WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKELETON 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Russland (Russia) 3 - -
2 Deutschland (Germany) 1 - 1
3 China (China) 1 - -
Großbritannien (Great Britain) 1 - -
5 Niederlande (Netherlands) - 2 -
6 Lettland (Latvia) - 1 -
7 Belgien (Belgium) - - 1
Italien (Italy) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Elena Nikitina RUS 2 - -
2 Kimberley Bos NED - 2 -
3 Kim Meylemans BEL - - 1
Valentina Margaglio ITA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Christopher Grotheer GER 1 - 1
2 Alexander Tretiakov RUS 1 - -
Matt Weston GBR 1 - -
Wenqiang Geng CHN 1 - -
5 Martins Dukurs LAT - 1 -
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
03.12.2021 Altenberg (GER)
10.12.2021 Winterberg (GER)
17.12.2021 Altenberg (GER)
31.12.2021 Sigulda (LAT)
07.01.2022 Winterberg (GER)
14.01.2022 St. Moritz (SUI)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Elena Nikitina RUS 450
2 Kimberley Bos NED 420
3 Valentina Margaglio ITA 384
4 Alina Tararychenkova RUS 384
5 Kim Meylemans BEL 376
6 Janine Flock AUT 344
7 Yulia Kanakina RUS 312
8 Megan Henry USA 312
9 Jane Channell CAN 296
10 Tina Hermann GER 288
11 Kelly Curtis USA 264
12 Katie Uhlaender USA 248
13 Mirela Rahneva CAN 248
14 Hannah Neise GER 224
15 Anna Fernstädt CZE 208
16 Jacqueline Lölling GER 198
17 Jaclyn Narracott AUS 194
18 Dan Zhao CHN 178
19 Brogan Crowley GBR 176
20 Laura Deas GBR 136
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Christopher Grotheer GER 425
2 Alexander Tretiakov RUS 377
3 Axel Jungk GER 376
4 Seunggi Jung KOR 360
5 Wenqiang Geng CHN 353
6 Vladislav Semenov RUS 352
7 Martins Dukurs LAT 346
8 Matt Weston GBR 345
9 Nikita Tregubov RUS 320
10 Sungbin Yun KOR 296
11 Jisoo Kim KOR 264
12 Marcus Wyatt GBR 256
13 Wengang Yan CHN 248
14 Samuel Maier AUT 232
15 Alexander Gaßner GER 222
16 Wenhao Chen CHN 202
17 Amedeo Bagnis ITA 186
18 Mattia Gaspari ITA 184
19 Tomass Dukurs LAT 176
20 Craig Thompson GBR 150
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Elena Nikitina (RUS) Kimberley Bos (NED) Kim Meylemans (BEL)
Innsbruck (AUT) Elena Nikitina (RUS) Kimberley Bos (NED) Valentina Margaglio (ITA)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Alexander Tretiakov (RUS) Martins Dukurs (LAT) Christopher Grotheer (GER)
Innsbruck (AUT) Christopher Grotheer (GER) + Matt Weston (GBR) + Wenqiang Geng (CHN)