WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2009
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 17 6 15
2 Deutschland (Germany) 11 18 6
3 Norwegen (Norway) 11 8 8
4 China (China) 10 6 3
5 Österreich (Austria) 9 9 4
6 Schweiz (Switzerland) 8 5 4
7 Kanada (Canada) 7 14 16
8 Südkorea (South Korea) 7 9 4
9 Holland (Netherlands) 5 2 4
10 Rußland (Russia) 4 3 7
11 Japan (Japan) 4 3 4
12 Finnland (Finland) 4 1 9
13 Frankreich (France) 2 6 7
14 Italien (Italy) 2 3 4
15 Tschechien (Czechia) 2 3 1
16 Großbritannien (Great Britain) 2 2 -
17 Polen (Poland) 2 - 2
18 Schweden (Sweden) 1 5 3
19 Estland (Estonia) 1 - -
20 Slowenien (Slovenia) - 2 -
21 Australien (Australia) - 1 1
22 Belgien (Belgium) - 1 -
Slowakei (Slovakia) - 1 -
Ungarn (Hungary) - 1 -
25 Kroatien (Croatia) - - 2
Lettland (Latvia) - - 2
Ukraine (Ukraine) - - 2
28 Dänemark - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
2 Kati Wilhelm GER Biathlon 2 1 -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
4 Justyna Kowalczyk POL Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
5 Aiko Uemura JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Lindsey Vonn USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
7 Min-Jung Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
8 Yang Zhou CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
9 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Beixing Wang CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Jenny Wolf GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
12 Olga Zaitseva RUS Biathlon 1 - 2
13 Aino-Kaisa Saarinen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Christine Nesbitt CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Helena Jonsson SWE Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
2 Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 3 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
4 Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
5 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Todd Lodwick USA Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
7 J.R. Celski USA Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
8 Trevor Marsicano USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
9 Didier Cuche SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
10 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
11 Aksel Lund Svindal NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Bill Demong USA Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Carlo Janka SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Steven Holcomb USA Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Yang Zhou CHN Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
3 Aino-Kaisa Saarinen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 3 - 1
4 Kati Wilhelm GER Biathlon 2 2 -
5 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Qiuhong Liu CHN Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
7 Olga Zaitseva RUS Biathlon 2 - 2
8 Christine Nesbitt CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Justyna Kowalczyk POL Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
10 Aiko Uemura JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Hui Zhang CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Lindsey Vonn USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Marion Trott GER Skeleton 2 - -
Tian Yu Fu CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Virpi Kuitunen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
16 Min-Jung Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 5 -
17 Kristina Groves CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 2
18 Helena Jonsson SWE Biathlon 1 1 1
19 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Beixing Wang CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Jenny Wolf GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Renate Groenewold NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 4 1 -
2 Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 4 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - -
4 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
5 J.R. Celski USA Shorttrack (Short track skating) 2 1 3
6 Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
7 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Ola Vigen Hattestad NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Todd Lodwick USA Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Wolfgang Loitzl AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
11 Yoon-Gy Kwak KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
12 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
Trevor Marsicano USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 2
14 Apolon Anton Ohno USA Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
15 Andre Florschütz GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Didier Cuche SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Dominik Landertinger AUT Biathlon 1 1 -
Gregor Schlierenzauer AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Gregor Stähli SUI Skeleton 1 1 -
Ivo Rüegg SUI Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Johan Kjölstad NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Lars Berger NOR Biathlon 1 1 -
Thomas Florschütz GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Torsten Wustlich GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Biathlon - Pyeong Chang (KOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Kati Wilhelm (GER) Teja Gregorin (SLO) Tora Berger (NOR)
Sprint (Sprint) Kati Wilhelm (GER) Simone Hauswald (GER) Olga Zaitseva (RUS)
Verfolgung (Pursuit) Helena Jonsson (SWE) Kati Wilhelm (GER) Olga Zaitseva (RUS)
Massenstart (Mass Start) Olga Zaitseva (RUS) Anastasiya Kuzmina (SVK) Helena Jonsson (SWE)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
Biathlon - Pyeong Chang (KOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Ole Einar Björndalen (NOR) Christoph Stephan (GER) Jakov Fak (CRO)
Sprint (Sprint) Ole Einar Björndalen (NOR) Lars Berger (NOR) Halvard Hanevold (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Tchoudov (RUS) Alexander Os (NOR)
Massenstart (Mass Start) Dominik Landertinger (AUT) Christoph Sumann (AUT) Ivan Tcherezov (RUS)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
Biathlon - Pyeong Chang (KOR)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Frankreich (France) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Bobsport (Bobsleigh) - Lake Placid (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-women) Nicola Minichiello (GBR) Shauna Rohbock (USA) Cathleen Martini (GER)
Zweier Herren (Two-men) Ivo Rüegg (SUI) Thomas Florschütz (GER) Steven Holcomb (USA)
Vierer Herren (Four-men) Steven Holcomb (USA) Andre Lange (GER) Janis Minins (LAT)
Staffel (Relay) & Skeleton Deutschland (Germany) Schweiz (Switzerland) USA (United States)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Gangneung (KOR) China (China) Schweden (Sweden) Dänemark (Denmark)
Herren (Men) Moncton (CAN) Schottland (Scotland) Kanada (Canada) Norwegen (Norway)
Mixed Doubles Cortina d'Ampezzo (ITA) Schweiz (Switzerland) Ungarn (Hungary) Kanada (Canada)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) USA (United States) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Herren (Men) Rußland (Russia) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Los Angeles (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Yu-Na Kim (KOR) Joannie Rochette (CAN) Miki Ando (JPN)
Herren (Men) Evan Lysacek (USA) Patrick Chan (CAN) Brian Joubert (FRA)
Paare (Pairs) Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) Zhang Dan / Zhang Hao (CHN) Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Oksana Domnina / Maxim Shabalin (RUS) Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Moskau (RUS) Beixing Wang (CHN) Jenny Wolf (GER) Jing Yu (CHN)
Vierkampf (Allround) Hamar (NOR) Martina Sablikova (CZE) Kristina Groves (CAN) Ireen Wüst (NED)
500 m Richmond (CAN) Jenny Wolf (GER) Beixing Wang (CHN) Sang-Hwa Lee (KOR)
1000 m Richmond (CAN) Christine Nesbitt (CAN) Anni Friesinger (GER) Margot Boer (NED)
1500 m Richmond (CAN) Anni Friesinger (GER) Ireen Wüst (NED) Christine Nesbitt (CAN)
3000 m Richmond (CAN) Renate Groenewold (NED) Martina Sablikova (CZE) Kristina Groves (CAN)
5000 m Richmond (CAN) Martina Sablikova (CZE) Clara Hughes (CAN) Kristina Groves (CAN)
Team Richmond (CAN) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Japan (Japan)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Moskau (RUS) Shani Davis (USA) Keichiro Nagashima (JPN) Simon Kuipers (NED)
Vierkampf (Allround) Hamar (NOR) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Enrico Fabris (ITA)
500 m Richmond (CAN) Kang-Seok Lee (KOR) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Fengtong Yu (CHN)
1000 m Richmond (CAN) Trevor Marsicano (USA) Denny Morrison (CAN) Shani Davis (USA)
1500 m Richmond (CAN) Shani Davis (USA) Trevor Marsicano (USA) Denny Morrison (CAN)
5000 m Richmond (CAN) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Trevor Marsicano (USA)
10000 m Richmond (CAN) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Bob de Jong (NED)
Team Richmond (CAN) Holland (Netherlands) Schweden (Sweden) USA (United States)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Liberec (CZE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Arianna Follis (ITA) Kikkan Randall (USA) Pirjo Muranen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Aino-Kaisa Saarinen (FIN) Marianna Longa (ITA) Justyna Kowalczyk (POL)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Evgenia Medvedeva (RUS) Valentina Shevchenko (UKR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) Justyna Kowalczyk (POL) Kristin Störmer Steira (NOR) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Aino-Kaisa Saarinen / Virpi Kuitunen (FIN) Anna Olsson / Lina Andersson (SWE) Marianna Longa / Arianna Follis (ITA)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
Springen (Jumping) Lindsey Van (USA) Ulrike Gräßler (GER) Anette Sagen (NOR)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Liberec (CZE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Ola Vigen Hattestad (NOR) Johan Kjölstad (NOR) Nikolay Morilov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Andrus Veerpalu (EST) Lukas Bauer (CZE) Matti Heikkinen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS) Tobias Angerer (GER)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) Petter Northug (NOR) Anders Södergren (SWE) Giorgio di Centa (ITA)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Johan Kjölstad / Ola Vigen Hattestad (NOR) Tobias Angerer / Axel Teichmann (GER) Ville Nousiainen / Sami Jauhojärvi (FIN)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Wolfgang Loitzl (AUT) Gregor Schlierenzauer (AUT) Simon Ammann (SUI)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Andreas Küttel (SUI) Martin Schmitt (GER) Anders Jacobsen (NOR)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Todd Lodwick (USA) Jan Schmid (NOR) Bill Demong (USA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) Bill Demong (USA) Björn Kircheisen (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Massenstart (Mass Start) Todd Lodwick (USA) Tino Edelmann (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Großschanze (Large Hill) Japan (Japan) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Lake Placid (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Erin Hamlin (USA) Natalie Geisenberger (GER) Natalia Yakushenko (UKR)
Herren (Men) Felix Loch (GER) Armin Zöggeler (ITA) Daniel Pfister (AUT)
Doppelsitzer (Two-person) Gerhard Plankensteiner / Oswald Haselrieder (ITA) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Lettland (Latvia)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Wien (AUT) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Jessica Gregg (CAN)
1000 m Wien (AUT) Meng Wang (CHN) Min-Jung Kim (KOR) Sae-Bom Shin (KOR)
1500 m Wien (AUT) Min-Jung Kim (KOR) Yang Zhou (CHN) Sae-Bom Shin (KOR)
Mehrkampf (Overall) Wien (AUT) Meng Wang (CHN) Min-Jung Kim (KOR) Yang Zhou (CHN)
Superfinale (Superfinal) Wien (AUT) Yang Zhou (CHN) Min-Jung Kim (KOR) Sae-Bom Shin (KOR)
Staffel (Relay) Wien (AUT) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Team Heerenveen (NED) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Wien (AUT) Charles Hamelin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Olivier Jean (CAN)
1000 m Wien (AUT) Ho-Suk Lee (KOR) Apolon Anton Ohno (USA) J.R. Celski (USA)
1500 m Wien (AUT) Ho-Suk Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) J.R. Celski (USA)
Mehrkampf (Overall) Wien (AUT) Ho-Suk Lee (KOR) J.R. Celski (USA) Charles Hamelin (CAN)
Superfinale (Superfinal) Wien (AUT) J.R. Celski (USA) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Staffel (Relay) Wien (AUT) USA (United States) China (China) Japan (Japan)
Team Heerenveen (NED) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Skeleton - Lake Placid (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Marion Trott (GER) Amy Williams (GBR) Kerstin Szymkowiak (GER)
Herren (Men) Gregor Stähli (SUI) Adam Pengilly (GBR) Alexander Tretiakov (RUS)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Val d'Isere (FRA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Lindsey Vonn (USA) Lara Gut (SUI) Nadia Fanchini (ITA)
Super-G Lindsey Vonn (USA) Marie Marchand-Arvier (FRA) Andrea Fischbacher (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Kathrin Hölzl (GER) Tina Maze (SLO) Tanja Poutiainen (FIN)
Slalom Maria Riesch (GER) Sarka Zahrobska (CZE) Tanja Poutiainen (FIN)
Superkombination (Super Combined) Kathrin Zettel (AUT) Lara Gut (SUI) Elisabeth Görgl (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Val d'Isere (FRA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) John Kucera (CAN) Didier Cuche (SUI) Carlo Janka (SUI)
Super-G Didier Cuche (SUI) Peter Fill (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR)
Riesenslalom (Giant slalom) Carlo Janka (SUI) Benjamin Raich (AUT) Ted Ligety (USA)
Slalom Manfred Pranger (AUT) Julien Lizeroux (FRA) Michael Janyk (CAN)
Superkombination (Super Combined) Aksel Lund Svindal (NOR) Julien Lizeroux (FRA) Natko Zrncic-Dim (CRO)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Inawashiro (JPN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Nina Li (CHN) Mengtao Xu (CHN) Jacqui Cooper (AUS)
Dual Moguls Aiko Uemura (JPN) Miki Ito (JPN) Hannah Kearney (USA)
Halfpipe Virginie Faivre (SUI) Megan Gunning (CAN) Jennifer Hudak (USA)
Moguls Aiko Uemura (JPN) Jennifer Heil (CAN) Nikola Sudova (CZE)
Ski Cross Ashleigh McIvor (CAN) Karin Huttary (AUT) Meryll Boulangeat (FRA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Inawashiro (JPN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Ryan St Onge (USA) Steve Omischl (CAN) Warren Shouldice (CAN)
Dual Moguls Alex Bilodeau (CAN) Nobuyuki Nishi (JPN) Tapio Luusua (FIN)
Halfpipe Kevin Rolland (FRA) Justin Dorey (CAN) Xavier Bertoni (FRA)
Moguls Patrick Deneen (USA) Tapio Luusua (FIN) Vincent Marquis (CAN)
Ski Cross Andreas Matt (AUT) Thomas Zangerl (AUT) Davey Barr (CAN)
Snowboard - Gangwon (KOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Jiayu Liu (CHN) Holly Crawford (AUS) Paulina Ligocka (POL)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Marion Kreiner (AUT) Doris Günther (AUT) Patrizia Kummer (SUI)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Fränzi Mägert-Kohli (SUI) Doris Günther (AUT) Ekaterina Tudegesheva (RUS)
Snowboard Cross Helene Olafsen (NOR) Olivia Nobs (SUI) Mellie Francon (SUI)
Snowboard - Gangwon (KOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Markku Koski (FIN) Seppe Smits (BEL) Stefan Gimpl (AUT)
Halfpipe Ryo Aono (JPN) Jeff Batchelor (CAN) Mathieu Crepel (FRA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Jasey Jay Anderson (CAN) Sylvain Dufour (FRA) Matthew Morison (CAN)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Benjamin Karl (AUT) Sylvain Dufour (FRA) Patrick Bußler (GER)
Snowboard Cross Markus Schairer (AUT) Xavier de le Rue (FRA) Nick Baumgartner (USA)