WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKISPRINGEN (SKI JUMPING) 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 19 9 10
2 Slowenien (Slovenia) 13 8 6
3 Deutschland (Germany) 5 7 11
4 Japan (Japan) 3 11 3
5 Norwegen (Norway) 2 3 8
6 Frankreich (France) 2 1 -
7 Kanada (Canada) - 4 5
8 Schweiz (Switzerland) - 1 1
9 Finnland (Finland) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Nika Prevc SLO 6 3 -
2 Eva Pinkelnig AUT 5 3 -
3 Yuki Ito JPN 2 1 1
4 Josephine Pagnier FRA 2 1 -
5 Jacqueline Seifriedsberger AUT 1 1 2
6 Silje Opseth NOR 1 - -
7 Alexandria Loutitt CAN - 2 3
8 Eirin Maria Kvandal NOR - 1 4
9 Abigail Strate CAN - 1 2
Katharina Schmid GER - 1 2
11 Ema Klinec SLO - 1 1
12 Jenny Rautionaho FIN - 1 -
Sara Takanashi JPN - 1 -
14 Nika Kriznar SLO - - 3
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Stefan Kraft AUT 10 2 3
2 Andreas Wellinger GER 2 3 5
3 Karl Geiger GER 2 - -
4 Ryoyu Kobayashi JPN 1 9 2
5 Jan Hörl AUT 1 2 1
6 Pius Paschke GER 1 1 1
7 Lovro Kos SLO 1 1 -
8 Anze Lanisek SLO 1 - 2
9 Domen Prevc SLO 1 - -
Johann Andre Forfang NOR 1 - -
Timi Zajc SLO 1 - -
12 Peter Prevc SLO - 2 -
13 Gregor Deschwanden SUI - 1 1
Marius Lindvik NOR - 1 1
15 Philipp Raimund GER - 1 -
16 Kristoffer Eriksen Sundal NOR - - 2
17 Daniel Tschofenig AUT - - 1
Michael Hayböck AUT - - 1
Stephan Leyhe GER - - 1
Weltcup Termine Damen (Schedule Women)
Datum (Date) Ort (Place)
29.02./01.03.2024 Lahti (FIN)
08.03./10.03.2024 Oslo (NOR)
11.03./13.03.2024 Trondheim (NOR)
16.03./17.03.2024 Vikersund (NOR)
Weltcup Termine Herren (Schedule Men)
Datum (Date) Ort (Place)
01.03./03.03.2024 Lahti (FIN)
08.03./10.03.2024 Oslo (NOR)
11.03./13.03.2024 Trondheim (NOR)
15.03./17.03.2024 Vikersund (NOR)
21.03./24.03.2024 Planica (SLO)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nika Prevc SLO 1079
2 Eva Pinkelnig AUT 871
3 Yuki Ito JPN 826
4 Alexandria Loutitt CAN 710
5 Josephine Pagnier FRA 668
6 Jacqueline Seifriedsberger AUT 653
7 Nika Kriznar SLO 587
8 Sara Takanashi JPN 564
9 Katharina Schmid GER 496
10 Jenny Rautionaho FIN 485
11 Abigail Strate CAN 409
12 Eirin Maria Kvandal NOR 403
13 Marita Kramer AUT 401
14 Lisa Eder AUT 367
15 Ema Klinec SLO 355
16 Thea Minyan Björseth NOR 344
17 Silje Opseth NOR 322
18 Selina Freitag GER 281
19 Julia Mühlbacher AUT 265
20 Anna Rupprecht GER 249
21 Luisa Görlich GER 176
22 Chiara Kreuzer AUT 173
23 Julia Kykkänen FIN 166
24 Yuka Seto JPN 161
25 Katra Komar SLO 157
26 Annika Sieff ITA 138
27 Karolina Indrackova CZE 124
28 Juliane Seyfarth GER 111
29 Anna Odine Ström NOR 80
30 Nozomi Maruyama JPN 76
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 2850
2 Slowenien (Slovenia) 2506
3 Japan (Japan) 1748
4 Deutschland (Germany) 1432
5 Kanada (Canada) 1314
6 Norwegen (Norway) 1272
7 Frankreich (France) 756
8 Finnland (Finland) 681
9 Italien (Italy) 260
10 Tschechien (Czechia) 172
11 USA (United States) 88
12 Rumänien (Romania) 27
13 China (China) 24
14 Schweiz (Switzerland) 22
15 Polen (Poland) 16
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Stefan Kraft AUT 1546
2 Ryoyu Kobayashi JPN 1277
3 Andreas Wellinger GER 1178
4 Jan Hörl AUT 755
5 Michael Hayböck AUT 636
6 Marius Lindvik NOR 601
7 Pius Paschke GER 596
8 Manuel Fettner AUT 577
9 Karl Geiger GER 575
10 Peter Prevc SLO 570
11 Lovro Kos SLO 568
12 Anze Lanisek SLO 550
13 Daniel Tschofenig AUT 475
14 Johann Andre Forfang NOR 463
15 Timi Zajc SLO 423
16 Gregor Deschwanden SUI 401
17 Domen Prevc SLO 367
18 Stephan Leyhe GER 357
19 Philipp Raimund GER 356
20 Kristoffer Eriksen Sundal NOR 340
21 Ren Nikaido JPN 332
22 Halvor Egner Granerud NOR 277
23 Aleksander Zniszczol POL 244
24 Piotr Zyla POL 192
25 Dawid Kubacki POL 183
26 Kamil Stoch POL 181
27 Clemens Aigner AUT 165
Daniel Huber AUT 165
29 Alex Insam ITA 142
30 Giovanni Bresadola ITA 107
Herren Skifliegen (Men Ski Flying)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Peter Prevc SLO 160
Stefan Kraft AUT 160
3 Timi Zajc SLO 150
4 Ryoyu Kobayashi JPN 96
5 Michael Hayböck AUT 82
6 Andreas Wellinger GER 76
7 Domen Prevc SLO 71
8 Daniel Huber AUT 69
Manuel Fettner AUT 69
10 Johann Andre Forfang NOR 61
11 Kamil Stoch POL 46
12 Marius Lindvik NOR 41
13 Ren Nikaido JPN 40
14 Erik Belshaw USA 35
15 Halvor Egner Granerud NOR 33
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5119
2 Deutschland (Germany) 3764
3 Slowenien (Slovenia) 3131
4 Norwegen (Norway) 2354
5 Japan (Japan) 2148
6 Polen (Poland) 1126
7 Schweiz (Switzerland) 706
8 Italien (Italy) 392
9 Finnland (Finland) 277
10 USA (United States) 169
11 Tschechien (Czechia) 90
12 Bulgarien (Bulgaria) 73
13 Estland (Estonia) 58
14 Ukraine (Ukraine) 51
15 Kasachstan (Kazakhstan) 20
Rumänien (Romania) 20
17 Frankreich (France) 8
18 Türkei (Turkey) 3
Resultate Damen Skispringen (Results Women Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (GER) Yuki Ito (JPN) Josephine Pagnier (FRA) Alexandria Loutitt (CAN)
Lillehammer (GER) Josephine Pagnier (FRA) Alexandria Loutitt (CAN) Eirin Maria Kvandal (NOR)
Engelberg (SUI) Josephine Pagnier (FRA) Alexandria Loutitt (CAN) Ema Klinec (SLO)
Engelberg (SUI) Nika Prevc (SLO) Ema Klinec (SLO) Eirin Maria Kvandal (NOR)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Nika Prevc (SLO) Eirin Maria Kvandal (NOR) Abigail Strate (CAN)
Oberstdorf (GER) Eva Pinkelnig (AUT) Abigail Strate (CAN) Eirin Maria Kvandal (NOR) + Jacqueline Seifriedsberger (AUT)
Villach (AUT) Nika Prevc (SLO) Eva Pinkelnig (AUT) Abigail Strate (CAN)
Villach (AUT) Nika Prevc (SLO) Eva Pinkelnig (AUT) Nika Kriznar (SLO)
Sapporo (JPN) Eva Pinkelnig (AUT) Jenny Rautionaho (FIN) Eirin Maria Kvandal (NOR)
Sapporo (JPN) Yuki Ito (JPN) Katharina Schmid (GER) Nika Kriznar (SLO)
Zao (JPN) Nika Prevc (SLO) Yuki Ito (JPN) Alexandria Loutitt (CAN)
Ljubno (SLO) Eva Pinkelnig (AUT) Nika Prevc (SLO) Alexandria Loutitt (CAN)
Ljubno (SLO) Nika Prevc (SLO) Eva Pinkelnig (AUT) Nika Kriznar (SLO)
Willingen (GER) Jacqueline Seifriedsberger (AUT) Sara Takanashi (JPN) Katharina Schmid (GER)
Willingen (GER) Silje Opseth (NOR) Nika Prevc (SLO) Yuki Ito (JPN)
Hinzenbach (AUT) Eva Pinkelnig (AUT) Jacqueline Seifriedsberger (AUT) Katharina Schmid (GER)
Hinzenbach (AUT) Eva Pinkelnig (AUT) Nika Prevc (SLO) Jacqueline Seifriedsberger (AUT)
Resultate Damen Superteam Skispringen (Results Women Super Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zao (JPN) Nika Kriznar / Nika Prevc (SLO) Abigail Strate / Alexandria Loutitt (CAN) Jacqueline Seifriedsberger / Eva Pinkelnig (AUT)
Resultate Herren Skispringen (Results Men Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Stefan Kraft (AUT) Pius Paschke (GER) Stephan Leyhe (GER)
Ruka (FIN) Stefan Kraft (AUT) Jan Hörl (AUT) Andreas Wellinger (GER)
Lillehammer (NOR) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Daniel Tschofenig (AUT)
Lillehammer (NOR) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Jan Hörl (AUT)
Klingenthal (GER) Karl Geiger (GER) Stefan Kraft (AUT) Ryoyu Kobayashi (JPN)
Klingenthal (GER) Karl Geiger (GER) Gregor Deschwanden (SUI) Andreas Wellinger (GER)
Engelberg (SUI) Pius Paschke (GER) Marius Lindvik (NOR) Stefan Kraft (AUT)
Engelberg (SUI) Stefan Kraft (AUT) Jan Hörl (AUT) Pius Paschke (GER)
Oberstdorf (GER) Andreas Wellinger (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN) Stefan Kraft (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Anze Lanisek (SLO) Ryoyu Kobayashi (JPN) Andreas Wellinger (GER)
Innsbruck (AUT) Jan Hörl (AUT) Ryoyu Kobayashi (JPN) Michael Hayböck (AUT)
Bischofshofen (AUT) Stefan Kraft (AUT) Ryoyu Kobayashi (JPN) Anze Lanisek (SLO)
Wisla (POL) Ryoyu Kobayashi (JPN) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER)
Zakopane (POL) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Anze Lanisek (SLO)
Willingen (GER) Johann Andre Forfang (NOR) Ryoyu Kobayashi (JPN) Kristoffer Eriksen Sundal (NOR)
Willingen (GER) Andreas Wellinger (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN) Gregor Deschwanden (SUI)
Lake Placid (USA) Lovro Kos (SLO) Ryoyu Kobayashi (JPN) Marius Lindvik (NOR)
Lake Placid (USA) Stefan Kraft (AUT) Lovro Kos (SLO) + Philipp Raimund (GER)
Sapporo (JPN) Stefan Kraft (AUT) Ryoyu Kobayashi (JPN) Andreas Wellinger (GER)
Sapporo (JPN) Domen Prevc (SLO) Ryoyu Kobayashi (JPN) Kristoffer Eriksen Sundal (NOR)
Resultate Herren Team Skispringen (Results Men Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zakopane (POL) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany)
Resultate Herren Skifliegen (Results Men Ski Flying)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstdorf (GER) Timi Zajc (SLO) Peter Prevc (SLO) Stefan Kraft (AUT)
Oberstdorf (GER) Stefan Kraft (AUT) Peter Prevc (SLO) Ryoyu Kobayashi (JPN)
Resultate Herren Superteam Skispringen (Results Men Super Team Ski Jumping)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wisla (POL) Lovro Kos / Anze Lanisek (SLO) Manuel Feller / Jan Hörl (AUT) Stephan Leyhe / Andreas Wellinger (GER)
Lake Placid (USA) Michael Hayböck / Stefan Kraft (AUT) Philipp Raimund / Andreas Wellinger (GER) Marius Lindvik / Johann Andre Forfang (NOR)
Resultate Herren Superteam Skifliegen (Results Men Super Team Ski Flying)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstdorf (GER) Timi Zajc / Domen Prevc (SLO) Kristoffer Eriksen Sundal / Johann Andre Forfang (NOR) Michael Hayböck / Stefan Kraft (AUT)