WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2000
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Finnland (Finland) 9 9 3
2 Norwegen (Norway) 6 6 7
3 Tschechien (Czechia) 2 1 2
4 Österreich (Austria) 1 - 5
5 Deutschland (Germany) 1 - 1
6 Japan (Japan) - 2 1
7 USA (United States) - 1 -
Weltcup Einzel (World Cup Individual)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Samppa Lajunen FIN 8 6 -
2 Bjarte Engen Vik NOR 5 5 3
3 Ladislav Rygl CZE 2 1 2
4 Hannu Manninen FIN 1 1 1
5 Kristian Hammer NOR 1 - 2
6 Ronny Ackermann GER 1 - 1
7 Kenji Ogiwara JPN - 2 1
8 Jaakko Tallus FIN - 1 1
9 Kenneth Braaten NOR - 1 -
Todd Lodwick USA - 1 -
11 Mario Stecher AUT - - 4
12 Felix Gottwald AUT - - 1
Jari Mantila FIN - - 1
Lars Andreas Östvik NOR - - 1
Gesamt (Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Samppa Lajunen FIN 2175
2 Bjarte Engen Vik NOR 1990
3 Ladislav Rygl CZE 1274
4 Todd Lodwick USA 1138
5 Ronny Ackermann GER 1100
6 Kenji Ogiwara JPN 1076
7 Felix Gottwald AUT 1020
8 Mario Stecher AUT 955
9 Hannu Manninen FIN 898
10 Jari Mantila FIN 880
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Finnland (Finland) 5354
2 Norwegen (Norway) 5183
3 Deutschland (Germany) 3179
4 Österreich (Austria) 2905
5 Japan (Japan) 2808
6 Tschechien (Czechia) 1660
7 USA (United States) 1391
8 Frankreich (France) 1329
9 Rußland (Russia) 894
10 Schweiz (Switzerland) 517
11 Italien (Italy) 384
12 Slowenien (Slovenia) 40
13 Kanada (Canada) 5
Weltcupresultate Einzel 15 km (World Cup Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Vuokatti (FIN) Ronny Ackermann (GER) Samppa Lajunen (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR)
Steamboat Springs (USA) Ladislav Rygl (CZE) Samppa Lajunen (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR)
Schonach (GER) Bjarte Engen Vik (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Mario Stecher (AUT)
Val di Fiemme (ITA) Samppa Lajunen (FIN) Kenji Ogiwara (JPN) Bjarte Engen Vik (NOR)
Liberec (CZE) Ladislav Rygl (CZE) Samppa Lajunen (FIN) Kenji Ogiwara (JPN)
Hakuba (JPN) Bjarte Engen Vik (NOR) Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann (GER)
Sapporo (JPN) Kristian Hammer (NOR) Todd Lodwick (USA) Mario Stecher (AUT)
Chaux-Neuve (FRA) Samppa Lajunen (FIN) Jaakko Tallus (FIN) Mario Stecher (AUT)
Oslo (NOR) Bjarte Engen Vik (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Jaakko Tallus (FIN)
Santa Caterina (ITA) Samppa Lajunen (FIN) Kenji Ogiwara (JPN) Lars Andreas Östvik (NOR)
Weltcupresultate Massenstart 10 km (World Cup Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Reit im Winkel (GER) Bjarte Engen Vik (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Mario Stecher (AUT)
Weltcupresultate Sprint 7,5 km (World Cup Results Sprint 7,5 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Vuokatti (FIN) Samppa Lajunen (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR) Hannu Manninen (FIN)
Steamboat Springs (USA) Samppa Lajunen (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR) Ladislav Rygl (CZE)
Oberwiesenthal (GER) Samppa Lajunen (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR) Jari Mantila (FIN)
Breitenwang (AUT) Samppa Lajunen (FIN) Ladislav Rygl (CZE) Felix Gottwald (AUT)
Nozawa Onsen (JPN) Samppa Lajunen (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR) Ladislav Rygl (CZE)
Lahti (FIN) Hannu Manninen (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR) Kristian Hammer (NOR)
Oslo (NOR) Bjarte Engen Vik (NOR) Kenneth Braaten (NOR) Kristian Hammer (NOR)
Weltcupresultate Team (World Cup Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Santa Caterina (ITA) Österreich (Austria) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)