WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION (NORDIC COMBINED) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 14 5 6
2 Österreich (Austria) 5 5 6
3 Deutschland (Germany) 3 6 9
4 Italien (Italy) - 3 -
5 Japan (Japan) - 1 1
6 Finnland (Finland) - 1 -
Frankreich (France) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Gyda Westvold Hansen NOR 7 - -
2 Annika Sieff ITA - 3 -
3 Nathalie Armbruster GER - 2 4
4 Lisa Hirner AUT - 1 2
5 Ida Marie Hagen NOR - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Lamparter AUT 5 3 -
2 Jarl Magnus Riiber NOR 4 2 2
3 Jens Luraas Oftebro NOR 2 2 3
4 Julian Schmid GER 2 2 2
5 Vinzenz Geiger GER 1 1 3
6 Franz-Josef Rehrl AUT - 1 2
7 Ryota Yamamoto JPN - 1 1
8 Ilkka Herola FIN - 1 -
Matteo Baud FRA - 1 -
10 Thomas Rettenegger AUT - - 1
Weltcup Termine Damen (Schedule Women)
Datum (Date) Ort (Place)
10.02./12.02.2023 Schonach (GER)
08.03./09.03.2023 Oslo (NOR)
Weltcup Termine Herren (Schedule Men)
Datum (Date) Ort (Place)
03.02./05.02.2023 Oberstdorf (GER)
10.02./12.02.2023 Schonach (GER)
10.03./12.03.2023 Oslo (NOR)
24.03./27.03.2023 Lahti (FIN)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Gyda Westvold Hansen NOR 700
2 Nathalie Armbruster GER 450
3 Annika Sieff ITA 420
4 Lisa Hirner AUT 382
5 Ida Marie Hagen NOR 356
6 Yuna Kasai JPN 252
7 Ema Volavsek SLO 231
8 Haruka Kasai JPN 208
9 Lena Brocard FRA 181
10 Jenny Nowak GER 177
11 Anju Nakamura JPN 165
12 Veronica Gianmoena ITA 141
13 Annalena Slamik AUT 130
14 Marte Leinan Lund NOR 120
15 Svenja Würth GER 104
16 Maria Gerboth GER 101
17 Sana Azegami JPN 84
18 Cindy Haasch GER 82
19 Magdalena Burger GER 78
20 Mari Leinan Lund NOR 77
21 Mille Marie Hagen NOR 67
22 Minja Korhonen FIN 66
23 Daniela Dejori ITA 57
24 Annika Malacinski USA 55
25 Claudia Purker AUT 50
26 Sophia Maurus GER 42
27 Silva Verbic SLO 41
28 Jolana Hradilova CZE 27
29 Joanna Kil POL 23
30 Alva Thors FIN 20
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 1528
2 Deutschland (Germany) 1209
3 Japan (Japan) 809
4 Österreich (Austria) 712
5 Italien (Italy) 703
6 Slowenien (Slovenia) 322
7 Finnland (Finland) 219
8 Frankreich (France) 181
9 USA (United States) 97
10 Tschechien (Czechia) 45
11 Polen (Poland) 23
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Lamparter AUT 895
2 Julian Schmid GER 794
3 Jens Luraas Oftebro NOR 764
4 Jarl Magnus Riiber NOR 723
5 Vinzenz Geiger GER 563
6 Franz-Josef Rehrl AUT 476
7 Ryota Yamamoto JPN 474
8 Manuel Faißt GER 459
9 Kristjan Ilves EST 384
10 Matteo Baud FRA 346
11 Stefan Rettenegger AUT 337
12 Ilkka Herola FIN 319
13 Johannes Rydzek GER 294
14 Laurent Muhlethaler FRA 285
15 Jörgen Graabak NOR 281
16 Eero Hirvonen FIN 278
17 Eric Frenzel GER 259
18 Mario Seidl AUT 227
19 Fabian Rießle GER 161
20 Thomas Rettenegger AUT 157
21 Martin Fritz AUT 147
22 Lukas Greiderer AUT 142
23 Jakob Lange GER 132
24 Espen Andersen NOR 123
25 Andreas Skoglund NOR 106
26 Yoshito Watabe JPN 87
27 Simen Tiller NOR 84
28 Einar Luraas Oftebro NOR 82
29 Aaron Kostner ITA 81
30 Antoine Gerard FRA 66
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 2908
2 Österreich (Austria) 2589
3 Norwegen (Norway) 2409
4 Finnland (Finland) 761
5 Japan (Japan) 744
6 Frankreich (France) 716
7 Estland (Estonia) 384
8 Italien (Italy) 300
9 USA (United States) 75
10 Slowenien (Slovenia) 67
11 Tschechien (Czechia) 12
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR) Annika Sieff (ITA) Nathalie Armbruster (GER)
Lillehammer (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR) Ida Marie Hagen (NOR) Lisa Hirner (AUT)
Ramsau (AUT) Gyda Westvold Hansen (NOR) Lisa Hirner (AUT) Nathalie Armbruster (GER)
Ramsau (AUT) Gyda Westvold Hansen (NOR) Annika Sieff (ITA) Nathalie Armbruster (GER)
Otepaa (EST) Gyda Westvold Hansen (NOR) Nathalie Armbruster (GER) Lisa Hirner (AUT)
Seefeld (AUT) Gyda Westvold Hansen (NOR) Nathalie Armbruster (GER) Ida Marie Hagen (NOR)
Seefeld (AUT) Gyda Westvold Hansen (NOR) Annika Sieff (ITA) Nathalie Armbruster (GER)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Julian Schmid (GER) Ryota Yamamoto (JPN) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Ruka (FIN) Jarl Magnus Riiber (NOR) Julian Schmid (GER) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Ruka (FIN) Jarl Magnus Riiber (NOR) Matteo Baud (FRA) Ryota Yamamoto (JPN)
Lillehammer (NOR) Jens Luraas Oftebro (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Vinzenz Geiger (GER)
Lillehammer (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jens Luraas Oftebro (NOR) Vinzenz Geiger (GER)
Ramsau (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jens Luraas Oftebro (NOR) Vinzenz Geiger (GER)
Ramsau (AUT) Vinzenz Geiger (GER) Johannes Lamparter (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR)
Otepaa (EST) Johannes Lamparter (AUT) Ilkka Herola (FIN) Thomas Rettenegger (AUT)
Otepaa (EST) Julian Schmid (GER) Johannes Lamparter (AUT) Franz-Josef Rehrl (AUT)
Klingenthal (GER) Johannes Lamparter (AUT) Franz-Josef Rehrl (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR)
Klingenthal (GER) Johannes Lamparter (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Franz-Josef Rehrl (AUT)
Seefeld (AUT) Jens Luraas Oftebro (NOR) Johannes Lamparter (AUT) Julian Schmid (GER)
Seefeld (AUT) Johannes Lamparter (AUT) Vinzenz Geiger (GER) Julian Schmid (GER)
Seefeld (AUT) Johannes Lamparter (AUT) Julian Schmid (GER) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Resultate Mixed Team (Results Mixed Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Otepaa (EST) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)