WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKIBERGSTEIGEN (SKI MOUNTAINEERING) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 6 1 4
2 Schweiz (Switzerland) 4 4 1
3 Italien (Italy) - 2 3
4 Belgien (Belgium) - 1 1
5 Österreich (Austria) - 1 -
Slowakei (Slovakia) - 1 -
7 Spanien (Spain) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Axelle Gachet Mollaret FRA 3 - -
2 Celia Perillat-Pessey FRA 1 1 1
3 Emily Harrop FRA 1 - -
4 Giulia Murada ITA - 1 1
5 Marianna Jagercikova SVK - 1 -
Marianne Fatton SUI - 1 -
Sarah Dreier AUT - 1 -
8 Alba de Silvestro ITA - - 1
Ana Alonso Rodriguez SPA - - 1
Lena Bonnel FRA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Remi Bonnet SUI 2 1 -
2 Arno Lietha SUI 2 - -
3 Thibault Anselmet FRA 1 - 2
4 Iwan Arnold SUI - 2 -
5 Maximilien Drion du Chapois BEL - 1 1
6 Davide Magnini ITA - 1 -
7 Nicolo Ernesto Canclini ITA - - 1
Thomas Krol SUI - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
07.02./10.02.2023 Morgins (SUI)
16.02./19.02.2023 Val Martello (ITA)
17.03./19.03.2023 Schladming (AUT)
11.04./15.04.2023 Tromsø (NOR)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Celia Perillat-Pessey FRA 417
2 Axelle Gachet Mollaret FRA 377
3 Giulia Murada ITA 376
4 Ana Alonso Rodriguez SPA 267
5 Laura Deplanche FRA 267
6 Caroline Ulrich SUI 264
7 Alba de Silvestro ITA 261
8 Marianna Jagercikova SVK 260
9 Alessandra Schmid SUI 232
10 Mara Martini ITA 232
11 Emily Harrop FRA 223
12 Johanna Hiemer AUT 214
13 Ilaria Veronese ITA 196
14 Iwona Januszyk POL 191
15 Tatjana Paller GER 184
16 Lisa Moreschini ITA 178
17 Giulia Compagnoni ITA 176
18 Candice Bonnel FRA 168
19 Sarah Dreier AUT 152
20 Lena Bonnel FRA 141
Damen Einzel (Women Individual)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Axelle Gachet Mollaret FRA 200
2 Celia Perillat-Pessey FRA 163
3 Giulia Murada ITA 156
4 Alba de Silvestro ITA 154
5 Ana Alonso Rodriguez SPA 129
6 Caroline Ulrich SUI 111
7 Laura Deplanche FRA 105
8 Mara Martini ITA 102
9 Candice Bonnel FRA 101
10 Giulia Compagnoni ITA 98
11 Johanna Hiemer AUT 97
12 Alessandra Schmid SUI 87
13 Ilaria Veronese ITA 80
14 Lisa Moreschini ITA 79
15 Iwona Januszyk POL 74
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Celia Perillat-Pessey FRA 173
2 Emily Harrop FRA 157
3 Marianna Jagercikova SVK 156
4 Giulia Murada ITA 147
5 Lena Bonnel FRA 141
6 Tatjana Paller GER 124
7 Caroline Ulrich SUI 108
8 Laura Deplanche FRA 105
9 Mara Martini ITA 99
10 Marianne Fatton SUI 90
11 Deborah Chiarello-Marti SUI 89
12 Ana Alonso Rodriguez SPA 84
13 Ilaria Veronese ITA 82
14 Alessandra Schmid SUI 79
15 Axelle Gachet Mollaret FRA 77
Damen Vertikal (Women Vertical)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Axelle Gachet Mollaret FRA 100
2 Sarah Dreier AUT 90
3 Celia Perillat-Pessey FRA 81
4 Giulia Murada ITA 73
5 Alessandra Schmid SUI 66
6 Johanna Hiemer AUT 60
7 Laura Deplanche FRA 57
8 Ana Alonso Rodriguez SPA 54
9 Alba de Silvestro ITA 51
10 Jessica Pardin FRA 48
11 Caroline Ulrich SUI 45
12 Iwona Januszyk POL 43
13 Giulia Compagnoni ITA 41
14 Marcela Vasinova CZE 39
15 Marianna Jagercikova SVK 37
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Thibault Anselmet FRA 395
2 Remi Bonnet SUI 290
3 Maximilien Drion du Chapois BEL 288
4 Nicolo Ernesto Canclini ITA 257
5 Robert Antonioli ITA 254
6 Xavier Gachet FRA 224
7 Thomas Bussard SUI 221
8 Oriol Cardona Coll SPA 219
9 Arno Lietha SUI 200
10 Aurelien Gay SUI 196
11 William Bon Mardion FRA 189
12 Nadir Maguet ITA 187
13 Iwan Arnold SUI 180
14 Robin Galindo FRA 179
15 Armin Hafl AUT 169
16 Anselme Damevin FRA 169
17 Paul Verbnjak AUT 164
18 Michele Boscacci ITA 159
19 Cameron Smith USA 132
20 Davide Magnini ITA 129
Herren Einzel (Men Individual)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Remi Bonnet SUI 190
2 Thibault Anselmet FRA 181
3 Robert Antonioli ITA 139
4 Maximilien Drion du Chapois BEL 129
5 William Bon Mardion FRA 110
6 Nadir Maguet ITA 105
7 Xavier Gachet FRA 103
8 Aurelien Gay SUI 93
9 Matteo Eydallin ITA 93
10 Michele Boscacci ITA 93
11 Davide Magnini ITA 90
12 Nicolo Ernesto Canclini ITA 89
13 Cameron Smith USA 80
14 Paul Verbnjak AUT 80
15 Armin Hafl AUT 80
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Arno Lietha SUI 200
2 Iwan Arnold SUI 180
3 Thibault Anselmet FRA 133
4 Thomas Bussard SUI 129
5 Nicolo Ernesto Canclini ITA 129
6 Robin Galindo FRA 109
7 Matteo Favre SUI 99
8 Giovanni Rossi ITA 99
9 Oriol Cardona Coll SPA 96
10 Florian Sautel FRA 94
11 Baptiste Ellmenreich FRA 91
12 Robert Antonioli ITA 89
13 Patrick Perreten SUI 86
14 Inigo Martinez de Albornoz Marquis SPA 80
15 Daniel Zugg AUT 78
Herren Vertikal (Men Vertical)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Remi Bonnet SUI 100
2 Maximilien Drion du Chapois BEL 90
3 Thibault Anselmet FRA 81
4 Werner Marti SUI 73
5 Gedeon Pochat Cottilloux FRA 66
6 Xavier Gachet FRA 60
7 Federico Nicolini ITA 57
8 Aurelien Gay SUI 54
9 Paul Verbnjak AUT 51
10 Oriol Cardona Coll SPA 48
11 Cameron Smith USA 45
12 Anselme Damevin FRA 43
13 Armin Hafl AUT 41
14 Nicolo Ernesto Canclini ITA 39
15 Christof Hochenwarter AUT 37
Resultate Damen Einzel (Results Women Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pontedilegno-Tonale (ITA) Axelle Gachet Mollaret (FRA) Giulia Murada (ITA) Alba de Silvestro (ITA)
Arinsal, La Massana (AND) Axelle Gachet Mollaret (FRA) Celia Perillat-Pessey (FRA) Ana Alonso Rodriguez (SPA)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Emily Harrop (FRA) Marianne Fatton (SUI) Giulia Murada (ITA)
Pontedilegno-Tonale (ITA) Celia Perillat-Pessey (FRA) Marianna Jagercikova (SVK) Lena Bonnel (FRA)
Resultate Damen Vertikal (Results Women Vertical)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arinsal, La Massana (AND) Axelle Gachet Mollaret (FRA) Sarah Dreier (AUT) Celia Perillat-Pessey (FRA)
Resultate Herren Einzel (Results Men Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Pontedilegno-Tonale (ITA) Remi Bonnet (SUI) Davide Magnini (ITA) Thibault Anselmet (FRA)
Arinsal, La Massana (AND) Thibault Anselmet (FRA) Remi Bonnet (SUI) Maximilien Drion du Chapois (BEL)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Arno Lietha (SUI) Iwan Arnold (SUI) Thomas Krol (SUI)
Pontedilegno-Tonale (ITA) Arno Lietha (SUI) Iwan Arnold (SUI) Nicolo Ernesto Canclini (ITA)
Resultate Herren Vertikal (Results Men Vertical)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arinsal, La Massana (AND) Remi Bonnet (SUI) Maximilien Drion du Chapois (BEL) Thibault Anselmet (FRA)