUI 45
7 Zan Kranjec SLO 36
8 Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR 32
9 Thibaut Favrot FRA 29
10 Luca De Aliprandini ITA 26
11 Justin Murisier SUI 24
12 Filip Zubcic CRO 22
13 Giovanni Borsotti ITA 20
14 Stefan Luitz GER 18
15 Alexander Schmid GER 16
16 Victor Muffat-Jeandet FRA 15
17 Stefan Brennsteiner AUT 14
18 Sam Maes BEL 13
19 Erik Read CAN 12
20 Daniele Sette SUI 11
21 Manfred Mölgg ITA 10
22 Tommy Ford USA 9
23 Roberto Nani ITA 8
24 Vincent Kriechmayr AUT 7
25 Matthias Mayer AUT 6
26 Mathieu Faivre FRA 5
27 River Radamus USA 4
28 Adam Zampa SVK 3
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lucas Braathen NOR 100
2 Marco Odermatt SUI 80
3 Gino Caviezel SUI 60
4 Alexis Pinturault FRA 50
5 Henrik Kristoffersen NOR 45
Loic Meillard SUI 45
7 Zan Kranjec SLO 36
8 Leif Kristian Nestvold-Haugen NOR 32
9 Thibaut Favrot FRA 29
10 Luca De Aliprandini ITA 26
11 Justin Murisier SUI 24
12 Filip Zubcic CRO 22
13 Giovanni Borsotti ITA 20
14 Stefan Luitz GER 18
15 Alexander Schmid GER 16
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 220
2 Norwegen (Norway) 177
3 Frankreich (France) 99
4 Italien (Italy) 64
5 Slowenien (Slovenia) 36
6 Deutschland (Germany) 34
7 Österreich (Austria) 27
8 Kroatien (Croatia) 22
9 Belgien (Belgium) 13
USA (United States) 13
11 Kanada (Canada) 12
12 Slowakei (Slovakia) 3
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 340
2 Italien (Italy) 284
3 Norwegen (Norway) 230
4 Frankreich (France) 148
5 Slowenien (Slovenia) 86
6 Österreich (Austria) 76
7 Slowakei (Slovakia) 63
8 USA (United States) 55
9 Deutschland (Germany) 34
10 Kroatien (Croatia) 22
Neuseeland (New Zealand) 22
12 Kanada (Canada) 18
Schweden (Sweden) 18
14 Belgien (Belgium) 13
Russland (Russia) 13
16 Tschechien (Czechia) 11
17 Großbritannien (Great Britain) 4
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Marta Bassino (ITA) Federica Brignone (ITA) Petra Vlhova (SVK)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Lucas Braathen (NOR) Marco Odermatt (SUI) Gino Caviezel (SUI)