WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF / CROSS-COUNTRY SKIING 2011
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 19 11 15
2 Schweden (Sweden) 7 7 5
3 Rußland (Russia) 5 5 4
4 Italien (Italy) 3 7 5
5 Schweiz (Switzerland) 3 2 2
6 Polen (Poland) 2 7 1
7 Slowenien (Slovenia) 2 1 2
8 USA (United States) 2 1 1
9 Kasachstan (Kazakhstan) 1 - -
10 Frankreich (France) - 2 2
11 Kanada (Canada) - 1 1
12 Tschechien (Czechia) - - 3
13 Finnland (Finland) - - 2
14 Deutschland (Germany) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR 9 - -
2 Justyna Kowalczyk POL 2 7 1
3 Kikkan Randall USA 2 1 1
4 Therese Johaug NOR 1 1 3
5 Arianna Follis ITA 1 1 2
6 Petra Majdic SLO 1 - 1
Vesna Fabjan SLO 1 - 1
8 Charlotte Kalla SWE - 1 2
9 Maiken Caspersen Falla NOR - 1 1
Marianna Longa ITA - 1 1
11 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR - 1 -
Hanna Brodin SWE - 1 -
Hanna Falk SWE - 1 -
Katja Visnar SLO - 1 -
15 Aino-Kaisa Saarinen FIN - - 2
16 Celine Brun-Lie NOR - - 1
Kristin Störmer Steira NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Emil Jönsson SWE 4 - -
2 Dario Cologna SUI 2 2 2
3 Petter Northug NOR 1 2 2
4 Ola Vigen Hattestad NOR 1 2 -
5 Daniel Richardsson SWE 1 1 2
6 Alexander Legkov RUS 1 1 1
7 Alexey Petukhov RUS 1 1 -
Eirik Brandsdal NOR 1 1 -
9 Maxim Vylegzhanin RUS 1 - 1
10 Alexey Poltoranin KAZ 1 - -
Eldar Rönning NOR 1 - -
Ilia Chernousov RUS 1 - -
Marcus Hellner SWE 1 - -
14 Maurice Manificat FRA - 1 1
15 Alex Harvey CAN - 1 -
Federico Pellegrino ITA - 1 -
Finn Haagen Krogh NOR - 1 -
Fulvio Scola ITA - 1 -
Jean Marc Gaillard FRA - 1 -
Martin Johnsrud Sundby NOR - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Justyna Kowalczyk POL 2073
2 Marit Björgen NOR 1578
3 Arianna Follis ITA 1310
4 Therese Johaug NOR 1173
5 Charlotte Kalla SWE 1100
6 Petra Majdic SLO 1087
7 Marianna Longa ITA 1051
8 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 810
9 Aino-Kaisa Saarinen FIN 715
10 Kikkan Randall USA 657
11 Anna Haag SWE 604
12 Krista Lahteenmaki FIN 568
13 Marthe Kristoffersen NOR 560
14 Riitta-Liisa Roponen FIN 518
15 Katrin Zeller GER 518
16 Yulia Tchekaleva RUS 442
17 Nicole Fessel GER 420
18 Ida Ingemarsdotter SWE 360
19 Valentina Shevchenko UKR 350
20 Marte Elden NOR 341
21 Vibeke Skofterud NOR 331
22 Alena Prochazkova SVK 315
23 Laure Barthelemy FRA 312
24 Maiken Caspersen Falla NOR 305
25 Ingvild Flugstad Östberg NOR 304
26 Riikka Sarasoja FIN 301
27 Magda Genuin ITA 288
28 Kristin Störmer Steira NOR 268
29 Vesna Fabjan SLO 266
30 Katja Visnar SLO 266
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Justyna Kowalczyk POL 1039
2 Marit Björgen NOR 775
3 Therese Johaug NOR 671
4 Marianna Longa ITA 563
5 Arianna Follis ITA 518
6 Charlotte Kalla SWE 503
7 Aino-Kaisa Saarinen FIN 446
8 Anna Haag SWE 430
9 Riitta-Liisa Roponen FIN 353
10 Marthe Kristoffersen NOR 350
11 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 339
12 Krista Lahteenmaki FIN 320
13 Petra Majdic SLO 317
14 Yulia Tchekaleva RUS 305
15 Katrin Zeller GER 273
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Petra Majdic SLO 480
2 Arianna Follis ITA 434
3 Kikkan Randall USA 427
4 Marit Björgen NOR 403
5 Justyna Kowalczyk POL 314
6 Maiken Caspersen Falla NOR 305
7 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 277
8 Katja Visnar SLO 266
9 Vesna Fabjan SLO 264
10 Hanna Falk SWE 232
11 Magda Genuin ITA 225
12 Charlotte Kalla SWE 217
13 Marianna Longa ITA 184
14 Celine Brun-Lie NOR 162
15 Hanna Brodin SWE 160
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 6675
2 Schweden (Sweden) 3593
3 Italien (Italy) 3535
4 Finnland (Finland) 2961
5 Polen (Poland) 2238
6 Slowenien (Slovenia) 1880
7 Rußland (Russia) 1777
8 Deutschland (Germany) 1549
9 Frankreich (France) 864
10 USA (United States) 739
11 Ukraine (Ukraine) 440
12 Japan (Japan) 393
13 Slowakei (Slovakia) 330
14 Kanada (Canada) 258
15 Tschechien (Czechia) 187
16 Kasachstan (Kazakhstan) 173
17 Schweiz (Switzerland) 141
18 Österreich (Austria) 133
19 China (China) 16
20 Weißrußland (Belarus) 10
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dario Cologna SUI 1566
2 Petter Northug NOR 1236
3 Daniel Richardsson SWE 981
4 Lukas Bauer CZE 923
5 Alexander Legkov RUS 796
6 Emil Jönsson SWE 746
7 Marcus Hellner SWE 695
8 Devon Kershaw CAN 602
9 Jean Marc Gaillard FRA 589
10 Alex Harvey CAN 552
11 Maxim Vylegzhanin RUS 512
12 Ilia Chernousov RUS 503
13 Maurice Manificat FRA 488
14 Curdin Perl SUI 447
15 Roland Clara ITA 446
16 Martin Jaks CZE 438
17 Giorgio di Centa ITA 425
18 Ola Vigen Hattestad NOR 407
19 Eldar Rönning NOR 388
20 Petr Sedov RUS 387
21 Alexei Petukhov RUS 323
22 Jesper Modin SWE 322
23 Vincent Vittoz FRA 304
24 Fulvio Scola ITA 283
25 Matti Heikkinen FIN 280
26 Jens Filbrich GER 263
27 Kris Freeman USA 255
28 Martin Johnsrud Sundby NOR 252
29 Eirik Brandsdal NOR 246
30 Sami Jauhojärvi FIN 244
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dario Cologna SUI 706
2 Daniel Richardsson SWE 568
3 Lukas Bauer CZE 553
4 Petter Northug NOR 512
5 Alexander Legkov RUS 503
6 Maxim Vylegzhanin RUS 386
7 Marcus Hellner SWE 365
8 Jean Marc Gaillard FRA 364
9 Ilia Chernousov RUS 342
10 Maurice Manificat FRA 308
11 Eldar Rönning NOR 288
12 Devon Kershaw CAN 283
13 Petr Sedov RUS 279
14 Roland Clara ITA 248
15 Martin Jaks CZE 247
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Emil Jönsson SWE 580
2 Ola Vigen Hattestad NOR 407
3 Jesper Modin SWE 300
4 Alexey Petukhov RUS 277
5 Fulvio Scola ITA 275
6 Eirik Brandsdal NOR 239
7 Petter Northug NOR 204
8 Andrew Newell USA 198
9 Renato Pasini ITA 190
10 Alex Harvey CAN 182
11 John Kristian Dahl NOR 180
12 Dario Cologna SUI 180
13 Federico Pellegrino ITA 177
14 Nikolay Morilov RUS 176
15 Marcus Hellner SWE 158
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 4722
2 Rußland (Russia) 4422
3 Schweden (Sweden) 4067
4 Schweiz (Switzerland) 2680
5 Italien (Italy) 2571
6 Frankreich (France) 1869
7 Tschechien (Czechia) 1695
8 Kanada (Canada) 1525
9 Deutschland (Germany) 1468
10 Finnland (Finland) 1249
11 Estland (Estonia) 633
12 USA (United States) 552
13 Kasachstan (Kazakhstan) 532
14 Österreich (Austria) 162
15 Japan (Japan) 156
16 Polen (Poland) 101
17 Weißrußland (Belarus) 57
18 Slowakei (Slovakia) 47
19 China (China) 27
20 Litauen (Lithuania) 13
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 11397
2 Schweden (Sweden) 7660
3 Rußland (Russia) 6199
4 Italien (Italy) 6106
5 Finnland (Finland) 4210
6 Deutschland (Germany) 3017
7 Schweiz (Switzerland) 2821
8 Frankreich (France) 2733
9 Polen (Poland) 2339
10 Tschechien (Czechia) 1882
11 Slowenien (Slovenia) 1880
12 Kanada (Canada) 1783
13 USA (United States) 1291
14 Kasachstan (Kazakhstan) 705
15 Estland (Estonia) 636
16 Japan (Japan) 549
17 Ukraine (Ukraine) 443
18 Slowakei (Slovakia) 377
19 Österreich (Austria) 295
20 Weißrußland (Belarus) 67
Resultate Damen (Results Women) World Cup Opening
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Sprint Classic Marit Björgen (NOR) Petra Majdic (SLO) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Kuusamo (FIN) 5 km Classic Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Petra Majdic (SLO)
Kuusamo (FIN) 10 km Free (Winner of the Day) Therese Johaug (NOR) Nicole Fessel (GER) Justyna Kowalczyk (POL)
Kuusamo (FIN) World Cup Opening Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Charlotte Kalla (SWE)
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 2,8 km Free Justyna Kowalczyk (POL) Charlotte Kalla (SWE) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Oberhof (GER) 10 km Classic Handicap Start Justyna Kowalczyk (POL) Krista Lahteenmaki (FIN) Marianna Longa (ITA)
Oberstdorf (GER) Sprint Classic Petra Majdic (SLO) Justyna Kowalczyk (POL) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Oberstdorf (GER) 10 km Skiathlon Anna Haag (SWE) Charlotte Kalla (SWE) Marthe Kristoffersen (NOR)
Toblach (ITA) Sprint Free Petra Majdic (SLO) Arianna Follis (ITA) Magda Genuin (ITA)
Toblach (ITA) 15 km Free Handicap Start Justyna Kowalczyk (POL) Arianna Follis (ITA) Marianna Longa (ITA)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR) Marianna Longa (ITA)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Therese Johaug (NOR) Marte Elden (NOR) Marthe Kristoffersen (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR) Marianna Longa (ITA)
Resultate Damen (Results Women) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Sprint Classic Petra Majdic (SLO) Marit Björgen (NOR) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Falun (SWE) 2,5 km Classic Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Falun (SWE) 10 km Skiathlon Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Falun (SWE) 10 km Free Handicap Start (World Cup Final) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) 10 km Free Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Arianna Follis (ITA)
Davos (SUI) 10 km Classic Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
La Clusaz (FRA) 15 km Free Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Kristin Störmer Steira (NOR)
Otepää (EST) 10 km Classic Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Rybinsk (RUS) 10 km Skiathlon Justyna Kowalczyk (POL) Marianna Longa (ITA) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Drammen (NOR) 10 km Classic Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Lahti (FIN) 10 km Skiathlon Therese Johaug (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Arianna Follis (ITA)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Arianna Follis (ITA) Kikkan Randall (USA) Vesna Fabjan (SLO)
Davos (SUI) Free Marit Björgen (NOR) Arianna Follis (ITA) Kikkan Randall (USA)
Liberec (CZE) Free Kikkan Randall (USA) Hanna Falk (SWE) Celine Brun-Lie (NOR)
Otepää (EST) Classic Petra Majdic (SLO) Hanna Brodin (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Rybinsk (RUS) Free Vesna Fabjan (SLO) Katja Visnar (SLO) Justyna Kowalczyk (POL)
Drammen (NOR) Free Kikkan Randall (USA) Maiken Caspersen Falla (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Lahti (FIN) Classic Marit Björgen (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Petra Majdic (SLO)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Arianna Follis / Magda Genuin (ITA) Celine Brun-Lie / Maiken Caspersen Falla (NOR) Chandra Crawford / Daria Gaiazova (CAN)
Liberec (CZE) Classic Maiken Caspersen Falla / Marit Björgen (NOR) Magda Genuin / Marianna Longa (ITA) Celine Brun-Lie / Kari Vikhagen Gjeitnes (NOR)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Italien (Italy)
La Clusaz (FRA) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Schweden (Sweden)
Rybinsk (RUS) Italien (Italy) Rußland (Russia) 1 Rußland (Russia) 2
Resultate Herren (Results Men) World Cup Opening
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Sprint Classic John Kristian Dahl (NOR) Alexey Poltoranin (KAZ) Sami Jauhojärvi (FIN)
Kuusamo (FIN) 10 km Classic Dario Cologna (SUI) Alexander Legkov (RUS) Daniel Richardsson (SWE)
Kuusamo (FIN) 15 km Free (Winner of the Day) Lukas Bauer (CZE) Ilia Chernousov (RUS) Marcus Hellner (SWE)
Kuusamo (FIN) World Cup Opening Alexander Legkov (RUS) Dario Cologna (SUI) Daniel Richardsson (SWE)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 3,7 km Free Marcus Hellner (SWE) Alexey Petukhov (RUS) Petter Northug (NOR)
Oberhof (GER) 15 km Classic Handicap Start Dario Cologna (SUI) Devon Kershaw (CAN) Alexander Legkov (RUS)
Oberstdorf (GER) Sprint Classic Emil Jönsson (SWE) Devon Kershaw (CAN) Dario Cologna (SUI)
Oberstdorf (GER) 20 km Skiathlon Matti Heikkinen (FIN) Dario Cologna (SUI) Martin Jaks (CZE)
Toblach (ITA) Sprint Free Devon Kershaw (CAN) Dario Cologna (SUI) Petter Northug (NOR)
Toblach (ITA) 35 km Free Handicap Start Dario Cologna (SUI) Marcus Hellner (SWE) Petter Northug (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 20 km Classic Massenstart (Mass Start) Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI) Devon Kershaw (CAN)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Lukas Bauer (CZE) Roland Clara (ITA) Curdin Perl (SUI)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Dario Cologna (SUI) Petter Northug (NOR) Lukas Bauer (CZE)
Resultate Herren (Results Herren) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Sprint Classic Emil Jönsson (SWE) Petter Northug (NOR) Ola Vigen Hattestad (NOR)
Falun (SWE) 3,3 km Classic Ilia Chernousov (RUS) Petter Northug (NOR) Maxim Vylegzhanin (RUS)
Falun (SWE) 20 km Skiathlon Petter Northug (NOR) Giorgio di Centa (ITA) Daniel Richardsson (SWE)
Falun (SWE) 15 km Free Handicap Start (World Cup Final) Petter Northug (NOR) Finn Haagen Krogh (NOR) Dario Cologna (SUI)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) 15 km Free Marcus Hellner (SWE) Dario Cologna (SUI) Daniel Richardsson (SWE)
Davos (SUI) 15 km Classic Alexey Poltoranin (KAZ) Alexander Legkov (RUS) Lukas Bauer (CZE)
La Clusaz (FRA) 30 km Free Massenstart (Mass Start) Maxim Vylegzhanin (RUS) Petter Northug (NOR) Alexander Legkov (RUS)
Otepää (EST) 15 km Classic Eldar Rönning (NOR) Daniel Richardsson (SWE) Maxim Vylegzhanin (RUS)
Rybinsk (RUS) 20 km Skiathlon Ilia Chernousov (RUS) Jean Marc Gaillard (FRA) Maurice Manificat (FRA)
Drammen (NOR) 15 km Classic Daniel Richardsson (SWE) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Petter Northug (NOR)
Lahti (FIN) 20 km Skiathlon Dario Cologna (SUI) Maurice Manificat (FRA) Vincent Vittoz (FRA)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Emil Jönsson (SWE) Fulvio Scola (ITA) Öystein Pettersen (NOR)
Davos (SUI) Free Emil Jönsson (SWE) Alexey Petukhov (RUS) Dario Cologna (SUI)
Liberec (CZE) Free Ola Vigen Hattestad (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Dusan Kozisek (CZE)
Otepää (EST) Classic Eirik Brandsdal (NOR) Ola Vigen Hattestad (NOR) Nikita Kriukov (RUS)
Rybinsk (RUS) Free Alexey Petukhov (RUS) Ola Vigen Hattestad (NOR) Anders Glöersen (NOR)
Drammen (NOR) Free Emil Jönsson (SWE) Alex Harvey (CAN) Petter Northug (NOR)
Lahti (FIN) Classic Emil Jönsson (SWE) Eirik Brandsdal (NOR) Paal Golberg (NOR)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Anders Glöersen / Ola Vigen Hattestad (NOR) Emil Jönsson / Mats Larsson (SWE) David Hofer / Fabio Pasini (ITA)
Liberec (CZE) Classic Johan Kjölstad / Ola Vigen Hattestad (NOR) Jesper Modin / Mats Larsson (SWE) Eirik Brandsdal / John Kristian Dahl (NOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
La Clusaz (FRA) Schweiz (Switzerland) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
Rybinsk (RUS) Rußland (Russia) Italien (Italy) Deutschland (Germany)