WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1973
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 18 18 14
2 Frankreich (France) 9 6 8
3 Schweiz (Switzerland) 7 7 5
4 Italien (Italy) 5 8 6
5 Deutschland (Germany) 5 7 4
6 USA (United States) 3 1 4
7 Norwegen (Norway) 1 1 1
8 Liechtenstein (Liechtenstein) - 1 1
9 Kanada (Canada) - - 2
10 Polen (Poland) - - 1
Spanien (Spain) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Annemarie Pröll AUT 11 - 1
2 Patricia Emonet FRA 4 1 1
3 Monika Kaserer AUT 3 5 1
4 Marilyn Cochran USA 2 - 1
5 Rosi Mittermaier GER 1 2 1
6 Bernadette Zurbriggen SUI 1 1 -
Danielle Debernard FRA 1 1 -
Pamela Behr GER 1 1 -
9 Wiltrud Drexel AUT - 3 1
10 Jacqueline Rouvier FRA - 2 2
11 Traudl Treichl GER - 2 -
12 Ingrid Gfölner AUT - 1 2
Irmgard Lukasser AUT - 1 2
14 Hanni Wenzel LIE - 1 1
15 Claudia Giordani ITA - 1 -
Fabienne Serrat FRA - 1 -
Odile Chalvin FRA - 1 -
18 Brigitte Totschnig AUT - - 2
19 Barbara Ann Cochran USA - - 1
Britt Lafforgue FRA - - 1
Christa Zechmeister GER - - 1
Christine Rolland FRA - - 1
Conchita Puig SPA - - 1
Judy Crawford CAN - - 1
Kathy Kreiner CAN - - 1
Marie-Therese Nadig SUI - - 1
Sandra Poulsen USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Rolland Collumbin SUI 4 1 -
2 Gustav Thöni ITA 3 3 1
3 Jean-Noel Augert FRA 3 - 1
4 Christian Neureuther GER 2 2 2
5 Bernhard Russi SUI 2 1 1
6 Piero Gros ITA 2 - -
7 Hans Hinterseer AUT 1 4 -
8 Bob Cochran USA 1 1 1
David Zwilling AUT 1 1 1
Erik Haker NOR 1 1 1
11 Henri Duvillard FRA 1 - 1
Reinhard Tritscher AUT 1 - 1
13 Max Rieger GER 1 - -
Werner Grissmann AUT 1 - -
15 Adolf Rösti SUI - 2 1
Marcello Varallo ITA - 2 1
17 Franz Klammer AUT - 1 2
18 Ilario Pegorari ITA - 1 1
Philippe Roux SUI - 1 1
Walter Tresch SUI - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Pröll AUT 297
2 Monika Kaserer AUT 223
3 Patricia Emonet FRA 163
4 Rosi Mittermaier GER 131
5 Hanni Wenzel LIE 112
6 Wiltrud Drexel AUT 106
7 Jacqueline Rouvier FRA 103
8 Marilyn Cochran USA 84
9 Ingrid Gfölner AUT 83
10 Irmgard Lukasser AUT 65
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Pröll AUT 125
2 Wiltrud Drexel AUT 86
3 Jacqueline Rouvier FRA 72
4 Ingrid Gfölner AUT 67
5 Irmgard Lukasser AUT 61
6 Brigitte Totschnig AUT 45
7 Brigitte Kerscher-Schroll AUT 30
8 Monika Kaserer AUT 28
9 Rosi Mittermaier GER 23
10 Marie-Therese Nadig SUI 22
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Monika Kaserer AUT 110
2 Annemarie Pröll AUT 94
3 Hanni Wenzel LIE 53
4 Patricia Emonet FRA 52
5 Bernadette Zurbriggen SUI 51
6 Traudl Treichl GER 46
7 Marilyn Cochran USA 44
8 Rosi Mittermaier GER 40
9 Jacqueline Rouvier FRA 26
Marie-Therese Nadig SUI 26
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Patricia Emonet FRA 110
2 Rosi Mittermaier GER 80
3 Monika Kaserer AUT 67
4 Danielle Debernard FRA 56
Pamela Behr GER 56
6 Hanni Wenzel LIE 49
7 Christine Rolland FRA 40
8 Judy Crawford CAN 39
9 Marilyn Cochran USA 36
10 Barbara Ann Cochran USA 33
Fabienne Serrat FRA 33
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 891
2 Frankreich (France) 485
3 Deutschland (Germany) 282
4 USA (United States) 147
5 Schweiz (Switzerland) 136
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 112
7 Kanada (Canada) 103
8 Italien (Italy) 39
9 Norwegen (Norway) 25
10 Spanien (Spain) 19
11 San Marino (San Marino) 5
12 Finnland (Finland) 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 166
2 David Zwilling AUT 151
3 Rolland Collumbin SUI 131
4 Christian Neureuther GER 120
Hans Hinterseer AUT 120
6 Bernhard Russi SUI 106
7 Jean-Noel Augert FRA 104
8 Bob Cochran USA 93
Franz Klammer AUT 93
10 Piero Gros ITA 91
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Rolland Collumbin SUI 120
2 Bernhard Russi SUI 96
3 Marcello Varallo ITA 64
4 David Zwilling AUT 62
Franz Klammer AUT 62
6 Karl Cordin AUT 53
7 Reinhard Tritscher AUT 49
8 Philippe Roux SUI 44
9 Bob Cochran USA 36
10 Werner Grissmann AUT 29
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hans Hinterseer AUT 105
2 Erik Haker NOR 71
3 Adolf Rösti SUI 66
4 Gustav Thöni ITA 55
Piero Gros ITA 55
6 David Zwilling AUT 49
7 Helmuth Schmalzl ITA 48
8 Henri Duvillard FRA 46
9 Franz Klammer AUT 31
10 Max Rieger GER 26
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 110
2 Christian Neureuther GER 105
3 Jean-Noel Augert FRA 86
4 Walter Tresch SUI 57
5 Ilario Pegorari ITA 38
6 Henri Duvillard FRA 36
Piero Gros ITA 36
8 David Zwilling AUT 33
9 Bob Cochran USA 32
10 Tino Pietrogiovanna ITA 29
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 635
2 Italien (Italy) 517
3 Schweiz (Switzerland) 450
4 Frankreich (France) 230
5 Deutschland (Germany) 183
6 USA (United States) 108
7 Norwegen (Norway) 72
8 Polen (Poland) 54
9 Spanien (Spain) 13
10 Kanada (Canada) 11
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 2
12 Japan (Japan) 1
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1526
2 Frankreich (France) 715
3 Schweiz (Switzerland) 586
4 Italien (Italy) 556
5 Deutschland (Germany) 465
6 USA (United States) 255
7 Kanada (Canada) 114
Liechtenstein (Liechtenstein) 114
9 Norwegen (Norway) 97
10 Polen (Poland) 54
11 Spanien (Spain) 32
12 San Marino (San Marino) 5
13 Finnland (Finland) 1
Japan (Japan) 1
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA) Irmgard Lukasser (AUT)
Saalbach (AUT) Annemarie Pröll (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA) Brigitte Totschnig (AUT)
Pfronten (GER) Annemarie Pröll (AUT) Monika Kaserer (AUT) Irmgard Lukasser (AUT)
Pfronten (GER) Annemarie Pröll (AUT) Irmgard Lukasser (AUT) Ingrid Gfölner (AUT)
Grindelwald (SUI) Annemarie Pröll (AUT) Wiltrud Drexel (AUT) Brigitte Totschnig (AUT)
Chamonix (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Wiltrud Drexel (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA)
Schruns (AUT) Annemarie Pröll (AUT) Wiltrud Drexel (AUT) Ingrid Gfölner (AUT)
St. Moritz (SUI) Annemarie Pröll (AUT) Ingrid Gfölner (AUT) Wiltrud Drexel (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saalbach (AUT) Annemarie Pröll (AUT) Monika Kaserer (AUT) Hanni Wenzel (LIE)
St. Gervais (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Monika Kaserer (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA)
Les Contamines (FRA) Monika Kaserer (AUT) Traudl Treichl (GER) Marilyn Cochran (USA)
Abetone (ITA) Monika Kaserer (AUT) Traudl Treichl (GER) Sandra Poulsen (USA)
Quebec (CAN) Annemarie Pröll (AUT) Bernadette Zurbriggen (SUI) Marie-Therese Nadig (SUI)
Anchorage (USA) Bernadette Zurbriggen (SUI) Monika Kaserer (AUT) Kathy Kreiner (CAN)
Naeba (JPN) Marilyn Cochran (USA) Claudia Giordani (ITA) Annemarie Pröll (AUT)
Heavenly Valley (USA) Patricia Emonet (FRA) Monika Kaserer (AUT) Christine Rolland (FRA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Pamela Behr (GER) Odile Chalvin (FRA) Patricia Emonet (FRA)
Maribor (JUG) Patricia Emonet (FRA) Pamela Behr (GER) Rosi Mittermaier (GER)
Grindelwald (SUI) Monika Kaserer (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Judy Crawford (CAN)
Chamonix (FRA) Marilyn Cochran (USA) Rosi Mittermaier (GER) Monika Kaserer (AUT)
Schruns (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Patricia Emonet (FRA) Conchita Puig (SPA)
Quebec (CAN) Patricia Emonet (FRA) Danielle Debernard (FRA) Britt Lafforgue (FRA)
Naeba (JPN) Danielle Debernard (FRA) Hanni Wenzel (LIE) Barbara Ann Cochran (USA)
Heavenly Valley (USA) Patricia Emonet (FRA) Fabienne Serrat (FRA) Christa Zechmeister (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Reinhard Tritscher (AUT) David Zwilling (AUT) Marcello Varallo (ITA)
Val Gardena (ITA) Rolland Collumbin (SUI) Karl Cordin (AUT) David Zwilling (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Rolland Collumbin (SUI) Marcello Varallo (ITA) + Philippe Roux (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Rolland Collumbin (SUI) Marcello Varallo (ITA) Bernhard Russi (SUI)
Grindelwald (SUI) Bernhard Russi (SUI) Rolland Collumbin (SUI) Reinhard Tritscher (AUT)
Kitzbühel (AUT) Rolland Collumbin (SUI) Bernhard Russi (SUI) Bob Cochran (USA)
St. Anton (AUT) Bernhard Russi (SUI) Franz Klammer (AUT) Philippe Roux (SUI)
St. Moritz (SUI) Werner Grissmann (AUT) Josef Walcher (AUT) Franz Klammer (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Piero Gros (ITA) Erik Haker (NOR) Helmuth Schmalzl (ITA)
Madonna di Campiglio (ITA) David Zwilling (AUT) Adolf Rösti (SUI) Helmuth Schmalzl (ITA)
Adelboden (SUI) Gustav Thöni (ITA) Hans Hinterseer (AUT) Erik Haker (NOR)
Megeve (FRA) Henri Duvillard (FRA) Hans Hinterseer (AUT) Gustav Thöni (ITA)
Quebec (CAN) Max Rieger (GER) Hans Hinterseer (AUT) Franz Klammer (AUT)
Anchorage (USA) Hans Hinterseer (AUT) Adolf Rösti (SUI) Josef Pechtl (AUT)
Naeba (JPN) Erik Haker (NOR) Hans Hinterseer (AUT) Adolf Rösti (SUI)
Heavenly Valley (USA) Bob Cochran (USA) Erwin Stricker (ITA) Jean-Noel Augert (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Piero Gros (ITA) Gustav Thöni (ITA) Christian Neureuther (GER)
Wengen (SUI) Christian Neureuther (GER) Walter Tresch (SUI) Claude Perrot (FRA)
Megeve (FRA) Christian Neureuther (GER) Gustav Thöni (ITA) Walter Tresch (SUI)
Kitzbühel (AUT) Jean-Noel Augert (FRA) Gustav Thöni (ITA) Andrzej Bachleda (I) (POL)
St. Anton (AUT) Gustav Thöni (ITA) Christian Neureuther (GER) Henri Duvillard (FRA)
Quebec (CAN) Gustav Thöni (ITA) Ilario Pegorari (ITA) Christian Neureuther (GER)
Naeba (JPN) Jean-Noel Augert (FRA) Christian Neureuther (GER) Ilario Pegorari (ITA)
Heavenly Valley (USA) Jean-Noel Augert (FRA) Bob Cochran (USA) Tino Pietrogiovanna (ITA)