WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BIATHLON 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 19 12 8
2 Schweden (Sweden) 7 5 6
3 Frankreich (France) 6 8 10
4 Italien (Italy) 2 7 4
5 Deutschland (Germany) 2 4 7
6 Österreich (Austria) 2 - -
7 Schweiz (Switzerland) - 1 1
Tschechien (Czechia) - 1 1
9 Slowenien (Slovenia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Julia Simon FRA 3 2 4
2 Elvira Öberg SWE 3 - 3
3 Denise Herrmann-Wick GER 2 - 1
4 Lisa Theresa Hauser AUT 2 - -
5 Lisa Vittozzi ITA 1 4 1
6 Dorothea Wierer ITA 1 2 1
7 Anna Magnusson SWE 1 - -
Hanna Öberg SWE 1 - -
9 Ingrid Landmark Tandrevold NOR - 2 -
10 Linn Persson SWE - 1 1
Marketa Davidova CZE - 1 1
12 Chloe Chevalier FRA - 1 -
Lou Jeanmonnot FRA - 1 -
14 Anais Chevalier-Bouchet FRA - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Thingnes Bö NOR 11 - 2
2 Sturla Holm Lägreid NOR 1 6 4
3 Martin Ponsiluoma SWE 1 1 1
4 Johannes Dale NOR 1 - -
5 Vetle Sjaastad Christiansen NOR - 3 -
6 Emilien Jacquelin FRA - 1 2
7 Tarjei Bö NOR - 1 1
8 Niklas Hartweg SUI - 1 -
Quentin Fillon Maillet FRA - 1 -
10 Benedikt Doll GER - - 1
David Zobel GER - - 1
Jakov Fak SLO - - 1
Roman Rees GER - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
02.03./05.03.2023 Nove Mesto (CZE)
09.03./12.03.2023 Östersund (SWE)
16.03./19.03.2023 Oslo (NOR)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Simon FRA 811
2 Elvira Öberg SWE 735
3 Lisa Vittozzi ITA 641
4 Dorothea Wierer ITA 603
5 Denise Herrmann-Wick GER 588
6 Lisa Theresa Hauser AUT 506
7 Linn Persson SWE 498
8 Marketa Davidova CZE 495
9 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 477
10 Hanna Öberg SWE 445
11 Anais Chevalier-Bouchet FRA 403
12 Lou Jeanmonnot FRA 391
13 Vanessa Voigt GER 351
14 Anna Magnusson SWE 339
15 Paulina Batovska Fialkova SVK 339
16 Chloe Chevalier FRA 332
17 Mari Eder FIN 299
18 Sophie Chauveau FRA 285
19 Lena Häcki-Groß SUI 251
20 Karoline Offigstad Knotten NOR 232
21 Aita Gasparin SUI 214
22 Caroline Colombo FRA 208
23 Sophia Schneider GER 203
24 Elisa Gasparin SUI 189
25 Marte Olsbu Röiseland NOR 188
26 Emma Lunder CAN 187
27 Anna Weidel GER 174
28 Ragnhild Femsteinevik NOR 145
29 Jessica Jislova CZE 134
30 Suvi Minkkinen FIN 132
Damen Einzel (Women Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lisa Vittozzi ITA 150
2 Hanna Öberg SWE 135
3 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 111
4 Julia Simon FRA 105
5 Lou Jeanmonnot FRA 104
6 Vanessa Voigt GER 80
7 Elvira Öberg SWE 72
8 Denise Herrmann-Wick GER 66
9 Paulina Batovska Fialkova SVK 65
10 Marketa Davidova CZE 59
11 Dorothea Wierer ITA 53
12 Chloe Chevalier FRA 48
13 Anna Magnusson SWE 47
14 Karoline Offigstad Knotten NOR 42
15 Lisa Theresa Hauser AUT 41
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Denise Herrmann-Wick GER 270
2 Elvira Öberg SWE 263
3 Dorothea Wierer ITA 246
4 Linn Persson SWE 221
5 Julia Simon FRA 218
6 Lisa Theresa Hauser AUT 195
7 Marketa Davidova CZE 189
8 Lisa Vittozzi ITA 166
9 Mari Eder FIN 143
10 Anna Magnusson SWE 140
11 Paulina Batovska Fialkova SVK 140
12 Chloe Chevalier FRA 134
13 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 123
14 Hanna Öberg SWE 112
15 Anais Chevalier-Bouchet FRA 110
Damen Verfolgung (Women Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Elvira Öberg SWE 350
2 Julia Simon FRA 323
3 Dorothea Wierer ITA 259
4 Lisa Vittozzi ITA 234
5 Denise Herrmann-Wick GER 232
6 Marketa Davidova CZE 196
7 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 187
8 Linn Persson SWE 175
9 Lisa Theresa Hauser AUT 144
10 Anais Chevalier-Bouchet FRA 144
11 Hanna Öberg SWE 133
12 Paulina Batovska Fialkova SVK 116
13 Vanessa Voigt GER 116
14 Lou Jeanmonnot FRA 115
15 Caroline Colombo FRA 113
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Simon FRA 165
2 Lisa Theresa Hauser AUT 126
3 Anais Chevalier-Bouchet FRA 120
4 Lisa Vittozzi ITA 91
5 Linn Persson SWE 74
6 Sophie Chauveau FRA 74
7 Vanessa Voigt GER 73
8 Anna Magnusson SWE 70
9 Lou Jeanmonnot FRA 68
10 Hanna Öberg SWE 65
11 Chloe Chevalier FRA 65
12 Emma Lunder CAN 62
13 Ragnhild Femsteinevik NOR 59
14 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 56
15 Karoline Offigstad Knotten NOR 51
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweden (Sweden) 276
2 Frankreich (France) 270
3 Deutschland (Germany) 260
4 Norwegen (Norway) 235
5 Italien (Italy) 202
6 Schweiz (Switzerland) 171
7 Tschechien (Czechia) 152
8 Österreich (Austria) 143
9 Finnland (Finland) 125
10 Estland (Estonia) 118
11 Kanada (Canada) 117
12 Ukraine (Ukraine) 117
13 USA (United States) 112
14 Slowakei (Slovakia) 112
15 Polen (Poland) 105
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Frankreich (France) 4690
2 Schweden (Sweden) 4647
3 Deutschland (Germany) 4456
4 Norwegen (Norway) 4363
5 Italien (Italy) 4240
6 Schweiz (Switzerland) 3977
7 Österreich (Austria) 3719
8 Tschechien (Czechia) 3596
9 Finnland (Finland) 3408
10 Ukraine (Ukraine) 3052
11 USA (United States) 2861
12 Polen (Poland) 2806
13 Estland (Estonia) 2757
14 Slowakei (Slovakia) 2750
15 Kanada (Canada) 2504
16 Slowenien (Slovenia) 2358
17 Bulgarien (Bulgaria) 2288
18 Rumänien (Romania) 1861
19 Japan (Japan) 1674
20 Lettland (Latvia) 1417
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 1139
2 Sturla Holm Lägreid NOR 920
3 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 588
4 Quentin Fillon Maillet FRA 483
5 Martin Ponsiluoma SWE 467
6 Johannes Dale NOR 460
7 Benedikt Doll GER 455
8 Tarjei Bö NOR 448
9 Roman Rees GER 444
10 Emilien Jacquelin FRA 431
11 Fabien Claude FRA 409
12 Niklas Hartweg SUI 393
13 Sebastian Samuelsson SWE 384
14 Tommaso Giacomel ITA 368
15 Michal Krcmar CZE 362
16 Jesper Nelin SWE 327
17 Jakov Fak SLO 326
18 Filip Fjeld Andersen NOR 322
19 Sebastian Stalder SUI 289
20 Florent Claude BEL 263
21 Justus Strelow GER 253
22 Vytautas Strolia LTU 243
23 Antonin Guigonnat FRA 242
24 David Zobel GER 231
25 Simon Eder AUT 205
26 Olli Hiidensalo FIN 204
27 Timofei Lapshin KOR 196
28 Andrejs Rastorgujevs LAT 176
29 Johannes Kühn GER 160
30 Felix Leitner AUT 123
Herren Einzel (Men Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 119
2 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 111
3 Niklas Hartweg SUI 105
4 Martin Ponsiluoma SWE 98
5 Sturla Holm Lägreid NOR 90
6 David Zobel GER 78
7 Roman Rees GER 78
8 Jakov Fak SLO 72
9 Michal Krcmar CZE 62
10 Benedikt Doll GER 61
11 Quentin Fillon Maillet FRA 58
12 Sebastian Samuelsson SWE 56
13 Fabien Claude FRA 54
14 Johannes Dale NOR 54
15 Olli Hiidensalo FIN 51
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 450
2 Sturla Holm Lägreid NOR 330
3 Martin Ponsiluoma SWE 213
4 Benedikt Doll GER 196
5 Emilien Jacquelin FRA 188
6 Roman Rees GER 169
7 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 163
8 Johannes Dale NOR 155
9 Tarjei Bö NOR 154
10 Quentin Fillon Maillet FRA 150
11 Michal Krcmar CZE 143
12 Filip Fjeld Andersen NOR 142
13 Niklas Hartweg SUI 128
14 Sebastian Samuelsson SWE 123
15 Tommaso Giacomel ITA 117
Herren Verfolgung (Men Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 420
2 Sturla Holm Lägreid NOR 365
3 Quentin Fillon Maillet FRA 220
4 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 194
5 Tarjei Bö NOR 173
6 Sebastian Samuelsson SWE 167
7 Fabien Claude FRA 162
8 Emilien Jacquelin FRA 158
9 Tommaso Giacomel ITA 157
10 Roman Rees GER 154
11 Johannes Dale NOR 138
12 Martin Ponsiluoma SWE 136
13 Niklas Hartweg SUI 136
14 Benedikt Doll GER 136
15 Filip Fjeld Andersen NOR 128
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 150
2 Sturla Holm Lägreid NOR 135
3 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 120
4 Johannes Dale NOR 113
5 Tarjei Bö NOR 90
6 Fabien Claude FRA 81
7 Emilien Jacquelin FRA 72
8 Sebastian Stalder SUI 66
9 Benedikt Doll GER 62
10 Justus Strelow GER 57
11 Vytautas Strolia LTU 56
12 Quentin Fillon Maillet FRA 55
13 Jakov Fak SLO 52
14 Tommaso Giacomel ITA 49
15 Florent Claude BEL 46
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 360
2 Deutschland (Germany) 270
3 Frankreich (France) 245
4 Schweden (Sweden) 206
5 Finnland (Finland) 151
6 Österreich (Austria) 150
7 Italien (Italy) 148
8 Tschechien (Czechia) 145
9 Ukraine (Ukraine) 135
10 Slowenien (Slovenia) 130
11 Schweiz (Switzerland) 119
12 USA (United States) 119
13 Rumänien (Romania) 113
14 Kanada (Canada) 110
15 Polen (Poland) 108
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5156
2 Frankreich (France) 4557
3 Deutschland (Germany) 4519
4 Schweden (Sweden) 4243
5 Schweiz (Switzerland) 3591
6 Tschechien (Czechia) 3522
7 Österreich (Austria) 3502
8 Finnland (Finland) 3464
9 Italien (Italy) 3435
10 Slowenien (Slovenia) 3433
11 Ukraine (Ukraine) 3360
12 USA (United States) 2981
13 Litauen (Lithuania) 2787
14 Rumänien (Romania) 2518
15 Kanada (Canada) 2358
16 Estland (Estonia) 2292
17 Polen (Poland) 2275
18 Bulgarien (Bulgaria) 2097
19 Lettland (Latvia) 1763
20 Kasachstan (Kazakhstan) 1633
Mixed Staffel (Mixed Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Frankreich (France) 165
2 Norwegen (Norway) 130
3 Schweiz (Switzerland) 110
4 Italien (Italy) 105
5 Schweden (Sweden) 91
6 Österreich (Austria) 77
7 Finnland (Finland) 76
8 Deutschland (Germany) 73
9 USA (United States) 68
10 Ukraine (Ukraine) 66
11 Polen (Poland) 63
12 Tschechien (Czechia) 62
13 Slowenien (Slovenia) 56
14 Moldawien (Moldova) 55
15 Slowakei (Slovakia) 49
Resultate Damen Einzel (Results Women Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Hanna Öberg (SWE) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Lisa Vittozzi (ITA)
Ruhpolding (GER) Lisa Vittozzi (ITA) Lou Jeanmonnot (FRA) Julia Simon (FRA)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Lisa Theresa Hauser (AUT) Lisa Vittozzi (ITA) Linn Persson (SWE)
Hochfilzen (AUT) Denise Herrmann-Wick (GER) Marketa Davidova (CZE) Julia Simon (FRA)
Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Anna Magnusson (SWE) Linn Persson (SWE) Denise Herrmann-Wick (GER)
Pokljuka (SLO) Elvira Öberg (SWE) Julia Simon (FRA) Dorothea Wierer (ITA)
Antholz (ITA) Dorothea Wierer (ITA) Chloe Chevalier (FRA) Elvira Öberg (SWE)
Resultate Damen Verfolgung (Results Women Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Julia Simon (FRA) Dorothea Wierer (ITA) Elvira Öberg (SWE)
Hochfilzen (AUT) Julia Simon (FRA) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Marketa Davidova (CZE)
Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Elvira Öberg (SWE) Lisa Vittozzi (ITA) Julia Simon (FRA)
Pokljuka (SLO) Elvira Öberg (SWE) Dorothea Wierer (ITA) Julia Simon (FRA)
Antholz (ITA) Denise Herrmann-Wick (GER) Lisa Vittozzi (ITA) Elvira Öberg (SWE)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Lisa Theresa Hauser (AUT) Julia Simon (FRA) Anais Chevalier-Bouchet (FRA)
Ruhpolding (GER) Julia Simon (FRA) Lisa Vittozzi (ITA) Anais Chevalier-Bouchet (FRA)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Hochfilzen (AUT) Frankreich (France) Schweden (Sweden) Italien (Italy)
Ruhpolding (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Antholz (ITA) Frankreich (France) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Resultate Herren Einzel (Results Men Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Martin Ponsiluoma (SWE) Niklas Hartweg (SUI) David Zobel (GER)
Ruhpolding (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Jakov Fak (SLO)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Johannes Thingnes Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Roman Rees (GER)
Hochfilzen (AUT) Johannes Thingnes Bö (NOR) Emilien Jacquelin (FRA) Sturla Holm Lägreid (NOR)
Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Benedikt Doll (GER)
Pokljuka (SLO) Johannes Thingnes Bö (NOR) Tarjei Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR)
Antholz (ITA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Martin Ponsiluoma (SWE) Sturla Holm Lägreid (NOR)
Resultate Herren Verfolgung (Results Men Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Johannes Thingnes Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Emilien Jacquelin (FRA)
Hochfilzen (AUT) Johannes Thingnes Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Emilien Jacquelin (FRA)
Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Sturla Holm Lägreid (NOR) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Pokljuka (SLO) Johannes Thingnes Bö (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA) Tarjei Bö (NOR)
Antholz (ITA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Martin Ponsiluoma (SWE)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Johannes Dale (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Ruhpolding (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kontiolahti (FIN) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
Hochfilzen (AUT) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Ruhpolding (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
Antholz (ITA) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Frankreich (France) Italien (Italy) Schweden (Sweden)
Resultate (Results) Single Mixed Relay
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pokljuka (SLO) Ingrid Landmark Tandrevold / Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Lou Jeanmonnot / Antonin Guigonnat (FRA) Amy Baserga / Niklas Hartweg (SUI)