WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1998
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 27 21 25
2 Deutschland (Germany) 17 16 5
3 Italien (Italy) 9 5 8
4 Schweiz (Switzerland) 4 8 4
5 Schweden (Sweden) 4 3 2
6 Frankreich (France) 3 7 6
7 Norwegen (Norway) 3 6 12
8 USA (United States) 1 2 1
9 Slowenien (Slovenia) 1 - 4
10 Australien (Australia) 1 - -
11 Island (Iceland) - 2 -
12 Kanada (Canada) - - 2
13 Japan (Japan) - - 1
Neuseeland (New Zealand) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Katja Seizinger GER 8 4 1
2 Martina Ertl GER 5 6 1
3 Hilde Gerg GER 4 4 2
4 Deborah Compagnoni ITA 4 2 3
5 Ylva Nowen SWE 4 2 -
6 Renate Götschl AUT 1 4 1
7 Alexandra Meißnitzer AUT 1 2 4
8 Kristina Koznick USA 1 2 1
9 Isolde Kostner ITA 1 1 3
10 Melanie Suchet FRA 1 1 1
11 Urska Hrovat SLO 1 - 2
12 Leila Piccard FRA 1 - 1
13 Zali Steggall AUS 1 - -
14 Katharina Gutensohn GER - 1 1
15 Heidi Zurbriggen SUI - 1 -
Regina Häusl GER - 1 -
Sonja Nef SUI - 1 -
Trine Bakke NOR - 1 -
19 Florence Masnada FRA - - 2
Spela Pretnar SLO - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hermann Maier AUT 10 2 7
2 Andreas Schifferer AUT 4 2 1
3 Michael von Grünigen SUI 3 2 1
4 Thomas Stangassinger AUT 3 - 2
5 Thomas Sykora AUT 2 3 -
6 Alberto Tomba ITA 2 1 -
Christian Mayer AUT 2 1 -
8 Josef Strobl AUT 2 - 2
9 Kristian Ghedina ITA 2 - -
10 Stephan Eberharter AUT 1 3 2
11 Nicolas Burtin FRA 1 3 -
12 Hans Knauß AUT 1 2 2
13 Didier Cuche SUI 1 2 1
14 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1 2 -
15 Finn-Christian Jagge NOR 1 1 2
16 Ole-Christian Furuseth NOR 1 - 1
17 Hans-Petter Buraas NOR - 2 2
18 Jean-Luc Cretier FRA - 2 1
Werner Franz AUT - 2 1
20 Kristinn Björnsson ISL - 2 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 1655
2 Martina Ertl GER 1508
3 Hilde Gerg GER 1391
4 Deborah Compagnoni ITA 912
5 Alexandra Meißnitzer AUT 884
6 Ylva Nowen SWE 815
7 Renate Götschl AUT 787
8 Isolde Kostner ITA 695
9 Urska Hrovat SLO 592
10 Heidi Zurbriggen SUI 561
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 520
2 Renate Götschl AUT 392
3 Isolde Kostner ITA 292
4 Melanie Suchet FRA 237
5 Hilde Gerg GER 224
6 Florence Masnada FRA 216
7 Heidi Zurbriggen SUI 185
8 Alexandra Meißnitzer AUT 168
9 Regine Cavagnoud FRA 167
10 Brigitte Obermoser AUT 150
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 445
2 Renate Götschl AUT 305
3 Isolde Kostner ITA 266
4 Martina Ertl GER 259
5 Melanie Suchet FRA 228
6 Regina Häusl GER 204
7 Hilde Gerg GER 197
8 Heidi Zurbriggen SUI 196
9 Katharina Gutensohn GER 152
10 Karen Putzer ITA 142
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Martina Ertl GER 591
2 Deborah Compagnoni ITA 565
3 Alexandra Meißnitzer AUT 445
4 Sonja Nef SUI 359
5 Andrine Flemmen NOR 296
6 Katja Seizinger GER 295
7 Sophie Lefranc FRA 252
8 Leila Piccard FRA 224
9 Anna Ottosson SWE 209
Hilde Gerg GER 209
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ylva Nowen SWE 620
2 Kristina Koznick USA 560
3 Hilde Gerg GER 451
4 Urska Hrovat SLO 423
5 Martina Ertl GER 320
6 Deborah Compagnoni ITA 304
7 Trine Bakke NOR 281
8 Sabine Egger AUT 257
9 Zali Steggall AUS 244
10 Spela Pretnar SLO 209
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Deutschland (Germany) 5605
2 Österreich (Austria) 3607
3 Italien (Italy) 3090
4 Frankreich (France) 2644
5 Schweiz (Switzerland) 2142
6 Schweden (Sweden) 1515
7 Slowenien (Slovenia) 1459
8 Norwegen (Norway) 1141
9 USA (United States) 809
10 Australien (Australia) 244
Rußland (Russia) 244
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 1685
2 Andreas Schifferer AUT 1114
3 Stephan Eberharter AUT 1030
4 Kjetil-Andre Aamodt NOR 901
5 Hans Knauß AUT 888
6 Michael von Grünigen SUI 746
7 Josef Strobl AUT 697
8 Didier Cuche SUI 627
9 Christian Mayer AUT 590
10 Lasse Kjus NOR 578
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Andreas Schifferer AUT 655
2 Hermann Maier AUT 479
3 Nicolas Burtin FRA 469
4 Didier Cuche SUI 424
5 Jean-Luc Cretier FRA 414
6 Kristian Ghedina ITA 412
7 Stephan Eberharter AUT 377
8 Hannes Trinkl AUT 321
9 Josef Strobl AUT 306
10 Werner Franz AUT 288
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 400
2 Hans Knauß AUT 256
3 Stephan Eberharter AUT 220
4 Patrick Järbyn SWE 195
5 Andreas Schifferer AUT 185
6 Didier Cuche SUI 163
7 Josef Strobl AUT 150
8 Luca Cattaneo ITA 148
9 Peter Runggaldier ITA 131
10 Kristian Ghedina ITA 114
Paul Accola SUI 114
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 620
2 Michael von Grünigen SUI 560
3 Christian Mayer AUT 429
4 Stephan Eberharter AUT 388
5 Hans Knauß AUT 375
6 Urs Kälin SUI 277
7 Steve Locher SUI 246
8 Rainer Salzgeber AUT 229
9 Kjetil-Andre Aamodt NOR 226
10 Marco Büchel LIE 220
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Thomas Sykora AUT 521
2 Thomas Stangassinger AUT 517
3 Hans-Petter Buraas NOR 420
4 Finn-Christian Jagge NOR 345
5 Kiminobu Kimura JPN 316
6 Ole-Christian Furuseth NOR 296
7 Alberto Tomba ITA 290
8 Jure Kosir SLO 257
9 Pierrick Bourgeat FRA 189
10 Tom Stiansen NOR 185
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 9262
2 Schweiz (Switzerland) 3468
3 Norwegen (Norway) 2928
4 Italien (Italy) 2911
5 Frankreich (France) 2380
6 Slowenien (Slovenia) 1398
7 Schweden (Sweden) 771
8 Kanada (Canada) 711
9 Deutschland (Germany) 472
10 USA (United States) 434
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 12869
2 Deutschland (Germany) 6077
3 Italien (Italy) 6001
4 Schweiz (Switzerland) 5610
5 Frankreich (France) 5024
6 Norwegen (Norway) 4069
7 Slowenien (Slovenia) 2857
8 Schweden (Sweden) 2286
9 USA (United States) 1243
10 Kanada (Canada) 905
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Katja Seizinger (GER) Katharina Gutensohn (GER) Renate Götschl (AUT)
Lake Louise (CAN) Katja Seizinger (GER) Melanie Suchet (FRA) Isolde Kostner (ITA)
Val d'Isere (FRA) Katja Seizinger (GER) Hilde Gerg (GER) Ingeborg Helen Marken (NOR)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Renate Götschl (AUT) Katja Seizinger (GER) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Isolde Kostner (ITA) Renate Götschl (AUT) Florence Masnada (FRA)
Are (SWE) Katja Seizinger (GER) Renate Götschl (AUT) Florence Masnada (FRA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Mammoth Mountain (USA) Katja Seizinger (GER) Isolde Kostner (ITA) Katharina Gutensohn (GER)
Lake Louise (CAN) Katja Seizinger (GER) Hilde Gerg (GER) Isolde Kostner (ITA)
Val d'Isere (FRA) Katja Seizinger (GER) Renate Götschl (AUT) Hilde Gerg (GER)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Martina Ertl (GER) Heidi Zurbriggen (SUI) Melanie Suchet (FRA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Melanie Suchet (FRA) Regina Häusl (GER) Karen Putzer (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Katja Seizinger (GER) Renate Götschl (AUT) Isolde Kostner (ITA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Martina Ertl (GER) Martina Fortkord (SWE)
Park City (USA) Deborah Compagnoni (ITA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Andrine Flemmen (NOR)
Val d'Isere (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Leila Piccard (FRA)
Bormio (ITA) Deborah Compagnoni (ITA) Martina Ertl (GER) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Bormio (ITA) Martina Ertl (GER) Katja Seizinger (GER) Deborah Compagnoni (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Martina Ertl (GER) Katja Seizinger (GER) Sophie Lefranc (FRA)
Are (SWE) Martina Ertl (GER) Sonja Nef (SUI) Anna Ottosson (SWE)
Crans-Montana (SUI) Alexandra Meißnitzer (AUT) Martina Ertl (GER) Deborah Compagnoni (ITA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Zali Steggall (AUS) Ylva Nowen (SWE) Claudia Riegler (NZL)
Val d'Isere (FRA) Ylva Nowen (SWE) Deborah Compagnoni (ITA) Urska Hrovat (SLO)
Lienz (AUT) Ylva Nowen (SWE) Deborah Compagnoni (ITA) Urska Hrovat (SLO)
Lienz (AUT) Ylva Nowen (SWE) Kristina Koznick (USA) Deborah Compagnoni (ITA)
Bormio (ITA) Ylva Nowen (SWE) Hilde Gerg (GER) Spela Pretnar (SLO)
Bormio (ITA) Hilde Gerg (GER) Kristina Koznick (USA) Spela Pretnar (SLO)
Are (SWE) Kristina Koznick (USA) Hilde Gerg (GER) Sabine Egger (AUT)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Martina Ertl (GER) Trine Bakke (NOR) Kristina Koznick (USA)
Crans-Montana (SUI) Urska Hrovat (SLO) Martina Ertl (GER) Hilde Gerg (GER)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Leila Piccard (FRA) Ylva Nowen (SWE) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Mammoth Mountain (USA) Hilde Gerg (GER) Martina Ertl (GER) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Hilde Gerg (GER) Katja Seizinger (GER) Martina Ertl (GER)
Are (SWE) Hilde Gerg (GER) Martina Ertl (GER) Katja Seizinger (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Kristian Ghedina (ITA) Jean-Luc Cretier (FRA) Lasse Kjus (NOR)
Beaver Creek (USA) Andreas Schifferer (AUT) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Bormio (ITA) Hermann Maier (AUT) Andreas Schifferer (AUT) Werner Franz (AUT)
Bormio (ITA) Andreas Schifferer (AUT) Werner Franz (AUT) Lasse Kjus (NOR)
Wengen (SUI) Hermann Maier (AUT) Nicolas Burtin (FRA) Andreas Schifferer (AUT)
Wengen (SUI) Andreas Schifferer (AUT) Jean-Luc Cretier (FRA) Hermann Maier (AUT)
Kitzbühel (AUT) Didier Cuche (SUI) Nicolas Burtin (FRA) Jean-Luc Cretier (FRA)
Kitzbühel (AUT) Kristian Ghedina (ITA) Didier Cuche (SUI) Josef Strobl (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Andreas Schifferer (AUT) Nicolas Burtin (FRA) Hermann Maier (AUT)
Kvitfjell (NOR) Nicolas Burtin (FRA) Werner Perathoner (ITA) Josef Strobl (AUT) + Lasse Kjus (NOR)
Crans-Montana (SUI) Josef Strobl (AUT) Didier Cuche (SUI) Fritz Strobl (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Hans Knauß (AUT)
Schladming (AUT) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Luca Cattaneo (ITA)
Schladming (AUT) Hermann Maier (AUT) Andreas Schifferer (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Hermann Maier (AUT) Hans Knauß (AUT) Lasse Kjus (NOR)
Kvitfjell (NOR) Hans Knauß (AUT) Patrick Järbyn (SWE) Didier Cuche (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Michael von Grünigen (SUI) Steve Locher (SUI) Hermann Maier (AUT)
Park City (USA) Hermann Maier (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Thomas Grandi (CAN)
Val d'Isere (FRA) Michael von Grünigen (SUI) Stephan Eberharter (AUT) Hans Knauß (AUT)
Alta Badia (ITA) Christian Mayer (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Hermann Maier (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Christian Mayer (AUT) Hermann Maier (AUT) Michael von Grünigen (SUI)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Hermann Maier (AUT) Alberto Tomba (ITA) Rainer Salzgeber (AUT)
Adelboden (SUI) Hermann Maier (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Paul Accola (SUI)
Yongpyong (KOR) Michael von Grünigen (SUI) Christian Mayer (AUT) Hermann Maier (AUT)
Crans-Montana (SUI) Stephan Eberharter (AUT) Hans Knauß (AUT) Hermann Maier (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Thomas Stangassinger (AUT) Kristinn Björnsson (ISL) Finn-Christian Jagge (NOR)
Sestriere (ITA) Finn-Christian Jagge (NOR) Thomas Sykora (AUT) Hans-Petter Buraas (NOR)
Kranjska Gora (SLO) Thomas Sykora (AUT) Pierrick Bourgeat (FRA) Thomas Stangassinger (AUT)
Schladming (AUT) Alberto Tomba (ITA) Thomas Sykora (AUT) Hans-Petter Buraas (NOR)
Veysonnaz (SUI) Thomas Stangassinger (AUT) Kristinn Björnsson (ISL) Kiminobu Kimura (JPN)
Kitzbühel (AUT) Thomas Stangassinger (AUT) Thomas Sykora (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR)
Kitzbühel (AUT) Thomas Sykora (AUT) Hans-Petter Buraas (NOR) Thomas Stangassinger (AUT)
Yongpyong (KOR) Ole-Christian Furuseth (NOR) Finn-Christian Jagge (NOR) Tom Stiansen (NOR)
Crans-Montana (SUI) Alberto Tomba (ITA) Hans-Petter Buraas (NOR) Finn-Christian Jagge (NOR)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Josef Strobl (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Hermann Maier (AUT)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Veysonnaz (SUI) Hermann Maier (AUT) Bruno Kernen (II) (SUI) Paul Accola (SUI)
Kitzbühel (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Werner Franz (AUT) Ed Podivinsky (CAN)