WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2022
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Niederlande (Netherlands) 5 4 6
2 Südkorea (South Korea) 5 2 3
3 Ungarn (Hungary) 4 - -
4 Japan (Japan) 2 3 -
5 Norwegen (Norway) 2 - 3
6 Schweden (Sweden) 2 - -
7 Deutschland (Germany) 1 2 1
8 USA (United States) 1 1 4
9 Frankreich (France) 1 1 -
Schweiz (Switzerland) 1 1 -
Slowenien (Slovenia) 1 1 -
12 Finnland (Finland) 1 - -
Großbritannien (Great Britain) 1 - -
14 Kanada (Canada) - 9 3
15 Polen (Poland) - 2 -
16 Belgien (Belgium) - 1 3
17 Österreich (Austria) - - 2
18 Italien (Italy) - - 1
Tschechien (Czechia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - -
2 Xandra Velzeboer NED Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
3 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Jutta Leerdam NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Kaori Sakamoto JPN Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
6 Kim Boutin CAN Shorttrack (Short track skating) - 4 -
7 Femke Kok NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Loena Hendrickx BEL Eiskunstlauf (Figure skating) - 1 -
Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
10 Alysa Liu USA Eiskunstlauf (Figure skating) - - 1
Antoinette de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Vanessa Herzog AUT Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Whimin Seo KOR Shorttrack (Short track skating) - - 1
Yara van Kerkhof NED Shorttrack (Short track skating) - - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Marius Lindvik NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Nils van der Poel SWE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Shoma Uno JPN Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
6 Pascal Dion CAN Shorttrack (Short track skating) - 2 -
7 June Seo Lee KOR Shorttrack (Short track skating) - 1 1
8 Kai Verbij NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Quentin Fercoq FRA Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Timi Zajc SLO Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Yuma Kagiyama JPN Eiskunstlauf (Figure skating) - 1 -
13 Stijn Desmet BEL Shorttrack (Short track skating) - - 2
14 Bart Swings BEL Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Havard Holmefjord Lorentzen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Stefan Kraft AUT Skispringen (Ski jumping) - - 1
Vincent Zhou USA Eiskunstlauf (Figure skating) - - 1
Yoon0Gy Kwak KOR Shorttrack (Short track skating) - - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Jutta Leerdam NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
3 Femke Kok NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
4 Xandra Velzeboer NED Shorttrack (Short track skating) 1 - 3
5 Whimin Seo KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 June Seo Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
3 Timi Zajc SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
4 Havard Holmefjord Lorentzen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Marius Lindvik NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Yoon0Gy Kwak KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
25.08./04.09.2022 Herning, Frederikshavn (DEN) Eishockey Damen (Ice hockey Women)
15.10./22.10.2022 Aberdeen (GBR) Curling Mixed
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Prince Georg (CAN) Schweiz (Switzerland) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Herren (Men) Las Vegas (USA) Schweden (Sweden) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Mixed Doubles Genf (SUI) Schottland (Scotland) Schweiz (Switzerland) Deutschland (Germany)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) Tampere, Helsinki (FIN) Finnland (Finland) Kanada (Canada) Tschechien (Czechia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Montepellier (FRA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kaori Sakamoto (JPN) Loena Hendrickx (BEL) Alysa Liu (USA)
Herren (Men) Shoma Uno (JPN) Yuma Kagiyama (JPN) Vincent Zhou (USA)
Paare (Pairs) Alexa Knierim / Brandon Frazier (USA) Riku Miura / Ryuichi Kihara (JPN) Vanessa James / Eric Radford (CAN)
Eistanz (Ice dancing) Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA) Madison Hubbell / Zachary Donohue (USA) Madison Chock / Evan Bates (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Hamar (NOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Sprint Jutta Leerdam (NED) Femke Kok (NED) Vanessa Herzog (AUT)
Teamsprint (Team Sprint) Niederlande (Netherlands) Polen (Poland) Norwegen (Norway)
Vierkampf (Allround) Irene Schouten (NED) Miho Takagi (JPN) Antoinette de Jong (NED)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Hamar (NOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Sprint Thomas Krol (NED) Kai Verbij (NED) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR)
Teamsprint (Team Sprint) Norwegen (Norway) Polen (Poland) Niederlande (Netherlands)
Vierkampf (Allround) Nils van der Poel (SWE) Patrick Roest (NED) Bart Swings (BEL)
Rodeln (Luge) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Doppelsitzer Damen (Two-woman) Jessica Degenhardt / Cheyenne Rosenthal (GER) Luisa Romanenko / Pauline Patz (GER) Chevonne Chelsea Forgan / Sophia Kirkby (USA)
Shorttrack (Short track skating) - Montreal (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Xandra Velzeboer (NED) Kim Boutin (CAN) Yara van Kerkhof (NED)
1000 m Minjeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN) Xandra Velzeboer (NED)
1500 m Minjeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN) Whimin Seo (KOR)
Mehrkampf (Overall) Minjeong Choi (KOR) Kim Boutin (CAN) Xandra Velzeboer (NED)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Niederlande (Netherlands)
Shorttrack (Short track skating) - Montreal (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Shaoang Liu (HUN) Quentin Fercoq (FRA) Stijn Desmet (BEL)
1000 m Shaoang Liu (HUN) June Seo Lee (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
1500 m Shaoang Liu (HUN) Pascal Dion (CAN) Stijn Desmet (BEL)
Mehrkampf (Overall) Shaoang Liu (HUN) Pascal Dion (CAN) June Seo Lee (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada)
Skifliegen (Ski flying) - Vikersund (NOR)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Marius Lindvik (NOR) Timi Zajc (SLO) Stefan Kraft (AUT)
Team Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)