WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 8 11 5
2 Japan (Japan) 6 2 7
3 Schweiz (Switzerland) 5 4 8
4 Deutschland (Germany) 3 4 4
5 Italien (Italy) 3 3 5
6 Australien (Australia) 3 2 -
7 Frankreich (France) 2 2 2
8 Polen (Poland) 2 1 2
9 Norwegen (Norway) 2 - -
10 Kanada (Canada) 1 1 4
11 Großbritannien (Great Britain) 1 1 1
12 Neuseeland (New Zealand) 1 1 -
Slowenien (Slovenia) 1 1 -
14 Niederlande (Netherlands) 1 - -
Spanien (Spain) 1 - -
16 USA (United States) - 4 1
17 Belgien (Belgium) - 1 -
China (China) - 1 -
Südkorea (South Korea) - 1 -
20 Schweden (Sweden) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Julie Zogg SUI 2 2 1
2 Ramona Theresia Hofmeister GER 1 2 -
3 Daniela Ulbing AUT 1 1 2
4 Anna Gasser AUT 1 1 1
Chloe Trespeuch FRA 1 1 1
Sabine Schöffmann AUT 1 1 1
7 Josie Baff AUS 1 1 -
Zoi Sadowski Synnott NZL 1 1 -
9 Ladina Jenny SUI 1 - 2
10 Charlotte Bankes GBR 1 - 1
Jasmine Baird CAN 1 - 1
Mitsuki Ono JPN 1 - 1
Reira Iwabuchi JPN 1 - 1
14 Carolin Langenhorst GER 1 - -
Gloria Kotnik SLO 1 - -
Mari Fukada JPN 1 - -
Michelle Dekker NED 1 - -
Queralt Castellet SPA 1 - -
19 Aleksandra Krol POL - 1 -
Claudia Riegler AUT - 1 -
Elizabeth Hosking CAN - 1 -
Evy Poppe BEL - 1 -
Hailey Langland USA - 1 -
Lucia Dalmasso ITA - 1 -
Manon Petit Lenoir FRA - 1 -
Mia Brookes GBR - 1 -
Shaotong Wu CHN - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Oskar Kwiatkowski POL 2 - 1
2 Marcus Kleveland NOR 2 - -
Maurizio Bormolini ITA 2 - -
4 Alexander Payer AUT 1 2 -
5 Andreas Prommegger AUT 1 1 1
Martin Nörl GER 1 1 1
7 Dario Caviezel SUI 1 1 -
Scotty James AUS 1 1 -
9 Roland Fischnaller ITA 1 - 2
10 Alessandro Hämmerle AUT 1 - -
Benjamin Karl AUT 1 - -
Loan Bozzolo FRA 1 - -
Ruka Hirano JPN 1 - -
Taiga Hasegawa JPN 1 - -
Takeru Otsuka JPN 1 - -
Valentino Guseli AUS 1 - -
17 Chris Corning USA - 2 -
18 Arvid Auner AUT - 1 -
Dusty Henricksen USA - 1 -
Fabian Obmann AUT - 1 -
Jakob Dusek AUT - 1 -
Jan Scherrer SUI - 1 -
Mirko Felicetti ITA - 1 -
Omar Visintin ITA - 1 -
Ruki Tobita JPN - 1 -
Ryoma Kimata JPN - 1 -
Sangho Lee KOR - 1 -
Tim Mastnak SLO - 1 -
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
01.02./04.02.2023 Mammoth Mountain (USA)
04.02.2023 Cortina d'Ampezzo (ITA)
09.02./12.02.2023 Calgary (CAN)
10.03./12.03.2023 Sierra Nevada (SPA)
11.03./12.03.2023 Livigno (ITA)
15.03.2023 Rogla (SLO)
15.03./16.03.2023 Veysonnaz (SUI)
18.03./19.03.2023 Berchtesgaden (GER)
24.03./26.03.2023 Silvaplana (SUI)
24.03./26.03.2023 Mt. St. Anne (CAN)
Damen (Women) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reira Iwabuchi JPN 242
2 Anna Gasser AUT 240
3 Kokomo Murase JPN 211
4 Zoi Sadowski Synnott NZL 180
5 Jasmine Baird CAN 160
Mitsuki Ono JPN 160
7 Miyabi Onitsuka JPN 155
8 Mari Fukada JPN 154
9 Mia Brookes GBR 154
10 Queralt Castellet SPA 150
11 Melissa Peperkamp NED 150
12 Evy Poppe BEL 143
13 Elizabeth Hosking CAN 125
14 Hailey Langland USA 112
15 Maddie Mastro USA 105
16 Ariane Burri SUI 100
17 Sarka Pancochova CZE 98
18 Chihiro Edamatsu JPN 94
19 Shaotong Wu CHN 90
20 Hinari Asanuma JPN 90
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Reira Iwabuchi JPN 192
2 Kokomo Murase JPN 182
3 Anna Gasser AUT 180
4 Jasmine Baird CAN 160
5 Evy Poppe BEL 138
6 Melissa Peperkamp NED 126
7 Mari Fukada JPN 114
8 Miyabi Onitsuka JPN 110
9 Ariane Burri SUI 94
10 Chihiro Edamatsu JPN 94
11 Hinari Asanuma JPN 90
12 Hailey Langland USA 80
Zoi Sadowski Synnott NZL 80
14 Mia Brookes GBR 74
15 Yura Murase JPN 62
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mitsuki Ono JPN 160
2 Queralt Castellet SPA 150
3 Elizabeth Hosking CAN 125
4 Maddie Mastro USA 105
5 Shaotong Wu CHN 90
6 Ruki Tomita JPN 86
7 Sonora Alba USA 56
8 Emily Arthur AUS 48
9 Leng Qiu CHN 48
10 Lu Yang CHN 43
11 Zoe Kalapos USA 41
12 Bea Kim USA 40
13 Isabelle Lötscher SUI 38
14 Kinsley White USA 38
15 Lulu Jia CHN 38
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Zoi Sadowski Synnott NZL 100
2 Mia Brookes GBR 80
3 Anna Gasser AUT 60
4 Reira Iwabuchi JPN 50
5 Miyabi Onitsuka JPN 45
6 Mari Fukada JPN 40
7 Sarka Pancochova CZE 36
8 Hailey Langland USA 32
9 Kokomo Murase JPN 29
10 Yura Murase JPN 26
11 Melissa Peperkamp NED 24
12 Tess Coady AUS 22
13 Laurie Blouin CAN 20
14 Telma Sarkipaju FIN 18
15 Annika Morgan GER 16
Damen (Women) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julie Zogg SUI 533
2 Daniela Ulbing AUT 491
3 Ramona Theresia Hofmeister GER 472
4 Sabine Schöffmann AUT 399
5 Ladina Jenny SUI 389
6 Tsubaki Miki JPN 336
7 Aleksandra Krol POL 311
8 Lucia Dalmasso ITA 283
9 Claudia Riegler AUT 264
10 Jessica Keiser SUI 262
11 Michelle Dekker NED 232
12 Patrizia Kummer SUI 228
13 Carolin Langenhorst GER 226
14 Cheyenne Loch GER 206
15 Melanie Hochreiter GER 205
16 Gloria Kotnik SLO 194
17 Zuzana Maderova CZE 161
18 Tomoka Takeuchi JPN 154
19 Elisa Caffont ITA 123
20 Larissa Gasser SUI 118
Damen Parallelriesenslalom (Women Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ramona Theresia Hofmeister GER 327
2 Ladina Jenny SUI 245
3 Julie Zogg SUI 224
4 Aleksandra Krol POL 217
5 Daniela Ulbing AUT 201
6 Carolin Langenhorst GER 194
7 Tsubaki Miki JPN 185
8 Lucia Dalmasso ITA 177
9 Michelle Dekker NED 163
10 Sabine Schöffmann AUT 161
11 Gloria Kotnik SLO 150
12 Cheyenne Loch GER 130
13 Melanie Hochreiter GER 121
14 Tomoka Takeuchi JPN 111
15 Patrizia Kummer SUI 108
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julie Zogg SUI 309
2 Daniela Ulbing AUT 290
3 Sabine Schöffmann AUT 238
4 Jessica Keiser SUI 170
5 Claudia Riegler AUT 167
6 Tsubaki Miki JPN 151
7 Ramona Theresia Hofmeister GER 145
8 Ladina Jenny SUI 144
9 Patrizia Kummer SUI 120
10 Lucia Dalmasso ITA 106
11 Aleksandra Krol POL 94
12 Melanie Hochreiter GER 84
13 Cheyenne Loch GER 76
14 Zuzana Maderova CZE 70
15 Michelle Dekker NED 69
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Chloe Trespeuch FRA 240
2 Josie Baff AUS 206
3 Charlotte Bankes GBR 178
4 Manon Petit Lenoir FRA 123
5 Eva Adamczykova CZE 121
6 Aline Albrecht SUI 93
7 Lea Casta FRA 89
8 Alexia Queyrel FRA 87
9 Caterina Carpano ITA 81
10 Faye Gulini USA 74
11 Camille Poulat FRA 71
12 Zoe Colombier FRA 70
13 Lindsey Jacobellis USA 67
14 Belle Brockhoff AUS 66
15 Sina Siegenthaler SUI 63
16 Jana Fischer GER 59
17 Sofia Belingheri ITA 51
18 Vendula Hopjakova CZE 51
19 Sophie Hediger SUI 51
20 Brianna Schnorrbusch USA 45
Herren (Men) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Valentino Guseli AUS 321
2 Marcus Kleveland NOR 240
3 Chris Corning USA 196
4 Scotty James AUS 180
5 Ryoma Kimata JPN 162
6 Taiga Hasegawa JPN 137
7 Hiroto Ogiwara JPN 135
8 Takeru Otsuka JPN 127
9 Jan Scherrer SUI 116
10 Dusty Henricksen USA 116
11 Ruka Hirano JPN 114
12 Kalle Jarvilehto FIN 113
13 Hiroaki Kunitake JPN 102
14 Ruki Tobita JPN 96
15 Nicolas Huber SUI 96
16 Nicolas Laframboise CAN 92
17 Jonas Bösiger SUI 87
18 Emiliano Lauzi ITA 86
19 Kaishu Hirano JPN 84
20 Yuto Totsuka JPN 82
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Valentino Guseli AUS 214
2 Chris Corning USA 196
3 Marcus Kleveland NOR 140
4 Ryoma Kimata JPN 138
5 Taiga Hasegawa JPN 137
6 Takeru Otsuka JPN 121
7 Kalle Jarvilehto FIN 113
8 Hiroaki Kunitake JPN 102
9 Ruki Tobita JPN 96
10 Nicolas Laframboise CAN 92
11 Jonas Bösiger SUI 87
12 Hiroto Ogiwara JPN 85
13 Emiliano Lauzi ITA 85
14 Samuel Jaros SVK 71
15 Nick Pünter SUI 70
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Scotty James AUS 180
2 Jan Scherrer SUI 116
3 Ruka Hirano JPN 114
4 Valentino Guseli AUS 86
5 Kaishu Hirano JPN 84
6 Yuto Totsuka JPN 82
7 Chaeun Lee KOR 77
8 Chase Josey USA 69
9 Joey Okesson USA 60
10 Taylor Gold USA 50
11 Shuichiro Shigeno JPN 44
12 Chase Blackwell USA 44
13 Lucas Foster USA 42
14 Ryan Wachendorfer USA 42
15 Andre Höflich GER 40
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcus Kleveland NOR 100
2 Dusty Henricksen USA 80
3 Sven Thorgren SWE 60
4 Hiroto Ogiwara JPN 50
5 Valentino Guseli AUS 45
6 Luke Winkelmann USA 40
7 Justus Henkes USA 36
8 Nicolas Huber SUI 32
9 Clemens Millauer AUT 29
10 Tiarn Collins NZL 26
11 Ryoma Kimata JPN 24
12 Rene Rinnekangas FIN 22
13 William Mathisen SWE 20
14 Redmond Gerard USA 18
15 Enzo Valax FRA 16
Herren (Men) Overall Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Payer AUT 433
2 Maurizio Bormolini ITA 407
3 Andreas Prommegger AUT 404
4 Oskar Kwiatkowski POL 398
5 Fabian Obmann AUT 345
6 Benjamin Karl AUT 338
7 Dario Caviezel SUI 315
8 Stefan Baumeister GER 315
9 Roland Fischnaller ITA 284
10 Edwin Coratti ITA 237
11 Aaron March ITA 237
12 Sangho Lee KOR 236
13 Mirko Felicetti ITA 225
14 Arvid Auner AUT 218
15 Tim Mastnak SLO 216
16 Radoslav Yankov BUL 174
17 Daniele Bagozza ITA 154
18 Sangkyum Kim KOR 148
19 Marc Hofer ITA 146
20 Zan Kosir SLO 144
Herren Parallelriesenslalom (Men Parallel Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Oskar Kwiatkowski POL 334
2 Andreas Prommegger AUT 307
3 Roland Fischnaller ITA 244
4 Benjamin Karl AUT 235
5 Alexander Payer AUT 208
6 Mirko Felicetti ITA 173
7 Sangho Lee KOR 172
8 Fabian Obmann AUT 148
9 Aaron March ITA 146
10 Dario Caviezel SUI 144
11 Maurizio Bormolini ITA 141
12 Sangkyum Kim KOR 121
13 Stefan Baumeister GER 120
14 Tim Mastnak SLO 103
15 Zan Kosir SLO 99
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maurizio Bormolini ITA 266
2 Alexander Payer AUT 225
3 Fabian Obmann AUT 197
4 Stefan Baumeister GER 195
5 Edwin Coratti ITA 172
6 Dario Caviezel SUI 171
7 Arvid Auner AUT 171
8 Tim Mastnak SLO 113
9 Benjamin Karl AUT 103
10 Andreas Prommegger AUT 97
11 Aaron March ITA 91
12 Marc Hofer ITA 87
13 Cody Winters USA 83
14 Radoslav Yankov BUL 78
15 Oskar Kwiatkowski POL 64
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martin Nörl GER 240
2 Loan Bozzolo FRA 177
3 Jakob Dusek AUT 139
4 Alessandro Hämmerle AUT 138
5 Omar Visintin ITA 134
6 Lucas Eguibar SPA 129
7 Eliot Grondin CAN 86
8 Kalle Koblet SUI 75
9 Paul Berg GER 72
10 Jake Vedder USA 71
11 Cameron Bolton AUS 71
12 Lorenzo Sommariva ITA 66
13 Adam Lambert AUS 59
14 Quentin Sodogas FRA 57
15 Mick Dierdorff USA 56
16 Merlin Surget FRA 54
17 Julian Lüftner AUT 53
18 Luca Hämmerle AUT 51
19 Ken Vuagnoux FRA 42
20 Nick Baumgartner USA 39
Parallel Team Event
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Ulbing / Andreas Prommegger AUT 180
2 Ladina Jenny / Gian Casanova SUI 136
3 Ramona Theresia Hofmeister / Stefan Baumeister GER 109
4 Aleksandra Krol / Oskar Kwiatkowski POL 92
5 Julie Zogg / Dario Caviezel SUI 80
6 Claudia Riegler / Arvid Auner AUT 79
7 Sabine Schöffmann / Alexander Payer AUT 76
8 Gloria Kotnik / Zan Kosir SLO 62
9 Elisa Caffont / Maurizio Bormolini ITA 56
10 Megan Farrell / Arnaud Gaudet CAN 50
11 Carolin Langenhorst / Yannik Angenend GER 45
Lucia Dalmasso / Aaron March ITA 45
13 Melanie Hochreiter / Elias Huber GER 36
14 Tsubaki Miki / Daichi Shimizu JPN 32
15 Iris Pflum / Cody Winters USA 32
Nationencup (Nationscup)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 2890
2 Schweiz (Switzerland) 2440
3 Japan (Japan) 2348
4 Italien (Italy) 2177
5 Deutschland (Germany) 2122
6 USA (United States) 1518
7 Kanada (Canada) 1204
8 Australien (Australia) 1073
9 Polen (Poland) 891
10 Frankreich (France) 805
11 Slowenien (Slovenia) 659
12 Südkorea (South Korea) 601
13 Tschechien (Czechia) 503
14 Niederlande (Netherlands) 490
15 Norwegen (Norway) 421
16 Großbritannien (Great Britain) 387
17 Spanien (Spain) 301
18 Neuseeland (New Zealand) 276
19 Finnland (Finland) 276
20 China (China) 209
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chur (SUI) Reira Iwabuchi (JPN) Anna Gasser (AUT) Jasmine Baird (CAN)
Edmonton (CAN) Jasmine Baird (CAN) Evy Poppe (BEL) Reira Iwabuchi (JPN)
Copper Mountain (USA) Mari Fukada (JPN) Hailey Langland (USA) Miyabi Onitsuka (JPN)
Kreischberg (AUT) Anna Gasser (AUT) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Kokomo Murase (JPN)
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper Mountain (USA) Queralt Castellet (SPA) Elizabeth Hosking (CAN) Mitsuki Ono (JPN)
Laax (SUI) Mitsuki Ono (JPN) Shaotong Wu (CHN) Maddie Mastro (USA)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Mia Brookes (GBR) Anna Gasser (AUT)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Carezza (ITA) Michelle Dekker (NED) Aleksandra Krol (POL) Ladina Jenny (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Gloria Kotnik (SLO) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Megan Farrell (CAN)
Scuol (SUI) Carolin Langenhorst (GER) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Julie Zogg (SUI)
Blue Mountain (CAN) Ladina Jenny (SUI) Lucia Dalmasso (ITA) Sabine Schöffmann (AUT)
Blue Mountain (CAN) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Julie Zogg (SUI) Daniela Ulbing (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Sabine Schöffmann (AUT) Julie Zogg (SUI) Daniela Ulbing (AUT)
Bad Gastein (AUT) Daniela Ulbing (AUT) Claudia Riegler (AUT) Ladina Jenny (SUI)
Bansko (BUL) Julie Zogg (SUI) Sabine Schöffmann (AUT) Jessica Keiser (SUI)
Bansko (BUL) Julie Zogg (SUI) Daniela Ulbing (AUT) Patrizia Kummer (SUI)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Les Deux Alpes (FRA) Josie Baff (AUS) Chloe Trespeuch (FRA) Lea Casta (FRA)
Cervinia (ITA) Chloe Trespeuch (FRA) Manon Petit Lenoir (FRA) Charlotte Bankes (GBR)
Cervinia (ITA) Charlotte Bankes (GBR) Josie Baff (AUS) Chloe Trespeuch (FRA)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chur (SUI) Takeru Otsuka (JPN) Ruki Tobita (JPN) Nick Pünter (SUI)
Edmonton (CAN) Valentino Guseli (AUS) Chris Corning (USA) Nicolas Laframboise (CAN)
Copper Mountain (USA) Marcus Kleveland (NOR) Chris Corning (USA) Ian Matteoli (ITA)
Kreischberg (AUT) Taiga Hasegawa (JPN) Ryoma Kimata (JPN) Kira Kimura (JPN)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper Mountain (USA) Scotty James (AUS) Jan Scherrer (SUI) Kaishu Hirano (JPN)
Laax (SUI) Ruka Hirano (JPN) Scotty James (AUS) Yuto Totsuka (JPN)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Laax (SUI) Marcus Kleveland (NOR) Dusty Henricksen (USA) Sven Thorgren (SWE)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Carezza (ITA) Andreas Prommegger (AUT) Dario Caviezel (SUI) Roland Fischnaller (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Roland Fischnaller (ITA) Andreas Prommegger (AUT) Aaron March (ITA)
Scuol (SUI) Oskar Kwiatkowski (POL) Mirko Felicetti (ITA) Andreas Prommegger (AUT)
Blue Mountain (CAN) Benjamin Karl (AUT) Sangho Lee (KOR) Oskar Kwiatkowski (POL)
Blue Mountain (CAN) Oskar Kwiatkowski (POL) Alexander Payer (AUT) Roland Fischnaller (ITA)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Alexander Payer (AUT) Tim Mastnak (SLO) Stefan Baumeister (GER)
Bad Gastein (AUT) Maurizio Bormolini (ITA) Alexander Payer (AUT) Stefan Baumeister (GER)
Bansko (BUL) Dario Caviezel (SUI) Fabian Obmann (AUT) Edwin Coratti (ITA)
Bansko (BUL) Maurizio Bormolini (ITA) Arvid Auner (AUT) Stefan Baumeister (GER)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Les Deux Alpes (FRA) Martin Nörl (GER) Omar Visintin (ITA) Eliot Grondin (CAN)
Cervinia (ITA) Alessandro Hämmerle (AUT) Jakob Dusek (AUT) Martin Nörl (GER)
Cervinia (ITA) Loan Bozzolo (FRA) Martin Nörl (GER) Kalle Koblet (SUI)
Resultate Parallel Team Event (Results Parallel Slalom Team Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Winterberg (GER) Ladina Jenny / Gian Casanova (SUI) Daniela Ulbing / Andreas Prommegger (AUT) Aleksandra Krol / Oskar Kwiatkowski (POL)
Bad Gastein (AUT) Daniela Ulbing / Andreas Prommegger (AUT) Ramona Theresia Hofmeister / Stefan Baumeister (GER) Julie Zogg / Dario Caviezel (SUI)