WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI FREESTYLE (FREESTYLE SKIING) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 3 1 -
2 Frankreich (France) 1 - -
3 Schweiz (Switzerland) - 1 1
4 Estland (Estonia) - 1 -
Kanada (Canada) - 1 -
6 USA (United States) - - 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johanne Killi NOR 1 - -
Tess Ledeux FRA 1 - -
3 Kelly Sildaru EST - 1 -
Sandra Eie NOR - 1 -
5 Grace Henderson USA - - 1
Mathilde Gremaud SUI - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Birk Ruud NOR 2 - -
2 Andri Ragettli SUI - 1 -
Noah Porter MacLennan CAN - 1 -
4 Colby Stevenson USA - - 1
Troy Podmilsak USA - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
03.12./04.12.2022 Ruka (FIN)
07.12./09.12.2022 Val Thorens (FRA)
10.12./11.12.2022 Idre Fjäll (SWE)
11.12./12.12.2022 Arosa (SUI)
14.12./17.12.2022 Copper Mountain (USA)
16.12./17.12.2022 Alpe d'Huez (FRA)
20.12./22.12.2022 Innichen (ITA)
12.01./14.01.2023 Font Romeu (FRA)
18.01./22.01.2023 Laax (SUI)
19.01./21.01.2023 Calgary (CAN)
20.01./22.01.2023 Idre Fjäll (SWE)
21.01./22.01.2023 Le Relais (CAN)
27.01./28.01.2023 Val St. Come (CAN)
01.02./04.02.2023 Mammoth Mountain (USA)
02.02./04.02.2023 Deer Valley (USA)
11.02.2023 Chiesa in Valmalenco (ITA)
15.02./17.02.2023 Reiteralm (AUT)
03.03./05.03.2023 Oberwiesenthal (GER)
05.03.2023 Engadin (SUI)
09.03./11.03.2023 Secret Garden TBC (CHN)
10.03./12.03.2023 Veysonnaz (SUI)
16.03./18.03.2023 Tignes (FRA)
16.03./18.03.2023 Craigleith (CAN)
17.03./20.03.2023 Almaty (KAZ)
23.03./25.03.2023 Silvaplana (SUI)
Damen (Women) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sandra Eie NOR 125
2 Johanne Killi NOR 100
Tess Ledeux FRA 100
4 Megan Oldham CAN 82
5 Kelly Sildaru EST 80
6 Olivia Asselin CAN 79
7 Lara Wolf AUT 71
8 Grace Henderson USA 60
Mathilde Gremaud SUI 60
10 Kateryna Kotsar UKR 60
11 Brynn Johnston CAN 58
12 Alia Delia Eichinger GER 48
13 Anni Karava FIN 45
14 Sarah Höfflin SUI 40
15 Kirsty Muir GBR 36
Muriel Mohr GER 36
17 Jade Michaud FRA 22
Ruby Star Andrews NZL 22
19 Elisa Maria Nakab ITA 20
20 Anouk Andraska SUI 18
Rylee Hackler CAN 18
Damen (Women) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tess Ledeux FRA 100
2 Sandra Eie NOR 80
3 Mathilde Gremaud SUI 60
4 Olivia Asselin CAN 50
5 Lara Wolf AUT 45
6 Kateryna Kotsar UKR 40
7 Kirsty Muir GBR 36
8 Megan Oldham CAN 32
9 Anni Karava FIN 29
10 Brynn Johnston CAN 26
11 Alia Delia Eichinger GER 24
12 Jade Michaud FRA 22
13 Elisa Maria Nakab ITA 20
14 Rylee Hackler CAN 18
Damen (Women) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johanne Killi NOR 100
2 Kelly Sildaru EST 80
3 Grace Henderson USA 60
4 Megan Oldham CAN 50
5 Sandra Eie NOR 45
6 Sarah Höfflin SUI 40
7 Muriel Mohr GER 36
8 Brynn Johnston CAN 32
9 Olivia Asselin CAN 29
10 Lara Wolf AUT 26
11 Alia Delia Eichinger GER 24
12 Ruby Star Andrews NZL 22
13 Kateryna Kotsar UKR 20
14 Anouk Andraska SUI 18
15 Anni Karava FIN 16
Herren (Men) Overall Park & Pipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Birk Ruud NOR 200
2 Andri Ragettli SUI 130
3 Noah Porter MacLennan CAN 91
4 Troy Podmilsak USA 75
5 Jesper Tjader SWE 74
6 Colby Stevenson USA 60
7 Matej Svancer AUT 55
8 Sebastian Schjerve NOR 53
9 Alexander Hall USA 50
10 Hannes Rudigier AUT 45
11 Leonardo Donaggio ITA 45
12 Javier Lliso ESP 41
13 Max Moffatt CAN 38
14 Hugo Burvall SWE 36
15 Konnor Ralph USA 32
16 Fabian Bösch SUI 32
17 Hunter Henderson USA 26
Lukas Müllauer AUT 26
19 Evan McEachran CAN 24
20 Teemu Lauronen FIN 22
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Birk Ruud NOR 100
2 Noah Porter MacLennan CAN 80
3 Troy Podmilsak USA 60
4 Andri Ragettli SUI 50
5 Hannes Rudigier AUT 45
6 Javier Lliso ESP 40
7 Hugo Burvall SWE 36
8 Leonardo Donaggio ITA 32
9 Jesper Tjader SWE 29
10 Lukas Müllauer AUT 26
11 Sebastian Schjerve NOR 24
12 Fabian Bösch SUI 22
13 Mats Björndal NOR 20
14 Elias Syrja FIN 18
15 Fantin Ciompi SUI 16
Herren (Men) Slopestyle
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Birk Ruud NOR 100
2 Andri Ragettli SUI 80
3 Colby Stevenson USA 60
4 Alexander Hall USA 50
5 Jesper Tjader SWE 45
6 Matej Svancer AUT 40
7 Max Moffatt CAN 36
8 Konnor Ralph USA 32
9 Sebastian Schjerve NOR 29
10 Hunter Henderson USA 26
11 Evan McEachran CAN 24
12 Teemu Lauronen FIN 22
13 Tyler Harding GBR 20
14 Oliver Movenius SWE 18
15 Thibault Magnin ESP 16
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 478
2 Kanada (Canada) 310
3 Schweiz (Switzerland) 280
4 USA (United States) 243
5 Österreich (Austria) 182
6 Frankreich (France) 149
7 Schweden (Sweden) 128
8 Finnland (Finland) 93
9 Deutschland (Germany) 84
10 Estland (Estonia) 80
11 Italien (Italy) 70
12 Ukraine (Ukraine) 60
13 Großbritannien (Great Britain) 59
14 Spanien (Spain) 57
15 Neuseeland (New Zealand) 29
16 Chile (Chile) 15
17 Japan (Japan) 12
Resultate Damen Big Air (Results Women Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chur (SUI) Tess Ledeux (FRA) Sandra Eie (NOR) Mathilde Gremaud (SUI)
Resultate Damen Slopestyle (Results Women Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stubai (AUT) Johanne Killi (NOR) Kelly Sildaru (EST) Grace Henderson (USA)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chur (SUI) Birk Ruud (NOR) Noah Porter MacLennan (CAN) Troy Podmilsak (USA)
Resultate Herren Slopestyle (Results Men Slopestyle)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stubai (AUT) Birk Ruud (NOR) Andri Ragettli (SUI) Colby Stevenson (USA)