WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
BOBSPORT (BOBSLEIGH) 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 6 5 -
2 Großbritannien (Great Britain) - 1 1
3 Lettland (Latvia) - 1 -
4 Kanada (Canada) - - 4
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Laura Nolte GER 2 - -
2 Kim Kalicki GER - 2 -
3 Christine de Bruin CAN - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Francesco Friedrich GER 4 - -
2 Johannes Lochner GER - 3 -
3 Brad Hall GBR - 1 1
4 Oskars Kibermanis LAT - 1 -
5 Justin Kripps CAN - - 2
Podiumplätze Damen Monobob (Podiums Women Monobob) World Series
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Elana Meyers Taylor USA 2 - -
2 Laura Nolte GER - 1 1
3 Kaillie Humphries USA - 1 -
4 Breeana Walker AUS - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
04.12./05.12.2021 Altenberg (GER)
11.12./12.12.2021 Winterberg (GER)
18.12./19.12.2021 Altenberg (GER)
01.01./02.01.2022 Sigulda (LAT)
08.01./09.01.2022 Winterberg (GER)
15.01./16.01.2022 St. Moritz (SUI)
Damen Monobob (Women Monobob) World Series
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Elana Meyers Taylor USA 450
2 Laura Nolte GER 410
3 Kaillie Humphries USA 386
4 Cynthia Appiah CAN 376
5 Breeana Walker AUS 376
6 Christine de Bruin CAN 360
7 Melanie Hasler SUI 320
8 Nadezhda Sergeeva RUS 320
9 Melissa Lotholz CAN 320
10 Karlien Sleper NED 296
11 Kim Kalicki GER 256
12 Alysia Rissling CAN 240
13 Stephanie Schneider GER 240
14 Mariama Jamanka GER 232
15 Brittany Reinbolt USA 220
16 Andreea Grecu ROU 216
17 Bianca Ribi CAN 212
18 Mingming Huai CHN 212
19 Margot Boch FRA 208
20 Lubov Chernykh RUS 200
Damen Zweier (Two-woman)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Laura Nolte GER 450
2 Kim Kalicki GER 420
3 Christine de Bruin CAN 400
4 Mariama Jamanka GER 384
5 Elana Meyers Taylor USA 352
6 Melanie Hasler SUI 344
7 Kaillie Humphries USA 336
8 Katrin Beierl AUT 320
9 Nadezhda Sergeeva RUS 312
10 Cynthia Appiah CAN 288
11 Melissa Lotholz CAN 288
12 Lubov Chernykh RUS 256
13 Martina Fontanive SUI 232
14 Margot Boch FRA 224
15 Qing Ying CHN 216
16 Andreea Grecu ROU 200
17 Mica McNeill GBR 164
18 Ashleigh Werner AUS 162
19 Anastasiia Makarova RUS 160
20 Mingming Huai CHN 142
Herren Zweier (Two-man)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 450
2 Johannes Lochner GER 420
3 Justin Kripps CAN 392
4 Brad Hall GBR 384
5 Rostislav Gaitiukevich RUS 368
6 Codie Bascue USA 328
7 Michael Vogt SUI 328
8 Mihai Cristian Tentea ROU 312
9 Christoph Hafer GER 280
10 Christopher Spring CAN 272
11 Rudy Rinaldi MON 272
12 Oskars Kibermanis LAT 248
13 Benjamin Maier AUT 240
14 Simon Friedli SUI 232
15 Romain Heinrich FRA 216
16 Dominik Dvorak CZE 200
17 Markus Treichl AUT 192
18 Ivo de Bruin NED 152
19 Yunjong Won KOR 150
20 Hunter Church USA 136
Vierer (Four-person)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 450
2 Oskars Kibermanis LAT 394
3 Johannes Lochner GER 378
4 Justin Kripps CAN 376
5 Benjamin Maier AUT 368
6 Rostislav Gaitiukevich RUS 360
7 Brad Hall GBR 346
8 Hunter Church USA 344
9 Maxim Andrianov RUS 304
10 Michael Vogt SUI 296
11 Dominik Dvorak CZE 248
12 Codie Bascue USA 240
13 Ivo de Bruin NED 216
14 Romain Heinrich FRA 208
15 Mihai Cristian Tentea ROU 200
16 Simon Friedli SUI 186
17 Christopher Spring CAN 165
18 Markus Treichl AUT 156
19 Yunjong Won KOR 154
20 Mattia Variola ITA 142
Kombination (Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesco Friedrich GER 900
2 Johannes Lochner GER 798
3 Justin Kripps CAN 768
4 Brad Hall GBR 730
5 Rostislav Gaitiukevich RUS 728
6 Oskars Kibermanis LAT 642
7 Michael Vogt SUI 624
8 Benjamin Maier AUT 608
9 Codie Bascue USA 568
10 Mihai Cristian Tentea ROU 512
11 Hunter Church USA 480
12 Dominik Dvorak CZE 448
13 Christopher Spring CAN 437
14 Maxim Andrianov RUS 428
15 Romain Heinrich FRA 424
16 Simon Friedli SUI 418
17 Christoph Hafer GER 368
18 Ivo de Bruin NED 368
19 Markus Treichl AUT 348
20 Yunjong Won KOR 304
Resultate Damen Monobob (Results Women Monobob) World Series
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Elana Meyers Taylor (USA) Kaillie Humphries (USA) Laura Nolte (GER)
Innsbruck (AUT) Elana Meyers Taylor (USA) Laura Nolte (GER) Breeana Walker (AUS)
Resultate Damen Zweier (Results Two-woman)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) Christine de Bruin (CAN)
Innsbruck (AUT) Laura Nolte (GER) Kim Kalicki (GER) Christine de Bruin (CAN)
Resultate Herren Zweier (Results Two-man)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Brad Hall (GBR)
Innsbruck (AUT) Francesco Friedrich (GER) Johannes Lochner (GER) Justin Kripps (CAN)
Resultate Vierer (Results Four-person)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Innsbruck (AUT) Francesco Friedrich (GER) Brad Hall (GBR) + Johannes Lochner (GER)
Innsbruck (AUT) Francesco Friedrich (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Justin Kripps (CAN)