WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2023
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 12 6 4
2 Österreich (Austria) 1 4 3
3 Großbritannien (Great Britain) 1 1 1
4 Italien (Italy) - 1 2
5 Niederlande (Netherlands) - 1 -
USA (United States) - 1 -
7 Kanada (Canada) - - 1
Lettland (Latvia) - - 1
Schweiz (Switzerland) - - 1
Südkorea (South Korea) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Anna Berreiter GER Rodeln (Luge) 1 - 1
Dajana Eitberger GER Rodeln (Luge) 1 - 1
3 Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Susanne Kreher GER Skeleton 1 - -
5 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) - 2 -
6 Kaillie Humphries USA Bobsport (Bobsleigh) - 1 -
Kimberley Bos NED Skeleton - 1 -
8 Lisa Buckwitz GER Bobsport (Bobsleigh) - - 1
Mirela Rahneva CAN Skeleton - - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jonas Müller AUT Rodeln (Luge) 1 1 -
2 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 1 - -
Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Matt Weston GBR Skeleton 1 - -
5 Max Langenhan GER Rodeln (Luge) - 1 1
6 Amedeo Bagnis ITA Skeleton - 1 -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) - 1 -
8 David Gleirscher AUT Rodeln (Luge) - - 1
Michael Vogt SUI Bobsport (Bobsleigh) - - 1
Seunggi Jung KOR Skeleton - - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Anna Berreiter GER Rodeln (Luge) 2 - 1
2 Cheyenne Rosenthal GER Rodeln (Luge) 2 - -
Jessica Degenhardt GER Rodeln (Luge) 2 - -
Susanne Kreher GER Skeleton 2 - -
5 Dajana Eitberger GER Rodeln (Luge) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sascha Benecken GER Rodeln (Luge) 3 - -
Toni Eggert GER Rodeln (Luge) 3 - -
3 Jonas Müller AUT Rodeln (Luge) 1 2 -
4 Max Langenhan GER Rodeln (Luge) 1 1 1
5 Matt Weston GBR Skeleton 1 1 -
Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
26.01./05.02.2023 St. Moritz (SUI) Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton
06.02./19.02.2023 Courchevell+Méribel (FRA) Alpiner Skisport (Alpine Skiing)
08.02./19.02.2023 Oberhof (GER) Biathlon
19.02./05.03.2023 Bakuriani (GEO) Ski Freestyle (Freestyle skiing) + Snowboard
21.02./05.03.2023 Planica (SLO) Nordischer Skisport (Nordic skiing)
27.02./05.03.2023 Boí Taüll (SPA) Skibergsteigen (Ski Mountaineering)
10.03./12.03.2023 Seoul (KOR) Shorttrack (Short track skating)
02.03./05.03.2023 Heerenveen (NED) Eisschnelllauf (Speed skating)
18.03./26.03.2023 Sandviken (SWE) Curling Damen (Women)
20.03./26.03.2023 Saitama (JPN) Eiskunstlauf (Figure skating)
25.03.2023 Pontedilegno-Tonale (ITA) Skibergsteigen (Ski Mountaineering) Long Distance Team
01.04./09.04.2023 Ottawa (CAN) Curling Herren (Men)
05.04./16.04.2023 Brampton (CAN) Eishockey Damen (Ice hockey Women)
22.04./29.04.2023 Gangneung (KOR) Curling Mixed Doubles
12.05./28.05.2023 Tampere (FIN) + Riga (LAT) Eishockey Herren (Ice hockey Men)
Bobsport (Bobsleigh) - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Monobob Damen (Monobob woman) Laura Nolte (GER) Kaillie Humphries (USA) Lisa Buckwitz (GER)
Zweier Herren (Two-man) Johannes Lochner (GER) Francesco Friedrich (GER) Michael Vogt (SUI)
Rodeln (Luge) - Oberhof (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Anna Berreiter (GER) Julia Taubitz (GER) Dajana Eitberger (GER)
Damen (Women) Sprint Dajana Eitberger (GER) Julia Taubitz (GER) Anna Berreiter (GER)
Damen Doppelsitzer (Two-woman) Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA)
Damen Doppelsitzer (Two-woman) Sprint Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA)
Herren (Men) Jonas Müller (AUT) Max Langenhan (GER) David Gleirscher (AUT)
Herren (Men) Sprint Felix Loch (GER) Jonas Müller (AUT) Max Langenhan (GER)
Herren Doppelsitzer (Two-man) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Yannick Müller / Armin Frauscher (AUT)
Herren Doppelsitzer (Two-man) Sprint Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Yannick Müller / Armin Frauscher (AUT)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Lettland (Latvia)
Skeleton - St. Moritz (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Susanne Kreher (GER) Kimberley Bos (NED) Mirela Rahneva (CAN)
Herren (Men) Matt Weston (GBR) Amedeo Bagnis (ITA) Seunggi Jung (KOR)
Mixed Team Susanne Kreher / Christopher Grotheer (GER) Laura Deas / Matt Weston (GBR) Brogan Crowley / Craig Thompson (GBR)