WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Russland (Russia) 2 2 2
2 Schweden (Sweden) 2 2 -
3 Norwegen (Norway) 1 2 3
4 Finnland (Finland) 1 - -
5 Deutschland (Germany) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Frida Karlsson SWE 1 1 -
Therese Johaug NOR 1 1 -
3 Maja Dahlqvist SWE 1 - -
4 Johanna Hagström SWE - 1 -
5 Heidi Weng NOR - - 1
Katharina Hennig GER - - 1
Maiken Caspersen Falla NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alexander Bolshunov RUS 1 - 1
2 Alexander Terentev RUS 1 - -
Iivo Niskanen FIN 1 - -
4 Alexey Chervotkin RUS - 1 -
Johannes Hösflot Kläbo NOR - 1 -
Sergey Ustiugov RUS - 1 -
7 Artem Maltsev RUS - - 1
Erik Valnes NOR - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
03.12./05.12.2021 Lillehammer (NOR)
11.12./12.12.2021 Davos (SUI)
18.12./19.12.2021 Dresden (GER)
28.12./29.12.2021 Lenzerheide (SUI)
31.01.2021/01.01.2022 Oberstdorf (GER)
03.01./04.01.2022 Val di Fiemme (ITA)
14.01./16.01.2022 Les Rousses (FRA)
22.01./23.01.2022 Planica (SLO)
26.02./27.02.2022 Lahti (FIN)
03.03.2022 Drammen (NOR)
05.03./06.03.2022 Oslo (NOR)
11.03./13.03.2022 Falun (SWE)
18.03./20.03.2022 Tyumen (RUS)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Frida Karlsson SWE 220
2 Therese Johaug NOR 180
3 Krista Parmakoski FIN 121
4 Maja Dahlqvist SWE 112
5 Rosie Brennan USA 104
6 Katharina Hennig GER 99
7 Ebba Andersson SWE 90
8 Johanna Hagström SWE 88
9 Heidi Weng NOR 86
10 Natalia Nepryaeva RUS 76
11 Maiken Caspersen Falla NOR 70
12 Johanna Matintalo FIN 69
13 Jessie Diggins USA 67
14 Kerttu Niskanen FIN 65
15 Nadine Fähndrich SUI 60
16 Yulia Stupak RUS 55
17 Moa Olsson SWE 54
18 Victoria Carl GER 50
19 Katri Lylynpera FIN 45
20 Lotta Udnes Weng NOR 40
21 Anamarija Lampic SLO 38
Tatiana Sorina RUS 38
23 Teresa Stadlober AUT 38
24 Louise Lindström SWE 36
25 Jasmi Jönsuu FIN 34
26 Anna Dyvik SWE 34
27 Pia Fink GER 27
28 Lilia Vasilieva RUS 24
29 Charlotte Kalla SWE 21
30 Anna Svendsen NOR 15
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Frida Karlsson SWE 180
Therese Johaug NOR 180
3 Katharina Hennig GER 96
4 Krista Parmakoski FIN 95
5 Ebba Andersson SWE 90
6 Heidi Weng NOR 86
7 Rosie Brennan USA 85
8 Kerttu Niskanen FIN 65
9 Moa Olsson SWE 54
10 Victoria Carl GER 50
11 Natalia Nepryaeva RUS 38
12 Nadine Fähndrich SUI 38
Teresa Stadlober AUT 38
14 Jessie Diggins USA 37
15 Tatiana Sorina RUS 32
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maja Dahlqvist SWE 112
2 Johanna Hagström SWE 88
3 Maiken Caspersen Falla NOR 70
4 Johanna Matintalo FIN 55
5 Katri Lylynpera FIN 45
6 Frida Karlsson SWE 40
7 Natalia Nepryaeva RUS 38
8 Anamarija Lampic SLO 32
9 Jessie Diggins USA 30
10 Jasmi Jönsuu FIN 29
11 Yulia Stupak RUS 26
12 Krista Parmakoski FIN 26
13 Lotta Udnes Weng NOR 24
14 Nadine Fähndrich SUI 22
15 Anna Dyvik SWE 22
Damen U23 (Women U23)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Frida Karlsson SWE 220
2 Louise Lindström SWE 36
3 Anastasiya Faleeva RUS 7
4 Izabela Marcisz POL 2
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweden (Sweden) 564
2 Norwegen (Norway) 391
3 Finnland (Finland) 303
4 Russland (Russia) 191
5 USA (United States) 189
6 Deutschland (Germany) 181
7 Schweiz (Switzerland) 60
8 Slowenien (Slovenia) 42
9 Österreich (Austria) 38
10 Italien (Italy) 15
11 Kanada (Canada) 13
12 Tschechien (Czechia) 11
13 Japan (Japan) 10
14 Polen (Poland) 2
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Bolshunov RUS 174
2 Sergey Ustiugov RUS 132
3 Johannes Hösflot Kläbo NOR 119
4 Erik Valnes NOR 118
5 Alexander Terentev RUS 115
6 Alexey Chervotkin RUS 112
7 Iivo Niskanen FIN 100
8 Ivan Yakimushkin RUS 94
9 Ilia Semikov RUS 80
10 Artem Maltsev RUS 78
11 Richard Jouve FRA 75
12 Michal Novak CZE 60
13 Paal Golberg NOR 60
14 Lucas Bögl GER 48
15 Antoine Cyr CAN 46
16 Haavard Solaas Taugböl NOR 45
17 Joni Maki FIN 42
18 James Clinton Schoonmaker USA 42
19 Federico Pellegrino ITA 42
20 Francesco de Fabiani ITA 40
21 Emil Iversen NOR 36
22 Hugo Lapalus FRA 36
23 Jonas Dobler GER 34
24 Gleb Retivykh RUS 32
25 Marcus Grate SWE 30
26 Leo Johansson SWE 29
27 Gus Schumacher USA 24
28 Lucas Chanavat FRA 24
29 Ben Ogden USA 23
30 Anton Persson SWE 22
Hans Christer Holund NOR 22
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Bolshunov RUS 160
2 Sergey Ustiugov RUS 125
3 Alexey Chervotkin RUS 112
4 Iivo Niskanen FIN 100
5 Ivan Yakimushkin RUS 82
6 Ilia Semikov RUS 80
7 Artem Maltsev RUS 78
8 Michal Novak CZE 60
9 Erik Valnes NOR 50
10 Lucas Bögl GER 48
11 Antoine Cyr CAN 46
12 Federico Pellegrino ITA 40
13 Francesco de Fabiani ITA 40
14 Emil Iversen NOR 36
15 Hugo Lapalus FRA 36
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Terentev RUS 115
2 Johannes Hösflot Kläbo NOR 90
3 Erik Valnes NOR 68
4 Richard Jouve FRA 62
5 Haavard Solaas Taugböl NOR 45
6 Joni Maki FIN 42
7 James Clinton Schoonmaker USA 42
8 Paal Golberg NOR 34
9 Gleb Retivykh RUS 32
10 Marcus Grate SWE 30
11 Lucas Chanavat FRA 24
12 Ben Ogden USA 23
13 Anton Persson SWE 22
14 Jovian Hediger SUI 18
15 Lauri Mannila FIN 16
Herren U23 (Men U23)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Terentev RUS 115
2 James Clinton Schoonmaker USA 42
3 Leo Johansson SWE 29
4 Gus Schumacher USA 24
5 Ben Ogden USA 23
6 Friedrich Moch GER 19
7 Mika Vermeulen AUT 16
8 Olivier Leveille CAN 15
9 Luke Jager USA 13
10 Niilo Moilanen FIN 9
11 Aron Aakre Rysstad NO 1
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Russland (Russia) 586
2 Norwegen (Norway) 318
3 Finnland (Finland) 202
4 Frankreich (France) 135
5 USA (United States) 102
6 Deutschland (Germany) 101
7 Schweden (Sweden) 94
8 Italien (Italy) 82
9 Kanada (Canada) 75
10 Tschechien (Czechia) 64
11 Schweiz (Switzerland) 38
12 Österreich (Austria) 16
13 Großbritannien (Great Britain) 15
14 Polen (Poland) 3
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Russland (Russia) 777
2 Norwegen (Norway) 709
3 Schweden (Sweden) 658
4 Finnland (Finland) 505
5 USA (United States) 291
6 Deutschland (Germany) 282
7 Frankreich (France) 135
8 Schweiz (Switzerland) 98
9 Italien (Italy) 97
10 Kanada (Canada) 88
11 Tschechien (Czechia) 75
12 Österreich (Austria) 54
13 Slowenien (Slovenia) 42
14 Großbritannien (Great Britain) 15
15 Japan (Japan) 10
16 Polen (Poland) 5
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 10 km Classic Frida Karlsson (SWE) Therese Johaug (NOR) Katharina Hennig (GER)
Ruka (FIN) 10 km Free Verfolgung (Pursuit) Therese Johaug (NOR) Frida Karlsson (SWE) Heidi Weng (NOR)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka Classic Maja Dahlqvist (SWE) Johanna Hagström (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 15 km Classic Iivo Niskanen (FIN) Alexey Chervotkin (RUS) Alexander Bolshunov (RUS)
Ruka (FIN) 15 km Free Verfolgung (Pursuit) Alexander Bolshunov (RUS) Sergey Ustiugov (RUS) Artem Maltsev (RUS)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka Classic Alexander Terentev (RUS) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Erik Valnes (NOR)