WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
RODELN (LUGE) 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 27 17 20
2 Österreich (Austria) 14 14 13
3 Lettland (Latvia) 5 8 3
4 Italien (Italy) 2 6 6
5 USA (United States) 1 3 6
6 Schweiz (Switzerland) - 1 -
7 Rumänien (Romania) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Julia Taubitz GER 6 3 2
2 Madeleine Egle AUT 3 1 1
3 Anna Berreiter GER 1 2 2
4 Merle Fräbel GER 1 - 1
5 Elina Ieva Vitola LAT - 2 -
6 Ashley Farquharson USA - 1 -
Kendija Aparjode LAT - 1 -
Natalie Maag SUI - 1 -
9 Emily Sweeney USA - - 2
10 Hannah Prock AUT - - 1
Lisa Schulte AUT - - 1
Summer Britcher USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Max Langenhan GER 6 2 2
2 Jonas Müller AUT 2 3 -
3 Felix Loch GER 2 1 1
4 Kristers Aparjods LAT 1 2 3
5 David Gleirscher AUT - 1 2
Nico Gleirscher AUT - 1 2
7 Dominik Fischnaller ITA - 1 -
8 Wolfgang Kindl AUT - - 1
Podiumplätze Doppelsitzer Damen (Podiums Two-woman)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal GER 5 - 1
2 Selina Egle / Lara Michaela Kipp AUT 3 1 2
3 Andrea Vötter / Marion Oberhofer ITA 2 5 3
4 Dajana Eitberger / Saskia Schirmer GER 1 3 4
5 Chevonne Chelsea Forgan / Sophia Kirkby USA - 1 1
6 Anda Upite / Kitija Bogdanova LAT - 1 -
Podiumplätze Doppelsitzer Herren (Podiums Two-man)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Thomas Steu / Wolfgang Kindl AUT 3 5 1
2 Martins Bots / Roberts Plume LAT 3 1 -
3 Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf AUT 2 - 1
4 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 1 4 4
5 Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz GER 1 1 3
6 Zachary Di Gregorio / Sean Hollander USA 1 - -
7 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA - - 2
Podiumplätze Staffel (Podiums Relay)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 3 1 -
2 Österreich (Austria) 1 2 1
3 Lettland (Latvia) 1 1 -
4 USA (United States) - 1 2
5 Italien (Italy) - - 1
Rumänien (Romania) - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
02.03./03.03.2024 Sigulda (LAT)
Damen Gesamtwertung (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Taubitz GER 995
2 Anna Berreiter GER 706
3 Madeleine Egle AUT 700
4 Lisa Schulte AUT 566
5 Ashley Farquharson USA 552
6 Emily Sweeney USA 547
7 Merle Fräbel GER 541
8 Elina Ieva Vitola LAT 522
9 Kendija Aparjode LAT 513
10 Natalie Maag SUI 503
11 Hannah Prock AUT 404
12 Summer Britcher USA 379
13 Sigita Berzina LAT 366
14 Verena Hofer ITA 324
15 Trinity Ellis CAN 213
16 Melina Fabienne Fischer GER 212
17 Nina Zöggeler ITA 191
18 Olena Stetskiv UKR 132
19 Ioana-Corina Buzatoiu ROU 127
20 Klaudia Domaradzka POL 119
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Taubitz GER 695
2 Madeleine Egle AUT 580
3 Anna Berreiter GER 566
4 Elina Ieva Vitola LAT 422
5 Lisa Schulte AUT 419
6 Merle Fräbel GER 393
7 Ashley Farquharson USA 386
8 Emily Sweeney USA 357
9 Natalie Maag SUI 333
10 Kendija Aparjode LAT 327
11 Summer Britcher USA 294
12 Hannah Prock AUT 280
13 Sigita Berzina LAT 260
14 Verena Hofer ITA 231
15 Nina Zöggeler ITA 191
16 Trinity Ellis CAN 179
17 Melina Fabienne Fischer GER 178
18 Olena Stetskiv UKR 132
19 Ioana-Corina Buzatoiu ROU 127
20 Klaudia Domaradzka POL 119
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Julia Taubitz GER 300
2 Emily Sweeney USA 190
3 Kendija Aparjode LAT 186
4 Natalie Maag SUI 170
5 Ashley Farquharson USA 166
6 Merle Fräbel GER 148
7 Lisa Schulte AUT 147
8 Anna Berreiter GER 140
9 Hannah Prock AUT 124
10 Madeleine Egle AUT 120
11 Sigita Berzina LAT 106
12 Elina Ieva Vitola LAT 100
13 Verena Hofer ITA 93
14 Summer Britcher USA 85
15 Melina Fabienne Fischer GER 34
Trinity Ellis CAN 34
Herren Gesamtwertung (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Max Langenhan GER 970
2 Kristers Aparjods LAT 741
3 Jonas Müller AUT 681
4 Felix Loch GER 680
5 David Gleirscher AUT 600
6 Nico Gleirscher AUT 583
7 Wolfgang Kindl AUT 578
8 Dominik Fischnaller ITA 561
9 Tucker West USA 411
10 Jonathan Eric Gustafson USA 362
11 Gints Berzins LAT 325
12 Alexander Michael Ferlazzo AUS 311
13 Anton Dukach UKR 288
Leon Felderer ITA 288
15 Andriy Mandziy UKR 247
16 Svante Kohala SWE 224
17 Jozef Ninis SVK 216
18 Timon Grancagnolo GER 215
19 Alex Gufler ITA 199
20 Valentin Cretu ROU 173
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Max Langenhan GER 710
2 Kristers Aparjods LAT 560
3 Jonas Müller AUT 536
4 Felix Loch GER 435
5 David Gleirscher AUT 429
6 Nico Gleirscher AUT 421
7 Dominik Fischnaller ITA 418
8 Wolfgang Kindl AUT 411
9 Tucker West USA 306
10 Jonathan Eric Gustafson USA 291
11 Leon Felderer ITA 252
12 Gints Berzins LAT 241
13 Anton Dukach UKR 224
14 Alexander Michael Ferlazzo AUS 221
15 Andriy Mandziy UKR 213
16 Jozef Ninis SVK 190
17 Timon Grancagnolo GER 176
18 Alex Gufler ITA 173
Valentin Cretu ROU 173
20 Svante Kohala SWE 164
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Max Langenhan GER 260
2 Felix Loch GER 245
3 Kristers Aparjods LAT 181
4 David Gleirscher AUT 171
5 Wolfgang Kindl AUT 167
6 Nico Gleirscher AUT 162
7 Jonas Müller AUT 145
8 Dominik Fischnaller ITA 143
9 Tucker West USA 105
10 Alexander Michael Ferlazzo AUS 90
11 Gints Berzins LAT 84
12 Jonathan Eric Gustafson USA 71
13 Anton Dukach UKR 64
14 Svante Kohala SWE 60
15 Timon Grancagnolo GER 39
Doppelsitzer Damen Gesamtwertung (Two-woman Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andrea Vötter / Marion Oberhofer ITA 895
2 Dajana Eitberger / Saskia Schirmer GER 801
3 Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal GER 795
4 Selina Egle / Lara Michaela Kipp AUT 789
5 Chevonne Chelsea Forgan / Sophia Kirkby USA 651
6 Maya Chan / Reannyn Weiler USA 426
7 Raluca Stramaturaru / Mihaela-Carmen Manolescu ROU 420
8 Olena Stetskiv / Oleksandra Mokh UKR 403
9 Adikeyoumu Gulijienaiti / Jiaying Zhao CHN 301
10 Nikola Domowicz / Dominika Piwkowska POL 293
11 Viktorija Ziedina / Selina Zvilna LAT 287
12 Anna Cezikova / Lucie Jansova CZE 279
13 Anda Upite / Kitija Bogdanova LAT 245
14 Anda Upite / Zane Kaluma LAT 207
15 Natasha Khytrenko / Viktoriia Koval UKR 120
Doppelsitzer Damen (Two-woman)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal GER 680
2 Andrea Vötter / Marion Oberhofer ITA 665
3 Dajana Eitberger / Saskia Schirmer GER 576
4 Selina Egle / Lara Michaela Kipp AUT 504
5 Chevonne Chelsea Forgan / Sophia Kirkby USA 456
6 Maya Chan / Reannyn Weiler USA 330
7 Raluca Stramaturaru / Mihaela-Carmen Manolescu ROU 302
8 Olena Stetskiv / Oleksandra Mokh UKR 278
9 Nikola Domowicz / Dominika Piwkowska POL 227
10 Adikeyoumu Gulijienaiti / Jiaying Zhao CHN 219
11 Anna Cezikova / Lucie Jansova CZE 208
12 Viktorija Ziedina / Selina Zvilna LAT 202
13 Anda Upite / Kitija Bogdanova LAT 195
14 Anda Upite / Zane Kaluma LAT 147
15 Natasha Khytrenko / Viktoriia Koval UKR 120
Doppelsitzer Damen Sprint (Two-woman Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Selina Egle / Lara Michaela Kipp AUT 285
2 Andrea Vötter / Marion Oberhofer ITA 230
3 Dajana Eitberger / Saskia Schirmer GER 225
4 Chevonne Chelsea Forgan / Sophia Kirkby USA 195
5 Olena Stetskiv / Oleksandra Mokh UKR 125
6 Raluca Stramaturaru / Mihaela-Carmen Manolescu ROU 118
7 Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal GER 115
8 Maya Chan / Reannyn Weiler USA 96
9 Viktorija Ziedina / Selina Zvilna LAT 85
10 Adikeyoumu Gulijienaiti / Jiaying Zhao CHN 82
11 Anna Cezikova / Lucie Jansova CZE 71
12 Nikola Domowicz / Dominika Piwkowska POL 66
13 Anda Upite / Zane Kaluma LAT 60
14 Anda Upite / Kitija Bogdanova LAT 50
15 Anda Upite / Sanija Ozolina LAT 42
Doppelsitzer Herren Gesamtwertung (Two-man Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Thomas Steu / Wolfgang Kindl AUT 896
2 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 800
3 Martins Bots / Roberts Plume LAT 776
4 Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz GER 681
5 Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf AUT 641
6 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA 532
7 Yannick Müller / Armin Frauscher AUT 493
8 Zachary Di Gregorio / Sean Hollander USA 486
9 Ivan Nagler / Fabian Malleier ITA 447
10 Eduards Sevics-Mikelsevics / Lukass Krasts LAT 361
11 Dana William Kellogg / Frank Ike USA 356
12 Ludwig Rieder / Lukas Gufler ITA 348
13 Moritz Jäger / Valentin Steudte GER 312
14 Wojciech Jerzy Chmielewski / Jakub Kowalewski POL 306
15 Tomas Vacercak / Matej Zmij SVK 295
Doppelsitzer Herren (Two-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Thomas Steu / Wolfgang Kindl AUT 671
2 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 575
3 Martins Bots / Roberts Plume LAT 530
4 Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz GER 479
5 Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf AUT 475
6 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA 388
7 Ivan Nagler / Fabian Malleier ITA 381
8 Zachary Di Gregorio / Sean Hollander USA 352
9 Yannick Müller / Armin Frauscher AUT 349
10 Eduards Sevics-Mikelsevics / Lukass Krasts LAT 276
11 Dana William Kellogg / Frank Ike USA 258
12 Moritz Jäger / Valentin Steudte GER 257
13 Ludwig Rieder / Lukas Gufler ITA 254
14 Wojciech Jerzy Chmielewski / Jakub Kowalewski POL 240
15 Tomas Vacercak / Matej Zmij SVK 227
Doppelsitzer Herren Sprint (Two-man Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Martins Bots / Roberts Plume LAT 246
2 Thomas Steu / Wolfgang Kindl AUT 225
Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 225
4 Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz GER 202
5 Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf AUT 166
6 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA 144
Yannick Müller / Armin Frauscher AUT 144
8 Zachary Di Gregorio / Sean Hollander USA 134
9 Dana William Kellogg / Frank Ike USA 98
10 Ludwig Rieder / Lukas Gufler ITA 94
11 Eduards Sevics-Mikelsevics / Lukass Krasts LAT 85
12 Tomas Vacercak / Matej Zmij SVK 68
13 Ivan Nagler / Fabian Malleier ITA 66
Wojciech Jerzy Chmielewski / Jakub Kowalewski POL 66
15 Moritz Jäger / Valentin Steudte GER 55
Staffel (Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 440
2 Österreich (Austria) 400
3 USA (United States) 340
4 Lettland (Latvia) 295
5 Italien (Italy) 240
6 Ukraine (Ukraine) 235
7 Rumänien (Romania) 205
8 Polen (Poland) 148
9 China (China) 135
10 Kanada (Canada) 50
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Madeleine Egle (AUT) Julia Taubitz (GER) Summer Britcher (USA)
Whistler (CAN) Julia Taubitz (GER) Anna Berreiter (GER) Merle Fräbel (GER)
Winterberg (GER) Madeleine Egle (AUT) Julia Taubitz (GER) Hannah Prock (AUT)
Innsbruck (AUT) Madeleine Egle (AUT) Julia Taubitz (GER) Anna Berreiter (GER)
Altenberg (GER) Julia Taubitz (GER) Elina Ieva Vitola (LAT) Lisa Schulte (AUT)
Oberhof (GER) Merle Fräbel (GER) Madeleine Egle (AUT) Julia Taubitz (GER)
Oberhof (GER) Julia Taubitz (GER) Anna Berreiter (GER) Madeleine Egle (AUT)
Sigulda (LAT) Anna Berreiter (GER) Elina Ieva Vitola (LAT) Julia Taubitz (GER)
Resultate Damen (Results Women) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Julia Taubitz (GER) Ashley Farquharson (USA) Emily Sweeney (USA)
Oberhof (GER) Julia Taubitz (GER) Natalie Maag (SUI) Anna Berreiter (GER)
Sigulda (LAT) Julia Taubitz (GER) Kendija Aparjode (LAT) Emily Sweeney (USA)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Max Langenhan (GER) Jonas Müller (AUT) Nico Gleirscher (AUT)
Whistler (CAN) Max Langenhan (GER) Jonas Müller (AUT) Kristers Aparjods (LAT)
Winterberg (GER) Max Langenhan (GER) Dominik Fischnaller (ITA) Kristers Aparjods (LAT)
Innsbruck (AUT) Jonas Müller (AUT) Nico Gleirscher (AUT) Max Langenhan (GER)
Altenberg (GER) Max Langenhan (GER) David Gleirscher (AUT) Kristers Aparjods (LAT)
Oberhof (GER) Kristers Aparjods (LAT) Max Langenhan (GER) David Gleirscher (AUT)
Oberhof (GER) Jonas Müller (AUT) Max Langenhan (GER) Felix Loch (GER)
Sigulda (LAT) Felix Loch (GER) Kristers Aparjods (LAT) Max Langenhan (GER)
Resultate Herren (Results Men) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Max Langenhan (GER) Felix Loch (GER) Nico Gleirscher (AUT)
Oberhof (GER) Max Langenhan (GER) Jonas Müller (AUT) Wolfgang Kindl (AUT)
Sigulda (LAT) Felix Loch (GER) Kristers Aparjods (LAT) David Gleirscher (AUT)
Resultate Doppelsitzer Damen (Results Two-woman)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT) Dajana Eitberger / Saskia Schirmer (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA)
Whistler (CAN) Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER) Dajana Eitberger / Saskia Schirmer (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA)
Winterberg (GER) Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT)
Innsbruck (AUT) Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA) Chevonne Chelsea Forgan / Sophia Kirkby (USA)
Altenberg (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA) Anda Upite / Kitija Bogdanova (LAT) Dajana Eitberger / Saskia Schirmer (GER)
Oberhof (GER) Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT)
Oberhof (GER) Dajana Eitberger / Saskia Schirmer (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA) Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER)
Sigulda (LAT) Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA) Dajana Eitberger / Saskia Schirmer (GER)
Resultate Doppelsitzer Damen (Results Two-woman) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT) Chevonne Chelsea Forgan / Sophia Kirkby (USA) Dajana Eitberger / Saskia Schirmer (GER)
Oberhof (GER) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT) Dajana Eitberger / Saskia Schirmer (GER) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA)
Sigulda (LAT) Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT) Dajana Eitberger / Saskia Schirmer (GER)
Resultate Doppelsitzer Herren (Results Two-man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Zachary Di Gregorio / Sean Hollander (USA) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf (AUT)
Whistler (CAN) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz (GER)
Winterberg (GER) Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf (AUT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz (GER)
Innsbruck (AUT) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Martins Bots / Roberts Plume (LAT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Altenberg (GER) Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf (AUT) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner (ITA)
Oberhof (GER) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Oberhof (GER) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz (GER)
Sigulda (LAT) Martins Bots / Roberts Plume (LAT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT)
Resultate Doppelsitzer Herren (Results Two-man) Sprint
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Placid (USA) Martins Bots / Roberts Plume (LAT) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Oberhof (GER) Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz (GER) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Sigulda (LAT) Martins Bots / Roberts Plume (LAT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner (ITA)
Resultate Staffel (Results Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Whistler (CAN) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) USA (United States)
Winterberg (GER) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) USA (United States)
Innsbruck (AUT) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Altenberg (GER) Lettland (Latvia) USA (United States) Rumänien (Romania)
Oberhof (GER) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia) Österreich (Austria)