WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2006
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 30 26 31
2 USA (United States) 9 13 9
3 Schweden (Sweden) 9 8 5
4 Kroatien (Croatia) 9 5 3
5 Italien (Italy) 8 5 2
6 Spanien (Spain) 4 - -
7 Finnland (Finland) 2 2 5
8 Norwegen (Norway) 2 2 4
9 Schweiz (Switzerland) 2 1 3
10 Frankreich (France) 1 2 -
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 1 1
Slowenien (Slovenia) 1 1 1
13 Kanada (Canada) - 5 7
14 Japan (Japan) - 2 -
15 Deutschland (Germany) - - 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Janica Kostelic CRO 9 5 3
2 Anja Pärson SWE 8 5 2
3 Michaela Dorfmeister AUT 4 5 3
4 Maria Jose Rienda SPA 4 - -
5 Marlies Schild AUT 3 1 4
6 Lindsey Kildow USA 3 1 2
7 Nicole Hosp AUT 2 3 3
8 Nadia Styger SUI 2 - -
9 Alexandra Meißnitzer AUT 1 2 2
10 Tina Maze SLO 1 1 1
11 Renate Götschl AUT 1 1 -
12 Elena Fanchini ITA 1 - -
13 Kathrin Zettel AUT - 3 4
14 Julia Mancuso USA - 2 1
15 Genevieve Simard CAN - 2 -
16 Andrea Fischbacher AUT - 1 1
17 Caroline Lalive USA - 1 -
Nike Bent SWE - 1 -
Sylviane Berthod SUI - 1 -
20 Elisabeth Görgl AUT - - 3
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Benjamin Raich AUT 7 2 3
2 Giorgio Rocca ITA 5 - -
3 Daron Rahlves USA 3 2 2
4 Michael Walchhofer AUT 3 2 -
5 Hermann Maier AUT 3 - -
6 Bode Miller USA 2 4 2
7 Kalle Palander FIN 2 2 3
8 Aksel Lund Svindal NOR 2 - 3
9 Massimiliano Blardone ITA 1 3 -
10 Fritz Strobl AUT 1 2 1
11 Ted Ligety USA 1 1 2
12 Marco Büchel LIE 1 1 1
13 Davide Simoncelli ITA 1 1 -
Reinfried Herbst AUT 1 1 -
15 Hans Grugger AUT 1 - 2
16 Hannes Reichelt AUT 1 - 1
17 Christoph Gruber AUT 1 - -
Jean-Pierre Vidal FRA 1 - -
Markus Larsson SWE 1 - -
20 Erik Guay CAN - 2 1
Fredrik Nyberg SWE - 2 1
Kjetil-Andre Aamodt NOR - 2 1
Rainer Schönfelder AUT - 2 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Janica Kostelic CRO 1970
2 Anja Pärson SWE 1662
3 Michaela Dorfmeister AUT 1364
4 Nicole Hosp AUT 1112
5 Lindsey Kildow USA 1067
6 Marlies Schild AUT 961
7 Kathrin Zettel AUT 872
8 Julia Mancuso USA 755
9 Alexandra Meißnitzer AUT 753
10 Elisabeth Görgl AUT 602
11 Nadia Styger SUI 594
12 Tanja Poutiainen FIN 592
13 Maria Jose Rienda SPA 546
14 Tina Maze SLO 525
15 Andrea Fischbacher AUT 507
16 Martina Ertl-Renz GER 465
17 Genevieve Simard CAN 461
18 Anna Ottosson SWE 450
19 Renate Götschl AUT 448
20 Michaela Kirchgasser AUT 422
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Michaela Dorfmeister AUT 498
2 Lindsey Kildow USA 410
3 Renate Götschl AUT 315
4 Janica Kostelic CRO 300
5 Fränzi Aufdenblatten SUI 272
6 Alexandra Meißnitzer AUT 267
7 Anja Pärson SWE 249
8 Elisabeth Görgl AUT 227
9 Sylviane Berthod SUI 223
10 Nike Bent SWE 187
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Michaela Dorfmeister AUT 626
2 Alexandra Meißnitzer AUT 437
3 Nadia Styger SUI 360
4 Lindsey Kildow USA 326
5 Janica Kostelic CRO 266
6 Julia Mancuso USA 239
7 Andrea Fischbacher AUT 231
8 Kirsten Clark USA 201
9 Anja Pärson SWE 182
10 Nicole Hosp AUT 175
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anja Pärson SWE 586
2 Maria Jose Rienda SPA 537
3 Janica Kostelic CRO 464
4 Nicole Hosp AUT 461
5 Genevieve Simard CAN 343
6 Kathrin Zettel AUT 314
7 Tina Maze SLO 309
8 Tanja Poutiainen FIN 260
9 Michaela Kirchgasser AUT 227
10 Anna Ottosson SWE 224
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Janica Kostelic CRO 740
2 Marlies Schild AUT 550
3 Anja Pärson SWE 485
4 Kathrin Zettel AUT 399
5 Tanja Poutiainen FIN 320
6 Nicole Hosp AUT 307
7 Therese Borssen SWE 248
8 Laure Pequegnot FRA 227
9 Lindsey Kildow USA 214
10 Sarka Zahrobska CZE 206
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 7948
2 Schweden (Sweden) 3298
3 USA (United States) 3202
4 Kroatien (Croatia) 2292
5 Italien (Italy) 1803
6 Schweiz (Switzerland) 1718
7 Kanada (Canada) 1376
8 Deutschland (Germany) 1319
9 Frankreich (France) 964
10 Finnland (Finland) 669
11 Slowenien (Slovenia) 642
12 Spanien (Spain) 560
13 Tschechien (Czechia) 239
14 Großbritannien (Great Britain) 82
15 Norwegen (Norway) 69
16 Slowakei (Slovakia) 47
17 Japan (Japan) 35
18 Liechtenstein (Liechtenstein) 9
19 Monaco (Monaco) 5
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Benjamin Raich AUT 1410
2 Aksel Lund Svindal NOR 1006
3 Bode Miller USA 928
4 Daron Rahlves USA 903
5 Michael Walchhofer AUT 855
6 Hermann Maier AUT 818
7 Kalle Palander FIN 801
8 Kjetil-Andre Aamodt NOR 707
9 Ted Ligety USA 636
10 Marco Büchel LIE 626
11 Thomas Grandi CAN 619
12 Fritz Strobl AUT 599
13 Giorgio Rocca ITA 597
14 Rainer Schönfelder AUT 567
15 Didier Defago SUI 543
16 Peter Fill ITA 523
17 Massimiliano Blardone ITA 442
18 Erik Guay CAN 435
19 Bruno Kernen SUI 432
20 Hannes Reichelt AUT 425
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Michael Walchhofer AUT 522
2 Fritz Strobl AUT 491
3 Daron Rahlves USA 444
4 Marco Büchel LIE 400
5 Bode Miller USA 340
6 Kjetil-Andre Aamodt NOR 322
7 Hermann Maier AUT 305
8 Bruno Kernen (II) SUI 268
9 Didier Defago SUI 246
10 Kristian Ghedina ITA 235
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aksel Lund Svindal NOR 284
2 Hermann Maier AUT 282
3 Daron Rahlves USA 269
4 Hannes Reichelt AUT 250
5 Kjetil-Andre Aamodt NOR 223
6 Erik Guay CAN 204
7 Ambrosi Hoffmann SUI 165
8 Peter Fill ITA 162
9 Christoph Gruber AUT 147
10 Bode Miller USA 145
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Benjamin Raich AUT 481
2 Massimiliano Blardone ITA 442
3 Fredrik Nyberg SWE 414
4 Davide Simoncelli ITA 314
5 Kalle Palander FIN 306
6 Thomas Grandi CAN 259
7 Francois Bourque CAN 230
8 Hermann Maier AUT 223
9 Bode Miller USA 198
10 Aksel Lund Svindal NOR 195
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Giorgio Rocca ITA 547
2 Kalle Palander FIN 495
3 Benjamin Raich AUT 410
4 Ted Ligety USA 396
5 Thomas Grandi CAN 360
6 Stephane Tissot FRA 336
7 Akira Sasaki JPN 333
8 Reinfried Herbst AUT 316
9 Markus Larsson SWE 291
10 Jean-Pierre Vidal FRA 253
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 7501
2 USA (United States) 3339
3 Italien (Italy) 3089
4 Norwegen (Norway) 2264
5 Schweiz (Switzerland) 2233
6 Kanada (Canada) 1884
7 Frankreich (France) 1780
8 Schweden (Sweden) 1424
9 Finnland (Finland) 816
10 Liechtenstein (Liechtenstein) 626
11 Japan (Japan) 601
12 Slowenien (Slovenia) 406
13 Deutschland (Germany) 338
14 Kroatien (Croatia) 211
15 Großbritannien (Great Britain) 92
16 Tschechien (Czechia) 46
17 Australien (Australia) 38
18 Rußland (Russia) 32
19 Andorra (Andorra) 8
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 15449
2 USA (United States) 6541
3 Italien (Italy) 4892
4 Schweden (Sweden) 4722
5 Schweiz (Switzerland) 3951
6 Kanada (Canada) 3260
7 Frankreich (France) 2744
8 Kroatien (Croatia) 2503
9 Norwegen (Norway) 2333
10 Deutschland (Germany) 1657
11 Finnland (Finland) 1485
12 Slowenien (Slovenia) 1048
13 Japan (Japan) 636
14 Liechtenstein (Liechtenstein) 635
15 Spanien (Spain) 560
16 Tschechien (Czechia) 285
17 Großbritannien (Great Britain) 174
18 Slowakei (Slovakia) 47
19 Australien (Australia) 38
20 Rußland (Russia) 32
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Elena Fanchini (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Lake Louise (CAN) Lindsey Kildow (USA) Sylviane Berthod (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT)
Val d'Isere (FRA) Lindsey Kildow (USA) Caroline Lalive (USA) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Anja Pärson (SWE) Michaela Dorfmeister (AUT) Fränzi Aufdenblatten (SUI)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Janica Kostelic (CRO) Nike Bent (SWE) Michaela Dorfmeister (AUT)
St. Moritz (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT) Renate Götschl (AUT) Janica Kostelic (CRO)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Julia Mancuso (USA) Elisabeth Görgl (AUT)
Are (SWE) Anja Pärson (SWE) Lindsey Kildow (USA) Elisabeth Görgl (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Alexandra Meißnitzer (AUT) Andrea Fischbacher (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT)
Aspen (USA) Nadia Styger (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT) Andrea Fischbacher (AUT)
Val d'Isere (FRA) Michaela Dorfmeister (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT) Emily Brydon (CAN)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Janica Kostelic (CRO) Alexandra Meißnitzer (AUT) + Michaela Dorfmeister (AUT)
St. Moritz (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT) Tina Maze (SLO) Nicole Hosp (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Anja Pärson (SWE) Julia Mancuso (USA) Lindsey Kildow (USA)
Hafjell/Kvitfjell (NOR) Lindsey Kildow (USA) + Michaela Dorfmeister (AUT) + Nadia Styger (SUI)
Are (SWE) Nicole Hosp (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Martina Ertl-Renz (GER)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Tina Maze (SLO) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE)
Aspen (USA) Maria Jose Rienda (SPA) Anja Pärson (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Spindleruv Mlyn (CZE) Janica Kostelic (CRO) Kathrin Zettel (AUT) Marlies Schild (AUT)
Lienz (AUT) Anja Pärson (SWE) Nicole Hosp (AUT) Tina Maze (SLO)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Nicole Hosp (AUT) Genevieve Simard (CAN) Elisabeth Görgl (AUT)
Ofterschwang (GER) Maria Jose Rienda (SPA) Anja Pärson (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Ofterschwang (GER) Anja Pärson (SWE) + Maria Jose Rienda (SPA) Julia Mancuso (USA)
Hafjell/Kvitfjell (NOR) Maria Jose Rienda (SPA) Nicole Hosp (AUT) Tanja Poutiainen (FIN)
Are (SWE) Janica Kostelic (CRO) Genevieve Simard (CAN) Nicole Hosp (AUT) + Tanja Poutiainen (FIN)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO) Kathrin Zettel (AUT)
Spindleruv Mlyn (CZE) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO) Marlies Schild (AUT)
Lienz (AUT) Marlies Schild (AUT) Nicole Hosp (AUT) Janica Kostelic (CRO)
Zagreb-Sljeme (CRO) Marlies Schild (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Janica Kostelic (CRO)
Maribor (SLO) Marlies Schild (AUT) Janica Kostelic (CRO) Therese Borssen (SWE)
Ofterschwang (GER) Janica Kostelic (CRO) Kathrin Zettel (AUT) Marlies Schild (AUT)
Levi (FIN) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Levi (FIN) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO) Nicole Hosp (AUT)
Are (SWE) Janica Kostelic (CRO) Marlies Schild (AUT) Anja Pärson (SWE)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Lindsey Kildow (USA)
Hafjell/Kvitfjell (NOR) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Marlies Schild (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Fritz Strobl (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Marco Büchel (LIE)
Beaver Creek (USA) Daron Rahlves (USA) Bode Miller (USA) Hans Grugger (AUT)
Val d'Isere (FRA) Michael Walchhofer (AUT) Fritz Strobl (AUT) Hans Grugger (AUT)
Gardena/Groeden (ITA) Marco Büchel (LIE) Michael Walchhofer (AUT) Erik Guay (CAN)
Bormio (ITA) Daron Rahlves (USA) Fritz Strobl (AUT) Tobias Grünenfelder (SUI)
Wengen (SUI) Daron Rahlves (USA) Michael Walchhofer (AUT) Fritz Strobl (AUT)
Kitzbühel (AUT) Michael Walchhofer (AUT) Marco Büchel (LIE) Daron Rahlves (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Hermann Maier (AUT) Klaus Kröll (AUT) Andreas Buder (AUT)
Are (SWE) Aksel Lund Svindal (NOR) Bode Miller (USA) Peter Fill (ITA)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aksel Lund Svindal (NOR) Benjamin Raich (AUT) Daron Rahlves (USA)
Beaver Creek (USA) Hannes Reichelt (AUT) Erik Guay (CAN) Matthias Lanzinger (AUT)
Gardena/Groeden (ITA) Hans Grugger (AUT) Erik Guay (CAN) Ambrosi Hoffmann (SUI)
Kitzbühel (AUT) Hermann Maier (AUT) Peter Fill (ITA) Hannes Reichelt (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Christoph Gruber (AUT) Scott Macartney (USA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Are (SWE) Bode Miller (USA) Daron Rahlves (USA) Aksel Lund Svindal (NOR)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Hermann Maier (AUT) Bode Miller (USA) Rainer Schönfelder (AUT)
Beaver Creek (USA) Bode Miller (USA) Daron Rahlves (USA) Kalle Palander (FIN)
Alta Badia (ITA) Massimiliano Blardone (ITA) Davide Simoncelli (ITA) Francois Bourque (CAN)
Kranjska Gora (SLO) Benjamin Raich (AUT) Massimiliano Blardone (ITA) Thomas Grandi (CAN)
Adelboden (SUI) Benjamin Raich (AUT) Fredrik Nyberg (SWE) Kalle Palander (FIN) + Stephan Görgl (AUT)
Yongpyong (KOR) Davide Simoncelli (ITA) Massimiliano Blardone (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR)
Yongpyong (KOR) Ted Ligety (USA) Fredrik Nyberg (SWE) + Kalle Palander (FIN)
Are (SWE) Benjamin Raich (AUT) Massimiliano Blardone (ITA) Fredrik Nyberg (SWE)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Giorgio Rocca (ITA) Stephane Tissot (FRA) Ted Ligety (USA)
Madonna di Campiglio (ITA) Giorgio Rocca (ITA) Benjamin Raich (AUT) Kalle Palander (FIN)
Kranjska Gora (SLO) Giorgio Rocca (ITA) Thomas Grandi (CAN) Ted Ligety (USA)
Adelboden (SUI) Giorgio Rocca (ITA) Ted Ligety (USA) Benjamin Raich (AUT)
Wengen (SUI) Giorgio Rocca (ITA) Kalle Palander (FIN) Alois Vogl (GER)
Kitzbühel (AUT) Jean-Pierre Vidal (FRA) Reinfried Herbst (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Schladming (AUT) Kalle Palander (FIN) Akira Sasaki (JPN) Benjamin Raich (AUT)
Shigakogen (JPN) Benjamin Raich (AUT) Akira Sasaki (JPN) Thomas Grandi (CAN)
Shigakogen (JPN) Kalle Palander (FIN) + Reinfried Herbst (AUT) Thomas Grandi (CAN)
Are (SWE) Markus Larsson (SWE) Stephane Tissot (FRA) Thomas Grandi (CAN)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Michael Walchhofer (AUT) Rainer Schönfelder (AUT) Bode Miller (USA)
Wengen (SUI) Benjamin Raich (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Peter Fill (ITA)
Chamonix (FRA) Benjamin Raich (AUT) Rainer Schönfelder (AUT) Bode Miller (USA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Benjamin Raich (AUT) Bode Miller (USA) Aksel Lund Svindal (NOR)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Are (SWE) Österreich (Austria) USA (United States) Schweden (Sweden)