WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKIBERGSTEIGEN (SKI MOUNTAINEERING) 2024
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 8 5 6
2 Schweiz (Switzerland) 4 3 -
3 Italien (Italy) 1 2 3
4 Spanien (Spain) 1 2 2
5 Slowakei (Slovakia) - 1 1
6 Schweden (Sweden) - 1 -
7 Belgien (Belgium) - - 1
Österreich (Austria) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Emily Harrop FRA 4 1 -
2 Alba de Silvestro ITA 1 2 -
3 Axelle Gachet Mollaret FRA 1 - -
Caroline Ulrich SUI 1 - -
5 Celia Perillat-Pessey FRA - 1 3
6 Marianna Jagercikova SVK - 1 1
7 Marianne Fatton SUI - 1 -
Tove Alexandersson SWE - 1 -
9 Giulia Murada ITA - - 1
Johanna Hiemer AUT - - 1
Marta Garcia Farres SPA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Remi Bonnet SUI 2 - -
2 Thibault Anselmet FRA 1 2 2
3 Oriol Cardona Coll SPA 1 1 1
4 Xavier Gachet FRA 1 - 1
5 Robin Bussard SUI 1 - -
Robin Galindo FRA 1 - -
7 Arno Lietha SUI - 1 -
Inigo Martinez de Albornoz Marquis SPA - 1 -
Werner Marti SUI - 1 -
William Bon Mardion FRA - 1 -
11 Matteo Eydallin ITA - - 1
Maximilien Drion du Chapois BEL - - 1
Nicolo Ernesto Canclini ITA - - 1
Weltcup Termine (Schedule)
Datum (Date) Ort (Place)
01.03./02.03.2024 Schladming (AUT)
06.04./10.04.2024 Cortina d'Ampezzo (ITA)
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Emily Harrop FRA 606
2 Celia Perillat-Pessey FRA 532
3 Alba de Silvestro ITA 421
4 Giulia Murada ITA 397
5 Johanna Hiemer AUT 358
6 Giulia Compagnoni ITA 338
7 Ana Alonso Rodriguez SPA 314
8 Marta Garcia Farres SPA 313
9 Marianna Jagercikova SVK 311
10 Lisa Moreschini ITA 306
11 Lena Bonnel FRA 301
12 Iwona Januszyk POL 297
Katia Mascherona ITA 297
14 Marianne Fatton SUI 286
15 Tatjana Paller GER 280
16 Caroline Ulrich SUI 248
17 Lorna Bonnel FRA 229
18 Sarah Dreier AUT 217
19 Margot Ravinel FRA 211
20 Alessandra Schmid SUI 192
Damen Einzel (Women Individual)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Alba de Silvestro ITA 180
2 Emily Harrop FRA 173
3 Celia Perillat-Pessey FRA 141
4 Johanna Hiemer AUT 135
5 Giulia Compagnoni ITA 127
6 Lorna Bonnel FRA 117
7 Lisa Moreschini ITA 114
8 Giulia Murada ITA 111
9 Axelle Gachet Mollaret FRA 100
10 Lena Bonnel FRA 93
11 Candice Bonnel FRA 90
Ana Alonso Rodriguez SPA 90
13 Iwona Januszyk POL 84
14 Katia Mascherona ITA 74
15 Anna-Maria Michel GER 62
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Emily Harrop FRA 343
2 Celia Perillat-Pessey FRA 325
3 Marianne Fatton SUI 255
4 Tatjana Paller GER 241
5 Marianna Jagercikova SVK 233
6 Marta Garcia Farres SPA 232
7 Giulia Murada ITA 229
8 Ana Alonso Rodriguez SPA 224
9 Caroline Ulrich SUI 197
10 Katia Mascherona ITA 193
11 Lena Bonnel FRA 180
12 Iwona Januszyk POL 176
13 Johanna Hiemer AUT 175
14 Giulia Compagnoni ITA 168
15 Laura Deplanche FRA 157
Damen Vertikal (Women Vertical)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Alba de Silvestro ITA 100
2 Emily Harrop FRA 90
3 Marta Garcia Farres SPA 81
4 Sarah Dreier AUT 73
5 Celia Perillat-Pessey FRA 66
6 Antonia Niedermaier GER 60
7 Giulia Murada ITA 57
8 Lisa Moreschini ITA 54
9 Alessandra Schmid SUI 51
10 Johanna Hiemer AUT 48
11 Hali Hafeman USA 45
12 Giulia Compagnoni ITA 43
13 Margot Ravinel FRA 41
14 Tatjana Paller GER 39
15 Iwona Januszyk POL 37
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Thibault Anselmet FRA 574
2 Maximilien Drion du Chapois BEL 439
3 Oriol Cardona Coll SPA 390
4 Nicolo Ernesto Canclini ITA 347
5 Remi Bonnet SUI 341
6 Robin Bussard SUI 308
7 Thomas Bussard SUI 282
8 Robin Galindo FRA 274
9 Arno Lietha SUI 251
10 Aurelien Gay SUI 220
Luca Tomasoni ITA 220
12 Xavier Gachet FRA 210
13 Robert Antonioli ITA 206
14 Michele Boscacci ITA 201
15 Inigo Martinez de Albornoz Marquis SPA 198
16 Florian Sautel FRA 197
17 Matteo Favre SUI 196
18 Florian Ulrich SUI 190
19 Anselme Damevin FRA 188
20 Ot Ferrer Martinez SPA 184
Herren Einzel (Men Individual)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Xavier Gachet FRA 181
2 Remi Bonnet SUI 173
3 Thibault Anselmet FRA 156
4 Matteo Eydallin ITA 147
5 Maximilien Drion du Chapois BEL 133
6 Michele Boscacci ITA 111
7 Daniel Ganahl AUT 97
8 Davide Magnini ITA 96
Robert Antonioli ITA 96
10 Alex Oberbacher ITA 90
William Bon Mardion FRA 90
12 Anselme Damevin FRA 88
Federico Nicolini ITA 88
14 Thomas Bussard SUI 78
15 Nicolo Ernesto Canclini ITA 76
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Thibault Anselmet FRA 337
2 Oriol Cardona Coll SPA 293
3 Robin Galindo FRA 274
4 Maximilien Drion du Chapois BEL 252
5 Arno Lietha SUI 251
6 Nicolo Ernesto Canclini ITA 243
7 Robin Bussard SUI 199
8 Inigo Martinez de Albornoz Marquis SPA 198
9 Florian Sautel FRA 197
10 Matteo Favre SUI 196
11 Pablo Giner FRA 168
12 Baptiste Ellmenreich FRA 166
13 Florian Ulrich SUI 160
14 Thomas Bussard SUI 144
15 Hans-Inge Klette NOR 143
Herren Vertikal (Men Vertical)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Remi Bonnet SUI 100
2 Werner Marti SUI 90
3 Thibault Anselmet FRA 81
4 Federico Nicolini ITA 73
5 Christof Hochenwarter AUT 66
6 Thomas Bussard SUI 60
7 Cameron Smith USA 57
8 Maximilien Drion du Chapois BEL 54
9 Aurelien Gay SUI 51
10 Robin Bussard SUI 48
11 Gedeon Pochat Cottilloux FRA 45
12 Matteo Sostizzo ITA 43
13 Daniel Ganahl AUT 41
14 Oriol Cardona Coll SPA 39
15 Loic Dubois SUI 37
Resultate Damen Einzel (Results Women Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arinsal, La Massana (AND) Emily Harrop (FRA) Alba de Silvestro (ITA) Celia Perillat-Pessey (FRA)
Val Martello (ITA) Axelle Gachet Mollaret (FRA) Alba de Silvestro (ITA) Johanna Hiemer (AUT)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Caroline Ulrich (SUI) Tove Alexandersson (SWE) Marianna Jagercikova (SVK)
Boi Taull (SPA) Emily Harrop (FRA) Marianna Jagercikova (SVK) Celia Perillat-Pessey (FRA)
Villars (SUI) Emily Harrop (FRA) Marianne Fatton (SUI) Celia Perillat-Pessey (FRA)
Val Martello (ITA) Emily Harrop (FRA) Celia Perillat-Pessey (FRA) Giulia Murada (ITA)
Resultate Damen Vertikal (Results Women Vertical)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arinsal, La Massana (AND) Alba de Silvestro (ITA) Emily Harrop (FRA) Marta Garcia Farres (SPA)
Resultate Herren Einzel (Results Men Individual)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arinsal, La Massana (AND) Remi Bonnet (SUI) Thibault Anselmet (FRA) Xavier Gachet (FRA)
Val Martello (ITA) Xavier Gachet (FRA) William Bon Mardion (FRA) Matteo Eydallin (ITA)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Thorens (FRA) Oriol Cardona Coll (SPA) Inigo Martinez de Albornoz Marquis (SPA) Thibault Anselmet (FRA)
Boi Taull (SPA) Thibault Anselmet (FRA) Arno Lietha (SUI) Oriol Cardona Coll (SPA)
Villars (SUI) Robin Bussard (SUI) Thibault Anselmet (FRA) Nicolo Ernesto Canclini (ITA)
Val Martello (ITA) Robin Galindo (FRA) Oriol Cardona Coll (SPA) Maximilien Drion du Chapois (BEL)
Resultate Herren Vertikal (Results Men Vertical)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Arinsal, La Massana (AND) Remi Bonnet (SUI) Werner Marti (SUI) Thibault Anselmet (FRA)