WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2012
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 25 15 29
2 USA (United States) 18 9 6
3 Schweiz (Switzerland) 11 11 8
4 Deutschland (Germany) 8 7 8
5 Kroatien (Croatia) 6 1 2
6 Italien (Italy) 5 8 8
7 Frankreich (France) 3 7 6
8 Norwegen (Norway) 3 3 4
9 Schweden (Sweden) 2 5 2
10 Kanada (Canada) 2 3 2
11 Slowenien (Slovenia) - 6 4
12 Liechtenstein (Liechtenstein) - 2 3
13 Slowakei (Slovakia) - 2 1
14 Finnland (Finland) - 2 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lindsey Vonn USA 12 3 2
2 Marlies Schild AUT 6 - 2
3 Viktoria Rebensburg GER 5 1 2
4 Maria Höfl-Riesch GER 3 3 3
5 Julia Mancuso USA 2 2 2
6 Michaela Kirchgasser AUT 2 1 1
7 Tessa Worley FRA 2 - 1
8 Anna Fenninger AUT 1 3 2
9 Elisabeth Görgl AUT 1 2 3
10 Fabienne Suter SUI 1 1 1
11 Daniela Merighetti ITA 1 - 1
12 Erin Mielzynski CAN 1 - -
13 Tina Maze SLO - 6 4
14 Federica Brignone ITA - 3 1
15 Tina Weirather LIE - 2 3
16 Veronika Zuzulova SVK - 2 1
17 Tanja Poutiainen FIN - 2 -
18 Marion Rolland FRA - 1 1
19 Frida Hansdotter SWE - 1 -
Maria Pietilä-Holmner SWE - 1 -
Marie Marchand-Arvier FRA - 1 -
Nadja Kamer SUI - 1 -
Resi Stiegler USA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marcel Hirscher AUT 9 2 3
2 Ivica Kostelic CRO 6 1 2
3 Beat Feuz SUI 4 6 3
4 Didier Cuche SUI 4 1 2
5 Ted Ligety USA 3 1 -
6 Klaus Kröll AUT 3 - 3
7 Andre Myhrer SWE 2 3 1
8 Aksel Lund Svindal NOR 2 2 1
9 Massimiliano Blardone ITA 2 1 1
10 Alexis Pinturault FRA 1 4 1
11 Bode Miller USA 1 2 1
Cristian Deville ITA 1 2 1
13 Romed Baumann AUT 1 2 -
14 Kjetil Jansrud NOR 1 1 3
15 Benjamin Raich AUT 1 1 1
16 Jan Hudec CAN 1 1 -
17 Christof Innerhofer ITA 1 - 1
18 Didier Defago SUI 1 - -
Sandro Viletta SUI 1 - -
20 Hannes Reichelt AUT - 3 4
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 1980
2 Tina Maze SLO 1402
3 Maria Höfl-Riesch GER 1227
4 Julia Mancuso USA 1020
5 Anna Fenninger AUT 994
6 Elisabeth Görgl AUT 987
7 Viktoria Rebensburg GER 947
8 Marlies Schild AUT 925
9 Tina Weirather LIE 674
10 Michaela Kirchgasser AUT 636
11 Tessa Worley FRA 589
12 Kathrin Zettel AUT 585
13 Tanja Poutiainen FIN 477
14 Lara Gut SUI 457
15 Daniela Merighetti ITA 407
16 Irene Curtoni ITA 396
17 Veronika Zuzulova SVK 390
18 Fabienne Suter SUI 389
Jessica Lindell-Vikarby SWE 389
20 Federica Brignone ITA 381
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 690
2 Tina Weirather LIE 400
3 Elisabeth Görgl AUT 384
4 Maria Höfl-Riesch GER 379
5 Julia Mancuso USA 277
6 Marion Rolland FRA 244
7 Daniela Merighetti ITA 243
8 Marie Marchand-Arvier FRA 214
9 Tina Maze SLO 210
10 Stacey Cook USA 172
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 453
2 Julia Mancuso USA 381
3 Anna Fenninger AUT 369
4 Tina Maze SLO 257
5 Fabienne Suter SUI 226
6 Maria Höfl-Riesch GER 225
7 Tina Weirather LIE 213
8 Lara Gut SUI 207
9 Elisabeth Görgl AUT 205
10 Jessica Lindell-Vikarby SWE 166
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Viktoria Rebensburg GER 650
2 Lindsey Vonn USA 455
3 Tessa Worley FRA 446
4 Anna Fenninger AUT 442
5 Tina Maze SLO 367
6 Federica Brignone ITA 340
7 Elisabeth Görgl AUT 333
8 Irene Curtoni ITA 236
9 Julia Mancuso USA 233
10 Jessica Lindell-Vikarby SWE 223
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marlies Schild AUT 760
2 Michaela Kirchgasser AUT 452
3 Tina Maze SLO 413
4 Veronika Zuzulova SVK 377
5 Kathrin Zettel AUT 356
6 Tanja Poutiainen FIN 334
7 Maria Höfl-Riesch GER 330
8 Therese Borssen SWE 299
9 Frida Hansdotter SWE 286
10 Marie-Michele Gagnon CAN 248
Damen Kombination (Women Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 180
2 Tina Maze SLO 125
3 Nicole Hosp AUT 120
4 Maria Höfl-Riesch GER 110
5 Kathrin Zettel AUT 79
6 Marusa Ferk SLO 63
7 Denise Feierabend SUI 62
8 Anna Fenninger AUT 56
9 Anja Pärson SWE 55
10 Elisabeth Görgl AUT 50
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5909
2 USA (United States) 4057
3 Italien (Italy) 3046
4 Deutschland (Germany) 2970
5 Frankreich (France) 2395
6 Schweiz (Switzerland) 2031
7 Schweden (Sweden) 1955
8 Slowenien (Slovenia) 1663
9 Liechtenstein (Liechtenstein) 691
10 Kanada (Canada) 643
11 Finnland (Finland) 477
12 Slowakei (Slovakia) 397
13 Norwegen (Norway) 178
14 Tschechien (Czechia) 135
15 Spanien (Spain) 97
16 Japan (Japan) 15
Rußland (Russia) 15
18 Monaco (Monaco) 8
19 Ungarn (Hungary) 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 1355
2 Beat Feuz SUI 1330
3 Aksel Lund Svindal NOR 1131
4 Ivica Kostelic CRO 1064
5 Hannes Reichelt AUT 1024
6 Didier Cuche SUI 982
7 Klaus Kröll AUT 909
8 Kjetil Jansrud NOR 855
9 Ted Ligety USA 853
10 Alexis Pinturault FRA 845
11 Andre Myhrer SWE 781
12 Benjamin Raich AUT 771
13 Romed Baumann AUT 758
14 Adrien Theaux FRA 628
15 Bode Miller USA 612
16 Jan Hudec CAN 548
17 Christof Innerhofer ITA 540
18 Didier Defago SUI 538
19 Erik Guay CAN 537
20 Fritz Dopfer GER 518
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Klaus Kröll AUT 605
2 Beat Feuz SUI 598
3 Didier Cuche SUI 521
4 Hannes Reichelt AUT 396
5 Bode Miller USA 383
6 Aksel Lund Svindal NOR 370
7 Erik Guay CAN 363
8 Romed Baumann AUT 356
9 Jan Hudec CAN 284
10 Johan Clarey FRA 283
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aksel Lund Svindal NOR 413
2 Didier Cuche SUI 400
3 Beat Feuz SUI 368
4 Kjetil Jansrud NOR 342
5 Klaus Kröll AUT 304
6 Jan Hudec CAN 264
7 Benjamin Raich AUT 254
8 Hannes Reichelt AUT 241
9 Adrien Theaux FRA 219
10 Christof Innerhofer ITA 211
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 705
2 Ted Ligety USA 513
3 Massimiliano Blardone ITA 408
4 Alexis Pinturault FRA 364
5 Hannes Reichelt AUT 337
6 Philipp Schörghofer AUT 278
7 Fritz Dopfer GER 231
8 Cyprien Richard FRA 216
9 Kjetil Jansrud NOR 212
10 Davide Simoncelli ITA 208
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andre Myhrer SWE 644
2 Ivica Kostelic CRO 610
3 Marcel Hirscher AUT 560
4 Cristian Deville ITA 450
5 Stefano Gross ITA 412
6 Felix Neureuther GER 377
7 Mario Matt AUT 342
8 Fritz Dopfer GER 287
9 Jens Byggmark SWE 242
10 Mattias Hargin SWE 234
Manfred Pranger AUT 234
Herren Kombination (Men Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ivica Kostelic CRO 336
2 Beat Feuz SUI 300
3 Romed Baumann AUT 159
4 Alexis Pinturault FRA 130
5 Aksel Lund Svindal NOR 128
6 Silvan Zurbriggen SUI 121
7 Kjetil Jansrud NOR 116
8 Adrien Theaux FRA 115
9 Christof Innerhofer ITA 108
10 Natko Zrncic-Dim CRO 102
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 7767
2 Schweiz (Switzerland) 4472
3 Italien (Italy) 3861
4 Frankreich (France) 3736
5 Norwegen (Norway) 2247
6 USA (United States) 2219
7 Schweden (Sweden) 1850
8 Kanada (Canada) 1727
9 Deutschland (Germany) 1327
10 Kroatien (Croatia) 1176
11 Slowenien (Slovenia) 449
12 Finnland (Finland) 383
13 Tschechien (Czechia) 169
14 Japan (Japan) 154
15 Rußland (Russia) 43
16 Bulgarien (Bulgaria) 26
17 Weißrußland (Belarus) 6
18 Argentinien (Argentina) 5
Polen (Poland) 5
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 13676
2 Italien (Italy) 6907
3 Schweiz (Switzerland) 6503
4 USA (United States) 6276
5 Frankreich (France) 6131
6 Deutschland (Germany) 4297
7 Schweden (Sweden) 3805
8 Norwegen (Norway) 2425
9 Kanada (Canada) 2370
10 Slowenien (Slovenia) 2112
11 Kroatien (Croatia) 1176
12 Finnland (Finland) 860
13 Liechtenstein (Liechtenstein) 691
14 Slowakei (Slovakia) 397
15 Tschechien (Czechia) 304
16 Japan (Japan) 169
17 Spanien (Spain) 97
18 Rußland (Russia) 58
19 Bulgarien (Bulgaria) 26
20 Monaco (Monaco) 8
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Tina Weirather (LIE) Dominique Gisin (SUI)
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Marie Marchand-Arvier (FRA) Elisabeth Görgl (AUT)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Elisabeth Görgl (AUT) Julia Mancuso (USA) Fabienne Suter (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Daniela Merighetti (ITA) Lindsey Vonn (USA) Maria Höfl-Riesch (GER)
St. Moritz (SUI) Lindsey Vonn (USA) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Weirather (LIE)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Nadja Kamer (SUI) Tina Weirather (LIE)
Sochi (RUS) Maria Höfl-Riesch (GER) Elisabeth Görgl (AUT) Lindsey Vonn (USA)
Schladming (AUT) Lindsey Vonn (USA) Marion Rolland (FRA) Tina Maze (SLO)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Anna Fenninger (AUT) Julia Mancuso (USA)
Beaver Creek (USA) Lindsey Vonn (USA) Fabienne Suter (SUI) Anna Fenninger (AUT)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Fabienne Suter (SUI) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Maze (SLO)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Julia Mancuso (USA) Anna Fenninger (AUT) Tina Weirather (LIE)
Bansko (BUL) Lindsey Vonn (USA) Tina Weirather (LIE) Daniela Merighetti (ITA)
Schladming (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Julia Mancuso (USA) Marion Rolland (FRA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Lindsey Vonn (USA) Viktoria Rebensburg (GER) Elisabeth Görgl (AUT)
Aspen (USA) Viktoria Rebensburg (GER) Elisabeth Görgl (AUT) Julia Mancuso (USA)
Lienz (AUT) Anna Fenninger (AUT) Federica Brignone (ITA) Tessa Worley (FRA)
Kranjska Gora (SLO) Tessa Worley (FRA) Federica Brignone (ITA) Viktoria Rebensburg (GER)
Soldeu-Grandvalira (AND) Tessa Worley (FRA) Tina Maze (SLO) Maria Höfl-Riesch (GER)
Ofterschwang (GER) Viktoria Rebensburg (GER) Tina Maze (SLO) Irene Curtoni (ITA) + Elisabeth Görgl (AUT)
Ofterschwang (GER) Viktoria Rebensburg (GER) Lindsey Vonn (USA) Tina Maze (SLO)
Are (SWE) Lindsey Vonn (USA) Federica Brignone (ITA) Viktoria Rebensburg (GER)
Schladming (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Anna Fenninger (AUT) Federica Brignone (ITA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Marlies Schild (AUT) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Maria Höfl-Riesch (GER)
Courchevel (FRA) Marlies Schild (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Kathrin Zettel (AUT)
Flachau (AUT) Marlies Schild (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER) Tina Maze (SLO)
Lienz (AUT) Marlies Schild (AUT) Tina Maze (SLO) Mikaela Shiffrin (USA)
Zagreb (CRO) Marlies Schild (AUT) Tina Maze (SLO) Michaela Kirchgasser (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Michaela Kirchgasser (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Veronika Zuzulova (SVK)
Soldeu-Grandvalira (AND) Marlies Schild (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Kathrin Zettel (AUT)
Ofterschwang (GER) Erin Mielzynski (CAN) Resi Stiegler (USA) Marlies Schild (AUT)
Are (SWE) Maria Höfl-Riesch (GER) Veronika Zuzulova (SVK) Marie-Michele Gagnon (CAN)
Schladming (AUT) Michaela Kirchgasser (AUT) Veronika Zuzulova (SVK) Marlies Schild (AUT)
Resultate Damen City Event (Results Women City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Moskau (RUS) Julia Mancuso (USA) Michaela Kirchgasser (AUT) Lindsey Vonn (USA)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Lindsey Vonn (USA) Tina Maze (SLO) Nicole Hosp (AUT)
St. Moritz (SUI) Maria Höfl-Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA) Nicole Hosp (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Didier Cuche (SUI) Beat Feuz (SUI) Hannes Reichelt (AUT)
Beaver Creek (USA) Bode Miller (USA) Beat Feuz (SUI) Klaus Kröll (AUT)
Bormio (ITA) Didier Defago (SUI) Patrick Küng (SUI) Klaus Kröll (AUT)
Wengen (SUI) Beat Feuz (SUI) Hannes Reichelt (AUT) Christof Innerhofer (ITA)
Kitzbühel (AUT) Didier Cuche (SUI) Romed Baumann (AUT) Klaus Kröll (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Didier Cuche (SUI) Erik Guay (CAN) Hannes Reichelt (AUT)
Chamonix (FRA) Klaus Kröll (AUT) Bode Miller (USA) Didier Cuche (SUI)
Chamonix (FRA) Jan Hudec (CAN) Romed Baumann (AUT) Erik Guay (CAN)
Sochi (RUS) Beat Feuz (SUI) Benjamin Thomsen (CAN) Adrien Theaux (FRA)
Kvitfjell (NOR) Klaus Kröll (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR)
Schladming (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Beat Feuz (SUI) Hannes Reichelt (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aksel Lund Svindal (NOR) Didier Cuche (SUI) Adrien Theaux (FRA)
Beaver Creek (USA) Sandro Viletta (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) Beat Feuz (SUI)
Val Gardena (ITA) Beat Feuz (SUI) Bode Miller (USA) Kjetil Jansrud (NOR)
Crans-Montana (SUI) Didier Cuche (SUI) Jan Hudec (CAN) Benjamin Raich (AUT)
Crans-Montana (SUI) Benjamin Raich (AUT) Adrien Theaux (FRA) Didier Cuche (SUI)
Kvitfjell (NOR) Beat Feuz (SUI) + Klaus Kröll (AUT) Kjetil Jansrud (NOR)
Kvitfjell (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Beat Feuz (SUI)
Schladming (AUT) Christof Innerhofer (ITA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Philipp Schörghofer (AUT)
Beaver Creek (USA) Marcel Hirscher (AUT) Ted Ligety (USA) Fritz Dopfer (GER)
Beaver Creek (USA) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Kjetil Jansrud (NOR)
Alta Badia (ITA) Massimiliano Blardone (ITA) Hannes Reichelt (AUT) Philipp Schörghofer (AUT)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Benjamin Raich (AUT) Massimiliano Blardone (ITA)
Bansko (BUL) Marcel Hirscher (AUT) Massimiliano Blardone (ITA) Marcel Mathis (AUT)
Crans-Montana (SUI) Massimiliano Blardone (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Hannes Reichelt (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Ted Ligety (USA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
Schladming (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Hannes Reichelt (AUT) Marcel Mathis (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Ivica Kostelic (CRO) Cristian Deville (ITA) Marcel Hirscher (AUT)
Alta Badia (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Giuliano Razzoli (ITA) Felix Neureuther (GER)
Flachau (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Andre Myhrer (SWE) Cristian Deville (ITA)
Zagreb (CRO) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Ivica Kostelic (CRO)
Adelboden (SUI) Marcel Hirscher (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Stefano Gross (ITA)
Wengen (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Andre Myhrer (SWE) Fritz Dopfer (GER)
Kitzbühel (AUT) Cristian Deville (ITA) Mario Matt (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Schladming (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Stefano Gross (ITA) Mario Matt (AUT)
Bansko (BUL) Marcel Hirscher (AUT) Andre Myhrer (SWE) Stefano Gross (ITA)
Kranjska Gora (SLO) Andre Myhrer (SWE) Cristian Deville (ITA) Alexis Pinturault (FRA)
Schladming (AUT) Andre Myhrer (SWE) Felix Neureuther (GER) Mario Matt (AUT)
Resultate Herren City Event (Results Men City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Moskau (RUS) Alexis Pinturault (FRA) Felix Neureuther (GER) Andre Myhrer (SWE)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Beat Feuz (SUI) Bode Miller (USA)
Chamonix (FRA) Romed Baumann (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Beat Feuz (SUI)
Sochi (RUS) Ivica Kostelic (CRO) Beat Feuz (SUI) Thomas Mermillod Blondin (FRA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Beat Feuz (SUI) Silvan Zurbriggen (SUI)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schladming (AUT) Österreich (Austria) Schweiz (Switzerland) Schweden (Sweden)