WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION (NORDIC COMBINED) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 2 - 2
2 Deutschland (Germany) 1 1 -
3 Japan (Japan) - 1 1
4 Frankreich (France) - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jarl Magnus Riiber NOR 2 - -
2 Julian Schmid GER 1 1 -
3 Ryota Yamamoto JPN - 1 1
4 Matteo Baud FRA - 1 -
5 Jens Luraas Oftebro NOR - - 2
Weltcup Termine Damen (Schedule Women)
Datum (Date) Ort (Place)
01.12./03.12.2022 Lillehammer (NOR)
16.12./18.12.2022 Ramsau (AUT)
05.01./08.01.2023 Otepää (EST)
26.01./28.01.2023 Seefeld (AUT)
10.02./12.02.2023 Schonach (GER)
08.03./09.03.2023 Oslo (NOR)
Weltcup Termine Herren (Schedule Men)
Datum (Date) Ort (Place)
02.12./04.12.2022 Lillehammer (NOR)
16.12./18.12.2022 Ramsau (AUT)
05.01./08.01.2023 Otepää (EST)
13.01./15.01.2023 Klingenthal (GER)
20.01./22.01.2023 Chaux-Neuve (FRA)
26.01./29.01.2023 Seefeld (AUT)
03.02./05.02.2023 Oberstdorf (GER)
10.02./12.02.2023 Schonach (GER)
10.03./12.03.2023 Oslo (NOR)
24.03./27.03.2023 Lahti (FIN)
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julian Schmid GER 225
2 Jarl Magnus Riiber NOR 218
3 Ryota Yamamoto JPN 190
4 Jens Luraas Oftebro NOR 170
5 Matteo Baud FRA 140
6 Johannes Rydzek GER 90
7 Eric Frenzel GER 88
8 Mario Seidl AUT 88
9 Manuel Faißt GER 86
10 Stefan Rettenegger AUT 85
11 Laurent Muhlethaler FRA 85
12 Franz-Josef Rehrl AUT 76
13 Johannes Lamparter AUT 71
14 Jörgen Graabak NOR 68
15 Kristjan Ilves EST 61
16 Yoshito Watabe JPN 43
17 Vinzenz Geiger GER 41
18 Martin Fritz AUT 41
19 Eero Hirvonen FIN 38
20 Ilkka Herola FIN 25
21 Einar Luraas Oftebro NOR 25
22 Terence Weber GER 25
23 Leevi Mutru FIN 22
24 Antoine Gerard FRA 18
25 Marco Heinis FRA 14
26 Philipp Orter AUT 14
27 Sora Yachi JPN 14
28 Yuya Yamamoto JPN 13
29 Akito Watabe JPN 13
30 Aaron Kostner ITA 11
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 562
2 Norwegen (Norway) 494
3 Österreich (Austria) 383
4 Japan (Japan) 278
5 Frankreich (France) 257
6 Finnland (Finland) 88
7 Estland (Estonia) 61
8 Tschechien (Czechia) 12
9 Italien (Italy) 11
10 Slowenien (Slovenia) 10
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Julian Schmid (GER) Ryota Yamamoto (JPN) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Ruka (FIN) Jarl Magnus Riiber (NOR) Julian Schmid (GER) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Ruka (FIN) Jarl Magnus Riiber (NOR) Matteo Baud (FRA) Ryota Yamamoto (JPN)