WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP) 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 79 70 71
2 Deutschland (Germany) 77 69 71
3 USA (United States) 59 55 73
4 Österreich (Austria) 56 55 58
5 Kanada (Canada) 53 38 39
6 Niederlande (Netherlands) 40 31 29
7 Japan (Japan) 38 39 32
8 Schweiz (Switzerland) 36 31 39
9 Frankreich (France) 31 36 26
10 Schweden (Sweden) 27 27 23
11 Italien (Italy) 26 43 42
12 Südkorea (South Korea) 26 30 17
13 China (China) 20 26 23
14 Australien (Australia) 14 12 10
15 Slowenien (Slovenia) 13 9 9
16 Lettland (Latvia) 6 8 6
17 Belgien (Belgium) 5 7 5
18 Großbritannien (Great Britain) 4 6 12
19 Tschechien (Czechia) 4 5 -
20 Slowakei (Slovakia) 3 4 2
21 Neuseeland (New Zealand) 1 4 2
22 Polen (Poland) 1 2 13
23 Spanien (Spain) 1 2 3
24 Finnland (Finland) - 4 5
25 Kroatien (Croatia) - 4 1
26 Estland (Estonia) - 2 -
27 Kasachstan (Kazakhstan) - 1 5
28 Rumänien (Romania) - 1 3
29 Andorra (Andorra) - - 1
Bulgarien (Bulgaria) - - 1
Ukraine (Ukraine) - - 1
Ungarn (Hungary) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jakara Anthony AUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 11 - 1
2 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 9 2 -
3 Ida Marie Hagen NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 7 6 -
4 Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 7 3 3
5 Gilli Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 7 3 -
6 Mikaela Shiffrin USA Ski Alpin (Alpine skiing) 7 2 3
7 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 6 3 2
8 Nika Prevc SLO Skispringen (Ski jumping) 6 3 -
9 Kristen Santos-Griswold USA Shorttrack (Short track skating) 5 4 2
10 Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 5 3 3
11 Eva Pinkelnig AUT Skispringen (Ski jumping) 5 3 -
12 Jessie Diggins USA Langlauf (Cross-country skiing) 5 2 1
13 Lisa Buckwitz GER Bobsport (Bobsleigh) 5 1 3
14 Xandra Velzeboer NED Shorttrack (Short track skating) 5 1 2
15 Mathilde Gremaud SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 5 1 -
Ramona Theresia Hofmeister GER Snowboard (Snowboarding) 5 1 -
17 Gyda Westvold Hansen NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 4 3 4
18 Erin Jackson USA Eisschnelllauf (Speed skating) 4 2 1
Hanne Desmet BEL Shorttrack (Short track skating) 4 2 1
20 Ailing Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 4 2 -
Marielle Thompson CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 4 2 -
22 Justine Braisaz-Bouchet FRA Biathlon 4 1 1
23 Emily Harrop FRA Skibergsteigen (Ski Mountaineering) 4 1 -
24 Federica Brignone ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 3 4 2
25 Petra Vlhova SVK Ski Alpin (Alpine skiing) 3 3 1
26 Linn Svahn SWE Langlauf (Cross-country skiing) 3 2 2
27 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 1
Min-Sun Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 1
29 Madeleine Egle AUT Rodeln (Luge) 3 1 1
30 Mitsuki Ono JPN Snowboard (Snowboarding) 3 1 -
31 Hannah Schmidt CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 - 2
32 Ragne Wiklund NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
33 Winter Vinecki USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 - -
34 Kimi Goetz USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 4 4
35 Kim Kalicki GER Bobsport (Bobsleigh) 2 4 -
Selma Poutsma NED Shorttrack (Short track skating) 2 4 -
37 Femke Kok NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 3 4
Mari Leinan Lund NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 3 4
39 Frida Karlsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 3 1
40 Ingrid Landmark Tandrevold NOR Biathlon 2 2 2
Jutta Leerdam NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 2
Kristine Stavaas Skistad NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 2 2
43 Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
Julia Simon FRA Biathlon 2 2 -
Stephanie Venier AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 -
46 Jonna Sundling SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 3
Sofia Goggia ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 3
48 Joy Beune NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 2
49 Chloe Trespeuch FRA Snowboard (Snowboarding) 2 1 1
Ebba Andersson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 1
Kaysha Love USA Bobsport (Bobsleigh) 2 1 1
Lou Jeanmonnot FRA Biathlon 2 1 1
Yuki Ito JPN Skispringen (Ski jumping) 2 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 14 3 -
2 Marco Odermatt SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 11 3 4
3 Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) 10 2 3
4 Jordan Stolz USA Eisschnelllauf (Speed skating) 10 2 2
5 Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 9 1 1
6 Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 7 4 -
7 Mikael Kingsbury CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 7 - 4
8 Max Langenhan GER Rodeln (Luge) 6 2 2
9 Ji Won Park KOR Shorttrack (Short track skating) 5 3 -
10 Alex Ferreira USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 5 - -
11 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 4 7 3
12 Ikuma Horishima JPN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 4 3 2
13 Cyprien Sarrazin FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 4 2 -
14 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 4 1 2
15 Manuel Feller AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 4 1 1
Wataru Morishige JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 4 1 1
17 Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 1 -
18 Eliot Grondin CAN Snowboard (Snowboarding) 4 - 1
19 Erik Valnes NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 2 2
20 Gun Woo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 2
William Dandjinou CAN Shorttrack (Short track skating) 3 1 2
22 Benjamin Karl AUT Snowboard (Snowboarding) 3 1 1
23 Jordan Pierre-Gilles CAN Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
25 Daniele Bagozza ITA Snowboard (Snowboarding) 3 - 1
26 Jared Schmidt CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 3 - -
Shaoang Liu CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
28 Johannes Lamparter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 4 3
29 Andreas Wellinger GER Skispringen (Ski jumping) 2 3 5
30 Steven Dubois CAN Shorttrack (Short track skating) 2 3 3
31 Harald Östberg Amundsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 3 2
32 Jonas Müller AUT Rodeln (Luge) 2 3 -
33 Christopher Grotheer GER Skeleton 2 2 1
34 Paal Golberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 2
35 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 1 1
Vetle Sjaastad Christiansen NOR Biathlon 2 1 1
Walter Wallberg SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 1
38 Maurizio Bormolini ITA Snowboard (Snowboarding) 2 1 -
Reece Howden CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 -
Simone Deromedis ITA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 -
Vincent Kriechmayr AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
42 Adam Ammour GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - 3
43 Alexander Hall USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - 1
Erik Mobärg SWE Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - 1
Guangpu Qi CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - 1
Linus Straßer GER Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
47 Andrea Giovannini ITA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Benedikt Doll GER Biathlon 2 - -
Karl Geiger GER Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Masaya Yamada JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Remi Bonnet SUI Skibergsteigen (Ski Mountaineering) 2 - -
Scotty James AUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Zheng Yin CHN Skeleton 2 - -
Termine (Schedule)
Sportart (Sport) Datum (Date)
Biathlon ab 29. Februar (from 29 February) 2024 in Oslo (NOR)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) ab 29. Februar (from 29 February) 2024 in Oberwiesenthal (GER)
Skispringen (Ski jumping) ab 29. Februar (from 29 February) 2024 in Lahti (FIN)
Nordische Kombination Herren (Nordic combined men) ab 1. März (from 1 March) 2024 in Lahti (FIN)
Ski Alpin Herren (Alpine skiing men) ab 1. März (from 1 March) 2024 in Aspen (USA)
Ski Langlauf (Cross-country skiing) ab 1. März (from 1 March) 2024 in Lahti (FIN)
Skibergsteigen (Ski Mountaineering) ab 1. März (from 1 March) 2024 in Schladming (AUT)
Snowboard ab 1. März (from 1 March) 2024 in Sierra Nevada (ESP)
Rodeln (Luge) ab 2. März (from 2 March) 2024 in Sigulda (LAT)
Ski Alpin Damen (Alpine skiing women) ab 2. März (from 2 March) 2024 in Kvitfjell (NOR)
Nordische Kombination Damen (Nordic combined women) ab 7. März (from 7 March) 2024 in Oslo (NOR)
Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton ab 21. März (from 21 March) 2024 in Lake Placid (USA)