Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Norwegen (Norway) | 19 | 12 | 9 |
2 | Rußland (Russia) | 12 | 11 | 9 |
3 | Schweden (Sweden) | 5 | 5 | 5 |
4 | Finnland (Finland) | 4 | 3 | 5 |
5 | Italien (Italy) | 3 | 6 | 7 |
6 | Österreich (Austria) | 3 | 5 | 7 |
7 | Tschechien (Czechia) | 3 | 1 | 2 |
8 | Estland (Estonia) | 1 | 4 | 3 |
9 | Deutschland (Germany) | 1 | 1 | - |
10 | Slowenien (Slovenia) | - | 2 | 1 |
11 | Frankreich (France) | - | 1 | - |
12 | Schweiz (Switzerland) | - | - | 2 |
13 | Ukraine (Ukraine) | - | - | 1 |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Bente Martinsen | NOR | 7 | 2 | 1 |
2 | Larissa Lazutina | RUS | 3 | - | 1 |
3 | Stefania Belmondo | ITA | 2 | 3 | 1 |
4 | Katerina Neumannova | CZE | 2 | 1 | 2 |
5 | Kristina Smigun | EST | 1 | 2 | 3 |
Nina Gavriljuk | RUS | 1 | 2 | 3 | |
7 | Olga Danilova | RUS | 1 | 2 | - |
8 | Anita Moen | NOR | 1 | - | - |
Julija Tchepalova | RUS | 1 | - | - | |
10 | Andreja Mali | SLO | - | 2 | 1 |
Antonina Ordina | SWE | - | 2 | 1 | |
12 | Svetlana Nagejkina | RUS | - | 1 | 1 |
13 | Anfisa Reztsova | RUS | - | 1 | - |
Maj Helen Sorkmo | NOR | - | 1 | - | |
15 | Anne Kristi Marken | NOR | - | - | 1 |
Irina Taranenko | UKR | - | - | 1 | |
Karin Moroder | ITA | - | - | 1 | |
Maria Theurl | AUT | - | - | 1 | |
Natalia Baranova-Masolkina | RUS | - | - | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Björn Dählie | NOR | 5 | 3 | 1 |
2 | Mika Myllylä | FIN | 4 | 2 | 1 |
3 | Mikhail Botvinov | AUT | 2 | 3 | 2 |
4 | Tor Arne Hetland | NOR | 2 | - | - |
5 | Espen Bjervig | NOR | 1 | 1 | 1 |
6 | Peter Schlickenrieder | GER | 1 | 1 | - |
Thomas Alsgaard | NOR | 1 | 1 | - | |
8 | Anders Bergström | SWE | 1 | - | 1 |
Per Elofsson | SWE | 1 | - | 1 | |
10 | Mathias Fredriksson | SWE | 1 | - | - |
11 | Thobias Fredriksson | SWE | - | 2 | 1 |
12 | Christian Hoffmann | AUT | - | 1 | 2 |
13 | Alois Stadlober | AUT | - | 1 | 1 |
14 | Alexei Prokourorov | RUS | - | 1 | - |
Andrus Veerpalu | EST | - | 1 | - | |
Erling Jevne | NOR | - | 1 | - | |
Vladimir Vilissov | RUS | - | 1 | - | |
18 | Jari Isometsä | FIN | - | - | 2 |
19 | Ari Palolahti | FIN | - | - | 1 |
Frode Estil | NOR | - | - | 1 | |
Fulvio Valbusa | ITA | - | - | 1 | |
Odd-Björn Hjelmeset | NOR | - | - | 1 | |
Patrik Mächler | SUI | - | - | 1 | |
Sami Repo | FIN | - | - | 1 |
Damen Gesamt (Women Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Bente Martinsen | NOR | 768 |
2 | Stefania Belmondo | ITA | 768 |
3 | Nina Gavriljuk | RUS | 705 |
4 | Kristina Smigun | EST | 666 |
5 | Larissa Lazutina | RUS | 648 |
6 | Katerina Neumannova | CZE | 618 |
7 | Svetlana Nagejkina | RUS | 530 |
8 | Olga Danilova | RUS | 507 |
9 | Anfisa Reztsova | RUS | 490 |
10 | Antonina Ordina | SWE | 430 |
11 | Julija Tchepalova | RUS | 363 |
12 | Irina Taranenko | UKR | 300 |
13 | Natalia Baranova-Masolkina | RUS | 279 |
14 | Elin Nilsen | NOR | 264 |
15 | Brigitte Albrecht | SUI | 252 |
16 | Gabriella Paruzzi | ITA | 246 |
17 | Maria Theurl | AUT | 218 |
18 | Sophie Villeneuve | FRA | 187 |
Valentina Shevchenko | UKR | 187 | |
20 | Anita Moen | NOR | 170 |
21 | Sabina Valbusa | ITA | 150 |
22 | Satu Salonen | FIN | 148 |
23 | Maj Helen Sorkmo | NOR | 127 |
24 | Katrin Smigun | EST | 110 |
25 | Irina Skladneva | RUS | 94 |
26 | Milla Jauho | FIN | 86 |
Tina Bay | NOR | 86 | |
28 | Manuela Henkel | GER | 84 |
29 | Andreja Mali | SLO | 80 |
30 | Sylvia Honegger | SUI | 69 |
Damen Sprint & Mitteldistanz (Women Sprint & Middle Distance) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Bente Martinsen | NOR | 806 |
2 | Katerina Neumannova | CZE | 490 |
3 | Kristina Smigun | EST | 473 |
4 | Nina Gavriljuk | RUS | 401 |
5 | Stefania Belmondo | ITA | 356 |
6 | Larissa Lazutina | RUS | 305 |
7 | Antonina Ordina | SWE | 282 |
8 | Anfisa Reztsova | RUS | 250 |
9 | Andreja Mali | SLO | 240 |
10 | Anita Moen | NOR | 235 |
11 | Olga Danilova | RUS | 227 |
12 | Maj Helen Sorkmo | NOR | 222 |
13 | Svetlana Nagejkina | RUS | 215 |
14 | Karin Moroder | ITA | 193 |
15 | Brigitte Albrecht | SUI | 186 |
Damen Langdistanz (Women Long Distance) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Kristina Smigun | EST | 372 |
2 | Stefania Belmondo | ITA | 345 |
3 | Larissa Lazutina | RUS | 343 |
4 | Svetlana Nagejkina | RUS | 265 |
5 | Olga Danilova | RUS | 240 |
6 | Nina Gavriljuk | RUS | 215 |
7 | Julija Tchepalova | RUS | 200 |
8 | Anfisa Reztsova | RUS | 190 |
9 | Irina Taranenko | UKR | 156 |
10 | Gabriella Paruzzi | ITA | 147 |
Maria Theurl | AUT | 147 | |
12 | Natalia Baranova-Masolkina | RUS | 140 |
13 | Bente Martinsen | NOR | 139 |
14 | Valentina Shevchenko | UKR | 122 |
15 | Elin Nilsen | NOR | 116 |
Nationen Damen (Nations Women) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Rußland (Russia) | 5275 |
2 | Norwegen (Norway) | 3249 |
3 | Italien (Italy) | 2578 |
4 | Estland (Estonia) | 1400 |
5 | Finnland (Finland) | 1158 |
6 | Schweiz (Switzerland) | 1017 |
7 | Tschechien (Czechia) | 999 |
8 | Deutschland (Germany) | 960 |
9 | Schweden (Sweden) | 889 |
10 | Ukraine (Ukraine) | 797 |
11 | Frankreich (France) | 567 |
12 | Österreich (Austria) | 357 |
13 | Japan (Japan) | 256 |
14 | Slowenien (Slovenia) | 244 |
15 | Kanada (Canada) | 166 |
16 | Weißrußland (Belarus) | 137 |
17 | Slowakei (Slovakia) | 127 |
18 | Kasachstan (Kazakhstan) | 89 |
19 | USA (United States) | 46 |
Herren Gesamt (Men Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Björn Dählie | NOR | 885 |
2 | Mikhail Botvinov | AUT | 685 |
3 | Mika Myllylä | FIN | 573 |
4 | Mathias Fredriksson | SWE | 484 |
5 | Per Elofsson | SWE | 465 |
6 | Anders Bergström | SWE | 454 |
7 | Espen Bjervig | NOR | 406 |
8 | Jari Isometsä | FIN | 370 |
9 | Alexei Prokourorov | RUS | 366 |
10 | Erling Jevne | NOR | 318 |
11 | Alois Stadlober | AUT | 279 |
12 | Fulvio Valbusa | ITA | 273 |
13 | Thomas Alsgaard | NOR | 266 |
14 | Niklas Jonsson | SWE | 259 |
15 | Christian Hoffmann | AUT | 248 |
Ivan Batory | SVK | 248 | |
17 | Odd-Björn Hjelmeset | NOR | 246 |
18 | Fabio Maj | ITA | 227 |
19 | Frode Estil | NOR | 219 |
Kristen Skjeldal | NOR | 219 | |
21 | Vladimir Vilissov | RUS | 211 |
22 | Andrus Veerpalu | EST | 189 |
23 | Tor Arne Hetland | NOR | 170 |
24 | Silvio Fauner | ITA | 169 |
25 | Giorgio di Centa | ITA | 132 |
26 | Maurizio Pozzi | ITA | 115 |
27 | Jaak Mä | EST | 113 |
28 | Andreas Schlütter | GER | 103 |
29 | Mikhail Ivanov | RUS | 100 |
30 | Sami Repo | FIN | 90 |
Herren Sprint & Mitteldistanz (Men Sprint & Middle Distance) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Björn Dählie | NOR | 480 |
2 | Tor Arne Hetland | NOR | 354 |
3 | Mathias Fredriksson | SWE | 308 |
4 | Espen Bjervig | NOR | 298 |
5 | Per Elofsson | SWE | 295 |
6 | Christian Hoffmann | AUT | 287 |
7 | Mikhail Botvinov | AUT | 272 |
8 | Mika Myllylä | FIN | 261 |
9 | Thobias Fredriksson | SWE | 252 |
10 | Peter Schlickenrieder | GER | 247 |
11 | Odd-Björn Hjelmeset | NOR | 246 |
12 | Jari Isometsä | FIN | 224 |
13 | Erling Jevne | NOR | 204 |
14 | Anders Bergström | SWE | 193 |
15 | Ari Palolahti | FIN | 185 |
Herren Langdistanz (Men Long Distance) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Mikhail Botvinov | AUT | 413 |
2 | Björn Dählie | NOR | 360 |
3 | Mika Myllylä | FIN | 312 |
4 | Anders Bergström | SWE | 261 |
5 | Alexei Prokourorov | RUS | 220 |
6 | Mathias Fredriksson | SWE | 176 |
7 | Fulvio Valbusa | ITA | 157 |
8 | Per Elofsson | SWE | 141 |
9 | Niklas Jonsson | SWE | 129 |
10 | Alois Stadlober | AUT | 122 |
Kristen Skjeldal | NOR | 122 | |
12 | Andrus Veerpalu | EST | 119 |
Vladimir Vilissov | RUS | 119 | |
14 | Christian Hoffmann | AUT | 114 |
15 | Jari Isometsä | FIN | 90 |
Nationen Herren (Nations Men) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Norwegen (Norway) | 4722 |
2 | Schweden (Sweden) | 3132 |
3 | Österreich (Austria) | 2812 |
4 | Finnland (Finland) | 2288 |
5 | Italien (Italy) | 2131 |
6 | Rußlad | 1673 |
7 | Deutschland (Germany) | 827 |
8 | Schweiz (Switzerland) | 677 |
9 | Estland (Estonia) | 537 |
10 | Slowakei (Slovakia) | 394 |
11 | Tschechien (Czechia) | 364 |
12 | Frankreich (France) | 280 |
13 | Japan (Japan) | 243 |
14 | Weißrußland (Belarus) | 201 |
15 | Kasachstan (Kazakhstan) | 180 |
16 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 113 |
17 | Spanien (Spain) | 97 |
Nationen (Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Norwegen (Norway) | 7971 |
2 | Rußland (Russia) | 6948 |
3 | Italien (Italy) | 4709 |
4 | Schweden (Sweden) | 4021 |
5 | Finnland (Finland) | 3446 |
6 | Österreich (Austria) | 3169 |
7 | Estland (Estonia) | 1937 |
8 | Deutschland (Germany) | 1787 |
9 | Schweiz (Switzerland) | 1694 |
10 | Tschechien (Czechia) | 1363 |
11 | Frankreich (France) | 847 |
12 | Ukraine (Ukraine) | 797 |
13 | Slowakei (Slovakia) | 521 |
14 | Japan (Japan) | 499 |
15 | Weißrußland (Belarus) | 338 |
16 | Slowenien (Slovenia) | 297 |
17 | Kasachstan (Kazakhstan) | 269 |
18 | Kanada (Canada) | 179 |
19 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 113 |
20 | Spanien (Spain) | 97 |
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Muonio (FIN) | 5 km Free | Katerina Neumannova (CZE) | Stefania Belmondo (ITA) | Nina Gavriljuk (RUS) |
Toblach (ITA) | 5 km Free | Katerina Neumannova (CZE) | Antonina Ordina (SWE) | Nina Gavriljuk (RUS) |
Toblach (ITA) | 15 km Verfolgung (Pursuit) | Bente Martinsen (NOR) | Nina Gavriljuk (RUS) | Antonina Ordina (SWE) |
Davos (SUI) | 15 km Classic | Olga Danilova (RUS) | Bente Martinsen (NOR) | Larissa Lazutina (RUS) |
Otepää (EST) | 10 km Classic | Bente Martinsen (NOR) | Antonina Ordina (SWE) | Kristina Smigun (EST) |
Nove Mesto (CZE) | 10 km Classic | Bente Martinsen (NOR) | Katerina Neumannova (CZE) | Svetlana Nagejkina (RUS) |
Nove Mesto (CZE) | 15 km Free | Kristina Smigun (EST) | Stefania Belmondo (ITA) | Nina Gavriljuk (RUS) |
Seefeld (AUT) | 5 km Free | Nina Gavriljuk (RUS) | Anfisa Reztsova (RUS) | Stefania Belmondo (ITA) |
Ramsau (AUT) | 15 km Free | Stefania Belmondo (ITA) | Kristina Smigun (EST) | Maria Theurl (AUT) |
Ramsau (AUT) | 5 km Classic | Bente Martinsen (NOR) | Olga Danilova (RUS) | Katerina Neumannova (CZE) |
Ramsau (AUT) | 15 km Verfolgung (Pursuit) | Stefania Belmondo (ITA) | Nina Gavriljuk (RUS) | Irina Taranenko (UKR) |
Ramsau (AUT) | 30 km Classic | Larissa Lazutina (RUS) | Olga Danilova (RUS) | Kristina Smigun (EST) |
Lahti (FIN) | 10 km Classic | Larissa Lazutina (RUS) | Bente Martinsen (NOR) | Katerina Neumannova (CZE) |
Falun (SWE) | 15 km Classic | Larissa Lazutina (RUS) | Svetlana Nagejkina (RUS) | Natalia Baranova-Masolkina (RUS) |
Oslo (NOR) | 30 km Classic | Julija Tchepalova (RUS) | Stefania Belmondo (ITA) | Kristina Smigun (EST) |
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Milano (ITA) | Free | Anita Moen (NOR) | Andreja Mali (SLO) | Bente Martinsen (NOR) |
Garmisch-Partenkirchen (GER) | Free | Bente Martinsen (NOR) | Kristina Smigun (EST) | Andreja Mali (SLO) |
Engelberg (SUI) | Free | Bente Martinsen (NOR) | Maj Helen Sorkmo (NOR) | Karin Moroder (ITA) |
Kitzbühel (AUT) | Free | Bente Martinsen (NOR) | Andreja Mali (SLO) | Anne Kristi Marken (NOR) |
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Vantaa (SWE) | Free | Katerina Hanusova / Katerina Neumannova (CZE) | Annick Pierrel / Karine Philippot (FRA) | Birgitta Albrecht / Sylvia Honegger (SUI) |
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Muonio (FIN) | Rußland (Russia) | Italien (Italy) | Norwegen (Norway) |
Davos (SUI) | Rußland (Russia) 1 | Italien (Italy) | Rußland (Russia) 2 |
Nove Mesto (CZE) | Rußland (Russia) | Norwegen (Norway) | Italien (Italy) |
Falun (SWE) | Rußland (Russia) 1 | Rußland (Russia) 2 | Italien (Italy) |
Oslo (NOR) | Rußland (Russia) 1 | Rußland (Russia) 2 | Norwegen (Norway) |
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Muonio (FIN) | 10 km Free | Per Elofsson (SWE) | Björn Dählie (NOR) | Sami Repo (FIN) |
Toblach (ITA) | 10 km Free | Björn Dählie (NOR) | Mikhail Botvinov (AUT) | Alois Stadlober (AUT) |
Toblach (ITA) | 25 km Verfolgung (Pursuit) | Björn Dählie (NOR) | Espen Bjervig (NOR) | Jari Isometsä (FIN) |
Davos (SUI) | 30 km Classic | Björn Dählie (NOR) | Alexei Prokourorov (RUS) | Mikhail Botvinov (AUT) |
Otepää (EST) | 15 km Classic | Espen Bjervig (NOR) | Mika Myllylä (FIN) | Anders Bergström (SWE) |
Nove Mesto (CZE) | 15 km Classic | Björn Dählie (NOR) | Erling Jevne (NOR) | Espen Bjervig (NOR) |
Nove Mesto (CZE) | 30 km Free | Mikhail Botvinov (AUT) | Björn Dählie (NOR) | Per Elofsson (SWE) |
Seefeld (AUT) | 10 km Free | Mika Myllylä (FIN) | Mikhail Botvinov (AUT) | Jari Isometsä (FIN) |
Ramsau (AUT) | 30 km Free | Mika Myllylä (FIN) | Thomas Alsgaard (NOR) | Björn Dählie (NOR) |
Ramsau (AUT) | 10 km Classic | Mika Myllylä (FIN) | Alois Stadlober (AUT) | Odd-Björn Hjelmeset (NOR) |
Ramsau (AUT) | 25 km Verfolgung (Pursuit) | Thomas Alsgaard (NOR) | Mika Myllylä (FIN) | Fulvio Valbusa (ITA) |
Ramsau (AUT) | 50 km Classic | Mika Myllylä (FIN) | Andrus Veerpalu (EST) | Mikhail Botvinov (AUT) |
Lahti (FIN) | 15 km Classic | Björn Dählie (NOR) | Vladimir Vilissov (RUS) | Frode Estil (NOR) |
Falun (SWE) | 30 km Classic | Anders Bergström (SWE) | Mikhail Botvinov (AUT) | Mika Myllylä (FIN) |
Oslo (NOR) | 50 km Classic | Mikhail Botvinov (AUT) | Björn Dählie (NOR) | Christian Hoffmann (AUT) |
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Milano (ITA) | Free | Mathias Fredriksson (SWE) | Peter Schlickenrieder (GER) | Thobias Fredriksson (SWE) |
Garmisch-Partenkirchen (GER) | Free | Tor Arne Hetland (NOR) | Thobias Fredriksson (SWE) | Ari Palolahti (FIN) |
Engelberg (SUI) | Free | Tor Arne Hetland (NOR) | Christian Hoffmann (AUT) | Patrik Mächler (SUI) |
Kitzbühel (AUT) | Free | Peter Schlickenrieder (GER) | Thobias Fredriksson (SWE) | Christian Hoffmann (AUT) |
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Vantaa (SWE) | Free | Cristian Zorzi / Giorgio di Centa (ITA) | Meelis Aasmäe / Pavo Raudsepp (EST) | Pietro Piller Cottrer / Silvio Fauner (SWE) |
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Muonio (FIN) | Schweden (Sweden) | Norwegen (Norway) | Italien (Italy) |
Davos (SUI) | Norwegen (Norway) | Schweden (Sweden) | Österreich (Austria) |
Nove Mesto (CZE) | Österreich (Austria) | Italien (Italy) | Norwegen (Norway) |
Falun (SWE) | Schweden (Sweden) | Finnland (Finland) | Rußland (Russia) |
Oslo (NOR) | Norwegen (Norway) | Rußland (Russia) | Italien (Italy) |
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Lahti (FIN) | Rußland (Russia) 1 | Norwegen (Norway) 2 | Rußland (Russia) 2 |