WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2004
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 55 32 23
2 China (China) 17 20 20
3 Kanada (Canada) 6 22 21
4 USA (United States) 6 2 8
5 Italien (Italy) 1 6 7
6 Rußland (Russia) - 1 -
7 Bulgarien (Bulgaria) - - 4
8 Japan (Japan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Eun-Kyung Choi KOR 16 6 2
2 Chun-Sa Byun KOR 7 6 3
3 Meng Wang CHN 2 5 7
4 Tian Yu Fu CHN 2 3 3
5 Amelie Goulet-Nadon CAN 1 4 2
6 Min-Jee Kim KOR 1 1 -
7 Gi-Hyun Ko KOR 1 - 2
8 Marta Capurso ITA - 1 2
Xiao Lei Cheng CHN - 1 2
10 Mi Lei Zhu CHN - 1 -
Tatiana Borodulina RUS - 1 -
Wei Wang CHN - 1 -
13 Evgenia Radanova BUL - - 4
14 Ha-Ri Cho KOR - - 2
15 Alanna Kraus CAN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR 9 6 4
2 Seung-Jae Lee KOR 5 2 1
3 Apolo Anton Ohno USA 5 1 6
4 Suk-Woo Song KOR 4 8 2
5 Jiajun Li CHN 3 1 1
6 Mathieu Turcotte CAN 1 3 2
7 Jonathan Guilmette CAN 1 3 1
8 Jean-Francois Monette CAN 1 2 3
9 Hyun-Kon Kim KOR 1 - 2
10 Steve Robillard CAN - 2 1
11 Rusty Smith USA - 1 1
12 Jeff Scholten CAN - 1 -
13 Eric Bedard CAN - - 2
14 Charles Hamelin CAN - - 1
Nicola Franceschina ITA - - 1
Takafumi Nishitani JPN - - 1
Ye Li CHN - - 1
Damen Mehrkampf (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eun-Kyung Choi KOR 200
2 Chun-Sa Byun KOR 197
3 Meng Wang CHN 191
4 Tian Yu Fu CHN 188
5 Amelie Goulet-Nadon CAN 187
6 Evgenia Radanova BUL 185
7 Marta Capurso ITA 174
8 Tatiana Borodulina RUS 164
9 Yvonne Kunze GER 160
10 Veronika Windisch AUT 160
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tian Yu Fu CHN 197
2 Meng Wang CHN 192
3 Amelie Goulet-Nadon CAN 191
4 Evgenia Radanova BUL 187
5 Eun-Kyung Choi KOR 183
6 Chun-Sa Byun KOR 179
7 Mi Lei Zhu CHN 170
8 Tatiana Borodulina RUS 170
9 Marta Capurso ITA 164
10 Yvonne Kunze GER 162
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eun-Kyung Choi KOR 200
2 Chun-Sa Byun KOR 196
3 Meng Wang CHN 194
4 Tian Yu Fu CHN 189
5 Marta Capurso ITA 182
6 Amelie Goulet-Nadon CAN 174
7 Veronika Windisch AUT 167
8 Wei Wang CHN 166
9 Amanda Overland CAN 160
10 Nina Evteeva RUS 159
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eun-Kyung Choi KOR 200
2 Chun-Sa Byun KOR 195
3 Meng Wang CHN 192
4 Gi-Hyun Ko KOR 186
5 Tian Yu Fu CHN 180
6 Amelie Goulet-Nadon CAN 174
7 Wei Wang CHN 167
8 Mara Zini ITA 167
9 Evgenia Radanova BUL 166
10 Marta Capurso ITA 165
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 200
2 China (China) 198
3 Italien (Italy) 194
4 Kanada (Canada) 191
5 Japan (Japan) 182
6 Rußland (Russia) 181
7 Deutschland (Germany) 181
8 USA (United States) 179
9 Bulgarien (Bulgaria) 131
10 Ungarn (Hungary) 85
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 199
Südkorea (South Korea) 199
3 Kanada (Canada) 194
4 Italien (Italy) 189
5 USA (United States) 184
6 Rußland (Russia) 183
7 Deutschland (Germany) 180
8 Bulgarien (Bulgaria) 177
9 Japan (Japan) 177
10 Ungarn (Hungary) 88
Herren Mehrkampf (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hyun-Soo Ahn KOR 198
2 Suk-Woo Song KOR 194
3 Apolo Anton Ohno USA 193
4 Jiajun Li CHN 186
5 Jonathan Guilmette CAN 184
6 Ye Li CHN 173
7 Fabio Carta ITA 167
8 Nicola Rodigari ITA 164
9 Jon Eley GBR 154
10 Wim de Deyne BEL 150
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jiajun Li CHN 188
2 Hyun-Soo Ahn KOR 183
3 Suk-Woo Song KOR 182
4 Apolo Anton Ohno USA 182
5 Jonathan Guilmette CAN 179
6 Takafumi Nishitani JPN 175
7 Ye Li CHN 175
8 Nicola Rodigari ITA 171
9 Satoru Terao JPN 171
10 Jon Eley GBR 161
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hyun-Soo Ahn KOR 196
2 Apolo Anton Ohno USA 188
3 Jonathan Guilmette CAN 188
4 Suk-Woo Song KOR 186
5 Jiajun Li CHN 180
6 Ye Li CHN 175
7 Nicola Franceschina ITA 169
8 Satoru Terao JPN 164
9 Fabio Carta ITA 162
10 Nicola Rodigari ITA 158
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hyun-Soo Ahn KOR 200
2 Apolo Anton Ohno USA 195
3 Suk-Woo Song KOR 183
4 Ye Li CHN 182
5 Jiajun Li CHN 181
6 Hyun-Kon Kim KOR 176
7 Fabio Carta ITA 173
8 Yoshiharu Arino JPN 173
9 Jonathan Guilmette CAN 170
10 Bao Ku Sui CHN 160
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 200
2 Kanada (Canada) 197
3 Südkorea (South Korea) 194
4 Italien (Italy) 193
5 Japan (Japan) 184
6 USA (United States) 182
7 Großbritannien (Great Britain) 178
8 Frankreich (France) 178
8 Rußland (Russia) 178
10 Australien (Australia) 171
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 199
2 Kanada (Canada) 196
3 China (China) 195
4 Italien (Italy) 192
5 USA (United States) 191
6 Japan (Japan) 181
7 Großbritannien (Great Britain) 178
8 Frankreich (France) 174
9 Rußland (Russia) 174
10 Polen (Poland) 171
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Meng Wang (CHN) Mi Lei Zhu (CHN) Amelie Goulet-Nadon (CAN)
Marquette (USA) Eun-Kyung Choi (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Evgenia Radanova (BUL)
Jeonju (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Tatiana Borodulina (RUS) Tian Yu Fu (CHN)
Beijing (CHN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
Mlada Boleslav (CZE) Tian Yu Fu (CHN) Xiao Lei Cheng (CHN) Alanna Kraus (CAN)
Bormio (ITA) Tian Yu Fu (CHN) Meng Wang (CHN) Marta Capurso (ITA)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Tian Yu Fu (CHN)
Marquette (USA) Eun-Kyung Choi (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Meng Wang (CHN)
Jeonju (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
Beijing (CHN) Chun-Sa Byun (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN)
Mlada Boleslav (CZE) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN) Chun-Sa Byun (KOR)
Bormio (ITA) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN) Marta Capurso (ITA)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Chun-Sa Byun (KOR) Meng Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
Marquette (USA) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Gi-Hyun Ko (KOR)
Jeonju (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Wei Wang (CHN) Meng Wang (CHN)
Beijing (CHN) Chun-Sa Byun (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Gi-Hyun Ko (KOR)
Mlada Boleslav (CZE) Eun-Kyung Choi (KOR) Marta Capurso (ITA) Xiao Lei Cheng (CHN)
Bormio (ITA) Eun-Kyung Choi (KOR) Min-Jee Kim (KOR) Meng Wang (CHN)
Resultate Damen Superfinale (Results Women Superfinal)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
Marquette (USA) Chun-Sa Byun (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Eun-Kyung Choi (KOR)
Jeonju (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
Beijing (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Meng Wang (CHN)
Mlada Boleslav (CZE) Gi-Hyun Ko (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR)
Bormio (ITA) Min-Jee Kim (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Tian Yu Fu (CHN)
Resultate Damen Mehrkampf (Results Women Overall)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Chun-Sa Byun (KOR) Meng Wang (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR)
Marquette (USA) Eun-Kyung Choi (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN) Chun-Sa Byun (KOR)
Jeonju (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Amelie Goulet-Nadon (CAN)
Beijing (CHN) Chun-Sa Byun (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN)
Mlada Boleslav (CZE) Eun-Kyung Choi (KOR) Tian Yu Fu (CHN) Xiao Lei Cheng (CHN)
Bormio (ITA) Eun-Kyung Choi (KOR) Tian Yu Fu (CHN) Meng Wang (CHN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Marquette (USA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Jeonju (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Mlada Boleslav (CZE) China (China) Italien (Italy) Kanada (Canada)
Bormio (ITA) China (China) Italien (Italy) Südkorea (South Korea)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Marquette (USA) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Jeonju (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Mlada Boleslav (CZE) China (China) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Bormio (ITA) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Jonathan Guilmette (CAN) Jean-Francois Monette (CAN) Ye Li (CHN)
Marquette (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Seung-Jae Lee (KOR)
Jeonju (KOR) Jiajun Li (CHN) Jonathan Guilmette (CAN) Jean-Francois Monette (CAN)
Beijing (CHN) Suk-Woo Song (KOR) Jeff Scholten (CAN) Takafumi Nishitani (JPN)
Mlada Boleslav (CZE) Jean-Francois Monette (CAN) Suk-Woo Song (KOR) Jiajun Li (CHN)
Bormio (ITA) Mathieu Turcotte (CAN) Rusty Smith (USA) Nicola Franceschina (ITA)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Seung-Jae Lee (KOR) Jonathan Guilmette (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Marquette (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Seung-Jae Lee (KOR) Eric Bedard (CAN)
Jeonju (KOR) Jiajun Li (CHN) Suk-Woo Song (KOR) Mathieu Turcotte (CAN)
Beijing (CHN) Hyun-Kon Kim (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Eric Bedard (CAN)
Mlada Boleslav (CZE) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR)
Bormio (ITA) Jiajun Li (CHN) Steve Robillard (CAN) Charles Hamelin (CAN)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Seung-Jae Lee (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Marquette (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Mathieu Turcotte (CAN) Apolo Anton Ohno (USA)
Jeonju (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Jean-Francois Monette (CAN)
Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Mlada Boleslav (CZE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Jean-Francois Monette (CAN)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Suk-Woo Song (KOR) Mathieu Turcotte (CAN)
Resultate Herren Superfinale (Results Men Superfinal)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Seung-Jae Lee (KOR) Jean-Francois Monette (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Marquette (USA) Seung-Jae Lee (KOR) Mathieu Turcotte (CAN) Rusty Smith (USA)
Jeonju (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jonathan Guilmette (CAN)
Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR)
Mlada Boleslav (CZE) Suk-Woo Song (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Steve Robillard (CAN) Suk-Woo Song (KOR)
Resultate Herren Mehrkampf (Results Men Overall)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Seung-Jae Lee (KOR) Jonathan Guilmette (CAN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Marquette (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Seung-Jae Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Jeonju (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Jiajun Li (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Beijing (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR)
Mlada Boleslav (CZE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Apolo Anton Ohno (USA)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Mathieu Turcotte (CAN) Steve Robillard (CAN)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) China (China) Italien (Italy) Südkorea (South Korea)
Marquette (USA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Jeonju (KOR) China (China) Italien (Italy) Südkorea (South Korea)
Beijing (CHN) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Mlada Boleslav (CZE) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Bormio (ITA) Kanada (Canada) China (China) USA (United States)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Marquette (USA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Jeonju (KOR) China (China) Italien (Italy) Kanada (Canada)
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Mlada Boleslav (CZE) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Bormio (ITA) Italien (Italy) + USA (United States) China (China)