WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION (NORDIC COMBINED) 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 28 20 14
2 Österreich (Austria) 2 7 9
3 Estland (Estonia) - 2 -
4 Japan (Japan) - 1 -
5 Deutschland (Germany) - - 6
6 Finnland (Finland) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ida Marie Hagen NOR 7 6 -
2 Gyda Westvold Hansen NOR 4 3 4
3 Mari Leinan Lund NOR 2 3 4
4 Haruka Kasai JPN - 1 -
5 Nathalie Armbruster GER - - 3
6 Lisa Hirner AUT - - 1
Minja Korhonen FIN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jarl Magnus Riiber NOR 14 3 -
2 Johannes Lamparter AUT 2 4 3
3 Jens Luraas Oftebro NOR 1 1 1
4 Jörgen Graabak NOR - 4 5
5 Stefan Rettenegger AUT - 3 5
6 Kristjan Ilves EST - 2 -
7 Manuel Faißt GER - - 2
8 David Mach GER - - 1
Weltcup Termine Damen (Schedule Women)
Datum (Date) Ort (Place)
07.03.2024 Oslo (NOR)
15.03./17.03.2024 Trondheim (NOR)
Weltcup Termine Herren (Schedule Men)
Datum (Date) Ort (Place)
01.03./03.03.2024 Lahti (FIN)
08.03./10.03.2024 Oslo (NOR)
15.03./17.03.2024 Trondheim (NOR)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ida Marie Hagen NOR 1240
2 Gyda Westvold Hansen NOR 1120
3 Mari Leinan Lund NOR 954
4 Haruka Kasai JPN 847
5 Nathalie Armbruster GER 808
6 Jenny Nowak GER 648
7 Lisa Hirner AUT 591
8 Lena Brocard FRA 570
9 Maria Gerboth GER 521
10 Yuna Kasai JPN 505
11 Daniela Dejori ITA 501
12 Anju Nakamura JPN 492
13 Annika Malacinski USA 451
14 Marte Leinan Lund NOR 412
15 Svenja Würth GER 383
16 Annalena Slamik AUT 365
17 Minja Korhonen FIN 353
18 Veronica Gianmoena ITA 334
19 Sana Azegami JPN 316
20 Joanna Kil POL 294
21 Alexa Brabec USA 269
22 Claudia Purker AUT 254
23 Silva Verbic SLO 189
24 Hanna Midtsundstad NOR 182
25 Sophia Maurus GER 129
26 Ronja Loh GER 101
27 Teja Pavec SLO 98
28 Anne Häckel GER 89
29 Heta Hirvonen FIN 60
30 Tereza Koldovska CZE 54
Damen (Women) Compact
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ida Marie Hagen NOR 300
2 Gyda Westvold Hansen NOR 270
3 Nathalie Armbruster GER 195
4 Haruka Kasai JPN 182
5 Marte Leinan Lund NOR 176
6 Daniela Dejori ITA 150
7 Anju Nakamura JPN 144
8 Mari Leinan Lund NOR 132
9 Lisa Hirner AUT 129
10 Jenny Nowak GER 129
11 Lena Brocard FRA 120
12 Minja Korhonen FIN 106
13 Maria Gerboth GER 101
14 Alexa Brabec USA 98
15 Yuna Kasai JPN 98
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 3962
2 Deutschland (Germany) 2717
3 Japan (Japan) 2160
4 Österreich (Austria) 1269
5 Italien (Italy) 874
6 USA (United States) 720
7 Frankreich (France) 570
8 Finnland (Finland) 452
9 Polen (Poland) 294
10 Slowenien (Slovenia) 287
11 Tschechien (Czechia) 54
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jarl Magnus Riiber NOR 1670
2 Stefan Rettenegger AUT 1221
3 Jörgen Graabak NOR 1165
4 Johannes Lamparter AUT 1076
5 Kristjan Ilves EST 918
6 Jens Luraas Oftebro NOR 841
7 Johannes Rydzek GER 818
8 Manuel Faißt GER 814
9 Thomas Rettenegger AUT 697
10 Eero Hirvonen FIN 687
11 Julian Schmid GER 667
12 Vinzenz Geiger GER 655
13 Ilkka Herola FIN 603
14 Terence Weber GER 586
15 Martin Fritz AUT 528
16 Lukas Greiderer AUT 491
17 Franz-Josef Rehrl AUT 461
18 Espen Björnstad NOR 447
19 David Mach GER 437
20 Matteo Baud FRA 421
21 Akito Watabe JPN 379
22 Ryota Yamamoto JPN 361
23 Samuel Costa ITA 335
24 Wendelin Thannheimer GER 327
25 Espen Andersen NOR 264
26 Niklas Malacinski USA 263
27 Benjamin Loomis USA 261
28 Aaron Kostner ITA 220
29 Stephen Schumann USA 175
30 Kasper Moen Flatla NOR 159
Herren (Men) Compact
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jarl Magnus Riiber NOR 280
2 Stefan Rettenegger AUT 219
3 Johannes Rydzek GER 200
4 Manuel Faißt GER 181
5 Jens Luraas Oftebro NOR 170
6 Jörgen Graabak NOR 166
7 Johannes Lamparter AUT 155
8 Kristjan Ilves EST 153
9 Eero Hirvonen FIN 138
10 Terence Weber GER 124
11 Martin Fritz AUT 117
12 Thomas Rettenegger AUT 111
13 Julian Schmid GER 108
14 Ilkka Herola FIN 99
15 Espen Björnstad NOR 96
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 4916
2 Österreich (Austria) 4764
3 Deutschland (Germany) 4424
4 Finnland (Finland) 1494
5 Japan (Japan) 985
6 Estland (Estonia) 918
7 USA (United States) 720
8 Frankreich (France) 711
9 Italien (Italy) 699
10 Slowenien (Slovenia) 138
11 Tschechien (Czechia) 40
12 Schweiz (Switzerland) 7
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR) Ida Marie Hagen (NOR) Mari Leinan Lund (NOR)
Lillehammer (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR) Ida Marie Hagen (NOR) Mari Leinan Lund (NOR)
Ramsau (AUT) Gyda Westvold Hansen (NOR) Ida Marie Hagen (NOR) Minja Korhonen (FIN)
Ramsau (AUT) Ida Marie Hagen (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR) Lisa Hirner (AUT)
Oberstdorf (GER) Mari Leinan Lund (NOR) Ida Marie Hagen (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR)
Oberstdorf (GER) Ida Marie Hagen (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR) Mari Leinan Lund (NOR)
Schonach (GER) Mari Leinan Lund (NOR) Ida Marie Hagen (NOR) Nathalie Armbruster (GER)
Schonach (GER) Ida Marie Hagen (NOR) Mari Leinan Lund (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR)
Seefeld (AUT) Ida Marie Hagen (NOR) Mari Leinan Lund (NOR) Nathalie Armbruster (GER)
Seefeld (AUT) Ida Marie Hagen (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR) Nathalie Armbruster (GER)
Otepää (EST) Gyda Westvold Hansen (NOR) Ida Marie Hagen (NOR) Mari Leinan Lund (NOR)
Otepää (EST) Ida Marie Hagen (NOR) Haruka Kasai (JPN) Gyda Westvold Hansen (NOR)
Otepää (EST) Ida Marie Hagen (NOR) Mari Leinan Lund (NOR) Gyda Westvold Hansen (NOR)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Jens Luraas Oftebro (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jörgen Graabak (NOR)
Ruka (FIN) Jarl Magnus Riiber (NOR) Johannes Lamparter (AUT) Jörgen Graabak (NOR)
Ruka (FIN) Jarl Magnus Riiber (NOR) Johannes Lamparter (AUT) Stefan Rettenegger (AUT)
Lillehammer (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jens Luraas Oftebro (NOR) Jörgen Graabak (NOR)
Lillehammer (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Johannes Lamparter (AUT) Jörgen Graabak (NOR)
Ramsau (AUT) Johannes Lamparter (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Manuel Faißt (GER)
Ramsau (AUT) Johannes Lamparter (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Stefan Rettenegger (AUT)
Oberstdorf (GER) Jarl Magnus Riiber (NOR) Johannes Lamparter (AUT) Stefan Rettenegger (AUT)
Oberstdorf (GER) Jarl Magnus Riiber (NOR) Stefan Rettenegger (AUT) Manuel Faißt (GER)
Schonach (GER) Jarl Magnus Riiber (NOR) Stefan Rettenegger (AUT) Jörgen Graabak (NOR)
Schonach (GER) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jörgen Graabak (NOR) Stefan Rettenegger (AUT)
Seefeld (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jörgen Graabak (NOR) Johannes Lamparter (AUT)
Seefeld (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jörgen Graabak (NOR) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Seefeld (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jörgen Graabak (NOR) Stefan Rettenegger (AUT)
Otepää (EST) Jarl Magnus Riiber (NOR) Kristjan Ilves (EST) Johannes Lamparter (AUT)
Otepää (EST) Jarl Magnus Riiber (NOR) Kristjan Ilves (EST) Johannes Lamparter (AUT)
Otepää (EST) Jarl Magnus Riiber (NOR) Stefan Rettenegger (AUT) David Mach (GER)