WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 23 15 22
2 Schweden (Sweden) 15 11 10
3 USA (United States) 6 4 4
4 Deutschland (Germany) 1 4 2
5 Frankreich (France) - 5 2
6 Finnland (Finland) - 2 3
7 Italien (Italy) - 2 -
8 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
Tschechien (Czechia) - 1 -
10 Österreich (Austria) - - 1
Schweiz (Switzerland) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jessie Diggins USA 5 2 1
2 Linn Svahn SWE 3 2 2
3 Frida Karlsson SWE 2 3 1
4 Kristine Stavaas Skistad NOR 2 2 2
5 Jonna Sundling SWE 2 1 3
6 Ebba Andersson SWE 2 1 1
7 Emma Ribom SWE 2 - 1
8 Moa Ilar SWE 1 - 1
Victoria Carl GER 1 - 1
10 Heidi Weng NOR - 2 3
11 Rosie Brennan USA - 2 1
12 Maja Dahlqvist SWE - 2 -
13 Kerttu Niskanen FIN - 1 2
14 Delphine Claudel FRA - 1 -
Katharina Hennig GER - 1 -
16 Nadine Fähndrich SUI - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 9 1 1
2 Erik Valnes NOR 3 2 2
3 Harald Östberg Amundsen NOR 2 3 2
4 Paal Golberg NOR 2 1 2
5 Simen Hegstad Krüger NOR 1 2 -
6 Martin Löwström Nyenget NOR 1 1 -
7 Gus Schumacher USA 1 - -
Jan Thomas Jenssen NOR 1 - -
9 Lucas Chanavat FRA - 2 -
Richard Jouve FRA - 2 -
11 Andrew Musgrave GBR - 1 -
Ansgar Evensen NOR - 1 -
Federico Pellegrino ITA - 1 -
Friedrich Moch GER - 1 -
Iivo Niskanen FIN - 1 -
Michal Novak CZE - 1 -
17 Didrik Tönseth NOR - - 2
Haavard Solaas Taugböl NOR - - 2
19 Edvin Anger SWE - - 1
Even Northug NOR - - 1
Henrik Dönnestad NOR - - 1
Hugo Lapalus FRA - - 1
Iver Tildheim Andersen NOR - - 1
James Clinton Schoonmaker USA - - 1
Jules Lapierre FRA - - 1
Mattis Stenshagen NOR - - 1
Mika Vermeulen AUT - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
01.03./03.03.2024 Lahti (FIN)
09.03./10.03.2024 Oslo (NOR)
12.03.2024 Drammen (NOR)
15.03./17.03.2024 Falun (SWE)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jessie Diggins USA 2290
2 Linn Svahn SWE 2033
3 Frida Karlsson SWE 1831
4 Victoria Carl GER 1657
5 Rosie Brennan USA 1602
6 Kerttu Niskanen FIN 1536
7 Jonna Sundling SWE 1496
8 Emma Ribom SWE 1495
9 Heidi Weng NOR 1363
10 Ebba Andersson SWE 1081
11 Katharina Hennig GER 1061
12 Delphine Claudel FRA 915
13 Moa Ilar SWE 914
14 Teresa Stadlober AUT 901
15 Katerina Janatova CZE 876
16 Patricija Eiduka LAT 843
17 Nadine Fähndrich SUI 779
18 Kristine Stavaas Skistad NOR 773
19 Astrid Öyre Slind NOR 747
20 Sophia Laukli USA 737
21 Kristin Austgulen Fosnäs NOR 707
22 Maja Dahlqvist SWE 703
23 Lotta Udnes Weng NOR 687
24 Margrethe Bergane NOR 658
25 Julia Kern USA 653
26 Mathilde Myhrvold NOR 644
27 Anne Kyllonen FIN 642
28 Caterina Ganz ITA 602
29 Anne Kjersti Kalvaa NOR 580
30 Krista Parmakoski FIN 553
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jessie Diggins USA 1288
2 Ebba Andersson SWE 1027
3 Victoria Carl GER 1017
4 Rosie Brennan USA 978
5 Heidi Weng NOR 965
6 Frida Karlsson SWE 960
7 Kerttu Niskanen FIN 940
8 Linn Svahn SWE 848
9 Astrid Öyre Slind NOR 707
10 Teresa Stadlober AUT 703
11 Katharina Hennig GER 696
12 Delphine Claudel FRA 689
13 Emma Ribom SWE 649
14 Moa Ilar SWE 621
15 Sophia Laukli USA 575
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Linn Svahn SWE 960
2 Kristine Stavaas Skistad NOR 773
3 Jonna Sundling SWE 718
4 Jessie Diggins USA 702
5 Emma Ribom SWE 696
6 Maja Dahlqvist SWE 638
7 Frida Karlsson SWE 616
8 Nadine Fähndrich SUI 501
9 Johanna Hagström SWE 497
10 Rosie Brennan USA 450
11 Victoria Carl GER 442
12 Mathilde Myhrvold NOR 430
13 Jasmi Jönsuu FIN 421
14 Julia Kern USA 416
15 Coletta Rydzek GER 357
Damen U23 (Women U23)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Margrethe Bergane NOR 658
2 Samantha Smith USA 228
3 Nadja Kälin SUI 215
4 Novie McCabe USA 202
5 Maria Hartz Melling NOR 151
6 Anja Weber SUI 150
7 Vilma Ryytty FIN 138
8 Helen Hoffmann GER 115
9 Liliane Gagnon CAN 102
10 Lisa Ingesson SWE 102
11 Hilla Niemela FIN 94
12 Marina Kälin SUI 90
13 Märta Rosenberg SWE 90
14 Sydney Palmer-Leger USA 76
15 Haley Brewster USA 42
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweden (Sweden) 7330
2 Norwegen (Norway) 5435
3 USA (United States) 5320
4 Deutschland (Germany) 4609
5 Finnland (Finland) 4063
6 Frankreich (France) 2311
7 Schweiz (Switzerland) 2075
8 Italien (Italy) 1315
9 Tschechien (Czechia) 1205
10 Österreich (Austria) 901
11 Lettland (Latvia) 843
12 Kanada (Canada) 681
13 Kasachstan (Kazakhstan) 326
14 Slowenien (Slovenia) 142
15 Estland (Estonia) 139
16 Polen (Poland) 93
17 Australien (Australia) 53
18 Japan (Japan) 23
19 Ukraine (Ukraine) 5
20 Armenien (Armenia) 4
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Harald Östberg Amundsen NOR 2073
2 Johannes Hösflot Kläbo NOR 1743
3 Erik Valnes NOR 1663
4 Paal Golberg NOR 1564
5 Friedrich Moch GER 1078
6 Mika Vermeulen AUT 1032
7 Martin Löwström Nyenget NOR 989
8 Calle Halfvarsson SWE 967
9 Hugo Lapalus FRA 961
10 Federico Pellegrino ITA 881
11 Simen Hegstad Krüger NOR 875
12 Beda Klee SUI 869
13 William Poromaa SWE 866
14 Edvin Anger SWE 812
15 Andrew Musgrave GBR 810
16 Antoine Cyr CAN 789
17 Gus Schumacher USA 776
18 Jens Burman SWE 774
19 Johan Häggström SWE 752
20 Haavard Solaas Taugböl NOR 720
21 Lucas Chanavat FRA 703
22 Lauri Vuorinen FIN 701
23 Ben Ogden USA 686
24 Richard Jouve FRA 651
25 Didrik Tönseth NOR 638
26 Jan Thomas Jenssen NOR 637
27 Jules Chappaz FRA 634
28 Elia Barp ITA 633
29 Perttu Hyvarinen FIN 624
30 Jules Lapierre FRA 618
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Harald Östberg Amundsen NOR 1204
2 Paal Golberg NOR 1029
3 Johannes Hösflot Kläbo NOR 874
4 Simen Hegstad Krüger NOR 862
5 Andrew Musgrave GBR 790
6 Friedrich Moch GER 789
7 Mika Vermeulen AUT 775
8 Martin Löwström Nyenget NOR 734
9 Hugo Lapalus FRA 691
10 William Poromaa SWE 686
11 Erik Valnes NOR 664
12 Didrik Tönseth NOR 638
13 Beda Klee SUI 628
14 Jens Burman SWE 567
15 Calle Halfvarsson SWE 552
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Hösflot Kläbo NOR 869
2 Erik Valnes NOR 774
3 Lucas Chanavat FRA 703
4 Haavard Solaas Taugböl NOR 617
5 Harald Östberg Amundsen NOR 569
6 Edvin Anger SWE 545
7 Valerio Grond SUI 525
8 Even Northug NOR 510
9 Lauri Vuorinen FIN 489
10 Ben Ogden USA 476
11 Federico Pellegrino ITA 467
12 Joni Maki FIN 465
13 James Clinton Schoonmaker USA 438
14 Richard Jouve FRA 423
15 Johan Häggström SWE 419
Herren U23 (Men U23)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Edvin Anger SWE 812
2 Elia Barp ITA 633
3 Matz William Jenssen NOR 363
4 Niilo Moilanen FIN 283
5 Zanden McMullen USA 278
6 Emil Danielsson SWE 211
7 Remi Bourdin FRA 206
8 Olivier Leveille CAN 119
9 Jan Stölben GER 115
10 Martin Kirkeberg Mörk NOR 114
11 Xavier McKeever CAN 110
12 John Steel Hagenbuch USA 109
13 Truls Gisselman SWE 104
14 Emil Liekari FIN 101
15 Joe Davies GBR 67
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 7787
2 Schweden (Sweden) 4521
3 Frankreich (France) 4136
4 Finnland (Finland) 3396
5 USA (United States) 2931
6 Italien (Italy) 2902
7 Schweiz (Switzerland) 2649
8 Deutschland (Germany) 2364
9 Kanada (Canada) 1392
10 Großbritannien (Great Britain) 1310
11 Österreich (Austria) 1301
12 Tschechien (Czechia) 759
13 Japan (Japan) 329
14 Irland (Ireland) 321
15 Slowenien (Slovenia) 162
16 Estland (Estonia) 159
17 China (China) 143
18 Polen (Poland) 138
19 Kasachstan (Kazakhstan) 133
20 Spanien (Spain) 126
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 13222
2 Schweden (Sweden) 11851
3 USA (United States) 8251
4 Finnland (Finland) 7459
5 Deutschland (Germany) 6973
6 Frankreich (France) 6447
7 Schweiz (Switzerland) 4724
8 Italien (Italy) 4217
9 Österreich (Austria) 2202
10 Kanada (Canada) 2073
11 Tschechien (Czechia) 1964
12 Großbritannien (Great Britain) 1310
13 Lettland (Latvia) 843
14 Kasachstan (Kazakhstan) 459
15 Japan (Japan) 352
16 Irland (Ireland) 321
17 Slowenien (Slovenia) 304
18 Estland (Estonia) 298
19 Polen (Poland) 231
20 China (China) 143
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Toblach (ITA) Sprint Free Linn Svahn (SWE) Jonna Sundling (SWE) Kristine Stavaas Skistad (NOR)
Toblach (ITA) 10 km Classic Kerttu Niskanen (FIN) Victoria Carl (GER) Jessie Diggins (USA)
Toblach (ITA) 20 km Free Verfolgung (Pursuit) Jessie Diggins (USA) Victoria Carl (GER) Linn Svahn (SWE)
Davos (SUI) Sprint Free Linn Svahn (SWE) Kristine Stavaas Skistad (NOR) Jessie Diggins (USA)
Davos (SUI) 20 km Classic Verfolgung (Pursuit) Kerttu Niskanen (FIN) Rosie Brennan (USA) Jessie Diggins (USA)
Val di Fiemme (ITA) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Linn Svahn (SWE) Frida Karlsson (SWE) Katharina Hennig (GER)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Free Massenstart (Mass start) Final Climb Sophia Laukli (USA) Heidi Weng (NOR) Delphine Claudel (FRA)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Jessie Diggins (USA) Heidi Weng (NOR) Kerttu Niskanen (FIN)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 10 km Classic Ebba Andersson (SWE) Rosie Brennan (USA) Frida Karlsson (SWE)
Ruka (FIN) 20 km Free Massenstart (Mass start) Moa Ilar (SWE) Jessie Diggins (USA) Rosie Brennan (USA)
Gällivare (SWE) 10 km Free Jessie Diggins (USA) Ebba Andersson (SWE) Moa Ilar (SWE)
Östersund (SWE) 10 km Free Jessie Diggins (USA) Heidi Weng (NOR) Victoria Carl (GER)
Trondheim (NOR) 20 km Skiathlon Ebba Andersson (SWE) Jessie Diggins (USA) Heidi Weng (NOR)
Trondheim (NOR) 10 km Classic Victoria Carl (GER) Rosie Brennan (USA) Ebba Andersson (SWE)
Oberhof (GER) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Frida Karlsson (SWE) Katharina Hennig (GER) Kerttu Niskanen (FIN)
Goms (SUI) 20 km Free Massenstart (Mass start) Jessie Diggins (USA) Frida Karlsson (SWE) Nadine Fähndrich (SUI)
Canmore (CAN) 15 km Free Massenstart (Mass start) Jessie Diggins (USA) Delphine Claudel (FRA) Heidi Weng (NOR)
Canmore (CAN) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Frida Karlsson (SWE) Kerttu Niskanen (FIN) Heidi Weng (NOR)
Minneapolis (USA) 10 km Free Jonna Sundling (SWE) Frida Karlsson (SWE) Jessie Diggins (USA)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Classic Emma Ribom (SWE) Jonna Sundling (SWE) Kristine Stavaas Skistad (NOR)
Östersund (SWE) Classic Emma Ribom (SWE) Kristine Stavaas Skistad (NOR) Linn Svahn (SWE)
Trondheim (NOR) Free Kristine Stavaas Skistad (NOR) Linn Svahn (SWE) Emma Ribom (SWE)
Oberhof (GER) Classic Linn Svahn (SWE) Frida Karlsson (SWE) Jonna Sundling (SWE)
Goms (SUI) Free Linn Svahn (SWE) Maja Dahlqvist (SWE) Jonna Sundling (SWE)
Canmore (CAN) Free Kristine Stavaas Skistad (NOR) Maja Dahlqvist (SWE) Linn Svahn (SWE)
Canmore (CAN) Classic Linn Svahn (SWE) Kristine Stavaas Skistad (NOR) Jonna Sundling (SWE)
Minneapolis (USA) Free Jonna Sundling (SWE) Linn Svahn (SWE) Kristine Stavaas Skistad (NOR)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany) USA (United States)
Oberhof (GER) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Toblach (ITA) Sprint Free Lucas Chanavat (FRA) Jules Chappaz (FRA) Ben Ogden (USA)
Toblach (ITA) 10 km Classic Perttu Hyvarinen (FIN) Erik Valnes (NOR) Harald Östberg Amundsen (NOR)
Toblach (ITA) 20 km Free Verfolgung (Pursuit) Harald Östberg Amundsen (NOR) Erik Valnes (NOR) Jan Thomas Jenssen (NOR)
Davos (SUI) Sprint Free Lucas Chanavat (FRA) Edvin Anger (SWE) Federico Pellegrino (ITA)
Davos (SUI) 20 km Classic Verfolgung (Pursuit) Harald Östberg Amundsen (NOR) Henrik Dönnestad (NOR) Martin Löwström Nyenget (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Erik Valnes (NOR) William Poromaa (SWE) Cyril Fähndrich (SUI)
Val di Fiemme (ITA) 15 km Free Massenstart (Mass start) Jules Lapierre (FRA) Friedrich Moch (GER) Hugo Lapalus (FRA)
Val di Fiemme (ITA) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Harald Östberg Amundsen (NOR) Friedrich Moch (GER) Hugo Lapalus (FRA)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) 10 km Classic Martin Löwström Nyenget (NOR) Iivo Niskanen (FIN) Erik Valnes (NOR)
Ruka (FIN) 20 km Free Massenstart (Mass start) Jan Thomas Jenssen (NOR) Michal Novak (CZE) Harald Östberg Amundsen (NOR)
Gällivare (SWE) 10 km Free Paal Golberg (NOR) Harald Östberg Amundsen (NOR) Iver Tildheim Andersen (NOR)
Östersund (SWE) 10 km Free Harald Östberg Amundsen (NOR) Simen Hegstad Krüger (NOR) Didrik Tönseth (NOR)
Trondheim (NOR) 20 km Skiathlon Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Andrew Musgrave (GBR) Didrik Tönseth (NOR)
Trondheim (NOR) 10 km Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Paal Golberg (NOR) Henrik Dönnestad (NOR)
Oberhof (GER) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Erik Valnes (NOR) Martin Löwström Nyenget (NOR) Paal Golberg (NOR)
Goms (SUI) 20 km Free Massenstart (Mass start) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Simen Hegstad Krüger (NOR) Jules Lapierre (FRA)
Canmore (CAN) 15 km Free Massenstart (Mass start) Simen Hegstad Krüger (NOR) Harald Östberg Amundsen (NOR) Mika Vermeulen (AUT)
Canmore (CAN) 20 km Classic Massenstart (Mass start) Paal Golberg (NOR) Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Mattis Stenshagen (NOR)
Minneapolis (USA) 10 km Free Gus Schumacher (USA) Harald Östberg Amundsen (NOR) Paal Golberg (NOR)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Classic Erik Valnes (NOR) Richard Jouve (FRA) Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
Östersund (SWE) Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Erik Valnes (NOR) James Clinton Schoonmaker (USA)
Trondheim (NOR) Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Lucas Chanavat (FRA) Harald Östberg Amundsen (NOR)
Oberhof (GER) Classic Erik Valnes (NOR) Ansgar Evensen (NOR) Even Northug (NOR)
Goms (SUI) Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Lucas Chanavat (FRA) Haavard Solaas Taugböl (NOR)
Canmore (CAN) Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Erik Valnes (NOR) Edvin Anger (SWE)
Canmore (CAN) Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Richard Jouve (FRA) Erik Valnes (NOR)
Minneapolis (USA) Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Haavard Solaas Taugböl (NOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Gällivare (SWE) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Oberhof (GER) Norwegen (Norway) 1 Italien (Italy) Norwegen (Norway) 2
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Goms (SUI) Schweden (Sweden) 1 Schweden (Sweden) 2 Norwegen (Norway)