WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BIATHLON 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweden (Sweden) 2 - -
2 Norwegen (Norway) 1 2 2
3 Tschechien (Czechia) 1 - -
4 Frankreich (France) - 1 1
5 Österreich (Austria) - 1 -
6 Deutschland (Germany) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hanna Öberg SWE 1 - -
Marketa Davidova CZE 1 - -
3 Anais Chevalier-Bouchet FRA - 1 -
Lisa Theresa Hauser AUT - 1 -
5 Denise Herrmann GER - - 1
Marte Olsbu Röiseland NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Sebastian Samuelsson SWE 1 - -
Sturla Holm Lägreid NOR 1 - -
3 Tarjei Bö NOR - 1 -
Vetle Sjaastad Christiansen NOR - 1 -
5 Johannes Thingnes Bö NOR - - 1
Simon Desthieux FRA - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
27.11./05.12.2021 Östersund (SWE)
10.12./12.12.2021 Hochfilzen (AUT)
16.12./19.12.2021 Annecy-Le Grand Bornand (FRA)
06.01./09.01.2022 Oberhof (GER)
12.01./16.01.2022 Ruhpolding (GER)
20.01./23.01.2022 Antholz (ITA)
03.03./06.03.2022 Kontiolahti (FIN)
10.03./13.03.2022 Otepää (EST)
17.03./20.03.2022 Oslo (NOR)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marketa Davidova CZE 86
2 Dzinara Alimbekava BLR 86
3 Marte Olsbu Röiseland NOR 79
4 Lisa Theresa Hauser AUT 74
5 Denise Herrmann GER 64
6 Uliana Nigmatullina RUS 64
7 Hanna Öberg SWE 60
8 Elvira Öberg SWE 57
9 Anna Weidel GER 57
10 Anais Chevalier-Bouchet FRA 54
11 Franziska Preuß GER 54
12 Mona Brorsson SWE 53
13 Hanna Sola BLR 46
14 Lotte Lie BEL 45
15 Kristina Reztsova RUS 42
16 Baiba Bendika LAT 42
17 Justine Braisaz-Bouchet FRA 41
18 Anais Bescond FRA 41
19 Emma Lunder CAN 38
20 Emilie Aagheim Kalkenberg NOR 36
21 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 35
22 Karoline Offigstad Knotten NOR 33
23 Linn Persson SWE 32
24 Vanessa Voigt GER 32
25 Ida Lien NOR 31
26 Eva Puskarcikova CZE 30
27 Anna Magnusson SWE 30
28 Clare Egan USA 29
29 Lisa Vittozzi ITA 28
30 Fuyuko Tachizaki JPN 27
Damen Einzel (Women Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marketa Davidova CZE 60
2 Lisa Theresa Hauser AUT 54
3 Denise Herrmann GER 48
4 Dzinara Alimbekava BLR 43
5 Uliana Nigmatullina RUS 40
6 Emma Lunder CAN 38
7 Emilie Aagheim Kalkenberg NOR 36
8 Kristina Reztsova RUS 34
9 Anna Weidel GER 32
10 Marte Olsbu Röiseland NOR 31
11 Mona Brorsson SWE 30
12 Vanessa Voigt GER 29
13 Lisa Vittozzi ITA 28
14 Fuyuko Tachizaki JPN 27
15 Lotte Lie BEL 26
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hanna Öberg SWE 60
2 Anais Chevalier-Bouchet FRA 54
3 Marte Olsbu Röiseland NOR 48
4 Dzinara Alimbekava BLR 43
5 Hanna Sola BLR 40
6 Justine Braisaz-Bouchet FRA 38
7 Franziska Preuß GER 36
8 Elvira Öberg SWE 34
9 Linn Persson SWE 32
10 Ida Lien NOR 31
11 Eva Puskarcikova CZE 30
12 Clare Egan USA 29
13 Anais Bescond FRA 28
14 Baiba Bendika LAT 27
15 Marketa Davidova CZE 26
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweden (Sweden) 788
2 Deutschland (Germany) 786
3 Norwegen (Norway) 782
4 Russland (Russia) 737
5 Tschechien (Czechia) 730
6 Frankreich (France) 729
7 Weißrussland (Belarus) 722
8 Österreich (Austria) 658
9 Italien (Italy) 620
10 Ukraine (Ukraine) 618
11 China (China) 577
12 Schweiz (Switzerland) 558
13 Estland (Estonia) 506
14 Kanada (Canada) 498
15 Polen (Poland) 470
16 USA (United States) 432
17 Finnland (Finland) 411
18 Slowenien (Slovenia) 347
19 Kasachstan (Kazakhstan) 344
20 Slowakei (Slovakia) 343
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 88
Simon Desthieux FRA 88
3 Tarjei Bö NOR 83
4 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 78
5 Sivert Guttorm Bakken NOR 72
6 Fabien Claude FRA 68
7 Eduard Latypov RUS 66
8 Sturla Holm Lägreid NOR 64
9 Sebastian Samuelsson SWE 61
10 Christian Gow CAN 50
11 Emilien Jacquelin FRA 49
12 Scott Gow CAN 46
13 Simon Eder AUT 46
14 Daniil Serokhvostov RUS 44
15 Anton Smolski BLR 44
16 Quentin Fillon Maillet FRA 43
17 Filip Fjeld Andersen NOR 42
18 Jesper Nelin SWE 40
19 Jakov Fak SLO 40
20 Philipp Nawrath GER 38
21 Jake Brown USA 34
22 Anton Dudchenko UKR 34
23 Dmytro Pidruchnyi UKR 33
24 Tsukasa Kobonoki JPN 32
25 Benedikt Doll GER 32
26 Alexander Loginov RUS 31
27 Felix Leitner AUT 31
28 Antonin Guigonnat FRA 29
29 Justus Strelow GER 28
30 Roman Rees GER 27
Herren Einzel (Men Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sturla Holm Lägreid NOR 60
2 Tarjei Bö NOR 54
3 Simon Desthieux FRA 48
4 Scott Gow CAN 43
5 Johannes Thingnes Bö NOR 40
6 Sivert Guttorm Bakken NOR 38
7 Eduard Latypov RUS 36
8 Quentin Fillon Maillet FRA 34
9 Tsukasa Kobonoki JPN 32
10 Christian Gow CAN 31
11 Fabien Claude FRA 30
12 Jesper Nelin SWE 29
13 Justus Strelow GER 28
14 Roman Rees GER 27
15 Daniil Serokhvostov RUS 26
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sebastian Samuelsson SWE 60
2 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 54
3 Johannes Thingnes Bö NOR 48
4 Emilien Jacquelin FRA 43
5 Simon Desthieux FRA 40
6 Fabien Claude FRA 38
Philipp Nawrath GER 38
8 Sivert Guttorm Bakken NOR 34
9 Filip Fjeld Andersen NOR 32
10 Alexander Loginov RUS 31
11 Eduard Latypov RUS 30
12 Tarjei Bö NOR 29
13 Jakov Fak SLO 28
14 Antonin Guigonnat FRA 27
15 Benjamin Weger SUI 26
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 890
2 Frankreich (France) 833
3 Russland (Russia) 755
4 Deutschland (Germany) 749
5 Schweden (Sweden) 693
6 Kanada (Canada) 677
7 Österreich (Austria) 668
8 Ukraine (Ukraine) 656
9 Weißrussland (Belarus) 620
10 Slowenien (Slovenia) 610
11 Italien (Italy) 588
12 USA (United States) 578
13 Schweiz (Switzerland) 567
14 Litauen (Lithuania) 535
15 Tschechien (Czechia) 497
16 Japan (Japan) 445
17 Finnland (Finland) 443
18 Belgien (Belgium) 420
19 Bulgarien (Bulgaria) 361
20 Rumänien (Romania) 348
Resultate Damen Einzel (Results Women Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Marketa Davidova (CZE) Lisa Theresa Hauser (AUT) Denise Herrmann (GER)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Hanna Öberg (SWE) Anais Chevalier-Bouchet (FRA) Marte Olsbu Röiseland (NOR)
Resultate Herren Einzel (Results Men Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Sturla Holm Lägreid (NOR) Tarjei Bö (NOR) Simon Desthieux (FRA)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Sebastian Samuelsson (SWE) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR)