WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1977
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 26 18 19
2 Schweiz (Switzerland) 15 16 13
3 Schweden (Sweden) 10 4 -
4 Italien (Italy) 3 10 8
5 Frankreich (France) 3 2 4
6 Deutschland (Germany) 2 5 5
7 USA (United States) 2 1 4
8 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 4 6
9 Kanada (Canada) - 2 -
10 Iran (Iran) - 1 -
11 Norwegen (Norway) - - 1
Tschechoslowakei (Czechoslovakia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lise-Marie Morerod SUI 8 5 -
2 Brigitte Totschnig AUT 5 - 1
3 Annemarie Moser-Pröll AUT 4 3 5
4 Perrine Pelen FRA 3 - 1
5 Monika Kaserer AUT 2 2 4
6 Marie-Therese Nadig SUI 1 3 2
7 Hanni Wenzel LIE 1 2 3
8 Claudia Giordani ITA 1 1 2
9 Bernadette Zurbriggen SUI 1 1 -
10 Christa Zechmeister GER 1 - -
Regina Sackl AUT 1 - -
12 Evi Mittermaier GER - 3 -
13 Kathy Kreiner CAN - 2 -
14 Fabienne Serrat FRA - 1 2
15 Abbi Fisher USA - 1 1
Nicola Spieß AUT - 1 1
Patricia Emonet FRA - 1 1
18 Elena Matous IRI - 1 -
Ingrid Eberle AUT - 1 -
Lea Sölkner AUT - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ingemar Stenmark SWE 10 4 -
2 Franz Klammer AUT 6 - 1
3 Klaus Heidegger AUT 3 4 3
4 Heini Hemmi SUI 3 2 1
5 Josef Walcher AUT 2 2 -
6 Phil Mahre USA 2 - 2
7 Sepp Ferstl GER 1 2 1
8 Gustav Thöni ITA 1 1 3
9 Walter Tresch SUI 1 1 1
10 Manfred Brunner AUT 1 1 -
11 Bernhard Russi SUI 1 - 6
12 Bartl Gensbichler AUT 1 - -
Fausto Radici ITA 1 - -
Hans Hinterseer AUT 1 - -
15 Piero Gros ITA - 5 -
16 Christian Hemmi SUI - 2 1
Ernst Winkler AUT - 2 1
Paul Frommelt LIE - 2 1
19 Herbert Plank ITA - 2 -
20 Franco Bieler ITA - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lise-Marie Morerod SUI 319
2 Annemarie Moser-Pröll AUT 246
3 Monika Kaserer AUT 196
4 Brigitte Totschnig AUT 186
5 Hanni Wenzel LIE 150
6 Marie-Therese Nadig SUI 133
7 Perrine Pelen FRA 132
8 Claudia Giordani ITA 121
9 Fabienne Serrat FRA 85
10 Bernadette Zurbriggen SUI 78
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Brigitte Totschnig AUT 115
2 Annemarie Moser-Pröll AUT 110
3 Marie-Therese Nadig SUI 81
4 Evi Mittermaier GER 74
5 Bernadette Zurbriggen SUI 63
6 Nicola Spieß AUT 60
7 Irene Epple GER 43
8 Elena Matous IRI 33
9 Brigitte Kerscher-Schroll AUT 26
10 Cindy Nelson USA 22
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lise-Marie Morerod SUI 125
2 Monika Kaserer AUT 93
3 Annemarie Moser-Pröll AUT 60
4 Kathy Kreiner CAN 59
5 Abbi Fisher USA 39
Brigitte Totschnig AUT 39
7 Lea Sölkner AUT 36
8 Becky Dorsey USA 31
Fabienne Serrat FRA 31
Hanni Wenzel LIE 31
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lise-Marie Morerod SUI 106
2 Perrine Pelen FRA 98
3 Claudia Giordani ITA 86
4 Monika Kaserer AUT 65
5 Hanni Wenzel LIE 57
6 Regina Sackl AUT 56
7 Fabienne Serrat FRA 49
8 Patricia Emonet FRA 41
9 Pamela Behr GER 40
10 Christa Zechmeister GER 30
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 902
2 Schweiz (Switzerland) 549
3 Frankreich (France) 308
4 Deutschland (Germany) 222
5 Liechtenstein (Liechtenstein) 165
6 USA (United States) 156
7 Italien (Italy) 121
8 Kanada (Canada) 65
9 Iran (Iran) 39
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 339
2 Klaus Heidegger AUT 250
3 Franz Klammer AUT 203
4 Piero Gros ITA 165
5 Bernhard Russi SUI 148
6 Gustav Thöni ITA 145
7 Heini Hemmi SUI 133
8 Josef Walcher AUT 115
9 Phil Mahre USA 100
10 Paul Frommelt LIE 99
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Klammer AUT 125
2 Josef Walcher AUT 101
3 Bernhard Russi SUI 85
4 Ernst Winkler AUT 64
5 Herbert Plank ITA 56
6 Sepp Ferstl GER 46
7 Werner Grissmann AUT 45
8 Peter Wirnsberger (I) AUT 35
Rene Berthod SUI 35
10 Peter Fischer GER 34
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Heini Hemmi SUI 115
Ingemar Stenmark SWE 115
3 Klaus Heidegger AUT 100
4 Phil Mahre USA 72
5 Piero Gros ITA 70
6 Christian Hemmi SUI 65
7 Hans Hinterseer AUT 53
8 Willi Frommelt LIE 40
9 Manfred Brunner AUT 32
10 Gustav Thöni ITA 29
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 125
2 Klaus Heidegger AUT 91
3 Paul Frommelt LIE 77
4 Piero Gros ITA 76
5 Gustav Thöni ITA 63
6 Franco Bieler ITA 58
7 Fausto Radici ITA 53
8 Christian Neureuther GER 30
9 Walter Tresch SUI 29
10 Hans Hinterseer AUT 28
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1001
2 Schweiz (Switzerland) 602
3 Italien (Italy) 567
4 Schweden (Sweden) 364
5 Deutschland (Germany) 200
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 193
7 USA (United States) 144
8 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 24
9 Norwegen (Norway) 21
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 15
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 902
2 Schweiz (Switzerland) 549
3 Frankreich (France) 308
4 Deutschland (Germany) 222
5 Liechtenstein (Liechtenstein) 165
6 USA (United States) 156
7 Italien (Italy) 121
8 Kanada (Canada) 65
9 Iran (Iran) 39
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Elena Matous (IRI) Brigitte Totschnig (AUT)
Zell am See (AUT) Brigitte Totschnig (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Nicola Spieß (AUT)
Zell am See (AUT) Brigitte Totschnig (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) + Nicola Spieß (AUT)
Pfronten (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) Irene Epple (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Bernadette Zurbriggen (SUI) Marie-Therese Nadig (SUI)
Schruns (AUT) Bernadette Zurbriggen (SUI) Evi Mittermaier (GER) Marie-Therese Nadig (SUI)
Crans Montana (SUI) Brigitte Totschnig (AUT) Evi Mittermaier (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Heavenly Valley (USA) Brigitte Totschnig (AUT) Evi Mittermaier (GER) Doris de Agostini (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Abbi Fisher (USA) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Courmayeur (ITA) Brigitte Totschnig (AUT) Lea Sölkner (AUT) Hanni Wenzel (LIE)
Arosa (SUI) Lise-Marie Morerod (SUI) Kathy Kreiner (CAN) Monika Kaserer (AUT)
Megeve (FRA) Monika Kaserer (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Maribor (JUG) Lise-Marie Morerod (SUI) Monika Kaserer (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Furano (JPN) Monika Kaserer (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Sun Valley (USA) Lise-Marie Morerod (SUI) Kathy Kreiner (CAN) Abbi Fisher (USA)
Sierra Nevada (SPA) Lise-Marie Morerod (SUI) Ingrid Eberle (AUT) Ursula Konzett (LIE)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lise-Marie Morerod (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Claudia Giordani (ITA)
Oberstaufen (GER) Lise-Marie Morerod (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Patricia Emonet (FRA)
Schruns (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI) Fabienne Serrat (FRA) Pamela Behr (GER)
Crans Montana (SUI) Perrine Pelen (FRA) Lise-Marie Morerod (SUI) Fabienne Serrat (FRA)
St. Gervais (FRA) Perrine Pelen (FRA) Patricia Emonet (FRA) Monika Kaserer (AUT)
Maribor (JUG) Claudia Giordani (ITA) Monika Kaserer (AUT) Perrine Pelen (FRA)
Furano (JPN) Regina Sackl (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Claudia Giordani (ITA)
Sun Valley (USA) Perrine Pelen (FRA) Claudia Giordani (ITA) Monika Kaserer (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sierra Nevada (SPA) Christa Zechmeister (GER) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Lise-Marie Morerod (SUI) Hanni Wenzel (LIE)
Schruns (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Lise-Marie Morerod (SUI) Monika Kaserer (AUT)
Crans Montana (SUI) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Franz Klammer (AUT) Herbert Plank (ITA) Erik Haker (NOR)
Val Gardena (ITA) Franz Klammer (AUT) Josef Walcher (AUT) Bernhard Russi (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Franz Klammer (AUT) Ernst Winkler (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Kitzbühel (AUT) Franz Klammer (AUT) Rene Berthod (SUI) Bernhard Russi (SUI)
Wengen (SUI) Franz Klammer (AUT) Sepp Ferstl (GER) Bernhard Russi (SUI)
Morzine (FRA) Bernhard Russi (SUI) Josef Walcher (AUT) Ernst Winkler (AUT)
Morzine (FRA) Josef Walcher (AUT) Herbert Plank (ITA) Bernhard Russi (SUI)
Laax (SUI) Franz Klammer (AUT) Sepp Ferstl (GER) Bernhard Russi (SUI)
Heavenly Valley (USA) Josef Walcher (AUT) Werner Grissmann (AUT) Bernhard Russi (SUI)
Heavenly Valley (USA) Bartl Gensbichler (AUT) Ernst Winkler (AUT) Peter Fischer (GER)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Klaus Heidegger (AUT)
Val d'Isere (FRA) Heini Hemmi (SUI) Piero Gros (ITA) Phil Mahre (USA)
Ebnat-Kappel (SUI) Heini Hemmi (SUI) Christian Hemmi (SUI) Gustav Thöni (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Klaus Heidegger (AUT) Heini Hemmi (SUI) Willi Frommelt (LIE)
Adelboden (SUI) Heini Hemmi (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Klaus Heidegger (AUT)
Furano (JPN) Hans Hinterseer (AUT) Manfred Brunner (AUT) Ernst Good (SUI)
Sun Valley (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Christian Hemmi (SUI) Heini Hemmi (SUI)
Voss (NOR) Klaus Heidegger (AUT) Piero Gros (ITA) Phil Mahre (USA)
Are (SWE) Ingemar Stenmark (SWE) Klaus Heidegger (AUT) Miloslav Sochor (TCH)
Sierra Nevada (SPA) Ingemar Stenmark (SWE) Heini Hemmi (SUI) Christian Hemmi (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Fausto Radici (ITA) Piero Gros (ITA) Gustav Thöni (ITA)
Laax (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Paul Frommelt (LIE) Walter Tresch (SUI)
Berchtesgaden (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Klaus Heidegger (AUT) Alois Morgenstern (AUT)
Kitzbühel (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA) Franco Bieler (ITA)
Wengen (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Paul Frommelt (LIE) Klaus Heidegger (AUT)
St. Anton (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Klaus Heidegger (AUT) Paul Frommelt (LIE)
Furano (JPN) Klaus Heidegger (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Bruno Nöckler (ITA)
Sun Valley (USA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Steve Mahre (USA)
Voss (NOR) Ingemar Stenmark (SWE) Piero Gros (ITA) Christian Neureuther (GER)
Are (SWE) Ingemar Stenmark (SWE) Franco Bieler (ITA) Gustav Thöni (ITA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sierra Nevada (SPA) Manfred Brunner (AUT) Klaus Heidegger (AUT) Bruno Nöckler (ITA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Gustav Thöni (ITA) Walter Tresch (SUI) Anton Steiner (AUT)
Wengen (SUI) Walter Tresch (SUI) Gustav Thöni (ITA) Sepp Ferstl (GER)
Laax (SUI) Sepp Ferstl (GER) Peter Lüscher (SUI) Franz Klammer (AUT)