WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2023
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 14 16 14
2 Schweden (Sweden) 10 7 9
3 Frankreich (France) 3 2 1
4 USA (United States) 2 1 3
5 Schweiz (Switzerland) 2 - 2
6 Finnland (Finland) 1 3 1
Italien (Italy) 1 3 1
8 Deutschland (Germany) - 1 1
9 Großbritannien (Great Britain) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ebba Andersson SWE 3 1 1
Frida Karlsson SWE 3 1 1
3 Emma Ribom SWE 2 1 1
Jessie Diggins USA 2 1 1
5 Nadine Fähndrich SUI 2 - -
6 Kerttu Niskanen FIN 1 2 -
7 Jonna Sundling SWE 1 - -
Kristine Stavaas Skistad NOR 1 - -
9 Maja Dahlqvist SWE - 2 1
10 Tiril Udnes Weng NOR - 1 4
11 Johanna Hagström SWE - 1 1
Katharina Hennig GER - 1 1
13 Anne Kjersti Kalvaa NOR - 1 -
Delphine Claudel FRA - 1 -
Ingvild Flugstad Östberg NOR - 1 -
Lotta Udnes Weng NOR - 1 -
17 Astrid Öyre Slind NOR - - 1
Heidi Weng NOR - - 1
Johanna Matintalo FIN - - 1
Rosie Brennan USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 7 2 -
2 Paal Golberg NOR 2 2 2
3 Richard Jouve FRA 2 1 -
4 Federico Pellegrino ITA 1 1 1
5 Simen Hegstad Krüger NOR 1 1 -
6 Harald Östberg Amundsen NOR 1 - -
Iver Tildheim Andersen NOR 1 - -
8 Sjur Röthe NOR - 2 1
9 Didrik Tönseth NOR - 2 -
10 Hans Christer Holund NOR - 1 2
11 Even Northug NOR - 1 1
12 Iivo Niskanen FIN - 1 -
Simone Mocellini ITA - 1 -
14 Martin Löwström Nyenget NOR - - 2
William Poromaa SWE - - 2
16 Andrew Musgrave GBR - - 1
Calle Halfvarsson SWE - - 1
Janik Riebli SUI - - 1
Lucas Chanavat FRA - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
03.02./05.02.2023 Toblach (ITA)
11.03./12.03.2023 Oslo (NOR)
14.03.2023 Drammen (NOR)
17.03./19.03.2023 Falun (SWE)
21.03.2023 Tallinn (EST)
24.03./26.03.2023 Lahti (FIN)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tiril Udnes Weng NOR 1447
2 Kerttu Niskanen FIN 1245
3 Jessie Diggins USA 1176
4 Frida Karlsson SWE 1160
5 Rosie Brennan USA 1127
6 Katharina Hennig GER 992
7 Lotta Udnes Weng NOR 946
8 Krista Parmakoski FIN 925
9 Nadine Fähndrich SUI 920
10 Heidi Weng NOR 881
11 Maja Dahlqvist SWE 779
12 Teresa Stadlober AUT 759
13 Julia Kern USA 750
14 Anne Kjersti Kalvaa NOR 661
15 Emma Ribom SWE 659
16 Laura Gimmler GER 652
17 Ebba Andersson SWE 644
18 Delphine Claudel FRA 637
19 Silje Theodorsen NOR 633
20 Victoria Carl GER 572
21 Johanna Hagström SWE 568
22 Patricija Eiduka LAT 564
23 Astrid Öyre Slind NOR 563
24 Eva Urevc SLO 563
25 Ingvild Flugstad Östberg NOR 523
26 Katerina Janatova CZE 511
27 Anne Kyllonen FIN 505
28 Katherine Stewart-Jones CAN 469
29 Caterina Ganz ITA 469
30 Jasmi Jönsuu FIN 441
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kerttu Niskanen FIN 795
2 Jessie Diggins USA 691
3 Frida Karlsson SWE 686
4 Tiril Udnes Weng NOR 683
5 Heidi Weng NOR 640
6 Ebba Andersson SWE 624
7 Katharina Hennig GER 620
8 Anne Kjersti Kalvaa NOR 618
9 Krista Parmakoski FIN 613
10 Rosie Brennan USA 599
11 Teresa Stadlober AUT 554
12 Ingvild Flugstad Östberg NOR 523
13 Silje Theodorsen NOR 447
14 Delphine Claudel FRA 441
15 Victoria Carl GER 406
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nadine Fähndrich SUI 540
2 Maja Dahlqvist SWE 515
3 Johanna Hagström SWE 509
4 Tiril Udnes Weng NOR 494
5 Julia Kern USA 463
6 Lotta Udnes Weng NOR 429
7 Emma Ribom SWE 424
8 Laura Gimmler GER 381
9 Ane Appelkvist Stenseth NOR 324
10 Krista Parmakoski FIN 312
11 Jessie Diggins USA 305
12 Kristine Stavaas Skistad NOR 294
13 Rosie Brennan USA 273
14 Jasmi Jönsuu FIN 268
15 Tereza Beranova CZE 257
Damen U23 (Women U23)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Patricija Eiduka LAT 564
2 Sophia Laukli USA 289
3 Helene Marie Fossesholm NOR 282
4 Maria Hartz Melling NOR 241
5 Margrethe Bergane NOR 239
6 Jasmin Kahara FIN 169
7 Lisa Lohmann GER 153
8 Hanne Wilberg Rofstad NOR 146
9 Kristin Austgulen Fosnäs NOR 120
10 Martina di Centa ITA 112
11 Märta Rosenberg SWE 96
12 Nicole Monsorno ITA 84
13 Izabela Marcisz POL 83
14 Hilla Niemela FIN 73
15 Barbora Antosova CZE 72
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5129
2 Schweden (Sweden) 4475
3 USA (United States) 3560
4 Finnland (Finland) 3428
5 Deutschland (Germany) 3269
6 Frankreich (France) 1493
7 Schweiz (Switzerland) 1491
8 Tschechien (Czechia) 1325
9 Italien (Italy) 1272
10 Österreich (Austria) 835
11 Kanada (Canada) 797
12 Slowenien (Slovenia) 778
13 Lettland (Latvia) 564
14 Japan (Japan) 318
15 Polen (Poland) 175
16 Kasachstan (Kazakhstan) 129
17 Brasilien (Brasilia) 85
18 Estland (Estonia) 72
19 Nordmazedonien (North Macedonia) 33
20 Iran (Iran) 18
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 1706
2 Paal Golberg NOR 1584
3 Federico Pellegrino ITA 1178
4 Hans Christer Holund NOR 1004
5 Didrik Tönseth NOR 909
6 Simen Hegstad Krüger NOR 878
7 William Poromaa SWE 820
8 Calle Halfvarsson SWE 793
9 Michal Novak CZE 790
10 Sjur Röthe NOR 766
11 Ben Ogden USA 744
12 Friedrich Moch GER 720
13 Andrew Musgrave GBR 718
14 Richard Jouve FRA 660
15 Francesco de Fabiani ITA 646
16 Martin Löwström Nyenget NOR 556
17 Perttu Hyvarinen FIN 530
18 Lucas Chanavat FRA 529
19 Sindre Björnestad Skar NOR 525
20 Edvin Anger SWE 522
21 Antoine Cyr CAN 520
22 Hugo Lapalus FRA 517
23 Jules Lapierre FRA 506
24 Emil Iversen NOR 495
25 Even Northug NOR 461
26 Renaud Jay FRA 446
27 Clement Parisse FRA 432
28 Erik Valnes NOR 397
29 Haavard Moseby NOR 347
30 Eric Rosjö SWE 345
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Paal Golberg NOR 841
2 Hans Christer Holund NOR 734
3 Johannes Hösflot Kläbo NOR 714
4 Didrik Tönseth NOR 705
5 William Poromaa SWE 699
6 Simen Hegstad Krüger NOR 568
7 Martin Löwström Nyenget NOR 556
8 Sjur Röthe NOR 550
9 Andrew Musgrave GBR 548
10 Friedrich Moch GER 499
11 Federico Pellegrino ITA 419
12 Francesco de Fabiani ITA 388
13 Perttu Hyvarinen FIN 385
14 Emil Iversen NOR 343
15 Hugo Lapalus FRA 343
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 692
2 Lucas Chanavat FRA 529
3 Federico Pellegrino ITA 504
4 Paal Golberg NOR 503
5 Richard Jouve FRA 500
6 Even Northug NOR 461
7 Edvin Anger SWE 444
8 Ben Ogden USA 361
9 Renaud Jay FRA 349
10 Valerio Grond SUI 310
11 Haavard Solaas Taugböl NOR 296
12 Michal Novak CZE 295
13 Sindre Björnestad Skar NOR 288
14 Jules Chappaz FRA 286
15 Erik Valnes NOR 259
Herren U23 (Men U23)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 William Poromaa SWE 820
2 Ben Ogden USA 744
3 Friedrich Moch GER 720
4 Edvin Anger SWE 522
5 Valerio Grond SUI 310
6 Niilo Moilanen FIN 243
7 Iver Tildheim Andersen NOR 241
8 Gus Schumacher USA 222
9 James Clinton Schoonmaker USA 194
10 Davide Graz ITA 161
11 Olivier Leveille CAN 126
12 Ansgar Evensen NOR 97
13 Jan Stölben GER 60
14 Matz William Jenssen NOR 58
15 Lars Agnar Hjelmeset NOR 51
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5897
2 Frankreich (France) 3480
3 Schweden (Sweden) 3420
4 Italien (Italy) 2630
5 Finnland (Finland) 2168
6 USA (United States) 2018
7 Schweiz (Switzerland) 1765
8 Deutschland (Germany) 1567
9 Tschechien (Czechia) 1255
10 Großbritannien (Great Britain) 1183
11 Kanada (Canada) 898
12 Polen (Poland) 648
13 Österreich (Austria) 433
14 Japan (Japan) 353
15 Estland (Estonia) 297
16 Andorra (Andorra) 294
17 Slowenien (Slovenia) 195
18 Irland (Ireland) 191
19 Kasachstan (Kazakhstan) 119
20 Spanien (Spain) 27
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 11026
2 Schweden (Sweden) 7895
3 Finnland (Finland) 5596
4 USA (United States) 5578
5 Frankreich (France) 4973
6 Deutschland (Germany) 4836
7 Italien (Italy) 3902
8 Schweiz (Switzerland) 3256
9 Tschechien (Czechia) 2580
10 Kanada (Canada) 1695
11 Österreich (Austria) 1268
12 Großbritannien (Great Britain) 1183
13 Slowenien (Slovenia) 973
14 Polen (Poland) 823
15 Japan (Japan) 671
16 Lettland (Latvia) 564
17 Estland (Estonia) 369
18 Andorra (Andorra) 309
19 Kasachstan (Kazakhstan) 248
20 Irland (Ireland) 191
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Val Müstair (SUI) Sprint Free Nadine Fähndrich (SUI) Maja Dahlqvist (SWE) Lotta Udnes Weng (NOR)
Val Müstair (SUI) 10 km Classic Verfolgung (Pursuit) Tiril Udnes Weng (NOR) Kerttu Niskanen (FIN) Frida Karlsson (SWE)
Oberstdorf (GER) 10 km Classic Frida Karlsson (SWE) Krista Parmakoski (FIN) Anne Kjersti Kalvaa (NOR)
Oberstdorf (GER) 20 km Free Verfolgung (Pursuit) Frida Karlsson (SWE) Krista Parmakoski (FIN) Tiril Udnes Weng (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Sprint Classic Lotta Udnes Weng (NOR) Tiril Udnes Weng (NOR) Mathilde Myhrvold (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 15 km Classic Massenstart (Mass start) Katharina Hennig (GER) Frida Karlsson (SWE) Kerttu Niskanen (FIN)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Free Final Climb Delphine Claudel (FRA) Heidi Weng (NOR) Sophia Laukli (USA)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Frida Karlsson (SWE) Kerttu Niskanen (FIN) Tiril Udnes Weng (NOR)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 10 km Classic Ebba Andersson (SWE) Frida Karlsson (SWE) Katharina Hennig (GER)
Ruka (FIN) 20 km Free Verfolgung (Pursuit) Frida Karlsson (SWE) Ebba Andersson (SWE) Tiril Udnes Weng (NOR)
Lillelhammer (NOR) 10 km Free Jessie Diggins (USA) Katharina Hennig (GER) Heidi Weng (NOR)
Lillelhammer (NOR) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Frida Karlsson (SWE) Tiril Udnes Weng (NOR) Ebba Andersson (SWE)
Beitostolen (NOR) 10 km Classic Kerttu Niskanen (FIN) Anne Kjersti Kalvaa (NOR) Frida Karlsson (SWE)
Davos (SUI) 20 km Free Jessie Diggins (USA) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Rosie Brennan (USA)
Les Rousses (FRA) 10 km Free Ebba Andersson (SWE) Delphine Claudel (FRA) Jessie Diggins (USA)
Les Rousses (FRA) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Ebba Andersson (SWE) Kerttu Niskanen (FIN) Astrid Öyre Slind (NOR)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Classic Emma Ribom (SWE) Johanna Hagström (SWE) Tiril Udnes Weng (NOR)
Lillelhammer (NOR) Free Emma Ribom (SWE) Maja Dahlqvist (SWE) Tiril Udnes Weng (NOR)
Beitostolen (NOR) Classic Nadine Fähndrich (SUI) Lotta Udnes Weng (NOR) Johanna Matintalo (FIN)
Davos (SUI) Free Nadine Fähndrich (SUI) Jessie Diggins (USA) Johanna Hagström (SWE)
Livigno (ITA) Free Jonna Sundling (SWE) Maja Dahlqvist (SWE) Emma Ribom (SWE)
Les Rousses (FRA) Classic Kristine Stavaas Skistad (NOR) Emma Ribom (SWE) Maja Dahlqvist (SWE)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Livigno (ITA) Linn Svahn / Maja Dahlqvist (SWE) Emma Ribom / Jonna Sundling (SWE) Rosie Brennan / Julia Kern (USA)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Val Müstair (SUI) Sprint Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Sindre Björnestad Skar (NOR)
Val Müstair (SUI) 10 km Classic Verfolgung (Pursuit) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Paal Golberg (NOR) Federico Pellegrino (ITA)
Oberstdorf (GER) 10 km Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Simen Hegstad Krüger (NOR) Didrik Tönseth (NOR)
Oberstdorf (GER) 20 km Free Verfolgung (Pursuit) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Sindre Björnestad Skar (NOR) Federico Pellegrino (ITA)
Val di Fiemme (ITA) Sprint Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Calle Halfvarsson (SWE) Simone Mocellini (ITA)
Val di Fiemme (ITA) 15 km Classic Massenstart (Mass start) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Paal Golberg (NOR) Francesco de Fabiani (ITA)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Free Final Climb Simen Hegstad Krüger (NOR) Hans Christer Holund (NOR) Jules Lapierre (FRA)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Simen Hegstad Krüger (NOR) Hans Christer Holund (NOR)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 10 km Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Paal Golberg (NOR) Martin Löwström Nyenget (NOR)
Ruka (FIN) 20 km Free Verfolgung (Pursuit) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Paal Golberg (NOR) Federico Pellegrino (ITA)
Lillelhammer (NOR) 10 km Free Iver Tildheim Andersen (NOR) Didrik Tönseth (NOR) Hans Christer Holund (NOR)
Lillelhammer (NOR) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Paal Golberg (NOR) Sjur Röthe (NOR) Martin Löwström Nyenget (NOR)
Beitostolen (NOR) 10 km Classic Paal Golberg (NOR) Didrik Tönseth (NOR) Andrew Musgrave (GBR)
Davos (SUI) 20 km Free Simen Hegstad Krüger (NOR) Hans Christer Holund (NOR) Sjur Röthe (NOR)
Les Rousses (FRA) 10 km Free Harald Östberg Amundsen (NOR) Sjur Röthe (NOR) William Poromaa (SWE)
Les Rousses (FRA) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Iivo Niskanen (FIN) William Poromaa (SWE)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Even Northug (NOR) Paal Golberg (NOR)
Lillelhammer (NOR) Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Even Northug (NOR)
Beitostolen (NOR) Classic Richard Jouve (FRA) Simone Mocellini (ITA) Calle Halfvarsson (SWE)
Davos (SUI) Free Federico Pellegrino (ITA) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Lucas Chanavat (FRA)
Livigno (ITA) Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Richard Jouve (FRA) Janik Riebli (SUI)
Les Rousses (FRA) Classic Richard Jouve (FRA) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Paal Golberg (NOR)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Livigno (ITA) Renaud Jay / Richard Jouve (FRA) Francesco de Fabiani / Federico Pellegrino (ITA) Janik Riebli / Valerio Grond (SUI)
Resultate Mixed Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beitostolen (NOR) Norwegen (Norway) 2 Norwegen (Norway) 1 Schweden (Sweden) 1