WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
EISSCHNELLLAUF (SPEED SKATING) 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Japan (Japan) 6 6 6
2 Niederlande (Netherlands) 6 4 4
3 USA (United States) 5 3 1
4 China (China) 3 1 1
5 Kanada (Canada) 2 8 2
6 Schweden (Sweden) 2 - -
7 Polen (Poland) 1 - 4
8 Südkorea (South Korea) 1 - 1
9 Russland (Russia) - 3 3
10 Norwegen (Norway) - 1 1
11 Italien (Italy) - - 2
12 Kasachstan (Kazakhstan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Erin Jackson USA 3 1 -
2 Irene Schouten NED 3 - -
3 Miho Takagi JPN 2 2 -
4 Brittany Bowe USA 2 1 -
5 Nao Kodaira JPN 1 2 3
6 Isabelle Weidemann CAN - 2 -
7 Angelina Golikova RUS - 1 1
8 Ireen Wüst NED - 1 -
Ivanie Blondin CAN - 1 -
10 Francesca Lollobrigida ITA - - 2
11 Ayano Sato JPN - - 1
Kaja Ziomek POL - - 1
Nadezhda Morozova KAZ - - 1
Olga Fatkulina RUS - - 1
Ragne Wiklund NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Tatsuya Shinhama JPN 2 1 -
2 Nils van der Poel SWE 2 - -
3 Laurent Dubreuil CAN 1 2 1
4 Thomas Krol NED 1 1 -
Zhongyan Ning CHN 1 1 -
6 Min Seok Kim KOR 1 - 1
7 Hein Otterspeer NED 1 - -
Masahito Obayashi JPN 1 - -
Tingyu Gao CHN 1 - -
10 Artem Arefyev RUS - 1 1
Joey Mantia USA - 1 1
Ted-Jan Bloemen CAN - 1 1
13 Jorrit Bergsma NED - 1 -
Kai Verbij NED - 1 -
Ruslan Zakharov RUS - 1 -
16 Kjeld Nuis NED - - 2
17 Marek Kania POL - - 1
Patrick Roest NED - - 1
Wataru Morishige JPN - - 1
Zbigniew Bródka POL - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
03.12./05.12.2021 Salt Lake City (USA)
10.12./12.12.2021 Calgary (CAN)
12.03./13.03.2022 Heerenveen (NED)
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Erin Jackson USA 234
2 Nao Kodaira JPN 216
3 Angelina Golikova RUS 188
4 Olga Fatkulina RUS 160
5 Kaja Ziomek POL 154
6 Daria Kachanova RUS 143
7 Jutta Leerdam NED 137
8 Ruining Tian CHN 133
9 Hanna Nifantava BLR 129
10 Femke Kok NED 125
11 Jingzhu Jin CHN 123
12 Andzelika Wójcik POL 117
13 Arisa Go JPN 111
14 Min Sun Kim KOR 108
15 Kimi Goetz USA 106
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Brittany Bowe USA 120
2 Miho Takagi JPN 108
3 Nao Kodaira JPN 96
4 Jutta Leerdam NED 83
5 Elizaveta Golubeva RUS 72
6 Ireen Wüst NED 70
7 Qishi Li CHN 70
8 Angelina Golikova RUS 68
9 Daria Kachanova RUS 68
10 Kimi Goetz USA 63
11 Andzelika Wójcik POL 57
12 Yekaterina Aydova KAZ 56
13 Femke Kok NED 55
14 Hyun-Yung Kim KOR 53
15 Jingzhu Jin CHN 52
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Miho Takagi JPN 120
2 Ireen Wüst NED 97
3 Brittany Bowe USA 90
4 Ayano Sato JPN 86
5 Nadezhda Morozova KAZ 79
6 Antoinette de Jong NED 79
7 Francesca Lollobrigida ITA 72
8 Ragne Wiklund NOR 69
9 Elizaveta Golubeva RUS 69
10 Irene Schouten NED 68
11 Mei Han CHN 62
12 Ivanie Blondin CAN 57
13 Misaki Oshigiri JPN 56
14 Isabelle Weidemann CAN 56
15 Natalia Czerwonka POL 53
Damen Langdistanz (Women Long Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Irene Schouten NED 120
2 Isabelle Weidemann CAN 108
3 Ragne Wiklund NOR 91
4 Francesca Lollobrigida ITA 86
5 Martina Sablikova CZE 81
6 Ivanie Blondin CAN 74
7 Antoinette de Jong NED 72
8 Joy Beune NED 70
9 Natalia Voronina RUS 66
10 Misaki Oshigiri JPN 66
11 Carlijn Achtereekte NED 62
12 Marina Zueva BLR 61
13 Ayano Sato JPN 60
14 Valerie Maltais CAN 58
15 Sanne In't Hof NED 52
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Irene Schouten NED 180
2 Ivanie Blondin CAN 162
3 Marijke Groenewoud NED 146
4 Francesca Lollobrigida ITA 144
5 Bo-Reum Kim KOR 119
6 Marina Zueva BLR 114
7 Elizaveta Golubeva RUS 114
8 Dan Guo CHN 110
9 Ji Woo Park KOR 106
10 Qishi Li CHN 105
11 Mia Kilburg-Manganello USA 104
12 Rin Kosaka JPN 102
13 Valerie Maltais CAN 92
14 Dessie Weigel USA 92
15 Karolina Bosiek POL 90
Damen (Women) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 120
2 Japan (Japan) 108
3 Niederlande (Netherlands) 96
4 Polen (Poland) 86
5 Russland (Russia) 80
6 Norwegen (Norway) 76
7 Weißrussland (Belarus) 72
8 USA (United States) 72
9 Schweiz (Switzerland) 67
10 Deutschland (Germany) 63
Damen (Women) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 Polen (Poland) 120
2 Kanada (Canada) 108
3 China (China) 96
4 Niederlande (Netherlands) 86
5 Russland (Russia) 80
6 Deutschland (Germany) 76
7 Norwegen (Norway) 72
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laurent Dubreuil CAN 216
2 Tatsuya Shinhama JPN 214
3 Artem Arefyev RUS 181
4 Wataru Morishige JPN 159
5 Joon-Ho Kim KOR 139
6 Viktor Mushtakov RUS 137
7 Yuma Murakami JPN 133
8 Kai Verbij NED 129
9 Dai Dai N'tab NED 120
10 Yamato Matsui JPN 120
11 Marek Kania POL 119
12 Merijn Scheperkamp NED 117
13 Hein Otterspeer NED 116
14 Piotr Michalski POL 116
15 Ignat Golovatsiuk BLR 113
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Thomas Krol NED 114
2 Kjeld Nuis NED 96
3 Hein Otterspeer NED 94
4 Kai Verbij NED 90
5 Zhongyan Ning CHN 77
6 Ryota Kojima JPN 76
7 Masaya Yamada JPN 70
8 Laurent Dubreuil CAN 69
9 Viktor Mushtakov RUS 68
10 Min Seok Kim KOR 62
11 Antoine Gelinas-Beaulieu CAN 58
12 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 58
13 Min Kyu Cha KOR 58
14 Ignat Golovatsiuk BLR 57
15 Cornelius Kersten GBR 56
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Zhongyan Ning CHN 114
2 Min Seok Kim KOR 108
3 Joey Mantia USA 102
4 Allan Dahl Johansson NOR 74
5 Seitaro Ichinohe JPN 74
6 Kjeld Nuis NED 74
7 Connor Howe CAN 68
8 Peder Kongshaug NOR 66
9 Thomas Krol NED 65
10 Takuro Oda JPN 63
11 Taiyo Nonomura JPN 62
12 Kazuya Yamada JPN 62
13 Kristian Ulekleiv NOR 61
14 Bart Swings BEL 58
15 Patrick Roest NED 55
Herren Langdistanz (Men Long Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nils van der Poel SWE 120
2 Ted-Jan Bloemen CAN 102
3 Jorrit Bergsma NED 97
4 Patrick Roest NED 80
5 Alexander Rumyantsev RUS 78
6 Davide Ghiotto ITA 74
7 Graeme Fish CAN 72
8 Bart Swings BEL 70
9 Ruslan Zakharov RUS 66
10 Patrick Beckert GER 65
11 Marwin Talsma NED 65
12 Seitaro Ichinohe JPN 57
13 Peter Michael NZL 51
14 Michele Malfatti ITA 50
15 Andrea Giovannini ITA 49
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Masahito Obayashi JPN 158
2 Ruslan Zakharov RUS 146
3 Andrea Giovannini ITA 134
4 Zbigniew Bródka POL 132
5 Bart Swings BEL 130
6 Livio Wenger SUI 128
7 Jaewon Chung KOR 126
8 Ian Quinn USA 124
9 Joey Mantia USA 118
10 Jorrit Bergsma NED 111
11 Kristian Ulekleiv NOR 102
12 Dmitry Morozov KAZ 94
13 Seung-Hoon Lee KOR 43
14 Lukáš Steklý CZE 40
15 Wei-Lin Tai TPE 36
Herren (Men) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Niederlande (Netherlands) 120
2 Kanada (Canada) 108
3 Japan (Japan) 96
4 Norwegen (Norway) 86
5 China (China) 80
6 Italien (Italy) 76
7 USA (United States) 72
8 Neuseeland (New Zealand) 72
9 Südkorea (South Korea) 67
10 Dänemark (Denmark) 63
11 Polen (Poland) 58
12 Kasachstan (Kazakhstan) 56
13 Schweiz (Switzerland) 54
14 Deutschland (Germany) 52
Herren (Men) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 120
2 Norwegen (Norway) 108
3 Polen (Poland) 96
4 Italien (Italy) 86
5 Weißrussland (Belarus) 80
6 Kanada (Canada) 76
7 Kasachstan (Kazakhstan) 72
8 Deutschland (Germany) 68
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Erin Jackson (USA) Nao Kodaira (JPN) Olga Fatkulina (RUS)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Erin Jackson (USA) Angelina Golikova (RUS) Nao Kodaira (JPN)
Stavanger (NOR) Erin Jackson (USA) Nao Kodaira (JPN) Kaja Ziomek (POL)
Stavanger (NOR) Nao Kodaira (JPN) Erin Jackson (USA) Angelina Golikova (RUS)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Brittany Bowe (USA) Miho Takagi (JPN) Nao Kodaira (JPN)
Stavanger (NOR) Brittany Bowe (USA) Miho Takagi (JPN) Nao Kodaira (JPN)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Miho Takagi (JPN) Brittany Bowe (USA) Nadezhda Morozova (KAZ)
Stavanger (NOR) Miho Takagi (JPN) Ireen Wüst (NED) Ayano Sato (JPN)
Resultate Damen 3000 m (Results Women) 3000 m
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Irene Schouten (NED) Isabelle Weidemann (CAN) Francesca Lollobrigida (ITA)
Resultate Damen 5000 m (Results Women 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Irene Schouten (NED) Isabelle Weidemann (CAN) Ragne Wiklund (NOR)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Irene Schouten (NED) Ivanie Blondin (CAN) Francesca Lollobrigida (ITA)
Resultate Damen Team Pursuit (Results Women Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Kanada (Canada) Japan (Japan) Niederlande (Netherlands)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Polen (Poland) Kanada (Canada) China (China)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Tingyu Gao (CHN) Tatsuya Shinhama (JPN) Laurent Dubreuil (CAN)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Tatsuya Shinhama (JPN) Laurent Dubreuil (CAN) Wataru Morishige (JPN)
Stavanger (NOR) Laurent Dubreuil (CAN) Artem Arefyev (RUS) Marek Kania (POL)
Stavanger (NOR) Tatsuya Shinhama (JPN) Laurent Dubreuil (CAN) Artem Arefyev (RUS)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Hein Otterspeer (NED) Thomas Krol (NED) Kjeld Nuis (NED)
Stavanger (NOR) Thomas Krol (NED) Kai Verbij (NED) Kjeld Nuis (NED)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Min Seok Kim (KOR) Zhongyan Ning (CHN) Joey Mantia (USA)
Stavanger (NOR) Zhongyan Ning (CHN) Joey Mantia (USA) Min Seok Kim (KOR)
Resultate Herren 5000 m (Results Men 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Nils van der Poel (SWE) Ted-Jan Bloemen (CAN) Patrick Roest (NED)
Resultate Herren 10000 m (Results Men 10000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) Nils van der Poel (SWE) Jorrit Bergsma (NED) Ted-Jan Bloemen (CAN)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Masahito Obayashi (JPN) Ruslan Zakharov (RUS) Zbigniew Bródka (POL)
Resultate Herren Team Pursuit (Results Men Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stavanger (NOR) China (China) Norwegen (Norway) Polen (Poland)