WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKELETON 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 6 7 4
2 Großbritannien (Great Britain) 4 1 4
3 Kanada (Canada) 1 1 -
4 Niederlande (Netherlands) 1 - 1
5 Südkorea (South Korea) - 2 1
6 USA (United States) - 1 1
7 Österreich (Austria) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tina Hermann GER 3 1 -
2 Mirela Rahneva CAN 1 1 -
3 Hannah Neise GER 1 - 1
Kimberley Bos NED 1 - 1
5 Susanne Kreher GER - 2 1
6 Brogan Crowley GBR - 1 -
Hallie Clarke USA - 1 -
Janine Flock AUT - 1 -
9 Kelly Curtis USA - - 1
Laura Deas GBR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Matt Weston GBR 3 - 2
2 Christopher Grotheer GER 2 3 -
3 Marcus Wyatt GBR 1 - 1
4 Seunggi Jung KOR - 2 1
5 Axel Jungk GER - 1 2
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
10.02.2023 Innsbruck (AUT)
17.02.2023 Sigulda (LAT)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tina Hermann GER 1253
2 Mirela Rahneva CAN 1147
3 Kimberley Bos NED 1145
4 Susanne Kreher GER 1132
5 Kelly Curtis USA 976
6 Hannah Neise GER 921
7 Anna Fernstädt CZE 896
8 Jane Channell CAN 810
9 Nicole Rocha Silveira BRA 784
10 Brogan Crowley GBR 738
11 Kendall Wesenberg USA 664
12 Laura Deas GBR 648
13 Dan Zhao CHN 640
14 Hallie Clarke USA 634
15 Janine Flock AUT 554
16 Jaclyn Narracott AUS 512
17 Yuxi Li CHN 512
18 Agathe Bessard FRA 482
19 Kellie Delka PUR 342
20 Jaclyn Laberge CAN 316
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Christopher Grotheer GER 1264
2 Marcus Wyatt GBR 1169
3 Matt Weston GBR 1155
4 Axel Jungk GER 1154
5 Seunggi Jung KOR 1100
6 Austin Florian USA 984
7 Jisoo Kim KOR 976
8 Felix Keisinger GER 960
9 Wenhao Chen CHN 792
10 Wengang Yan CHN 776
11 Zheng Yin CHN 728
12 Vladyslav Heraskevych UKR 728
13 Florian Auer AUT 712
14 Alexander Schlintner AUT 666
15 Andrew Blaser USA 586
16 Blake Enzie CAN 502
17 Evan Neufeldt CAN 406
18 Craig Thompson GBR 384
19 Mattia Gaspari ITA 328
20 Laurence Bostock GBR 320
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Hannah Neise (GER) Brogan Crowley (GBR) + Hallie Clarke (USA)
Park City (USA) Mirela Rahneva (CAN) Tina Hermann (GER) Laura Deas (GBR)
Lake Placid (USA) Tina Hermann (GER) Susanne Kreher (GER) Kelly Curtis (USA)
Winterberg (GER) Kimberley Bos (NED) Mirela Rahneva (CAN) Hannah Neise (GER)
Altenberg (GER) Tina Hermann (GER) Susanne Kreher (GER) Kimberley Bos (NED)
Altenberg (GER) Tina Hermann (GER) Janine Flock (AUT) Susanne Kreher (GER)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Marcus Wyatt (GBR) Seunggi Jung (KOR) Matt Weston (GBR)
Park City (USA) Christopher Grotheer (GER) Seunggi Jung (KOR) Marcus Wyatt (GBR)
Lake Placid (USA) Matt Weston (GBR) Christopher Grotheer (GER) Seunggi Jung (KOR)
Winterberg (GER) Christopher Grotheer (GER) Axel Jungk (GER) Matt Weston (GBR)
Altenberg (GER) Matt Weston (GBR) Christopher Grotheer (GER) Axel Jungk (GER)
Altenberg (GER) Matt Weston (GBR) Christopher Grotheer (GER) Axel Jungk (GER)