WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2011
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 21 16 8
2 Kanada (Canada) 17 15 19
3 China (China) 16 17 15
4 USA (United States) 12 12 13
5 Frankreich (France) 3 3 5
6 Holland (Netherlands) 1 1 3
7 Deutschland (Germany) 1 - -
Rußland (Russia) 1 - -
9 Italien (Italy) - 5 5
10 Japan (Japan) - 2 3
11 Großbritannien (Great Britain) - 1 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Katherine Reutter USA 5 2 -
2 Marianne St-Gelais CAN 5 1 1
3 Shin-Young Yang KOR 5 - -
4 Nannan Zhao CHN 3 - -
5 Yang Zhou CHN 2 2 3
6 Ha-Ri Cho KOR 2 2 -
7 Lana Gehring USA 2 - -
8 Qiuhong Liu CHN - 4 3
9 Hyun Sun Hwang KOR - 3 1
Marie-Eve Drolet CAN - 3 1
11 Arianna Fontana ITA - 3 -
12 Kexin Fan CHN - 1 2
Martina Valcepina ITA - 1 2
14 Seung-Hi Park KOR - 1 -
Yui Sakai JPN - 1 -
16 Dam Min Kim KOR - - 4
17 Biba Sakurai JPN - - 2
18 Elise Christie GBR - - 1
Jessica Gregg CAN - - 1
Jianrou Li CHN - - 1
Valerie Lambert CAN - - 1
Valerie Maltais CAN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jinkyu Noh KOR 4 - 1
2 Thibaut Fauconnet FRA 3 2 1
3 Simon Cho USA 2 3 -
4 Charles Hamelin CAN 2 - 1
5 Byeong-Jun Kim KOR 2 - -
6 Ho-Suk Lee KOR 1 2 1
7 Guillaume Bastille CAN 1 1 2
Michael Gilday CAN 1 1 2
9 Weilong Song CHN 1 1 1
10 Xianwei Liu CHN 1 1 -
11 Jeff Simon USA 1 - 1
12 Cheol Min Kim KOR 1 - -
Francois-Louis Tremblay CAN 1 - -
Jialiang Han CHN 1 - -
Semen Elistratov RUS 1 - -
Si-Bak Sung KOR 1 - -
17 Travis Jayner USA - 4 2
18 Wenhao Liang CHN - 2 2
19 Francois Hamelin CAN - 1 1
20 Nicola Rodigari ITA - 1 -
Paul Stanley GBR - 1 -
Remi Beaulieu CAN - 1 -
Sjinkie Knegt NED - 1 -
Yongjun Yu CHN - 1 -
Yuzo Takamido JPN - 1 -
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marianne St-Gelais CAN 5000
2 Qiuhong Liu CHN 4250
3 Nannan Zhao CHN 3840
4 Kexin Fan CHN 3412
5 Martina Valcepina ITA 2725
6 Arianna Fontana ITA 2452
7 Erika Huszar HUN 1373
8 Yui Sakai JPN 1289
9 Patrycja Maliszewska POL 1149
10 Jessica Smith USA 1132
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Katherine Reutter USA 3136
2 Shin-Young Yang KOR 3000
3 Yang Zhou CHN 2440
4 Lana Gehring USA 2394
5 Qiuhong Liu CHN 2202
6 Marie-Eve Drolet CAN 2147
7 Yui Sakai JPN 2088
8 Hyun Sun Hwang KOR 2014
9 Marianne St-Gelais CAN 1850
10 Jianrou Li CHN 1562
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Katherine Reutter USA 4210
2 Yang Zhou CHN 3490
3 Ha-Ri Cho KOR 2600
4 Marie-Eve Drolet CAN 2480
5 Dam Min Kim KOR 2382
6 Shin-Young Yang KOR 2000
7 Biba Sakurai JPN 1572
8 Bernadett Heidum HUN 1554
9 Lana Gehring USA 1512
10 Hyun Sun Hwang KOR 1440
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 4000
2 Kanada (Canada) 2880
3 USA (United States) 2850
4 Südkorea (South Korea) 2810
5 Italien (Italy) 2018
6 Japan (Japan) 1946
7 Holland (Netherlands) 1890
8 Rußland (Russia) 1394
9 Deutschland (Germany) 1062
10 Ungarn (Hungary) 524
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 5112
2 Kanada (Canada) 4490
3 Südkorea (South Korea) 3400
4 USA (United States) 2694
5 Japan (Japan) 2684
6 Italien (Italy) 2070
7 Holland (Netherlands) 1958
8 Rußland (Russia) 1416
9 Deutschland (Germany) 1092
10 Ungarn (Hungary) 524
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Simon Cho USA 4178
2 Jialiang Han CHN 2630
3 Wenhao Liang CHN 2601
4 Charles Hamelin CAN 2018
5 Francois-Louis Tremblay CAN 1512
6 Byeong-Jun Kim KOR 1483
7 Si-Bak Sung KOR 1414
8 Jin Yang CHN 1372
9 Richard Shoebridge GBR 1205
10 Semen Elistratov RUS 1168
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Thibaut Fauconnet FRA 3344
2 Jinkyu Noh KOR 3152
3 Travis Jayner USA 2571
4 Byeong-Jun Kim KOR 2328
5 Anthony Lobello USA 2247
6 Sjinkie Knegt NED 2000
7 Weilong Song CHN 1878
8 Michael Gilday CAN 1659
9 Niels Kerstholt NED 1456
10 Guillaume Bastille CAN 1440
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maxime Chataignier FRA 2405
2 Xianwei Liu CHN 2358
3 Michael Gilday CAN 2306
4 Guillaume Bastille CAN 2259
5 Jinkyu Noh KOR 2203
6 Weilong Song CHN 2088
7 Jeff Simon USA 2041
8 Ho-Suk Lee KOR 1827
9 Cheol Min Kim KOR 1774
10 Travis Jayner USA 1646
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 3800
2 Südkorea (South Korea) 2952
3 Holland (Netherlands) 2460
4 USA (United States) 2408
5 China (China) 2176
6 Deutschland (Germany) 1918
7 Italien (Italy) 1588
8 Rußland (Russia) 1512
9 Frankreich (France) 1220
10 Japan (Japan) 1008
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 4880
2 China (China) 4290
3 Südkorea (South Korea) 3600
4 USA (United States) 3304
5 Frankreich (France) 2106
6 Holland (Netherlands) 1874
7 Rußland (Russia) 1712
8 Japan (Japan) 1590
9 Deutschland (Germany) 1110
10 Italien (Italy) 1096
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Marianne St-Gelais (CAN) Arianna Fontana (ITA) Valerie Lambert (CAN)
Quebec (CAN) Marianne St-Gelais (CAN) Arianna Fontana (ITA) Kexin Fan (CHN)
Changchun (CHN) Nannan Zhao (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Kexin Fan (CHN)
Changchun (CHN) Nannan Zhao (CHN) Kexin Fan (CHN) Dam Min Kim (KOR)
Shanghai (CHN) Nannan Zhao (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Jessica Gregg (CAN)
Moskau (RUS) Marianne St-Gelais (CAN) Qiuhong Liu (CHN) Martina Valcepina (ITA)
Dresden (GER) Marianne St-Gelais (CAN) Qiuhong Liu (CHN) Martina Valcepina (ITA)
Dresden (GER) Marianne St-Gelais (CAN) Martina Valcepina (ITA) Qiuhong Liu (CHN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Katherine Reutter (USA) Marianne St-Gelais (CAN) Qiuhong Liu (CHN)
Quebec (CAN) Lana Gehring (USA) Arianna Fontana (ITA) Marianne St-Gelais (CAN)
Quebec (CAN) Yang Zhou (CHN) Katherine Reutter (USA) Elise Christie (GBR)
Changchun (CHN) Shin-Young Yang (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN) Yang Zhou (CHN)
Shanghai (CHN) Ha-Ri Cho (KOR) Yang Zhou (CHN) Qiuhong Liu (CHN)
Moskau (RUS) Shin-Young Yang (KOR) Hyun Sun Hwang (KOR) Jianrou Li (CHN)
Moskau (RUS) Katherine Reutter (USA) Hyun Sun Hwang (KOR) Dam Min Kim (KOR)
Dresden (GER) Shin-Young Yang (KOR) Yui Sakai (JPN) Marie-Eve Drolet (CAN)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Lana Gehring (USA) Yang Zhou (CHN) Valerie Maltais (CAN)
Montreal (CAN) Katherine Reutter (USA) Marie-Eve Drolet (CAN) Yang Zhou (CHN)
Quebec (CAN) Yang Zhou (CHN) Katherine Reutter (USA) Biba Sakurai (JPN)
Changchun (CHN) Katherine Reutter (USA) Ha-Ri Cho (KOR) Biba Sakurai (JPN)
Shanghai (CHN) Shin-Young Yang (KOR) Hyun Sun Hwang (KOR) Dam Min Kim (KOR)
Shanghai (CHN) Ha-Ri Cho (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Yang Zhou (CHN)
Moskau (RUS) Katherine Reutter (USA) Ha-Ri Cho (KOR) Dam Min Kim (KOR)
Dresden (GER) Shin-Young Yang (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN) Hyun Sun Hwang (KOR)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) China (China) USA (United States) Kanada (Canada)
Quebec (CAN) China (China) Kanada (Canada) USA (United States)
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Holland (Netherlands)
Shanghai (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Moskau (RUS) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Dresden (GER) USA (United States) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Kanada (Canada) China (China) USA (United States)
Quebec (CAN) China (China) Kanada (Canada) USA (United States)
Changchun (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Shanghai (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Moskau (RUS) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Dresden (GER) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Charles Hamelin (CAN) Simon Cho (USA) Wenhao Liang (CHN)
Quebec (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Wenhao Liang (CHN) Francois Hamelin (CAN)
Changchun (CHN) Jialiang Han (CHN) Thibaut Fauconnet (FRA) Ryan Bedford (USA)
Changchun (CHN) Semen Elistratov (RUS) Remi Beaulieu (CAN) Ryosuke Sakazume (JPN)
Shanghai (CHN) Si-Bak Sung (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Moskau (RUS) Simon Cho (USA) Paul Stanley (GBR) Freek van der Wart (NED)
Dresden (GER) Thibaut Fauconnet (FRA) Simon Cho (USA) Travis Jayner (USA)
Dresden (GER) Simon Cho (USA) Wenhao Liang (CHN) Thibaut Fauconnet (FRA)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Thibaut Fauconnet (FRA) Michael Gilday (CAN) Travis Jayner (USA)
Quebec (CAN) Thibaut Fauconnet (FRA) Yongjun Yu (CHN) Anthony Lobello (USA)
Quebec (CAN) Charles Hamelin (CAN) Travis Jayner (USA) Guillaume Bastille (CAN)
Changchun (CHN) Byeong-Jun Kim (KOR) Thibaut Fauconnet (FRA) Maxime Chataignier (FRA)
Shanghai (CHN) Jinkyu Noh (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Ho-Suk Lee (KOR)
Moskau (RUS) Byeong-Jun Kim (KOR) Francois Hamelin (CAN) Wenhao Liang (CHN)
Moskau (RUS) Jinkyu Noh (KOR) Travis Jayner (USA) Weilong Song (CHN)
Dresden (GER) Weilong Song (CHN) Guillaume Bastille (CAN) Jinkyu Noh (KOR)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Jeff Simon (USA) Simon Cho (USA) Guillaume Bastille (CAN)
Montreal (CAN) Guillaume Bastille (CAN) Travis Jayner (USA) Maxime Chataignier (FRA)
Quebec (CAN) Michael Gilday (CAN) Nicola Rodigari (ITA) Maxime Chataignier (FRA)
Changchun (CHN) Ho-Suk Lee (KOR) Xianwei Liu (CHN) Jeff Simon (USA)
Shanghai (CHN) Cheol Min Kim (KOR) Weilong Song (CHN) Maxime Chataignier (FRA)
Shanghai (CHN) Jinkyu Noh (KOR) Yuzo Takamido (JPN) Olivier Jean (CAN)
Moskau (RUS) Jinkyu Noh (KOR) Travis Jayner (USA) Michael Gilday (CAN)
Dresden (GER) Xianwei Liu (CHN) Ho-Suk Lee (KOR) Michael Gilday (CAN)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Kanada (Canada) Frankreich (France) USA (United States)
Quebec (CAN) Kanada (Canada) USA (United States) Italien (Italy)
Changchun (CHN) Kanada (Canada) USA (United States) Südkorea (South Korea)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
Moskau (RUS) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) China (China)
Dresden (GER) Deutschland (Germany) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) China (China)
Quebec (CAN) Kanada (Canada) China (China) USA (United States)
Changchun (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Moskau (RUS) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Dresden (GER) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)