WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 1989
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 8 3 4
2 Schweiz (Switzerland) 2 1 -
3 Österreich (Austria) 1 2 2
4 Sowjetunion (Soviet Union) - 2 2
5 Frankreich (France) - 1 2
6 DDR (GDR) - 1 -
Polen (Poland) - 1 -
8 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) - - 1
Weltcup Einzel (World Cup Individual)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Trond-Arne Bredesen NOR 3 1 1
2 Hippolyt Kempf SUI 2 1 -
3 Trond Einar Elden NOR 2 - 1
4 Baard Jörgen Elden NOR 1 1 -
5 Knut Tore Apeland NOR 1 - 1
6 Klaus Sulzenbacher AUT - 1 2
7 Andrej Dundukov URS - 1 -
Klaus Ofner AUT - 1 -
Stanislav Ustupski POL - 1 -
Thomas Abratis DDR - 1 -
Xavier Girard FRA - 1 -
12 Allar Levandi URS - - 1
Fabrice Guy FRA - - 1
Frantisek Repka TCH - - 1
Geir Andersen NOR - - 1
Gesamt (Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Trond-Arne Bredesen NOR 119
2 Klaus Sulzenbacher AUT 109
3 Hippolyt Kempf SUI 94
4 Baard Jörgen Elden NOR 89
5 Knut Tore Apeland NOR 83
6 Trond Einar Elden NOR 77
7 Allar Levandi URS 52
8 Andrej Dundukov URS 48
9 Fabrice Guy FRA 47
10 Thomas Abratis DDR 46
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 589
2 Österreich (Austria) 264
3 Sowjetunion (Soviet Union) 243
4 Frankreich (France) 222
5 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 169
6 Schweiz (Switzerland) 165
7 DDR (GDR) 146
Weltcupresultate Einzel 15 km (World Cup Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saalfelden (AUT) Trond-Arne Bredesen (NOR) Baard Jörgen Elden (NOR) Geir Andersen (NOR)
Oberwiesenthal (GER) Knut Tore Apeland (NOR) Klaus Ofner (AUT) Frantisek Repka (TCH)
Schonach (GER) Hippolyt Kempf (SUI) Andrej Dundukov (URS) Trond Einar Elden (NOR)
Reit im Winkl (GER) Trond-Arne Bredesen (NOR) Hippolyt Kempf (SUI) Klaus Sulzenbacher (AUT)
Breitenwang (AUT) Baard Jörgen Elden (NOR) Stanislav Ustupski (POL) Klaus Sulzenbacher (AUT)
Oslo (NOR) Trond Einar Elden (NOR) Trond-Arne Bredesen (NOR) Knut Tore Apeland (NOR)
Falun (SWE) Trond Einar Elden (NOR) Thomas Abratis (DDR) Allar Levandi (URS)
Lake Placid (USA) Trond-Arne Bredesen (NOR) Klaus Sulzenbacher (AUT) Fabrice Guy (FRA)
Thunder Bay (CAN) Hippolyt Kempf (SUI) Xavier Girard (FRA) Trond-Arne Bredesen (NOR)
Weltcupresultate Teamsprint (World Cup Results Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Biwabik (USA) Klaus Ofner / Klaus Sulzenbacher (AUT) Knut Tore Apeland / Baard Jörgen Elden (NOR) Andrej Dundukov / Allar Levandi (URS)
Weltcupresultate Team (World Cup Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Norwegen (Norway) Sowjetunion (Soviet Union) Frankreich (France)