WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1994
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 17 16 12
2 Schweiz (Switzerland) 10 7 6
3 Norwegen (Norway) 9 7 10
4 Italien (Italy) 8 11 8
5 Deutschland (Germany) 7 4 8
6 Schweden (Sweden) 6 9 4
7 Slowenien (Slovenia) 4 4 5
8 Kanada (Canada) 3 3 4
9 USA (United States) 3 - 5
10 Frankreich (France) 1 4 5
11 Luxemburg (Luxembourg) 1 4 2
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 - -
13 Japan (Japan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Vreni Schneider SUI 7 6 2
2 Katja Seizinger GER 5 2 2
3 Pernilla Wiberg SWE 4 6 2
4 Anita Wachter AUT 3 4 1
5 Deborah Compagnoni ITA 3 1 1
6 Ulrike Maier AUT 2 1 2
7 Katja Koren SLO 1 2 -
8 Martina Ertl GER 1 1 2
9 Isolde Kostner ITA 1 1 1
Kate Pace CAN 1 1 1
11 Renate Götschl AUT 1 1 -
12 Urska Hrovat SLO 1 - 2
13 Hilde Gerg GER 1 - 1
14 Alenka Dovzan SLO 1 - -
Anja Haas AUT 1 - -
Diann Roffe Steinrotter USA 1 - -
Hilary Lindh USA 1 - -
18 Bibiana Perez ITA - 2 2
19 Melanie Suchet FRA - 2 -
20 Morena Gallizio ITA - 1 -
Sophie Lefranc FRA - 1 -
Veronika Stallmaier AUT - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alberto Tomba ITA 4 3 1
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 4 2 2
3 Hannes Trinkl AUT 3 2 1
4 Thomas Stangassinger AUT 2 2 -
5 Fredrik Nyberg SWE 2 1 -
Jan Einar Thorsen NOR 2 1 -
7 Günther Mader AUT 2 - 1
Patrick Ortlieb AUT 2 - 1
William Besse SUI 2 - 1
10 Marc Girardelli LUX 1 4 2
11 Christian Mayer AUT 1 3 1
12 Cary Mullen CAN 1 2 -
Lasse Kjus NOR 1 2 -
14 Jure Kosir SLO 1 1 3
15 Atle Skaardal NOR 1 1 2
16 Tommy Moe USA 1 - 4
17 Finn-Christian Jagge NOR 1 - 2
18 Steve Locher SUI 1 - 1
19 Ed Podivinsky CAN 1 - -
Franck Piccard FRA 1 - -
Markus Foser LIE 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 1656
2 Pernilla Wiberg SWE 1343
3 Katja Seizinger GER 1195
4 Anita Wachter AUT 1057
5 Martina Ertl GER 943
6 Deborah Compagnoni ITA 841
7 Ulrike Maier AUT 711
8 Bibiana Perez ITA 667
9 Marianne Kjörstad NOR 570
10 Urska Hrovat SLO 523
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 482
2 Kate Pace CAN 398
3 Melanie Suchet FRA 258
4 Isolde Kostner ITA 230
5 Hilary Lindh USA 214
6 Veronika Stallmaier AUT 183
7 Warwara Zelenskaja RUS 178
8 Picabo Street USA 175
9 Michelle Ruthven CAN 168
10 Anja Haas AUT 153
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 416
2 Bibiana Perez ITA 266
3 Hilde Gerg GER 200
4 Alenka Dovzan SLO 198
5 Pernilla Wiberg SWE 189
6 Katja Koren SLO 180
7 Ulrike Maier AUT 160
8 Heidi Zurbriggen SUI 159
9 Anita Wachter AUT 157
10 Sylvia Eder AUT 153
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Anita Wachter AUT 635
2 Vreni Schneider SUI 516
3 Deborah Compagnoni ITA 515
4 Ulrike Maier AUT 432
5 Martina Ertl GER 360
6 Katja Seizinger GER 258
7 Heidi Voelker USA 251
8 Carole Merle FRA 243
9 Eva Twardokens USA 234
10 Christina Meier-Höck GER 219
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 860
2 Pernilla Wiberg SWE 620
3 Urska Hrovat SLO 386
4 Martina Ertl GER 312
5 Morena Gallizio ITA 286
6 Marianne Kjörstad NOR 279
7 Christine von Grünigen SUI 245
8 Patricia Chauvet FRA 234
9 Anita Wachter AUT 215
10 Kristina Andersson SWE 208
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Deutschland (Germany) 3799
2 Österreich (Austria) 3529
3 Schweiz (Switzerland) 3172
4 Italien (Italy) 3114
5 Frankreich (France) 2096
6 Slowenien (Slovenia) 1828
7 Schweden (Sweden) 1737
8 USA (United States) 1678
9 Norwegen (Norway) 1103
10 Kanada (Canada) 896
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1392
2 Marc Girardelli LUX 1007
3 Alberto Tomba ITA 822
4 Günther Mader AUT 820
5 Hannes Trinkl AUT 701
6 Jan Einar Thorsen NOR 657
7 Lasse Kjus NOR 651
8 Tommy Moe USA 650
9 Atle Skaardal NOR 641
10 Cary Mullen CAN 535
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 556
2 Hannes Trinkl AUT 536
3 Patrick Ortlieb AUT 488
4 Cary Mullen CAN 461
5 William Besse SUI 446
6 Atle Skaardal NOR 399
7 Ed Podivinsky CAN 313
8 Tommy Moe USA 308
9 Daniel Mahrer SUI 302
10 Kjetil-Andre Aamodt NOR 296
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jan Einar Thorsen NOR 280
2 Marc Girardelli LUX 275
3 Tommy Moe USA 242
4 Kjetil-Andre Aamodt NOR 207
5 Atle Skaardal NOR 202
Günther Mader AUT 202
7 Lasse Kjus NOR 194
8 Hannes Trinkl AUT 165
9 Hans Knauß AUT 152
10 Daniel Mahrer SUI 141
Markus Wasmeier GER 141
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Christian Mayer AUT 496
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 494
3 Franck Piccard FRA 414
4 Fredrik Nyberg SWE 384
5 Steve Locher SUI 356
6 Michael von Grünigen SUI 351
7 Tobias Barnerssoi GER 308
8 Günther Mader AUT 295
9 Matteo Belfrond ITA 293
10 Jan Einar Thorsen NOR 291
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alberto Tomba ITA
2 Thomas Stangassinger AUT
3 Jure Kosir SLO
4 Finn-Christian Jagge NOR
5 Thomas Fogdö SWE
6 Bernhard Gstrein AUT
Thomas Sykora AUT
8 Peter Roth GER
9 Kjetil-Andre Aamodt NOR
10 Ole-Christian Furuseth NOR
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 5251
2 Norwegen (Norway) 4335
3 Schweiz (Switzerland) 3101
4 Italien (Italy) 2924
5 Frankreich (France) 1633
6 Kanada (Canada) 1444
7 Deutschland (Germany) 1267
8 USA (United States) 1089
9 Luxemburg (Luxembourg) 1007
10 Schweden (Sweden) 904
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 8780
2 Schweiz (Switzerland) 6273
3 Italien (Italy) 6038
4 Norwegen (Norway) 5438
5 Deutschland (Germany) 5066
6 Frankreich (France) 3729
7 USA (United States) 2767
8 Slowenien (Slovenia) 2720
9 Schweden (Sweden) 2641
10 Kanada (Canada) 2340
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Kate Pace (CAN) Katja Seizinger (GER) Regina Häusl (GER)
St. Anton (AUT) Anja Haas (AUT) Renate Götschl (AUT) Emi Kawabata (JPN)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Katja Seizinger (GER) Veronika Stallmaier (AUT) Kate Pace (CAN)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Isolde Kostner (ITA) Melanie Suchet (FRA) Michelle Ruthven (CAN)
Sierra Nevada (SPA) Hilary Lindh (USA) Melanie Suchet (FRA) Isolde Kostner (ITA)
Whistler (CAN) Katja Seizinger (GER) Pernilla Wiberg (SWE) Michelle Ruthven (CAN)
Vail (USA) Katja Seizinger (GER) Kate Pace (CAN) Vreni Schneider (SUI)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Flachau (AUT) Katja Koren (SLO) Bibiana Perez (ITA) Katja Seizinger (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Katja Seizinger (GER) Ulrike Maier (AUT) Kerrin Lee-Gartner (CAN)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Alenka Dovzan (SLO) + Pernilla Wiberg (SWE) Ulrike Maier (AUT)
Sierra Nevada (SPA) Hilde Gerg (GER) Isolde Kostner (ITA) Katharina Gutensohn (GER)
Mammoth Mountain (USA) Katja Seizinger (GER) Bibiana Perez (ITA) Hilde Gerg (GER)
Vail (USA) Diann Roffe Steinrotter (USA) Katja Seizinger (GER) Anita Wachter (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Anita Wachter (AUT) Sophie Lefranc (FRA) Carole Merle (FRA)
Santa Caterina (ITA) Anita Wachter (AUT) Vreni Schneider (SUI) Ulrike Maier (AUT)
Santa Caterina (ITA) Ulrike Maier (AUT) Anita Wachter (AUT) Pernilla Wiberg (SWE)
Tignes (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Anita Wachter (AUT) Pernilla Wiberg (SWE)
Veysonnaz (SUI) Deborah Compagnoni (ITA) Martina Ertl (GER) Vreni Schneider (SUI)
Morzine (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Anita Wachter (AUT) Heidi Voelker (USA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Anita Wachter (AUT) Deborah Compagnoni (ITA) Leila Piccard (FRA)
Maribor (SLO) Ulrike Maier (AUT) Vreni Schneider (SUI) Katja Seizinger (GER)
Vail (USA) Martina Ertl (GER) Vreni Schneider (SUI) Anne Berge (NOR)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Santa Caterina (ITA) Vreni Schneider (SUI) Anita Wachter (AUT) Urska Hrovat (SLO)
Veysonnaz (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Morena Gallizio (ITA) Christine von Grünigen (SUI)
St. Anton (AUT) Vreni Schneider (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Kristina Andersson (SWE)
Morzine (FRA) Pernilla Wiberg (SWE) Vreni Schneider (SUI) Patricia Chauvet (FRA)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Vreni Schneider (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Beatrice Filliol (FRA)
Maribor (SLO) Urska Hrovat (SLO) Vreni Schneider (SUI) Marianne Kjörstad (NOR)
Maribor (SLO) Vreni Schneider (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Urska Hrovat (SLO)
Sierra Nevada (SPA) Vreni Schneider (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Deborah Compagnoni (ITA)
Mammoth Mountain (USA) Vreni Schneider (SUI) Katja Koren (SLO) Martina Ertl (GER)
Vail (USA) Vreni Schneider (SUI) Katja Koren (SLO) Martina Ertl (GER)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Anton (AUT) Renate Götschl (AUT) Pernilla Wiberg (SWE) Bibiana Perez (ITA)
Sierra Nevada (SPA) Pernilla Wiberg (SWE) Vreni Schneider (SUI) Bibiana Perez (ITA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Markus Foser (LIE) Werner Franz (AUT) Marc Girardelli (LUX)
Val Gardena (ITA) Patrick Ortlieb (AUT) Daniel Mahrer (SUI) Jean-Luc Cretier (FRA)
Bormio (ITA) Hannes Trinkl (AUT) Marc Girardelli (LUX) Tommy Moe (USA)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Ed Podivinsky (CAN) Cary Mullen (CAN) Atle Skaardal (NOR)
Kitzbühel (AUT) Patrick Ortlieb (AUT) Marc Girardelli (LUX) William Besse (SUI)
Wengen (SUI) William Besse (SUI) Marc Girardelli (LUX) + Peter Runggaldier (ITA)
Chamonix (FRA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Jean-Luc Cretier (FRA) Hannes Trinkl (AUT)
Aspen (USA) Hannes Trinkl (AUT) Cary Mullen (CAN) Marc Girardelli (LUX)
Aspen (USA) Cary Mullen (CAN) Atle Skaardal (NOR) Pietro Vitalini (ITA)
Whistler (CAN) Atle Skaardal (NOR) Hannes Trinkl (AUT) Tommy Moe (USA)
Vail (USA) William Besse (SUI) Hannes Trinkl (AUT) Patrick Ortlieb (AUT) + Tommy Moe (USA)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Günther Mader (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Tommy Moe (USA)
Lech (AUT) Hannes Trinkl (AUT) Werner Perathoner (ITA) Armin Assinger (AUT)
Wengen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Jan Einar Thorsen (NOR) Atle Skaardal (NOR)
Whistler (CAN) Tommy Moe (USA) Marc Girardelli (LUX) Werner Perathoner (ITA)
Vail (USA) Jan Einar Thorsen (NOR) Lasse Kjus (NOR) Hans Knauß (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Franck Piccard (FRA) Fredrik Nyberg (SWE) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Park City (USA) Günther Mader (AUT) Alberto Tomba (ITA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Val d'Isere (FRA) Christian Mayer (AUT) Tobias Barnerssoi (GER) Michael von Grünigen (SUI)
Alta Badia (ITA) Steve Locher (SUI) Alberto Tomba (ITA) Christian Mayer (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Fredrik Nyberg (SWE) Matteo Belfrond (ITA) Tobias Barnerssoi (GER)
Hinterstoder (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Christian Mayer (AUT) Richard Kröll (AUT)
Crans-Montana (SUI) Jan Einar Thorsen (NOR) Mitja Kunc (SLO) Rainer Salzgeber (AUT)
Aspen (USA) Fredrik Nyberg (SWE) Christian Mayer (AUT) Matteo Belfrond (ITA)
Vail (USA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Christian Mayer (AUT) Steve Locher (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Thomas Stangassinger (AUT) Jure Kosir (SLO) Finn-Christian Jagge (NOR)
Stoneham (CAN) Alberto Tomba (ITA) Thomas Stangassinger (AUT) Jure Kosir (SLO)
Sestriere (ITA) Alberto Tomba (ITA) Thomas Stangassinger (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR)
Madonna di Campiglio (ITA) Jure Kosir (SLO) Alberto Tomba (ITA) Finn-Christian Jagge (NOR)
Kranjska Gora (SLO) Finn-Christian Jagge (NOR) Ole-Christian Furuseth (NOR) Thomas Fogdö (SWE)
Kitzbühel (AUT) Thomas Stangassinger (AUT) Thomas Sykora (AUT) Alberto Tomba (ITA)
Chamonix (FRA) Alberto Tomba (ITA) Thomas Fogdö (SWE) Jure Kosir (SLO) + Thomas Sykora (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Alberto Tomba (ITA) Thomas Fogdö (SWE) Jure Kosir (SLO)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Lasse Kjus (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Günther Mader (AUT)
Chamonix (FRA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Lasse Kjus (NOR) Harald Strand Nilsen (NOR)