WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BIATHLON 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 18 18 16
2 Frankreich (France) 11 6 5
3 Deutschland (Germany) 5 7 8
4 Schweden (Sweden) 3 6 4
5 Italien (Italy) 2 2 5
6 Schweiz (Switzerland) 1 1 1
7 Österreich (Austria) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Justine Braisaz-Bouchet FRA 4 1 1
2 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 2 2 2
3 Julia Simon FRA 2 2 -
4 Lou Jeanmonnot FRA 2 1 1
5 Lisa Vittozzi ITA 2 - 2
6 Elvira Öberg SWE 1 2 -
7 Lena Häcki-Groß SUI 1 1 1
8 Franziska Preuß GER - 3 -
9 Karoline Offigstad Knotten NOR - 1 -
Mona Brorsson SWE - 1 -
11 Juni Arnekleiv NOR - - 2
Vanessa Voigt GER - - 2
13 Hanna Öberg SWE - - 1
Marit Ishol Skogan NOR - - 1
Sophie Chauveau FRA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Thingnes Bö NOR 4 1 2
2 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 2 1 1
3 Benedikt Doll GER 2 - -
4 Johannes Dale-Skjevdal NOR 1 3 1
5 Tarjei Bö NOR 1 2 3
6 Endre Strömsheim NOR 1 1 1
Philipp Nawrath GER 1 1 1
8 Sebastian Samuelsson SWE 1 - 1
9 Roman Rees GER 1 - -
10 Sturla Holm Lägreid NOR - 3 1
11 Justus Strelow GER - 1 -
Tommaso Giacomel ITA - 1 -
13 Vebjörn Sörum NOR - - 2
14 Johannes Kühn GER - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
29.02./03.03.2024 Oslo (NOR)
08.03./10.03.2024 Soldier Hollow (USA)
14.03./17.03.2024 Canmore (CAN)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 719
2 Justine Braisaz-Bouchet FRA 689
3 Lisa Vittozzi ITA 671
4 Julia Simon FRA 662
5 Elvira Öberg SWE 602
6 Lou Jeanmonnot FRA 590
7 Lena Häcki-Groß SUI 559
8 Franziska Preuß GER 539
9 Karoline Offigstad Knotten NOR 522
10 Vanessa Voigt GER 475
11 Juni Arnekleiv NOR 419
12 Mona Brorsson SWE 367
13 Hanna Öberg SWE 364
14 Janina Hettich-Walz GER 331
15 Linn Persson SWE 325
16 Anna Magnusson SWE 273
17 Anamarija Lampic SLO 249
18 Sophie Chauveau FRA 244
19 Marit Ishol Skogan NOR 212
20 Yuliia Dzhima UKR 203
21 Tereza Vobornikova CZE 201
22 Jessica Jislova CZE 193
23 Amy Baserga SUI 180
24 Marketa Davidova CZE 179
25 Tuuli Tomingas EST 175
26 Anastasiya Merkushyna UKR 163
27 Sophia Schneider GER 156
28 Dorothea Wierer ITA 150
29 Iryna Petrenko UKR 141
30 Gilonne Guigonnat FRA 138
Damen Einzel (Women Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lena Häcki-Groß SUI 117
2 Lisa Vittozzi ITA 115
3 Vanessa Voigt GER 110
4 Franziska Preuß GER 109
5 Karoline Offigstad Knotten NOR 90
6 Julia Simon FRA 85
7 Lou Jeanmonnot FRA 77
8 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 65
9 Juni Arnekleiv NOR 58
10 Lisa Theresa Hauser AUT 58
11 Janina Hettich-Walz GER 54
12 Dorothea Wierer ITA 51
13 Hanna Öberg SWE 47
14 Sophia Schneider GER 45
15 Iryna Petrenko UKR 42
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 319
2 Justine Braisaz-Bouchet FRA 286
3 Lisa Vittozzi ITA 233
4 Elvira Öberg SWE 225
5 Lou Jeanmonnot FRA 198
6 Franziska Preuß GER 193
7 Karoline Offigstad Knotten NOR 192
8 Mona Brorsson SWE 185
9 Julia Simon FRA 173
10 Lena Häcki-Groß SUI 147
11 Janina Hettich-Walz GER 136
12 Juni Arnekleiv NOR 126
13 Linn Persson SWE 126
14 Anamarija Lampic SLO 126
15 Vanessa Voigt GER 125
Damen Verfolgung (Women Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Simon FRA 274
2 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 266
3 Justine Braisaz-Bouchet FRA 261
4 Elvira Öberg SWE 239
5 Lisa Vittozzi ITA 233
6 Lou Jeanmonnot FRA 213
7 Lena Häcki-Groß SUI 211
8 Franziska Preuß GER 201
9 Vanessa Voigt GER 170
10 Karoline Offigstad Knotten NOR 166
11 Juni Arnekleiv NOR 165
12 Hanna Öberg SWE 154
13 Mona Brorsson SWE 133
14 Linn Persson SWE 131
15 Janina Hettich-Walz GER 125
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Simon FRA 130
2 Justine Braisaz-Bouchet FRA 122
3 Elvira Öberg SWE 105
4 Lou Jeanmonnot FRA 102
5 Lisa Vittozzi ITA 90
6 Hanna Öberg SWE 89
7 Lena Häcki-Groß SUI 84
8 Karoline Offigstad Knotten NOR 74
9 Vanessa Voigt GER 70
10 Juni Arnekleiv NOR 70
11 Ingrid Landmark Tandrevold NOR 69
12 Sophie Chauveau FRA 55
13 Anamarija Lampic SLO 52
14 Yuliia Dzhima UKR 50
15 Marketa Davidova CZE 44
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 286
2 Frankreich (France) 285
3 Schweden (Sweden) 285
4 Deutschland (Germany) 210
5 Italien (Italy) 174
6 Schweiz (Switzerland) 172
7 Tschechien (Czechia) 150
8 Ukraine (Ukraine) 139
9 Österreich (Austria) 137
10 Polen (Poland) 124
11 Slowenien (Slovenia) 119
12 Finnland (Finland) 112
13 Slowakei (Slovakia) 106
14 Estland (Estonia) 86
15 USA (United States) 83
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5125
2 Frankreich (France) 5067
3 Schweden (Sweden) 4892
4 Deutschland (Germany) 4789
5 Italien (Italy) 4429
6 Schweiz (Switzerland) 4230
7 Tschechien (Czechia) 3880
8 Österreich (Austria) 3815
9 Ukraine (Ukraine) 3672
10 Slowenien (Slovenia) 3332
11 Polen (Poland) 3209
12 Finnland (Finland) 3046
13 Estland (Estonia) 2948
14 USA (United States) 2523
15 Bulgarien (Bulgaria) 2123
16 Lettland (Latvia) 2060
17 Slowakei (Slovakia) 1987
18 Kanada (Canada) 1947
19 Moldawien (Moldova) 1818
20 Rumänien (Romania) 1681
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 806
2 Johannes Dale-Skjevdal NOR 714
3 Tarjei Bö NOR 708
4 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 582
5 Endre Strömsheim NOR 549
6 Sturla Holm Lägreid NOR 548
7 Martin Ponsiluoma SWE 476
8 Benedikt Doll GER 465
9 Johannes Kühn GER 444
10 Tommaso Giacomel ITA 431
11 Philipp Nawrath GER 429
12 Justus Strelow GER 426
13 Sebastian Samuelsson SWE 409
14 Sebastian Stalder SUI 354
15 Emilien Jacquelin FRA 340
16 Quentin Fillon Maillet FRA 330
17 Eric Perrot FRA 310
18 Andrejs Rastorgujevs LAT 280
19 Fabien Claude FRA 273
20 Vebjörn Sörum NOR 263
21 Didier Bionaz ITA 260
22 Florent Claude BEL 229
23 Philipp Horn GER 216
24 Roman Rees GER 206
25 Niklas Hartweg SUI 186
26 Jakov Fak SLO 185
27 Lukas Hofer ITA 180
28 Michal Krcmar CZE 174
29 Jesper Nelin SWE 173
30 Simon Eder AUT 162
Herren Einzel (Men Individual)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 150
2 Roman Rees GER 121
3 Tarjei Bö NOR 90
4 Justus Strelow GER 86
5 Johannes Kühn GER 84
6 Andrejs Rastorgujevs LAT 78
7 Sebastian Stalder SUI 74
8 Johannes Dale-Skjevdal NOR 71
9 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 68
10 Tommaso Giacomel ITA 68
11 Endre Strömsheim NOR 54
12 Jesper Nelin SWE 49
13 Martin Ponsiluoma SWE 45
14 Sturla Holm Lägreid NOR 45
15 Fabien Claude FRA 41
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tarjei Bö NOR 288
2 Benedikt Doll GER 269
3 Sturla Holm Lägreid NOR 252
4 Philipp Nawrath GER 214
5 Johannes Thingnes Bö NOR 210
6 Johannes Dale-Skjevdal NOR 189
7 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 187
8 Endre Strömsheim NOR 184
9 Johannes Kühn GER 177
10 Tommaso Giacomel ITA 173
11 Martin Ponsiluoma SWE 166
12 Sebastian Samuelsson SWE 156
13 Justus Strelow GER 141
14 Didier Bionaz ITA 119
15 Quentin Fillon Maillet FRA 117
Herren Verfolgung (Men Pursuit)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Thingnes Bö NOR 311
2 Johannes Dale-Skjevdal NOR 304
3 Endre Strömsheim NOR 254
4 Tarjei Bö NOR 230
5 Sturla Holm Lägreid NOR 228
6 Sebastian Samuelsson SWE 195
7 Vetle Sjaastad Christiansen NOR 192
8 Martin Ponsiluoma SWE 188
9 Philipp Nawrath GER 161
10 Emilien Jacquelin FRA 154
11 Tommaso Giacomel ITA 150
12 Justus Strelow GER 142
13 Johannes Kühn GER 136
14 Eric Perrot FRA 133
15 Quentin Fillon Maillet FRA 126
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Dale-Skjevdal NOR 150
2 Johannes Thingnes Bö NOR 135
Vetle Sjaastad Christiansen NOR 135
4 Tarjei Bö NOR 100
Vebjörn Sörum NOR 100
6 Martin Ponsiluoma SWE 77
7 Quentin Fillon Maillet FRA 74
8 Andrejs Rastorgujevs LAT 60
9 Justus Strelow GER 57
10 Endre Strömsheim NOR 57
11 Sebastian Stalder SUI 55
12 Johannes Kühn GER 47
13 Emilien Jacquelin FRA 46
14 Benedikt Doll GER 45
15 Philipp Nawrath GER 42
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 360
2 Deutschland (Germany) 270
3 Frankreich (France) 236
4 Italien (Italy) 215
5 Schweden (Sweden) 164
6 Österreich (Austria) 160
7 Schweiz (Switzerland) 153
8 Slowenien (Slovenia) 138
9 Tschechien (Czechia) 132
10 Finnland (Finland) 126
11 Ukraine (Ukraine) 123
12 Kasachstan (Kazakhstan) 108
13 Rumänien (Romania) 106
14 USA (United States) 103
15 Lettland (Latvia) 97
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 5562
2 Deutschland (Germany) 5091
3 Frankreich (France) 4683
4 Italien (Italy) 4563
5 Schweden (Sweden) 4295
6 Schweiz (Switzerland) 3999
7 Österreich (Austria) 3837
8 Slowenien (Slovenia) 3643
9 Tschechien (Czechia) 3556
10 Finnland (Finland) 3353
11 Ukraine (Ukraine) 3290
12 USA (United States) 2852
13 Rumänien (Romania) 2747
14 Kasachstan (Kazakhstan) 2707
15 Lettland (Latvia) 2604
16 Polen (Poland) 2464
17 Litauen (Lithuania) 2440
18 Estland (Estonia) 2432
19 Belgien (Belgium) 2393
20 Bulgarien (Bulgaria) 2303
Mixed Staffel (Mixed Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 315
2 Frankreich (France) 231
3 Italien (Italy) 215
4 Schweden (Sweden) 214
5 Deutschland (Germany) 210
6 Österreich (Austria) 173
7 Schweiz (Switzerland) 152
8 Tschechien (Czechia) 143
9 Slowenien (Slovenia) 136
10 Finnland (Finland) 128
11 Ukraine (Ukraine) 128
12 Estland (Estonia) 117
13 USA (United States) 114
14 Lettland (Latvia) 108
15 Polen (Poland) 106
Resultate Damen Einzel (Results Women Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Lisa Vittozzi (ITA) Franziska Preuß (GER) Vanessa Voigt (GER)
Antholz (ITA) Lena Häcki-Groß (SUI) Julia Simon (FRA) Lou Jeanmonnot (FRA)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Lou Jeanmonnot (FRA) Karoline Offigstad Knotten (NOR) Juni Arnekleiv (NOR)
Hochfilzen (AUT) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Elvira Öberg (SWE) Justine Braisaz-Bouchet (FRA)
Lenzerheide (SUI) Justine Braisaz-Bouchet (FRA) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Lisa Vittozzi (ITA)
Oberhof (GER) Justine Braisaz-Bouchet (FRA) Franziska Preuß (GER) Sophie Chauveau (FRA)
Ruhpolding (GER) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Mona Brorsson (SWE) Lisa Vittozzi (ITA)
Resultate Damen Verfolgung (Results Women Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Lou Jeanmonnot (FRA) Franziska Preuß (GER) Vanessa Voigt (GER)
Hochfilzen (AUT) Elvira Öberg (SWE) Lena Häcki-Groß (SUI) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR)
Lenzerheide (SUI) Justine Braisaz-Bouchet (FRA) Julia Simon (FRA) Marit Ishol Skogan (NOR)
Oberhof (GER) Julia Simon (FRA) Justine Braisaz-Bouchet (FRA) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR)
Ruhpolding (GER) Lisa Vittozzi (ITA) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Juni Arnekleiv (NOR)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lenzerheide (SUI) Justine Braisaz-Bouchet (FRA) Elvira Öberg (SWE) Hanna Öberg (SWE)
Antholz (ITA) Julia Simon (FRA) Lou Jeanmonnot (FRA) Lena Häcki-Groß (SUI)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Hochfilzen (AUT) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Frankreich (France)
Oberhof (GER) Frankreich (France) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
Ruhpolding (GER) Frankreich (France) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Resultate Herren Einzel (Results Men Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Roman Rees (GER) Justus Strelow (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Antholz (ITA) Johannes Thingnes Bö (NOR) Tarjei Bö (NOR) Johannes Kühn (GER)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Philipp Nawrath (GER) Tarjei Bö (NOR) Vebjörn Sörum (NOR)
Hochfilzen (AUT) Tarjei Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Sebastian Samuelsson (SWE)
Lenzerheide (SUI) Benedikt Doll (GER) Johannes Thingnes Bö (NOR) Philipp Nawrath (GER)
Oberhof (GER) Benedikt Doll (GER) Sturla Holm Lägreid (NOR) Endre Strömsheim (NOR)
Ruhpolding (GER) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Tommaso Giacomel (ITA) Tarjei Bö (NOR)
Resultate Herren Verfolgung (Results Men Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Sebastian Samuelsson (SWE) Philipp Nawrath (GER) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR)
Hochfilzen (AUT) Johannes Thingnes Bö (NOR) Johannes Dale-Skjevdal (NOR) Tarjei Bö (NOR)
Lenzerheide (SUI) Johannes Thingnes Bö (NOR) Endre Strömsheim (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR)
Oberhof (GER) Endre Strömsheim (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Johannes Dale-Skjevdal (NOR)
Ruhpolding (GER) Johannes Dale-Skjevdal (NOR) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lenzerheide (SUI) Johannes Thingnes Bö (NOR) Johannes Dale-Skjevdal (NOR) Tarjei Bö (NOR)
Antholz (ITA) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Johannes Dale-Skjevdal (NOR) Vebjörn Sörum (NOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Hochfilzen (AUT) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Oberhof (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Ruhpolding (GER) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Frankreich (France) Norwegen (Norway) Italien (Italy)
Antholz (ITA) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Schweden (Sweden)
Resultate (Results) Single Mixed Relay
Ort (Place) 1. 2. 3.
Östersund (SWE) Hanna Öberg / Sebastian Samuelsson (SWE) Juni Arnekleiv / Sturla Holm Lägreid (NOR) Julia Simon / Fabien Claude (FRA)
Antholz (ITA) Vanessa Voigt / Justus Strelow (GER) Ingrid Landmark Tandrevold / Vetle Sjaastad Christiansen (NOR) Lisa Theresa Hauser / Simon Eder (AUT)