WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION (NORDIC COMBINED) 2012
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 9 6 4
2 Frankreich (France) 6 7 1
3 Japan (Japan) 4 3 3
4 Italien (Italy) 3 3 1
5 Deutschland (Germany) 2 5 8
6 Österreich (Austria) 1 1 7
7 USA (United States) 1 - 1
8 Finnland (Finland) - 1 -
9 Tschechien (Czechia) - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jason Lamy Chappuis FRA 5 6 -
2 Akito Watabe JPN 4 3 2
3 Mikko Kokslien NOR 3 3 2
4 Alessandro Pittin ITA 3 2 1
5 Jan Schmid NOR 2 - -
6 Bernhard Gruber AUT 1 1 3
Tino Edelmann GER 1 1 3
8 Eric Frenzel GER 1 1 -
Magnus Krog NOR 1 1 -
10 Bryan Fletcher USA 1 - -
Haavard Klemetsen NOR 1 - -
12 Björn Kircheisen GER - 2 2
13 Jörgen Graabak NOR - 1 1
14 Janne Ryynänen FIN - 1 -
Magnus-H. Moan NOR - 1 -
16 Fabian Rießle GER - - 2
Mario Stecher AUT - - 2
18 Bill Demong USA - - 1
Johannes Rydzek GER - - 1
Taihei Kato JPN - - 1
Tomas Slavik CZE - - 1
Wilhelm Denifl AUT - - 1
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jason Lamy Chappuis FRA 1306
2 Akito Watabe JPN 1238
3 Mikko Kokslien NOR 1061
4 Bernhard Gruber AUT 765
5 Björn Kircheisen GER 728
6 Eric Frenzel GER 727
7 Alessandro Pittin ITA 724
8 Tino Edelmann GER 685
9 Jan Schmid NOR 619
10 Haavard Klemetsen NOR 559
11 Wilhelm Denifl AUT 537
12 Magnus-H. Moan NOR 509
13 Johannes Rydzek GER 467
14 Fabian Rießle GER 458
15 Mario Stecher AUT 452
16 Jörgen Graabak NOR 442
17 Bryan Fletcher USA 431
18 Christoph Bieler AUT 419
19 Sebastien Lacroix FRA 402
20 Bill Demong USA 393
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 4903
2 Deutschland (Germany) 4109
3 Frankreich (France) 3303
4 Österreich (Austria) 3027
5 Japan (Japan) 2029
6 USA (United States) 1668
7 Italien (Italy) 1623
8 Tschechien (Czechia) 461
9 Finnland (Finland) 381
10 Slowenien (Slovenia) 268
11 Schweiz (Switzerland) 108
12 Rußland (Russia) 26
13 Estland (Estonia) 6
Resultate Einzel 10 km (Results Individual 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Magnus Krog (NOR) Akito Watabe (JPN) Tino Edelmann (GER)
Kuusamo (FIN) Tino Edelmann (GER) Janne Ryynänen (FIN) Akito Watabe (JPN)
Lillehammer (NOR) Haavard Klemetsen (NOR) Alessandro Pittin (ITA) Tino Edelmann (GER)
Ramsau (AUT) Jan Schmid (NOR) Jason Lamy Chappuis (FRA) Tino Edelmann (GER)
Ramsau (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA) Magnus Krog (NOR) Mario Stecher (AUT)
Seefeld (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA) Akito Watabe (JPN) Alessandro Pittin (ITA)
Seefeld (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA) Alessandro Pittin (ITA) Jörgen Graabak (NOR)
Oberstdorf (GER) Mikko Kokslien (NOR) Magnus Hovdal Moan (NOR) Björn Kircheisen (GER)
Chaux-Neuve (FRA) Alessandro Pittin (ITA) Jason Lamy Chappuis (FRA) Fabian Rießle (GER)
Chaux-Neuve (FRA) Alessandro Pittin (ITA) Jason Lamy Chappuis (FRA) Fabian Rießle (GER)
Chaux-Neuve (FRA) Alessandro Pittin (ITA) Jörgen Graabak (NOR) Mikko Kokslien (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Akito Watabe (JPN) Mikko Kokslien (NOR) Bill Demong (USA)
Almaty (KAZ) Mikko Kokslien (NOR) Björn Kircheisen (GER) Akito Watabe (JPN)
Almaty (KAZ) Mikko Kokslien (NOR) Akito Watabe (JPN) Bernhard Gruber (AUT)
Klingenthal (GER) Akito Watabe (JPN) Jason Lamy Chappuis (FRA) Bernhard Gruber (AUT)
Klingenthal (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA) Bernhard Gruber (AUT) Tomas Slavik (CZE)
Liberec (CZE) Bernhard Gruber (AUT) Eric Frenzel (GER) Wilhelm Denifl (AUT)
Liberec (CZE) Akito Watabe (JPN) Jason Lamy Chappuis (FRA) Mario Stecher (AUT)
Lahti (FIN) Jan Schmid (NOR) Tino Edelmann (GER) Johannes Rydzek (GER)
Oslo (NOR) Akito Watabe (JPN) Mikko Kokslien (NOR) Bernhard Gruber (AUT)
Oslo (NOR) Bryan Fletcher (USA) Mikko Kokslien (NOR) Taihei Kato (JPN)
Resultate Penalty Race (Results Penalty Race)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Eric Frenzel (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA) Björn Kircheisen (GER)
Val di Fiemme (ITA) Jason Lamy Chappuis (FRA) Björn Kircheisen (GER) Mikko Kokslien (NOR)
Resultate Teamsprint (Results Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Seefeld (AUT) Sebastien Lacroix / Jason Lamy Chappuis (FRA) Lukas Runggaldier / Alessandro Pittin (ITA) Mikko Kokslien / Magnus Krog (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Mikko Kokslien / Magnus-H. Moan (NOR) Maxime Laheurte / Jason Lamy Chappuis (FRA) Francois Braud / Sebastien Lacroix (FRA)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstdorf (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)