WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2016
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 20 10 7
2 USA (United States) 15 8 6
3 Österreich (Austria) 12 19 17
4 Schweiz (Switzerland) 12 13 6
5 Frankreich (France) 8 10 10
6 Italien (Italy) 6 5 13
7 Deutschland (Germany) 4 4 5
8 Slowakei (Slovakia) 3 2 4
9 Schweden (Sweden) 2 6 6
10 Liechtenstein (Liechtenstein) 2 2 2
11 Kanada (Canada) 1 2 3
12 Slowenien (Slovenia) - 4 -
13 Tschechien (Czechia) - 2 1
14 Rußland (Russia) - - 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lindsey Vonn USA 9 2 2
2 Lara Gut SUI 6 4 3
3 Mikaela Shiffrin USA 5 1 -
4 Viktoria Rebensburg GER 3 2 3
5 Wendy Holdener SUI 2 3 -
6 Tina Weirather LIE 2 2 2
Veronika Velez Zuzulova SVK 2 2 2
8 Eva-Maria Brem AUT 2 2 -
9 Federica Brignone ITA 2 - 4
10 Frida Hansdotter SWE 1 4 3
11 Cornelia Hütter AUT 1 2 5
12 Nina Löseth NOR 1 1 1
13 Petra Vlhova SVK 1 - 2
14 Marie-Michele Gagnon CAN 1 - 1
Nadia Fanchini ITA 1 - 1
16 Mirjam Puchner AUT 1 - -
17 Fabienne Suter SUI - 5 -
18 Larisa Yurkiw CAN - 2 1
Sarka Strachova CZE - 2 1
20 Ana Drev SLO - 2 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marcel Hirscher AUT 8 8 3
2 Aksel Lund Svindal NOR 7 2 -
3 Henrik Kristoffersen NOR 6 3 3
4 Alexis Pinturault FRA 6 2 -
5 Kjetil Jansrud NOR 4 3 1
6 Dominik Paris ITA 2 2 1
7 Beat Feuz SUI 2 1 2
8 Aleksander Aamodt Kilde NOR 2 1 1
9 Andre Myhrer SWE 1 2 1
10 Felix Neureuther GER 1 1 1
Peter Fill ITA 1 1 1
Thomas Fanara FRA 1 1 1
13 Ted Ligety USA 1 1 -
14 Adrien Theaux FRA 1 - 1
Carlo Janka SUI 1 - 1
16 Steven Nyman USA - 2 2
Victor Muffat-Jeandet FRA - 2 2
18 Hannes Reichelt AUT - 2 1
19 Bostjan Kline SLO - 2 -
20 Andrew Weibrecht USA - 1 1
Guillermo Fayed FRA - 1 1
Mathieu Faivre FRA - 1 1
Vincent Kriechmayr AUT - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut SUI 1522
2 Lindsey Vonn USA 1235
3 Viktoria Rebensburg GER 1147
4 Tina Weirather LIE 1016
5 Frida Hansdotter SWE 915
6 Wendy Holdener SUI 817
7 Cornelia Hütter AUT 811
8 Federica Brignone ITA 787
9 Nina Löseth NOR 665
10 Mikaela Shiffrin USA 648
11 Fabienne Suter SUI 648
12 Eva-Maria Brem AUT 647
13 Veronika Velez Zuzulova SVK 626
14 Nadia Fanchini ITA 618
15 Michaela Kirchgasser AUT 616
16 Marie-Michele Gagnon CAN 598
17 Kajsa Kling SWE 540
18 Laurenne Ross USA 526
19 Maria Pietilä-Holmner SWE 496
20 Sarka Strachova CZE 493
21 Johanna Schnarf ITA 466
22 Larisa Yurkiw CAN 465
23 Elena Curtoni ITA 455
24 Petra Vlhova SVK 407
25 Francesca Marsaglia ITA 400
26 Nastasia Noens FRA 382
27 Tessa Worley FRA 370
28 Elisabeth Görgl AUT 363
29 Corinne Suter SUI 356
30 Tamara Tippler AUT 330
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 580
2 Fabienne Suter SUI 463
3 Larisa Yurkiw CAN 407
4 Lara Gut SUI 394
5 Cornelia Hütter AUT 387
6 Nadia Fanchini ITA 300
7 Viktoria Rebensburg GER 264
8 Tina Weirather LIE 244
9 Corinne Suter SUI 240
10 Laurenne Ross USA 224
11 Kajsa Kling SWE 218
12 Mirjam Puchner AUT 210
13 Elisabeth Görgl AUT 209
14 Edit Miklos HUN 207
15 Stacey Cook USA 189
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lara Gut SUI 481
2 Tina Weirather LIE 436
3 Lindsey Vonn USA 420
4 Cornelia Hütter AUT 400
5 Viktoria Rebensburg GER 293
6 Federica Brignone ITA 276
7 Tamara Tippler AUT 254
8 Laurenne Ross USA 250
9 Johanna Schnarf ITA 216
10 Kajsa Kling SWE 215
11 Fabienne Suter SUI 185
12 Ilka Stuhec SLO 183
13 Nadia Fanchini ITA 171
14 Elisabeth Görgl AUT 154
15 Elena Curtoni ITA 153
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eva-Maria Brem AUT 592
2 Viktoria Rebensburg GER 590
3 Lara Gut SUI 472
4 Federica Brignone ITA 425
5 Tina Weirather LIE 321
6 Nina Löseth NOR 292
7 Ana Drev SLO 283
8 Maria Pietilä-Holmner SWE 204
9 Frida Hansdotter SWE 204
10 Taina Barioz FRA 199
11 Tessa Worley FRA 188
12 Michaela Kirchgasser AUT 179
13 Marta Bassino ITA 178
14 Marie-Michele Gagnon CAN 174
15 Manuela Mölgg ITA 170
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Frida Hansdotter SWE 711
2 Veronika Velez Zuzulova SVK 626
3 Wendy Holdener SUI 561
4 Mikaela Shiffrin USA 500
5 Sarka Strachova CZE 493
6 Petra Vlhova SVK 389
7 Nastasia Noens FRA 382
8 Nina Löseth NOR 373
9 Maria Pietilä-Holmner SWE 292
10 Michaela Kirchgasser AUT 280
11 Marie-Michele Gagnon CAN 271
12 Carmen Thalmann AUT 264
13 Resi Stiegler USA 186
14 Michelle Gisin SUI 165
15 Anne-Sophie Barthet FRA 161
Damen Alpine Kombination (Women Alpine Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Wendy Holdener SUI 198
2 Lara Gut SUI 160
3 Michaela Kirchgasser AUT 153
4 Marie-Michele Gagnon CAN 145
5 Lindsey Vonn USA 100
6 Anne-Sophie Barthet FRA 100
7 Johanna Schnarf ITA 90
8 Denise Feierabend SUI 72
9 Ragnhild Mowinckel NOR 69
10 Francesca Marsaglia ITA 65
11 Tessa Worley FRA 62
12 Rahel Kopp SUI 61
13 Margot Bailet FRA 58
14 Marusa Ferk SLO 54
15 Vanja Brodnik SLO 53
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 4787
2 Italien (Italy) 4258
3 Schweiz (Switzerland) 4255
4 USA (United States) 3077
5 Schweden (Sweden) 2432
6 Frankreich (France) 2130
7 Deutschland (Germany) 1639
8 Kanada (Canada) 1382
9 Norwegen (Norway) 1096
10 Slowakei (Slovakia) 1033
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 1016
12 Slowenien (Slovenia) 922
13 Tschechien (Czechia) 572
14 Ungarn (Hungary) 213
15 Japan (Japan) 58
16 Rußland (Russia) 15
17 Großbritannien (Great Britain) 12
18 Monaco (Monaco) 11
19 Argentinien (Argentina) 6
Serbien (Serbia) 6
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 1795
2 Henrik Kristoffersen NOR 1298
3 Alexis Pinturault FRA 1200
4 Kjetil Jansrud NOR 1161
5 Aksel Lund Svindal NOR 916
6 Dominik Paris ITA 805
7 Aleksander Aamodt Kilde NOR 756
8 Felix Neureuther GER 743
9 Carlo Janka SUI 737
10 Peter Fill ITA 736
11 Adrien Theaux FRA 714
12 Victor Muffat-Jeandet FRA 709
13 Beat Feuz SUI 596
14 Vincent Kriechmayr AUT 555
15 Andre Myhrer SWE 543
16 Hannes Reichelt AUT 485
17 Fritz Dopfer GER 483
18 Romed Baumann AUT 451
19 Christof Innerhofer ITA 449
20 Steven Nyman USA 440
21 Mathieu Faivre FRA 423
22 Andrew Weibrecht USA 396
23 Thomas Fanara FRA 374
24 Bostjan Kline SLO 372
25 Travis Ganong USA 370
26 Erik Guay CAN 364
27 Alexander Khoroshilov RUS 358
28 Stefano Gross ITA 345
29 Guillermo Fayed FRA 339
30 Philipp Schörghofer AUT 332
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Peter Fill ITA 462
2 Aksel Lund Svindal NOR 436
3 Dominik Paris ITA 432
Kjetil Jansrud NOR 432
5 Beat Feuz SUI 414
6 Steven Nyman USA 386
7 Adrien Theaux FRA 370
8 Guillermo Fayed FRA 323
9 Carlo Janka SUI 312
10 Hannes Reichelt AUT 296
11 Travis Ganong USA 250
12 Aleksander Aamodt Kilde NOR 247
Christof Innerhofer ITA 247
Erik Guay CAN 247
15 Johan Clarey FRA 235
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Aleksander Aamodt Kilde NOR 415
2 Kjetil Jansrud NOR 375
3 Aksel Lund Svindal NOR 310
4 Vincent Kriechmayr AUT 298
5 Carlo Janka SUI 259
6 Marcel Hirscher AUT 249
7 Adrien Theaux FRA 248
8 Andrew Weibrecht USA 244
9 Peter Fill ITA 226
10 Dominik Paris ITA 212
11 Christof Innerhofer ITA 184
12 Beat Feuz SUI 182
13 Hannes Reichelt AUT 174
14 Bostjan Kline SLO 172
15 Andreas Sander GER 164
Romed Baumann AUT 164
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 766
2 Alexis Pinturault FRA 690
3 Henrik Kristoffersen NOR 487
4 Mathieu Faivre FRA 423
5 Victor Muffat-Jeandet FRA 405
6 Thomas Fanara FRA 374
7 Felix Neureuther GER 354
8 Philipp Schörghofer AUT 332
9 Stefan Luitz GER 235
10 Florian Eisath ITA 235
11 Roberto Nani ITA 193
12 Justin Murisier SUI 191
13 Manuel Feller AUT 181
14 Leif Kristian Haugen NOR 181
15 Andre Myhrer SWE 176
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Henrik Kristoffersen NOR 811
2 Marcel Hirscher AUT 780
3 Felix Neureuther GER 389
4 Andre Myhrer SWE 367
5 Alexander Khoroshilov RUS 358
6 Stefano Gross ITA 345
7 Fritz Dopfer GER 339
8 Marco Schwarz AUT 283
9 Julien Lizeroux FRA 272
10 Patrick Thaler AUT 240
11 Sebastian Foss-Solevaag NOR 234
12 Alexis Pinturault FRA 220
13 Daniel Yule SUI 201
14 Mattias Hargin SWE 199
15 David Chodounsky USA 185
Herren Alpine Kombination (Men Alpine Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexis Pinturault FRA 220
2 Thomas Mermillod Blondin FRA 170
3 Kjetil Jansrud NOR 165
4 Dominik Paris FRA 161
5 Victor Muffat-Jeandet FRA 130
6 Adrien Theaux FRA 96
7 Carlo Janka SUI 90
8 Romed Baumann AUT 88
9 Aksel Lund Svindal NOR 80
10 Vincent Kriechmayr AUT 75
11 Klemen Kosi SLO 64
12 Adam Zampa POL 60
Marc Gisin SUI 60
14 Riccardo Tonetti ITA 58
15 Natko Zrnic Dim CRO 49
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5804
2 Frankreich (France) 5603
3 Norwegen (Norway) 4833
4 Italien (Italy) 4512
5 Schweiz (Switzerland) 2940
6 Deutschland (Germany) 2327
7 USA (United States) 2154
8 Schweden (Sweden) 1095
9 Kanada (Canada) 744
10 Slowenien (Slovenia) 700
11 Rußland (Russia) 358
12 Finnland (Finland) 202
13 Kroatien (Croatia) 195
14 Großbritannien (Great Britain) 115
15 Slowakei (Slovakia) 108
16 Tschechien (Czechia) 87
17 Japan (Japan) 17
18 Ungarn (Hungary) 9
19 Polen (Poland) 8
20 Lettland (Latvia) 5
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 10591
2 Italien (Italy) 8770
3 Frankreich (France) 7733
4 Schweiz (Switzerland) 7195
5 Norwegen (Norway) 5929
6 USA (United States) 5231
7 Deutschland (Germany) 3966
8 Schweden (Sweden) 3527
9 Kanada (Canada) 2126
10 Slowenien (Slovenia) 1622
11 Slowakei (Slovakia) 1141
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 1016
13 Tschechien (Czechia) 659
14 Rußland (Russia) 373
15 Ungarn (Hungary) 222
16 Finnland (Finland) 202
17 Kroatien (Croatia) 195
18 Großbritannien (Great Britain) 127
19 Japan (Japan) 75
20 Monaco (Monaco) 11
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Cornelia Hütter (AUT) Ramona Siebenhofer (AUT)
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Fabienne Suter (SUI) Cornelia Hütter (AUT)
Val d'Isere (FRA) Lara Gut (SUI) Fabienne Suter (SUI) Larisa Yurkiw (CAN)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Lindsey Vonn (USA) Larisa Yurkiw (CAN) Cornelia Hütter (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Larisa Yurkiw (CAN) Lara Gut (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Fabienne Suter (SUI) Viktoria Rebensburg (GER)
La Thuile (ITA) Lara Gut (SUI) Cornelia Hütter (AUT) Nadia Fanchini (ITA)
La Thuile (ITA) Nadia Fanchini (ITA) Lindsey Vonn (USA) Daniela Merighetti (ITA)
St. Moritz (SUI) Mirjam Puchner (AUT) Fabienne Suter (SUI) Elena Curtoni (ITA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Tamara Tippler (AUT) Cornelia Hütter (AUT)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Lindsey Vonn (USA) Lara Gut (SUI) Cornelia Hütter (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Tina Weirather (LIE) Viktoria Rebensburg (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lara Gut (SUI) Viktoria Rebensburg (GER) Lindsey Vonn (USA)
La Thuile (ITA) Tina Weirather (LIE) Lara Gut (SUI) Lindsey Vonn (USA)
Soldeu- El Tarter (AND) Federica Brignone (ITA) Laurenne Ross (USA) Tamara Tippler (AUT)
Lenzerheide (SUI) Cornelia Hütter (AUT) Fabienne Suter (SUI) Tamara Tippler (AUT)
St. Moritz (SUI) Tina Weirather (LIE) Lara Gut (SUI) Cornelia Hütter (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Federica Brignone (ITA) Mikaela Shiffrin (USA) Tina Weirather (LIE)
Aspen (USA) Lara Gut (SUI) Eva-Maria Brem (AUT) Federica Brignone (ITA)
Are (SWE) Lindsey Vonn (USA) Eva-Maria Brem (AUT) Federica Brignone (ITA)
Courchevel (FRA) Eva-Maria Brem (AUT) Lara Gut (SUI) + Nina Löseth (NOR)
Lienz (AUT) Lara Gut (SUI) Tina Weirather (LIE) Viktoria Rebensburg (GER)
Flachau (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Ana Drev (SLO) Federica Brignone (ITA)
Maribor (SLO) Viktoria Rebensburg (GER) Ana Drev (SLO) Tina Weirather (LIE)
Jasna (SVK) Eva-Maria Brem (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Federica Brignone (ITA)
St. Moritz (SUI) Viktoria Rebensburg (GER) Taina Barioz (FRA) Lara Gut (SUI)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Frida Hansdotter (SWE)
Aspen (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE) Sarka Strachova (CZE)
Are (SWE) Petra Vlhova (SVK) Frida Hansdotter (SWE) Nina Löseth (NOR)
Lienz (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Wendy Holdener (SUI) Petra Vlhova (SVK)
Santa Caterina Valfurva (ITA) Nina Löseth (NOR) Sarka Strachova (CZE) Veronika Velez Zuzulova (SVK)
Flachau (AUT) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Sarka Strachova (CZE) Frida Hansdotter (SWE)
Flachau (AUT) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Frida Hansdotter (SWE) Petra Vlhova (SVK)
Crans Montana (ITA) Mikaela Shiffrin (USA) Nastasia Noens (FRA) Marie-Michele Gagnon (CAN)
Jasna (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Veronika Velez Zuzulova (SVK)
St. Moritz (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Frida Hansdotter (SWE)
Resultate Damen City Event (Results Women City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Wendy Holdener (SUI) Frida Hansdotter (SWE) Maria Pietilä-Holmner (SWE)
Resultate Damen Alpine Kombination (Results Women Alpine Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Lara Gut (SUI) Lindsey Vonn (USA) Michaela Kirchgasser (AUT)
Soldeu- El Tarter (AND) Marie-Michele Gagnon (CAN) Wendy Holdener (SUI) Anne-Sophie Barthet (FRA)
Lenzerheide (SUI) Wendy Holdener (SUI) Michaela Kirchgasser (AUT) Lara Gut (SUI)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aksel Lund Svindal (NOR) Peter Fill (ITA) Travis Ganong (USA)
Beaver Creek (USA) Aksel Lund Svindal (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Guillermo Fayed (FRA)
Val Gardena (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Guillermo Fayed (FRA) Kjetil Jansrud (NOR)
Santa Caterina Valfurva (ITA) Adrien Theaux (FRA) Hannes Reichelt (AUT) David Poisson (FRA)
Wengen (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) Hannes Reichelt (AUT) Klaus Kröll (AUT)
Kitzbühel (AUT) Peter Fill (ITA) Beat Feuz (SUI) Carlo Janka (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Bostjan Kline (SLO) Beat Feuz (SUI)
Jeongseon (KOR) Kjetil Jansrud (NOR) Dominik Paris (ITA) Steven Nyman (USA)
Chamonix (FRA) Dominik Paris (ITA) Steven Nyman (USA) Beat Feuz (SUI)
Kvitfjell (NOR) Dominik Paris (ITA) Valentin Giraud Moine (FRA) Steven Nyman (USA)
St. Moritz (SUI) Beat Feuz (SUI) Steven Nyman (USA) Erik Guay (CAN)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Aksel Lund Svindal (NOR) Matthias Mayer (AUT) Peter Fill (ITA)
Beaver Creek (USA) Marcel Hirscher (AUT) Ted Ligety (USA) Andrew Weibrecht (USA)
Val Gardena (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Kitzbühel (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Andrew Weibrecht (USA) Hannes Reichelt (AUT)
Jeongseon (KOR) Carlo Janka (SUI) Christof Innerhofer (ITA) Vincent Kriechmayr (AUT)
Hinterstoder (AUT) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Bostjan Kline (SLO) Marcel Hirscher (AUT)
Kvitfjell (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Vincent Kriechmayr (AUT) Dominik Paris (ITA)
St. Moritz (SUI) Beat Feuz (SUI) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) + Kjetil Jansrud (NOR)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Ted Ligety (USA) Thomas Fanara (FRA) Marcel Hirscher (AUT)
Beaver Creek (USA) Marcel Hirscher (AUT) Victor Muffat-Jeandet (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR)
Val d'Isere (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Victor Muffat-Jeandet (FRA)
Alta Badia (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Victor Muffat-Jeandet (FRA)
Yuzawa Naeba (JPN) Alexis Pinturault (FRA) Mathieu Faivre (FRA) Massimiliano Blardone (ITA)
Hinterstoder (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Thomas Fanara (FRA)
Hinterstoder (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR)
Kranjska Gora (SLO) Alexis Pinturault (FRA) Philipp Schörghofer (AUT) Marcel Hirscher (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR)
St. Moritz (SUI) Thomas Fanara (FRA) Alexis Pinturault (FRA) Mathieu Faivre (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER)
Madonna di Campiglio (ITA) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Marco Schwarz (AUT)
Santa Caterina Valfurva (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Alexander Khoroshilov (RUS)
Adelboden (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Alexander Khoroshilov (RUS)
Wengen (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) Giuliano Razzoli (ITA) Stefano Gross (ITA)
Kitzbühel (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Fritz Dopfer (GER)
Schladming (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Alexander Khoroshilov (RUS)
Yuzawa Naeba (JPN) Felix Neureuther (GER) Andre Myhrer (SWE) Marco Schwarz (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Stefano Gross (ITA)
St. Moritz (SUI) Andre Myhrer (SWE) Marcel Hirscher (AUT) Sebastian Foss-Solevaag (NOR)
Resultate Herren City Event (Results Men City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Marcel Hirscher (AUT) Andre Myhrer (SWE) Stefano Gross (ITA)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Alta Badia (ITA) Kjetil Jansrud (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Andre Myhrer (SWE)
Resultate Herren Alpine Kombination (Results Men Alpine Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Kjetil Jansrud (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Adrien Theaux (FRA)
Kitzbühel (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Victor Muffat-Jeandet (FRA) Thomas Mermillod Blondin (FRA)
Chamonix (FRA) Alexis Pinturault (FRA) Dominik Paris (ITA) Thomas Mermillod Blondin (FRA)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Schweiz (Switzerland) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)