WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKISPRINGEN (SKI JUMPING) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 12 10 3
2 Österreich (Austria) 10 7 11
3 Polen (Poland) 5 6 5
4 Deutschland (Germany) 4 3 7
5 Slowenien (Slovenia) 3 9 6
6 Japan (Japan) 2 - 2
7 Kanada (Canada) 1 - 1
8 Schweden (Sweden) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Eva Pinkelnig AUT 5 3 5
2 Katharina Althaus GER 4 2 1
3 Silje Opseth NOR 3 1 -
4 Anna Odine Ström NOR 2 3 1
5 Alexandria Loutitt CAN 1 - -
6 Ema Klinec SLO - 4 -
7 Marita Kramer AUT - 1 1
Selina Freitag GER - 1 1
9 Nika Kriznar SLO - - 2
10 Abigail Strate CAN - - 1
Chiara Kreuzer AUT - - 1
Frida Westman SWE - - 1
Ursa Bogataj SLO - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Halvor Egner Granerud NOR 7 4 1
2 Dawid Kubacki POL 5 4 3
3 Anze Lanisek SLO 3 4 2
4 Stefan Kraft AUT 2 2 4
5 Ryoyu Kobayashi JPN 2 - 1
6 Piotr Zyla POL - 1 2
7 Manuel Fettner AUT - 1 -
Timi Zajc SLO - 1 -
9 Domen Prevc SLO - - 1
Karl Geiger GER - - 1
Marius Lindvik NOR - - 1
Markus Eisenbichler GER - - 1
Naoki Nakamura JPN - - 1
Weltcup Termine Damen (Schedule Women)
Datum (Date) Ort (Place)
03.02./05.02.2023 Willingen (GER)
10.02./11.02.2023 Hinzenbach (AUT)
17.02./19.02.2023 Rasnov (ROU)
10.03./12.03.2023 Oslo (NOR)
13.03./16.03.2023 Lillehammer (NOR)
23.03./24.03.2023 Lahti (FIN)
Weltcup Termine Herren (Schedule Men)
Datum (Date) Ort (Place)
03.02./05.02.2023 Willingen (GER)
10.02./12.02.2023 Lake Placid (USA)
17.02./19.02.2023 Rasnov (ROU)
10.03./12.03.2023 Oslo (NOR)
13.03./16.03.2023 Lillehammer (NOR)
17.03./19.03.2023 Vikersund (NOR)
25.03./26.03.2023 Lahti (FIN)
30.03./02.04.2023 Planica (SLO)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Eva Pinkelnig AUT 1096
2 Katharina Althaus GER 871
3 Anna Odine Ström NOR 773
4 Ema Klinec SLO 635
5 Nika Kriznar SLO 602
6 Silje Opseth NOR 590
7 Selina Freitag GER 586
8 Chiara Kreuzer AUT 440
9 Sara Takanashi JPN 424
10 Abigail Strate CAN 406
11 Marita Kramer AUT 399
12 Thea Minyan Björseth NOR 316
13 Alexandria Loutitt CAN 310
14 Yuki Ito JPN 306
15 Josephine Pagnier FRA 269
16 Yuka Seto JPN 266
17 Anna Rupprecht GER 257
18 Ursa Bogataj SLO 249
19 Nozomi Maruyama JPN 242
20 Julia Clair FRA 162
21 Lara Malsiner ITA 157
22 Luisa Görlich GER 148
23 Nika Prevc SLO 143
24 Frida Westman SWE 110
25 Jacqueline Seifriedsberger AUT 99
26 Jenny Rautionaho FIN 86
27 Pauline Heßler GER 82
28 Maren Lundby NOR 80
29 Ringo Miyajima JPN 74
30 Agnes Reisch GER 71
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 2471
2 Deutschland (Germany) 2309
3 Norwegen (Norway) 2213
4 Slowenien (Slovenia) 1899
5 Japan (Japan) 1513
6 Kanada (Canada) 822
7 Frankreich (France) 491
8 Italien (Italy) 351
9 Finnland (Finland) 182
10 Schweden (Sweden) 110
11 Rumänien (Romania) 83
12 China (China) 66
13 Polen (Poland) 56
14 USA (United States) 32
15 Schweiz (Switzerland) 17
Tschechien (Czechia) 17
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Halvor Egner Granerud NOR 1316
2 Dawid Kubacki POL 1204
3 Anze Lanisek SLO 990
4 Stefan Kraft AUT 951
5 Piotr Zyla POL 718
6 Manuel Fettner AUT 534
7 Ryoyu Kobayashi JPN 459
8 Jan Hörl AUT 420
9 Kamil Stoch POL 417
10 Andreas Wellinger GER 413
11 Timi Zajc SLO 394
12 Daniel Tschofenig AUT 375
13 Michael Hayböck AUT 362
14 Marius Lindvik NOR 327
15 Karl Geiger GER 314
16 Johann Andre Forfang NOR 302
17 Markus Eisenbichler GER 281
18 Peter Prevc SLO 263
19 Robert Johansson NOR 255
20 Lovro Kos SLO 223
21 Daniel Andre Tande NOR 209
22 Domen Prevc SLO 189
23 Ziga Jelar SLO 181
24 Pius Paschke GER 164
25 Constantin Schmid GER 159
26 Stephan Leyhe GER 136
27 Giovanni Bresadola ITA 135
28 Naoki Nakamura JPN 132
29 Pawel Wasek POL 122
30 Philipp Aschenwald AUT 117
Herren Skifliegen (Men Ski Flying)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Halvor Egner Granerud NOR 200
2 Stefan Kraft AUT 140
3 Timi Zajc SLO 120
4 Jan Hörl AUT 90
Piotr Zyla POL 90
6 Domen Prevc SLO 82
7 Andreas Wellinger GER 79
8 Ziga Jelar SLO 51
9 Marius Lindvik NOR 50
10 Anze Lanisek SLO 49
11 Markus Eisenbichler GER 48
12 Manuel Fettner AUT 47
13 Daniel Andre Tande NOR 46
14 Johann Andre Forfang NOR 45
15 Dawid Kubacki POL 40
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 3529
2 Polen (Poland) 2932
3 Norwegen (Norway) 2930
4 Slowenien (Slovenia) 2643
5 Deutschland (Germany) 2021
6 Japan (Japan) 751
7 Finnland (Finland) 260
8 Italien (Italy) 216
9 Schweiz (Switzerland) 115
10 USA (United States) 112
11 Bulgarien (Bulgaria) 51
Tschechien (Czechia) 51
13 Türkei (Turkey) 16
14 Estland (Estonia) 15
15 Kanada (Canada) 14
16 Ukraine (Ukraine) 5
17 Kasachstan (Kazakhstan) 2
Resultate Damen Skispringen (Results Women Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wisla (POL) Silje Opseth (NOR) Marita Kramer (AUT) Eva Pinkelnig (AUT)
Wisla (POL) Eva Pinkelnig (AUT) Katharina Althaus (GER) Frida Westman (SWE)
Lillehammer (NOR) Katharina Althaus (GER) Eva Pinkelnig (AUT) Marita Kramer (AUT)
Lillehammer (NOR) Silje Opseth (NOR) Anna Odine Ström (NOR) Eva Pinkelnig (AUT)
Titisee-Neustadt (GER) Katharina Althaus (GER) Silje Opseth (NOR) Ursa Bogataj (SLO)
Villach (AUT) Eva Pinkelnig (AUT) Anna Odine Ström (NOR) Nika Kriznar (SLO)
Villach (AUT) Eva Pinkelnig (AUT) Katharina Althaus (GER) Nika Kriznar (SLO)
Ljubno (SLO) Anna Odine Ström (NOR) Eva Pinkelnig (AUT) Katharina Althaus (GER)
Ljubno (SLO) Eva Pinkelnig (AUT) Anna Odine Ström (NOR) Selina Freitag (GER)
Sapporo (JPN) Katharina Althaus (GER) Ema Klinec (SLO) Eva Pinkelnig (AUT)
Sapporo (JPN) Silje Opseth (NOR) Ema Klinec (SLO) Eva Pinkelnig (AUT)
Zao (JPN) Alexandria Loutitt (CAN) Eva Pinkelnig (AUT) Chiara Kreuzer (AUT)
Zao (JPN) Eva Pinkelnig (AUT) Selina Freitag (GER) Anna Odine Ström (NOR)
Hinterzarten (GER) Katharina Althaus (GER) Ema Klinec (SLO) Abigail Strate (CAN)
Hinterzarten (GER) Anna Odine Ström (NOR) Ema Klinec (SLO) Eva Pinkelnig (AUT)
Resultate Damen Superteam Skispringen (Results Women Super Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zao (JPN) Chiara Kreuzer / Eva Pinkelnig (AUT) Thea Minyan Björseth / Anna Odine Ström (NOR) Katharina Althaus / Selina Freitag (GER)
Resultate Herren Skispringen (Results Men Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wisla (POL) Dawid Kubacki (POL) Halvor Egner Granerud (NOR) Stefan Kraft (AUT)
Wisla (POL) Dawid Kubacki (POL) Anze Lanisek (SLO) Marius Lindvik (NOR)
Ruka (FIN) Anze Lanisek (SLO) Stefan Kraft (AUT) Piotr Zyla (POL)
Ruka (FIN) Halvor Egner Granerud (NOR) + Stefan Kraft (AUT) Naoki Nakamura (JPN)
Titisee-Neustadt (GER) Anze Lanisek (SLO) Dawid Kubacki (POL) Karl Geiger (GER)
Titisee-Neustadt (GER) Dawid Kubacki (POL) Anze Lanisek (SLO) Stefan Kraft (AUT)
Engelberg (SUI) Anze Lanisek (SLO) Dawid Kubacki (POL) Piotr Zyla (POL)
Engelberg (SUI) Dawid Kubacki (POL) Manuel Fettner (AUT) Anze Lanisek (SLO)
Oberstdorf (GER) Halvor Egner Granerud (NOR) Piotr Zyla (POL) Dawid Kubacki (POL)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Halvor Egner Granerud (NOR) Anze Lanisek (SLO) Dawid Kubacki (POL)
Innsbruck (AUT) Dawid Kubacki (POL) Halvor Egner Granerud (NOR) Anze Lanisek (SLO)
Bischofshofen (AUT) Halvor Egner Granerud (NOR) Anze Lanisek (SLO) Dawid Kubacki (POL)
Zakopane (POL) Halvor Egner Granerud (NOR) Dawid Kubacki (POL) Stefan Kraft (AUT)
Sapporo (JPN) Ryoyu Kobayashi (JPN) Dawid Kubacki (POL) Halvor Egner Granerud (NOR)
Sapporo (JPN) Stefan Kraft (AUT) Halvor Egner Granerud (NOR) Ryoyu Kobayashi (JPN)
Sapporo (JPN) Ryoyu Kobayashi (JPN) Halvor Egner Granerud (NOR) Markus Eisenbichler (GER)
Resultate Herren Team Skispringen (Results Men Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zakopane (POL) Österreich (Austria) Polen (Poland) Deutschland (Germany)
Resultate Herren Skifliegen (Results Men Ski Flying)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kulm Mitterndorf (AUT) Halvor Egner Granerud (NOR) Stefan Kraft (AUT) Domen Prevc (SLO)
Kulm Mitterndorf (AUT) Halvor Egner Granerud (NOR) Timi Zajc (SLO) Stefan Kraft (AUT)
Resultate Mixed Team Skispringen (Results Mixed Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Titisee-Neustadt (GER) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)