WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2022
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 14 14 21
2 Niederlande (Netherlands) 12 12 6
3 USA (United States) 11 12 11
4 Norwegen (Norway) 11 4 15
5 Russland (Russia) 10 11 9
6 Kanada (Canada) 10 3 6
7 Österreich (Austria) 9 5 8
8 Südkorea (South Korea) 7 6 8
9 Italien (Italy) 6 10 3
10 Japan (Japan) 6 6 5
11 Schweden (Sweden) 3 6 6
12 Schweiz (Switzerland) 3 5 5
13 Frankreich (France) 3 3 4
14 Finnland (Finland) 3 3 2
15 Tschechien (Czechia) 3 - 1
16 Slowenien (Slovenia) 2 4 -
17 Slowakei (Slovakia) 2 3 1
18 Lettland (Latvia) 2 2 2
19 Neuseeland (New Zealand) 2 2 -
20 Kasachstan (Kazakhstan) 1 4 1
21 Großbritannien (Great Britain) 1 2 -
22 Kroatien (Croatia) 1 - 1
23 Estland (Estonia) 1 - -
Georgien (Georgia) 1 - -
25 Ungarn (Hungary) - 2 2
26 Spanien (Spain) - 2 -
27 Bulgarien (Bulgaria) - 1 2
28 Polen (Poland) - 1 1
Rumänien (Romania) - 1 1
30 Australien (Australia) - 1 -
31 Belgien (Belgium) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Magdalena Egger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 3 1 -
2 Jade Groenewoud NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
3 Tereza Vobornikova CZE Biathlon 2 - 1
4 Florence Brunelle CAN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Tsubaki Miki JPN Snowboard (Snowboarding) 2 - -
6 Viktoria Cernanska SVK Bobsport (Bobsleigh) 1 1 1
7 Anastassiya Gorodko KAZ Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Elizabeth Lemley USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Gilli Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Lubov Chernykh RUS Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Maureen Zimmer GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Mia Brookes GBR Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Yukino Yoshida JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
14 Anastasiia Tsyganova RUS Skeleton 1 - 1
Chloe Hoogendoorn NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Lisa Maria Spark GER Biathlon 1 - 1
Sara Andersson SWE Biathlon 1 - 1
Selina Grotian GER Biathlon 1 - 1
Zrinka Ljutic CRO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Joep Wennemars NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
2 Giovanni Franzoni ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
3 Alexander Steen Olsen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Ben Heldman CAN Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Martin Nevland NOR Biathlon 2 - -
Troy Podmilsak USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
7 Jakub Borgula SVK Biathlon 1 2 -
8 Tim Prins NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
9 Geonnyeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Lukas David Nydegger GER Skeleton 1 1 -
Maximilian Illmann GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Saveliy Korostelev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Stepan Dubinko RUS Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
14 Alexander Ivshin RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Arttu Heikkinen FIN Biathlon 1 - 1
Chaeun Lee KOR Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Minseo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jade Groenewoud NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - 1
2 Magdalena Egger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 3 2 -
3 Chloe Hoogendoorn NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
4 Florence Brunelle CAN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
Tsubaki Miki JPN Snowboard (Snowboarding) 3 - -
6 Nika Prevc SLO Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
7 Tereza Vobornikova CZE Biathlon 2 - 1
8 Jessica Degenhardt GER Rodeln (Luge) 2 - -
Maria Hartz Melling NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Pien Smit NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
11 Evelien Vijn NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 4 -
12 Anastassiya Gorodko KAZ Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 2 -
Taja Bodlaj SLO Skispringen (Ski jumping) 1 2 -
14 Lisa Maria Spark GER Biathlon 1 1 1
Selina Grotian GER Biathlon 1 1 1
Viktoria Cernanska SVK Bobsport (Bobsleigh) 1 1 1
17 Ann0Sophie Bachand CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Annika Sieff ITA Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Dariya Nepryaeva RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Elizabeth Lemley USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Flavie Aumond CAN Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Gilli Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Hannah Auchentaller ITA Biathlon 1 1 -
Kaila Kuhn USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Lubov Chernykh RUS Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Maureen Zimmer GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Mia Brookes GBR Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Rebecca Passler ITA Biathlon 1 1 -
Yukino Yoshida JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Joep Wennemars NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 -
2 Daniel Tschofenig AUT Skispringen (Ski jumping) 3 - -
3 David Haagen AUT Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
Saveliy Korostelev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
5 Alexander Ivshin RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Giovanni Franzoni ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
Martin Nevland NOR Biathlon 2 - 1
8 Alexander Steen Olsen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Ben Heldman CAN Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Troy Podmilsak USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
11 Tim Prins NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 1
12 Jakub Borgula SVK Biathlon 1 2 -
13 Florian Müller GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Geonnyeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Johannes Lönnestad Flaaten NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Lukas David Nydegger GER Skeleton 1 1 -
Matvei Perestoronin RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
Maximilian Illmann GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Perttu Reponen FIN Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Quinn Dehlinger USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Stepan Dubinko RUS Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
15.05./22.05.2022 Jönköping (SWE) Curling
Biathlon - Soldier Hollow (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Lisa Maria Spark (GER) Oceane Michelon (FRA) Tereza Vobornikova (CZE)
Sprint (Sprint) Tereza Vobornikova (CZE) Rebecca Passler (ITA) Lisa Maria Spark (GER)
Verfolgung (Pursuit) Tereza Vobornikova (CZE) Hannah Auchentaller (ITA) Frida Dokken (NOR)
Staffel (Relay) Italien (Italy) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
Einzel Jugend (Individual Youth) Sara Andersson (SWE) Iva Moric (GER) Selina Grotian (GER)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Maren Kirkeeide (NOR) Lena Repinc (SLO) Iva Moric (GER)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Selina Grotian (GER) Lena Repinc (SLO) Sara Andersson (SWE)
Staffel Jugend (Relay Youth) Italien (Italy) Deutschland (Germany) Bulgarien (Bulgaria)
Biathlon - Soldier Hollow (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Jonas Marecek (CZE) Vetle Paulsen (NOR) Martin Uldal (NOR)
Sprint (Sprint) Martin Nevland (NOR) Otto Invenius (FIN) Martin Uldal (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Martin Nevland (NOR) Blagoy Todev (BUL) Martin Uldal (NOR)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Italien (Italy) Norwegen (Norway)
Einzel Jugend (Individual Youth) Arttu Heikkinen (FIN) Jakub Borgula (SVK) Albert Engelmann (GER)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Jakob Kulbin (EST) Jakub Borgula (SVK) Albert Engelmann (GER)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Jakub Borgula (SVK) Albert Engelmann (GER) Arttu Heikkinen (FIN)
Staffel Jugend (Relay Youth) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Bobsport (Bobsleigh) - Innsbruck (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Monobob Damen (Monobob Woman) Maureen Zimmer (GER) Lubov Chernykh (RUS) Viktoria Cernanska (SVK)
Monobob Damen (Monobob Woman) U23 Viktoria Cernanska (SVK) Georgeta Popescu (ROU) Julia Slupecka (POL)
Zweier Damen (Two-woman) Lubov Chernykh (RUS) Maureen Zimmer (GER) Charlotte Candrix (GER)
Zweier Damen (Two-woman) U23 Diana Filipszki (GER) Viktoria Cernanska (SVK) Georgeta Popescu (ROU)
Zweier Herren (Two-man) Maximilian Illmann (GER) Timo Rohner (SUI) Jonas Jannusch (GER)
Zweier Herren (Two-man) U23 Laurin Zern (GER) Stepan Dubinko (RUS) Jakob Mandlbauer (AUT)
Vierer (Four-person) Davis Kaufmanis (LAT) Maximilian Illmann (GER) Jonas Jannusch (GER)
Vierer (Four-person) U23 Stepan Dubinko (RUS) Markus Kaiser (AUT)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) U18 Landshut, Kaufbeuren (GER) Schweden (Sweden) USA (United States) Finnland (Finland)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Tallinn (EST)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Isabeau Levito (USA) Shin Ji-a (KOR) Lindsay Thorngren (USA)
Herren (Men) Ilia Malinin (USA) Mikhail Shaidorov (KAZ) Tatsuya Tsuboi (JPN)
Paare (Pairs) Karina Safina / Luka Berulava (GEO) Anastasia Golubeva / Hektor Giotopoulos Moore (AUS) Brooke McIntosh / Benjamin Mimar (CAN)
Eistanz (Ice dancing) Oona Brown / Gage Brown (USA) Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell (CAN) Nadiia Bashynska / Peter Beaumont (CAN)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Innsbruck (AUT)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Pien Smit (NED) Yukino Yoshida (JPN) Sophie Warmuth (GER)
1000 m Yukino Yoshida (JPN) Alina Dauranova (KAZ) Jade Groenewoud (NED)
1500 m Jade Groenewoud (NED) Evelien Vijn (NED) Chloe Hoogendoorn (NED)
3000 m Jade Groenewoud (NED) Evelien Vijn (NED) Mio Takahashi (JPN)
Vierkampf (Allround) Jade Groenewoud (NED) Evelien Vijn (NED) Chaewon Park (KOR)
Massenstart (Mass Start) Chloe Hoogendoorn (NED) Evelien Vijn (NED) Chaewon Park (KOR)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Niederlande (Netherlands) Russland (Russia) Deutschland (Germany)
Teamsprint (Team Sprint) Niederlande (Netherlands) Südkorea (South Korea) Kasachstan (Kazakhstan)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Innsbruck (AUT)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Joep Wennemars (NED) Nil Llop (SPA) Yuta Hirose (JPN)
1000 m Joep Wennemars (NED) Kayo Vos (NED) Tim Prins (NED)
1500 m Tim Prins (NED) Joep Wennemars (NED) Emil Pedersen Matre (NOR)
5000 m Sigurd Henriksen (NOR) Stijn van de Bunt (NED) Vladimir Semirunniy (RUS)
Vierkampf (Allround) Joep Wennemars (NED) Tim Prins (NED) Emil Pedersen Matre (NOR)
Massenstart (Mass Start) Hojun Yang (KOR) Kayo Vos (NED) Issei Matsumoto (JPN)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Japan (Japan) Niederlande (Netherlands) Norwegen (Norway)
Teamsprint (Team Sprint) Russland (Russia) Spanien (Spain) Südkorea (South Korea)
Nordischer Skisport (Nordic skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Free Lygna (NOR) Maria Hartz Melling (NOR) Märta Rosenberg (SWE) Elizaveta Bekisheva (RUS)
Langlauf (Cross-country) 5 km Classic Lygna (NOR) Dariya Nepryaeva (RUS) Elizaveta Bekisheva (RUS) Emma Kirkeberg Mörk (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Free Massenstart (Mass start) Lygna (NOR) Helen Hoffmann (GER) Lisa Eriksson (SWE) Tuva Anine Brusveen-Jensen (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Lygna (NOR) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Deutschland (Germany)
Langlauf (Cross-country) Sprint Free U23 Lygna (NOR) Moa Hansson (SWE) Monika Skinder (POL) Nataliya Mekryukova (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Classic U23 Lygna (NOR) Anja Weber (SUI) Patricija Eiduka (LAT) Veronika Stepanova (RUS)
Springen (Jumping) Zakopane (POL) Nika Prevc (SLO) Taja Bodlaj (SLO) Alexandria Loutitt (CAN)
Springen (Jumping) Team Zakopane (POL) Slowenien (Slovenia) Japan (Japan) Deutschland (Germany)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Zakopane (POL) Annika Sieff (ITA) Haruka Kasai (JPN) Nathalie Armbruster (GER)
Nordischer Skisport (Nordic skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Free Lygna (NOR) Johannes Lönnestad Flaaten (NOR) Elia Barp (ITA) Aleksander Elde Holmbö (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Classic Lygna (NOR) Saveliy Korostelev (RUS) Niko Anttola (FIN) Alexander Ivshin (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Free Massenstart (Mass start) Lygna (NOR) Alexander Ivshin (RUS) Saveliy Korostelev (RUS) Nikita Denisov (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Lygna (NOR) Russland (Russia) Norwegen (Norway) USA (United States)
Langlauf (Cross-country) Sprint Free U23 Lygna (NOR) Valerio Grond (SUI) Denis Filimonov (RUS) Magnus Öyaas Haabrekke (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Classic U23 Lygna (NOR) Arsi Ruuskanen (FIN) Leo Johansson (SWE) Haavard Moseby (NOR)
Springen (Jumping) Zakopane (POL) Daniel Tschofenig (AUT) David Haagen (AUT) Markus Müller (AUT)
Springen (Jumping) Team Zakopane (POL) Österreich (Austria) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Zakopane (POL) Stefan Rettenegger (AUT) Perttu Reponen (FIN) Tristan Sommerfeldt (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Zakopane (POL) Finnland (Finland) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
Nordischer Skisport (Nordic skiing)
Mixed
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Lygna (NOR) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Russland (Russia)
Springen (Jumping) Team Zakopane (POL) Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Norwegen (Norway)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Zakopane (POL) Deutschland (Germany) Italien (Italy) Österreich (Austria)
Rodeln (Luge) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Jessica Degenhardt (GER) Sofiia Mazur (RUS) Merle Fräbel (GER)
Herren (Men) Matvei Perestoronin (RUS) Florian Müller (GER) Matthew Greiner (USA)
Doppelsitzer Damen (Two-woman) Luisa Romanenko / Pauline Patz (GER) Marta Robezniece / Kitija Bogdanova (LAT) Viktorija Ziedina / Selina Zvilna (LAT)
Doppelsitzer Herren (Two-man) Eduards Sevics-Mikelsevics / Lukass Krasts (LAT) Juri Thomas Gatt / Riccardo Martin Schöpf (AUT) Moritz Jäger / Valentin Steudte (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Russland (Russia) Lettland (Latvia)
Shorttrack (Short track skating) - Gdansk (POL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Florence Brunelle (CAN) Ann-Sophie Bachand (CAN) Michelle Velzeboer (NED)
1000 m Florence Brunelle (CAN) Gilli Kim (KOR) Diede van Oorschot (NED)
1500 m Gilli Kim (KOR) Angel Daleman (NED) Yeonjae Jang (KOR)
Staffel (Relay) Kanada (Canada) Niederlande (Netherlands) Ungarn (Hungary)
Shorttrack (Short track skating) - Gdansk (POL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Jenning de Boo (NED) Bence Nogradi (HUN) Peter Jaszapati (HUN)
1000 m Minseo Kim (KOR) Geonnyeong Park (KOR) Dogyu Lee (KOR)
1500 m Geonnyeong Park (KOR) Dogyu Lee (KOR) Minseo Kim (KOR)
Staffel (Relay) Italien (Italy) Ungarn (Hungary) Frankreich (France)
Skeleton - Innsbruck (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Susanne Kreher (GER) Tabitha Stoecker (GBR) Anastasiia Tsyganova (RUS)
Damen (Women) U20 Anastasiia Tsyganova (RUS) Polina Tiurina (RUS) Aline Pelckmans (BEL)
Herren (Men) Evgeniy Rukosuev (RUS) Lukas David Nydegger (GER) Amedeo Bagnis (ITA)
Herren (Men) U20 Lukas David Nydegger (GER) Dmitrii Grevtsev (RUS) Bogdan Popov (RUS)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Panorama (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Magdalena Egger (AUT) Emma Aicher (GER) Lauren Macuga (USA)
Super-G (Super G) Magdalena Egger (AUT) Ava Sunshine Jemison (USA) Victoria Olivier (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Magdalena Egger (AUT) Emma Aicher (GER) Zrinka Ljutic (CRO)
Slalom Zrinka Ljutic (CRO) Emma Aicher (GER) Moa Boström Mussener (SWE)
Alpine Kombination (Alpine combined) Marie Lamure (FRA) Magdalena Egger (AUT) Aline Höpli (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Panorama (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Giovanni Franzoni (ITA) Franjo von Allmen (SUI) Luis Vogt (GER)
Super-G (Super G) Isaiah Nelson (USA) Franjo von Allmen (SUI) Giovanni Franzoni (ITA)
Riesenslalom (Giant slalom) Alexander Steen Olsen (NOR) Filippo Della Vite (ITA) Lukas Paßrugger (AUT)
Slalom Alexander Steen Olsen (NOR) Fabian Ax Swartz (SWE) Linus Witte (GER)
Alpine Kombination (Alpine combined) Giovanni Franzoni (ITA) Franjo von Allmen (SUI) + Marco Abbruzzese (ITA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Panorama (CAN)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Kanada (Canada) Österreich (Austria) Schweiz (Switzerland)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Chiesa in Valmalenco (ITA) Flavie Aumond (CAN) Kaila Kuhn (USA) Alexandra Bär (SUI)
Big Air Leysin (SUI) Brynn Johnston (CAN) Kathryn Gray (USA) Jade Michaud (FRA)
Dual Moguls Chiesa in Valmalenco (ITA) Anastassiya Gorodko (KAZ) Elizabeth Lemley (USA) Alli Macuga (USA)
Halfpipe Leysin (SUI) Daeun Kim (KOR) Kathryn Gray (USA) Piper Arnold (USA)
Moguls Chiesa in Valmalenco (ITA) Elizabeth Lemley (USA) Anastassiya Gorodko (KAZ) Alli Macuga (USA)
Slopestyle Leysin (SUI) Ruby Andrews (NZL) Jade Michaud (FRA) Kathryn Gray (USA)
Ski Cross Chiesa in Valmalenco (ITA) Sonja Gigler (AUT) Linnea Mobärg (SWE) Christina Födermayr (AUT)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Chiesa in Valmalenco (ITA) Victor Primeau (CAN) Quinn Dehlinger (USA) Emile Nadeau (CAN)
Big Air Leysin (SUI) Troy Podmilsak (USA) Luca Harrington (NZL) Leo Landrö (NOR)
Dual Moguls Chiesa in Valmalenco (ITA) Nick Page (USA) Emil Holmgren (SWE) Filip Gravenfors (SWE)
Halfpipe Leysin (SUI) Gustav Legnavsky (NZL) Matthew Labaugh (USA) Ben Fethke (USA)
Moguls Chiesa in Valmalenco (ITA) Cole McDonald (USA) Enea Buzzi (SUI) Filip Gravenfors (SWE)
Slopestyle Leysin (SUI) Troy Podmilsak (USA) Matthew Labaugh (USA) Axel Burmansson (SWE)
Ski Cross Chiesa in Valmalenco (ITA) Lucas Richard (SUI) Sebastian Veit (GER) Fredrik Nilsson (SWE)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Mixed
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Team Event Chiesa in Valmalenco (ITA) USA (United States) 1 Kanada (Canada) 1 Kanada (Canada) 2
Dual Moguls Team Event Chiesa in Valmalenco (ITA) Alli Macuga / Jackson Crockett (USA) Anastassiya Gorodko / Fedor Bugakov (KAZ) Kasey Hogg / Cole McDonald (USA)
Snowboard
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Big Air Leysin (SUI) Mia Brookes (GBR) Chihiro Edamatsu (JPN) Melissa Peperkamp (NED)
Halfpipe Leysin (SUI) Gaon Choi (KOR) Bea Kim (USA) Brooke Dhondt (CAN)
Parallelriesenslalom Chiesa in Valmalenco (ITA) Tsubaki Miki (JPN) Seo Hee Jang (KOR) Flurina Nevi Bätschi (SUI)
Parallelslalom Chiesa in Valmalenco (ITA) Tsubaki Miki (JPN) Iris Pflum (USA) Pia Schöffmann (AUT)
Slopestyle Leysin (SUI) Yura Murase (JPN) Mia Brookes (GBR) Chihiro Edamatsu (JPN)
Snowboard Cross Chiesa in Valmalenco (ITA) Zoe Colombier (FRA) Brianna Schnorrbusch (USA) Anna Valentin (FRA)
Snowboard
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Big Air Leysin (SUI) Eric Dovjak (AUT) Taiga Hasegawa (JPN) Chaeun Lee (KOR)
Halfpipe Leysin (SUI) Chaeun Lee (KOR) Shuichiro Shigeno (JPN) Jonas Hasler (SUI)
Parallelriesenslalom Chiesa in Valmalenco (ITA) Ben Heldman (CAN) Max Kühnhauser (GER) Junho Ma (KOR)
Parallelslalom Chiesa in Valmalenco (ITA) Ben Heldman (CAN) Fabian Lantschner (ITA) Tervel Zamfirov (BUL)
Slopestyle Leysin (SUI) Cameron Spalding (CAN) Campbell Melville Ives (NZL) Fynn Bullock-Womble (USA)
Snowboard Cross Chiesa in Valmalenco (ITA) Leon Ulbricht (GER) Niccolo Colturi (ITA) Niels Conradt (GER)
Snowboard
Mixed
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Parallel Team Event Chiesa in Valmalenco (ITA) Tsubaki Miki / Shikoh Sugimoto (JPN) Elisa Fava / Fabian Lantschner (ITA) Salome Jansing / Max Kühnhauser (GER)