WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2006
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Finnland (Finland) 12 3 2
2 Norwegen (Norway) 4 5 6
3 Deutschland (Germany) 2 7 5
4 Österreich (Austria) 2 3 5
5 Frankreich (France) 1 1 2
6 USA (United States) - 2 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hannu Manninen FIN 12 1 -
2 Björn Kircheisen GER 2 3 -
3 Magnus Hovdal Moan NOR 2 2 3
Petter L. Tande NOR 2 2 3
5 Felix Gottwald AUT 1 1 2
Jason Lamy Chappuis FRA 1 1 2
7 Mario Stecher AUT 1 1 -
8 Ronny Ackermann GER - 3 2
9 Anssi Koivuranta FIN - 2 2
10 Todd Lodwick USA - 2 1
11 Christoph Bieler AUT - 1 3
Georg Hettich GER - 1 3
13 Ola Morten Gräsli NOR - 1 -
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hannu Manninen FIN 1500
2 Magnus Hovdal Moan NOR 961
3 Björn Kircheisen GER 888
4 Petter L. Tande NOR 812
5 Jason Lamy Chappuis FRA 730
6 Georg Hettich GER 711
7 Felix Gottwald AUT 708
8 Christoph Bieler AUT 706
9 Mario Stecher AUT 664
10 Anssi Koivuranta FIN 597
11 Ronny Ackermann GER 593
12 Jaakko Tallus FIN 471
13 Todd Lodwick USA 415
14 Daito Takahashi JPN 394
15 Jens Gaiser GER 339
16 Andreas Hurschler SUI 310
17 Sebastian Haseney GER 304
18 Thorsten Schmitt GER 301
19 Ronny Heer SUI 273
20 Norihito Kobayashi JPN 272
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hannu Manninen FIN 624
2 Magnus Hovdal Moan NOR 454
3 Björn Kircheisen GER 450
4 Georg Hettich GER 445
5 Jason Lamy Chappuis FRA 397
6 Petter L. Tande NOR 391
7 Mario Stecher AUT 364
8 Felix Gottwald AUT 349
9 Christoph Bieler AUT 279
10 Ronny Ackermann GER 266
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 2950
2 Finnland (Finland) 2828
3 Österreich (Austria) 2558
4 Norwegen (Norway) 2322
5 Frankreich (France) 944
6 Japan (Japan) 754
7 Schweiz (Switzerland) 739
8 USA (United States) 597
9 Tschechien (Czechia) 130
10 Rußland (Russia) 104
11 Italien (Italy) 31
12 Slowenien (Slovenia) 27
13 Estland (Estonia) 7
14 Kanada (Canada) 2
Resultate Einzel 15 km (Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Hannu Manninen (FIN) Anssi Koivuranta (FIN) Petter L. Tande (NOR)
Lillehammer (NOR) Hannu Manninen (FIN) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER)
Oberhof (GER) Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Magnus Hovdal Moan (NOR)
Schonach (GER) Hannu Manninen (FIN) Christoph Bieler (AUT) Magnus Hovdal Moan (NOR)
Harrachov (CZE) Hannu Manninen (FIN) Björn Kircheisen (GER) Georg Hettich (GER)
Seefeld (AUT) Hannu Manninen (FIN) Todd Lodwick (USA) Christoph Bieler (AUT)
Lahti (FIN) Magnus Hovdal Moan (NOR) Björn Kircheisen (GER) Felix Gottwald (AUT)
Oslo (NOR) Petter L. Tande (NOR) Jason Lamy Chappuis (FRA) Anssi Koivuranta (FIN)
Resultate Massenstart 10 km (Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ramsau (AUT) Petter L. Tande (NOR) Ronny Ackermann (GER) Magnus Hovdal Moan (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Hannu Manninen (FIN) Anssi Koivuranta (FIN) Christoph Bieler (AUT)
Sapporo (JPN) Hannu Manninen (FIN) Björn Kircheisen (GER) Christoph Bieler (AUT)
Resultate Sprint (Results Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Mario Stecher (AUT) Petter L. Tande (NOR) Georg Hettich (GER)
Lillehammer (NOR) Hannu Manninen (FIN) Todd Lodwick (USA) Ronny Ackermann (GER)
Ramsau (AUT) Magnus Hovdal Moan (NOR) Ola Morten Gräsli (NOR) Jason Lamy Chappuis (FRA)
Ruhpolding (GER) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Petter L. Tande (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Hannu Manninen (FIN) Mario Stecher (AUT) Felix Gottwald (AUT)
Harrachov (CZE) Hannu Manninen (FIN) Georg Hettich (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA)
Seefeld (AUT) Hannu Manninen (FIN) Magnus Hovdal Moan (NOR) Todd Lodwick (USA)
Lahti (FIN) Björn Kircheisen (GER) Petter L. Tande (NOR) Georg Hettich (GER)
Oslo (NOR) Björn Kircheisen (GER) Magnus Hovdal Moan (NOR) Anssi Koivuranta (FIN)
Sapporo (JPN) Jason Lamy Chappuis (FRA) Hannu Manninen (FIN) Petter L. Tande (NOR)