WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 1996
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 8 6 10
2 Finnland (Finland) 3 4 2
3 Japan (Japan) 2 4 2
4 USA (United States) 1 1 1
5 Frankreich (France) 1 1 -
6 Österreich (Austria) 1 - -
7 Schweiz (Switzerland) - - 1
Weltcup Einzel (World Cup Individual)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Knut Tore Apeland NOR 3 4 3
2 Kenji Ogiwara JPN 2 4 1
3 Bjarte Engen Vik NOR 2 - 1
4 Jari Mantila FIN 1 2 1
5 Hannu Manninen FIN 1 1 1
6 Sylvian Guillaume FRA 1 1 -
7 Fred Börre Lundberg NOR 1 - 1
Todd Lodwick USA 1 - 1
9 Mario Stecher AUT 1 - -
10 Baard Jörgen Elden NOR - 1 -
11 Halldor Skard NOR - - 2
12 Kouji Takasawa JPN - - 1
Marco Zarucchi SUI - - 1
Gesamt (Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Knut Tore Apeland NOR 1456
2 Kenji Ogiwara JPN 1256
3 Jari Mantila FIN 1147
4 Bjarte Engen Vik NOR 901
5 Halldor Skard NOR 808
6 Sylvian Guillaume FRA 799
7 Fred Börre Lundberg NOR 672
8 Hannu Manninen FIN 639
9 Jens Deimel GER 583
10 Mario Stecher AUT 555
Weltcupresultate Einzel 15 km (World Cup Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Steamboat Springs (USA) Todd Lodwick (USA) Baard Jörgen Elden (NOR) Marco Zarucchi (SUI)
St. Moritz (SUI) Knut Tore Apeland (NOR) Kenji Ogiwara (JPN) Bjarte Engen Vik (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Jari Mantila (FIN) Knut Tore Apeland (NOR) Fred Börre Lundberg (NOR)
Schonach (GER) Fred Börre Lundberg (NOR) Kenji Ogiwara (JPN) Knut Tore Apeland (NOR)
Strbske Pleso (SVK) Kenji Ogiwara (JPN) Jari Mantila (FIN) Knut Tore Apeland (NOR)
Liberec (CZE) Sylvian Guillaume (FRA) Kenji Ogiwara (JPN) Knut Tore Apeland (NOR)
Seefeld (AUT) Knut Tore Apeland (NOR) Sylvian Guillaume (FRA) Todd Lodwick (USA)
Chaux-Neuve (FRA) Kenji Ogiwara (JPN) Knut Tore Apeland (NOR) Halldor Skard (NOR)
Murau (AUT) Mario Stecher (AUT) Jari Mantila (FIN) Kouji Takasawa (JPN)
Trondheim (NOR) Knut Tore Apeland (NOR) Hannu Manninen (FIN) Kenji Ogiwara (JPN)
Lahti (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR) Knut Tore Apeland (NOR) Hannu Manninen (FIN)
Falun (SWE) Hannu Manninen (FIN) Kenji Ogiwara (JPN) Jari Mantila (FIN)
Oslo (NOR) Bjarte Engen Vik (NOR) Knut Tore Apeland (NOR) Halldor Skard (NOR)
Weltcupresultate Teamsprint (World Cup Results Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Steamboat Springs (USA) Baard Jörgen Elden / Trond Einar Elden (NOR) Todd Lodwick / Tim Tetreault (USA) Halldor Skard / Bjarte Engen Vik (NOR)
Reit im Winkl (GER) Hannu Manninen / Jari Mantila (FIN) Fred Börre Lundberg / Halldor Skard (NOR) Trond Einar Elden / Bjarte Engen Vik (NOR)
Weltcupresultate Team (World Cup Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberwiesenthal (GER) Norwegen (Norway) 1 Finnland (Finland) Norwegen (Norway) 2