WINTERSPORT CHARTS
OLYMPISCHE WINTERSPIELE
(WINTER OLYMPICS) 2022 IN BEIING
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 16 8 13
2 Deutschland (Germany) 12 10 5
3 China (China) 9 4 2
4 USA (United States) 8 10 7
5 Schweden (Sweden) 8 5 5
6 Niederlande (Netherlands) 8 5 4
7 Österreich (Austria) 7 7 4
8 Schweiz (Switzerland) 7 2 5
9 Russland (Russia) (ROC) 6 12 14
10 Frankreich (France) 5 7 2
11 Kanada (Canada) 4 8 14
12 Japan (Japan) 3 6 9
13 Italien (Italy) 2 7 8
14 Südkorea (South Korea) 2 5 2
15 Slowenien (Slovenia) 2 3 2
16 Finnland (Finland) 2 2 4
17 Neuseeland (New Zealand) 2 1 -
18 Australien (Australia) 1 2 1
19 Großbritannien (Great Britain) 1 1 -
20 Ungarn (Hungary) 1 - 2
21 Belgien (Belgium) 1 - 1
Slowakei (Slovakia) 1 - 1
Tschechien (Czechia) 1 - 1
24 Weißrussland (Belarus) - 2 -
25 Spanien (Spain) - 1 -
Ukraine (Ukraine) - 1 -
27 Estland (Estonia) - - 1
Lettland (Latvia) - - 1
Polen (Poland) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
3 Ailing Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 -
4 Marte Olsbu Röiseland NOR Biathlon 2 - 2
5 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
6 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
7 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Zoi Sadowski Synnott NZL Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
10 Lara Gut-Behrami SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Mathilde Gremaud SUI Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Michelle Gisin SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
Quentin Fillon Maillet FRA Biathlon 2 1 -
3 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 2 - 1
4 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Nils van der Poel SWE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
6 Johannes Strolz AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Jörgen Graabak NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Ryoyu Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Yiming Su CHN Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
11 Iivo Niskanen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Matthias Mayer AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Max Parrot CAN Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Shaoang Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Marte Olsbu Röiseland NOR Biathlon 3 - 2
2 Irene Schouten NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
3 Therese Johaug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
4 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
5 Ailing Eileen Gu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 1 -
6 Lindsey Jacobellis USA Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 - -
Ursa Bogataj SLO Skispringen (Ski jumping) 2 - -
9 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 3 -
10 Arianna Fontana ITA Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
Elvira Öberg SWE Biathlon 1 2 -
Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
13 Isabelle Weidemann CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Jonna Sundling SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Natalia Nepryaeva RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Tiril Eckhoff NOR Biathlon 1 1 1
17 Ivanie Blondin CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Katharina Hennig GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Katharina Liensberger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Mengtao Xu CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Victoria Carl GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Victoria Sinitsina RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 1 1 -
Zoi Sadowski Synnott NZL Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 4 - 1
2 Alexander Bolshunov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 3 1 1
3 Quentin Fillon Maillet FRA Biathlon 2 3 -
4 Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 1
Tarjei Bö NOR Biathlon 2 1 1
6 Johannes Strolz AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Jörgen Graabak NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 -
8 Francesco Friedrich GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Johannes Ludwig GER Rodeln (Luge) 2 - -
Nils van der Poel SWE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 2 - -
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 2 - -
Ziwei Ren CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
14 Iivo Niskanen FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Steven Dubois CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
16 Daeheon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Denis Spitsov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Guangpu Qi CHN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Jens Luraas Oftebro NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Manuel Fettner AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Nathan Chen USA Eiskunstlauf (Figure skating) 1 1 -
Nikita Katsalapov RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 1 1 -
Peter Prevc SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Ryoyu Kobayashi JPN Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Thomas Krol NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Timi Zajc SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Vinzenz Geiger GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Yiming Su CHN Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Biathlon
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Denise Herrmann (GER) Anais Chevalier-Bouchet (FRA) Marte Olsbu Röiseland (NOR)
Sprint (Sprint) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Elvira Öberg (SWE) Dorothea Wierer (ITA)
Verfolgung (Pursuit) Marte Olsbu Röiseland (NOR) Elvira Öberg (SWE) Tiril Eckhoff (NOR)
Massenstart (Mass Start) Justine Braisaz-Bouchet (FRA) Tiril Eckhoff (NOR) Marte Olsbu Röiseland (NOR)
Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Russland (Russia) (ROC) Deutschland (Germany)
Biathlon
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Quentin Fillon Maillet (FRA) Anton Smolski (BLR) Johannes Thingnes Bö (NOR)
Sprint (Sprint) Johannes Thingnes Bö (NOR) Quentin Fillon Maillet (FRA) Tarjei Bö (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Quentin Fillon Maillet (FRA) Tarjei Bö (NOR) Eduard Latypov (ROC)
Massenstart (Mass Start) Johannes Thingnes Bö (NOR) Martin Ponsiluoma (SWE) Vetle Sjaastad Christiansen (NOR)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Russland (Russia) (ROC)
Biathlon
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Russland (Russia) (ROC)
Bobsport (Bobsleigh)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Monobob Damen (Monobob Women) Kaillie Humphries (USA) Elana Meyers Taylor (USA) Christine de Bruin (CAN)
Zweier Damen (Two-woman) Laura Nolte (GER) Mariama Jamanka (GER) Elana Meyers Taylor (USA)
Zweier Herren (Two-man) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Christoph Hafer (GER)
Vierer Herren (Four-man) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Justin Kripps (CAN)
Curling
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Großbritannien (Great Britain) Japan (Japan) Schweden (Sweden)
Herren (Men) Schweden (Sweden) Großbritannien (Great Britain) Kanada (Canada)
Mixed Doubles Stefania Constantini / Amos Mosaner (ITA) Kristin Skaslien / Magnus Nedregotten (NOR) Almida de Val / Oskar Eriksson (SWE)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) USA (United States) Finnland (Finland)
Herren (Men) Finnland (Finland) Russland (Russia) (ROC) Slowakei (Slovakia)
Eiskunstlauf (Figure skating)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Anna Shcherbakova (ROC) Alexandra Trusova (ROC) Kaori Sakamoto (JPN)
Herren (Men) Nathan Chen (USA) Yuma Kagiyama (JPN) Shoma Uno (JPN)
Paare (Pairs) Wenjing Sui / Cong Han (CHN) Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov (ROC) Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov (ROC)
Eistanz (Ice dancing) Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA) Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov (ROC) Madison Hubbell / Zachary Donohue (USA)
Teamwettbewerb (Team competition) Russland (Russia) (ROC) USA (United States) Japan (Japan)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Erin Jackson (USA) Miho Takagi (JPN) Angelina Golikova (ROC)
1000 m Miho Takagi (JPN) Jutta Leerdam (NED) Brittany Bowe (USA)
1500 m Ireen Wüst (NED) Miho Takagi (JPN) Antoinette de Jong (NED)
3000 m Irene Schouten (NED) Francesca Lollobrigida (ITA) Isabelle Weidemann (CAN)
5000 m Irene Schouten (NED) Isabelle Weidemann (CAN) Martina Sablikova (CZE)
Massenstart (Mass Start) Irene Schouten (NED) Ivanie Blondin (CAN) Francesca Lollobrigida (ITA)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Kanada (Canada) Japan (Japan) Niederlande (Netherlands)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Tingyu Gao (CHN) Min Kyu Cha (KOR) Wataru Morishige (JPN)
1000 m Thomas Krol (NED) Laurent Dubreuil (CAN) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR)
1500 m Kjeld Nuis (NED) Thomas Krol (NED) Min Seok Kim (KOR)
5000 m Nils van der Poel (SWE) Patrick Roest (NED) Hallgeir Engebraten (NOR)
10000 m Nils van der Poel (SWE) Patrick Roest (NED) Davide Ghiotto (ITA)
Massenstart (Mass Start) Bart Swings (BEL) Jae Won Chung (KOR) Seung Hoon Lee (KOR)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Norwegen (Norway) Russland (Russia) (ROC) USA (United States)
Nordischer Skisport (Nordic skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Jonna Sundling (SWE) Maja Dahlqvist (SWE) Jessie Diggins (USA)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Therese Johaug (NOR) Kerttu Niskanen (FIN) Krista Parmakoski (FIN)
Langlauf (Cross-country) 15 km Skiathlon Therese Johaug (NOR) Natalia Nepryaeva (ROC) Teresa Stadlober (AUT)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Therese Johaug (NOR) Jessie Diggins (USA) Kerttu Niskanen (FIN)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Katharina Hennig / Victoria Carl (GER) Maja Dahlqvist / Jonna Sundling (SWE) Yulia Stupak / Natalia Nepryaeva (ROC)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Russland (Russia) (ROC) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
Springen (Jumping) Ursa Bogataj (SLO) Katharina Althaus (GER) Nika Kriznar (SLO)
Nordischer Skisport (Nordic skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Federico Pellegrino (ITA) Alexander Terentev (ROC)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Iivo Niskanen (FIN) Alexander Bolshunov (ROC) Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Skiathlon Alexander Bolshunov (ROC) Denis Spitsov (ROC) Iivo Niskanen (FIN)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Alexander Bolshunov (ROC) Ivan Yakimushkin (ROC) Simen Hegstad Krüger (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Erik Valnes / Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Iivo Niskanen / Joni Maki (FIN) Alexander Bolshunov / Alexander Terentev (ROC)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Russland (Russia) (ROC) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Ryoyu Kobayashi (JPN) Manuel Fettner (AUT) Dawid Kubacki (POL)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Marius Lindvik (NOR) Ryoyu Kobayashi (JPN) Karl Geiger (GER)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany)
Nordische Kombination (Nordic combined) Normalschanze (Normal Hill) Vinzenz Geiger (GER) Jörgen Graabak (NOR) Lukas Greiderer (AUT)
Nordische Kombination (Nordic combined) Großschanze (Large Hill) Jörgen Graabak (NOR) Jens Luraas Oftebro (NOR) Akito Watabe (JPN)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Großschanze (Large Hill) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Japan (Japan)
Nordischer Skisport (Nordic skiing)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen (Jumping) Team Normalschanze (Normal Hill) Slowenien (Slovenia) Russland (Russia) (ROC) Kanada (Canada)
Rodeln (Luge)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Natalie Geisenberger (GER) Anna Berreiter (GER) Tatyana Ivanova (ROC)
Herren (Men) Johannes Ludwig (GER) Wolfgang Kindl (AUT) Dominik Fischnaller (ITA)
Doppelsitzer (Two-person) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Lettland (Latvia)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Arianna Fontana (ITA) Suzanne Schulting (NED) Kim Boutin (CAN)
1000 m Suzanne Schulting (NED) Minjeong Choi (KOR) Hanne Desmet (BEL)
1500 m Minjeong Choi (KOR) Arianna Fontana (ITA) Suzanne Schulting (NED)
Staffel (Relay) Niederlande (Netherlands) Südkorea (South Korea) China (China)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Shaoang Liu (HUN) Konstantin Ivliev (ROC) Steven Dubois (CAN)
1000 m Ziwei Ren (CHN) Wenlong Li (CHN) Shaoang Liu (HUN)
1500 m Daeheon Hwang (KOR) Steven Dubois (CAN) Semen Elistratov (ROC)
Staffel (Relay) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) China (China) Italien (Italy) Ungarn (Hungary)
Skeleton
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Hannah Neise (GER) Jaclyn Narracott (AUS) Kimberley Bos (NED)
Herren (Men) Christopher Grotheer (GER) Axel Jungk (GER) Wengang Yan (CHN)
Ski Alpin (Alpine skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Corinne Suter (SUI) Sofia Goggia (ITA) Nadia Delago (ITA)
Super-G Lara Gut-Behrami (SUI) Mirjam Puchner (AUT) Michelle Gisin (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Sara Hector (SWE) Federica Brignone (ITA) Lara Gut-Behrami (SUI)
Slalom Petra Vlhova (SVK) Katharina Liensberger (AUT) Wendy Holdener (SUI)
Alpine Kombination (Alpine Combined) Michelle Gisin (SUI) Wendy Holdener (SUI) Federica Brignone (ITA)
Ski Alpin (Alpine skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Beat Feuz (SUI) Johan Clarey (FRA) Matthias Mayer (AUT)
Super-G Matthias Mayer (AUT) Ryan Cochran-Siegle (USA) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Riesenslalom (Giant slalom) Marco Odermatt (SUI) Zan Kranjec (SLO) Mathieu Faivre (FRA)
Slalom Clement Noel (FRA) Johannes Strolz (AUT) Sebastian Foss-Solevaag (NOR)
Alpine Kombination (Alpine Combined) Johannes Strolz (AUT) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) James Crawford (CAN)
Ski Alpin (Alpine skiing)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Event Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Mengtao Xu (CHN) Hanna Huskova (BLR) Megan Nick (USA)
Big Air Ailing Eileen Gu (CHN) Tess Ledeux (FRA) Mathilde Gremaud (SUI)
Halfpipe Ailing Eileen Gu (CHN) Cassie Sharpe (CAN) Rachael Karker (CAN)
Moguls Jakara Anthony (AUS) Jaelin Kauf (USA) Anastasiia Smirnova (ROC)
Ski Cross Sandra Näslund (SWE) Marielle Thompson (CAN) Daniela Maier (GER)
Slopestyle Mathilde Gremaud (SUI) Ailing Eileen Gu (CHN) Kelly Sildaru (EST)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Guangpu Qi Oleksandr Abramenko (UKR) Ilia Burov (ROC)
Big Air Birk Ruud (NOR) Colby Stevenson (USA) Henrik Harlaut (SWE)
Halfpipe Nico Porteous (NZL) David Wise (USA) Alex Ferreira (USA)
Moguls Walter Wallberg (SWE) Mikael Kingsbury (CAN) Ikuma Horishima (JPN)
Ski Cross Ryan Regez (SUI) Alex Fiva (SUI) Sergey Ridzik (ROC)
Slopestyle Alexander Hall (USA) Nicholas Goepper (USA) Jesper Tjader (SWE)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Team Event USA (United States) China (China) Kanada (Canada)
Snowboard
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Anna Gasser (AUT) Zoi Sadowski Synnott (NZL) Kokomo Murase (JPN)
Halfpipe Chloe Kim (USA) Queralt Castellet (SPA) Sena Tomita (JPN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Ester Ledecka (CZE) Daniela Ulbing (AUT) Gloria Kotnik (SLO)
Slopestyle Zoi Sadowski Synnott (NZL) Julia Marino (USA) Tess Coady (AUS)
Snowboard Cross Lindsey Jacobellis (USA) Chloe Trespeuch (FRA) Meryeta Odine (CAN)
Snowboard
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Yiming Su (CHN) Mons Roisland (NOR) Max Parrot (CAN)
Halfpipe Ayumu Hirano (JPN) Scotty James (AUS) Jan Scherrer (SUI)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Benjamin Karl (AUT) Tim Mastnak (SLO) Victor Wild (ROC)
Slopestyle Max Parrot (CAN) Yiming Su (CHN) Mark McMorris (CAN)
Snowboard Cross Alessandro Hämmerle (AUT) Eliot Grondin (CAN) Omar Visintin (ITA)
Snowboard
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Snowboard Cross Team Event Lindsey Jacobellis / Nick Baumgartner (USA) Michela Moioli / Omar Visintin (ITA) Meryeta Odina / Eliot Grondin (CAN)