WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2024
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 7 5 9
2 Niederlande (Netherlands) 6 3 4
3 Frankreich (France) 6 1 6
4 Österreich (Austria) 5 4 2
5 Norwegen (Norway) 4 6 6
6 Italien (Italy) 4 4 -
7 Kanada (Canada) 3 6 2
8 USA (United States) 3 3 2
9 Japan (Japan) 2 - 1
10 Lettland (Latvia) 1 3 4
11 Schweden (Sweden) 1 1 1
12 Belgien (Belgium) 1 1 -
13 Slowenien (Slovenia) 1 - 1
14 China (China) - 3 1
15 Großbritannien (Great Britain) - 2 -
16 Schweiz (Switzerland) - 1 1
17 Südkorea (South Korea) - 1 -
18 Polen (Poland) - - 2
Tschechien (Czechia) - - 2
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
2 Julia Simon FRA Biathlon 2 - 1
3 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
4 Lisa Vittozzi ITA Biathlon 1 2 -
5 Justine Braisaz-Bouchet FRA Biathlon 1 1 1
6 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 1 1 -
7 Joy Beune NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
8 Femke Kok NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Hallie Clarke CAN Skeleton 1 - -
Laura Nolte GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Lisa Schulte AUT Rodeln (Luge) 1 - -
12 Mei Han CHN Eisschnelllauf (Speed skating) - 2 -
13 Elana Meyers Taylor USA Bobsport (Bobsleigh) - 1 -
Isabelle Weidemann CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Janina Hettich-Walz GER Biathlon - 1 -
Kim Meylemans BEL Skeleton - 1 -
Min-Sun Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Natalie Maag SUI Rodeln (Luge) - 1 -
20 Lou Jeanmonnot FRA Biathlon - - 2
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) - - 2
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 3 1 -
2 Jordan Stolz USA Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
3 Davide Ghiotto ITA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Max Langenhan GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Sturla Holm Lägreid NOR Biathlon 1 1 -
6 Bart Swings BEL Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Christopher Grotheer GER Skeleton 1 - -
David Gleirscher AUT Rodeln (Luge) 1 - -
Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - -
Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) 1 - -
12 Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 1
13 Adam Ammour GER Bobsport (Bobsleigh) - 1 -
Andreas Wellinger GER Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Andrejs Rastorgujevs LAT Biathlon - 1 -
Antoine Gelinas-Beaulieu CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Laurent Dubreuil CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Matt Weston GBR Skeleton - 1 -
Nico Gleirscher AUT Rodeln (Luge) - 1 -
Tarjei Bö NOR Biathlon - 1 -
Ted-Jan Bloemen CAN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Zhongyan Ning CHN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Julia Simon FRA Biathlon 4 - 1
2 Justine Braisaz-Bouchet FRA Biathlon 3 1 1
3 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
4 Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 2 1 -
5 Lou Jeanmonnot FRA Biathlon 2 - 2
6 Joy Beune NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
8 Lisa Vittozzi ITA Biathlon 1 3 -
9 Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
10 Hannah Neise GER Skeleton 1 - 1
Marijke Groenewoud NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 3 3 1
2 Jordan Stolz USA Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
3 Davide Ghiotto ITA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Max Langenhan GER Rodeln (Luge) 2 1 -
5 Quentin Fillon Maillet FRA Biathlon 2 - 2
6 Christopher Grotheer GER Skeleton 2 - -
7 Sturla Holm Lägreid NOR Biathlon 1 2 -
8 Antoine Gelinas-Beaulieu CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
9 Laurent Dubreuil CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
11 Eric Perrot FRA Biathlon 1 - 1
Juri Thomas Gatt AUT Rodeln (Luge) 1 - 1
Martin Ponsiluoma SWE Biathlon 1 - 1
Martins Bots LAT Rodeln (Luge) 1 - 1
Riccardo Martin Schöpf AUT Rodeln (Luge) 1 - 1
Roberts Plume LAT Rodeln (Luge) 1 - 1
Sebastian Samuelsson SWE Biathlon 1 - 1
Timi Zajc SLO Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 1 - 1
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 1 - 1
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
19.02./03.03.2024 Winterberg (GER) Bobsport (Bobsleigh) + Skeleton
07.03./10.03.2024 Inzell (GER) Eisschnelllauf (Speed skating) Vierkampf (Allround) + Sprint
15.03./17.03.2024 Rotterdam (NED) Shorttrack (Short track skating)
16.03./24.03.2024 Sydney (CAN) Curling Damen (Women)
18.03./24.03.2024 Montreal (CAN) Eiskunstlauf (Figure skating)
30.03./07.04.2024 Schaffhausen (SUI) Curling Herren (Men)
04.04./14.04.2024 Utica (USA) Eishockey Damen (Ice hockey Women)
20.04.2024 Zermatt / Verbier (SUI) Skibergsteigen (Ski Mountaineering) Long Distance Team
20.04./27.04.2024 Östersund (SWE) Curling Mixed Doubles
10.05./26.05.2024 Prag, Ostrava (CZE) Eishockey Herren (Ice hockey Men)
12.10./19.10.2024 Aberdeen (GBR) Curling Mixed
Biathlon - Nove Mesto (CZE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Lisa Vittozzi (ITA) Janina Hettich-Walz (GER) Julia Simon (FRA)
Sprint (Sprint) Julia Simon (FRA) Justine Braisaz-Bouchet (FRA) Lou Jeanmonnot (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Julia Simon (FRA) Lisa Vittozzi (ITA) Justine Braisaz-Bouchet (FRA)
Massenstart (Mass Start) Justine Braisaz-Bouchet (FRA) Lisa Vittozzi (ITA) Lou Jeanmonnot (FRA)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Biathlon - Nove Mesto (CZE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Johannes Thingnes Bö (NOR) Tarjei Bö (NOR) Benedikt Doll (GER)
Sprint (Sprint) Sturla Holm Lägreid (NOR) Johannes Thingnes Bö (NOR) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Johannes Thingnes Bö (NOR) Sturla Holm Lägreid (NOR) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR)
Massenstart (Mass Start) Johannes Thingnes Bö (NOR) Andrejs Rastorgujevs (LAT) Quentin Fillon Maillet (FRA)
Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Biathlon - Nove Mesto (CZE)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Frankreich (France) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden)
Single-Mixed-Staffel (Single Mixed Relay) Lou Jeanmonnot / Quentin Fillon Maillet (FRA) Lisa Vittozzi / Tommaso Giacomel (ITA) Ingrid Landmark Tandrevold / Johannes Thingnes Bö (NOR)
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Monobob Damen (Monobob woman) Laura Nolte (GER) Elana Meyers Taylor (USA) Lisa Buckwitz (GER)
Zweier Herren (Two-man) Francesco Friedrich (GER) Adam Ammour (GER) Johannes Lochner (GER)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Calgary (CAN) Femke Kok (NED) Min-Sun Kim (KOR) Kimi Goetz (USA)
1000 m Calgary (CAN) Miho Takagi (JPN) Mei Han (CHN) Jutta Leerdam (NED)
1500 m Calgary (CAN) Miho Takagi (JPN) Mei Han (CHN) Joy Beune (NED)
3000 m Calgary (CAN) Irene Schouten (NED) Isabelle Weidemann (CAN) Martina Sablikova (CZE)
5000 m Calgary (CAN) Joy Beune (NED) Irene Schouten (NED) Martina Sablikova (CZE)
Massenstart (Mass Start) Calgary (CAN) Irene Schouten (NED) Ivanie Blondin (CAN) Marijke Groenewoud (NED)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Calgary (CAN) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Teamsprint (Team Sprint) Calgary (CAN) Kanada (Canada) USA (United States) Polen (Poland)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Calgary (CAN) Jordan Stolz (USA) Laurent Dubreuil (CAN) Damian Zurek (POL)
1000 m Calgary (CAN) Jordan Stolz (USA) Zhongyan Ning (CHN) Kjeld Nuis (NED)
1500 m Calgary (CAN) Jordan Stolz (USA) Kjeld Nuis (NED) Peder Kongshaug (NOR)
5000 m Calgary (CAN) Patrick Roest (NED) Davide Ghiotto (ITA) Sander Eitrem (NOR)
10000 m Calgary (CAN) Davide Ghiotto (ITA) Ted-Jan Bloemen (CAN) Graeme Fish (CAN)
Massenstart (Mass Start) Calgary (CAN) Bart Swings (BEL) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Livio Wenger (SUI)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Calgary (CAN) Italien (Italy) Norwegen (Norway) Kanada (Canada)
Teamsprint (Team Sprint) Calgary (CAN) Kanada (Canada) Niederlande (Netherlands) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Lisa Schulte (AUT) Julia Taubitz (GER) Madeleine Egle (AUT)
Damen (Women) Sprint Julia Taubitz (GER) Natalie Maag (SUI) Elina Ieva Vitola (LAT)
Herren (Men) Max Langenhan (GER) Nico Gleirscher (AUT) Felix Loch (GER)
Herren (Men) Sprint David Gleirscher (AUT) Max Langenhan (GER) Kristers Aparjods (LAT)
Doppelsitzer Damen (Women's double) Selina Egle / Lara Michaela Kipp (AUT) Anda Upite / Zane Kaluma (LAT) Chevonne Chelsea Forgan / Sophia Kirkby (USA)
Doppelsitzer Damen (Women's double) Sprint Andrea Vötter / Marion Oberhofer (ITA) Anda Upite / Zane Kaluma (LAT) Marta Robezniece / Kitija Bogdanova (LAT)
Doppelsitzer Herren (Men's double) Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf (AUT) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Doppelsitzer Herren (Men's double) Sprint Martins Bots / Roberts Plume (LAT) Thomas Steu / Wolfgang Kindl (AUT) Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf (AUT)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Lettland (Latvia)
Skeleton - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Hallie Clarke (CAN) Kim Meylemans (BEL) Hannah Neise (GER)
Herren (Men) Christopher Grotheer (GER) Matt Weston (GBR) Zheng Yin (CHN)
Mixed Team Hannah Neise / Christopher Grotheer (GER) Tabitha Stoecker / Matt Weston (GBR) Jacqueline Pfeifer / Axel Jungk (GER)
Skifliegen (Ski flying) - Bad Mitterndorf / Tauplitz (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Stefan Kraft (AUT) Andreas Wellinger (GER) Timi Zajc (SLO)
Team Slowenien (Slovenia) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)