Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Deutschland (Germany) | 10 | 6 | 5 |
2 | USA (United States) | 7 | 6 | 6 |
3 | Kanada (Canada) | 2 | 3 | 4 |
4 | Lettland (Latvia) | 2 | 3 | 3 |
5 | Russland (Russia) | 2 | 2 | 1 |
6 | Schweiz (Switzerland) | 1 | 4 | - |
7 | Österreich (Austria) | - | 1 | 3 |
8 | Südkorea (South Korea) | - | - | 1 |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Elana Meyers Taylor | USA | 4 | 3 | - |
2 | Kaillie Humphries | CAN | 2 | 2 | 1 |
3 | Jamie Greubel Poser | USA | 2 | 1 | 4 |
4 | Christina Hengster | AUT | - | 1 | 1 |
Mariama Jamanka | GER | - | 1 | 1 | |
6 | Alysia Rissling | CAN | - | - | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Francesco Friedrich | GER | 5 | 2 | 2 |
2 | Johannes Lochner | GER | 5 | 1 | 2 |
3 | Alexander Kasjanov | RUS | 2 | 2 | - |
4 | Rico Peter | SUI | 1 | 4 | - |
5 | Steven Holcomb | USA | 1 | 2 | 2 |
6 | Oskars Melbardis | LAT | 1 | 2 | - |
7 | Oskars Kibermanis | LAT | 1 | 1 | 3 |
8 | Nico Walther | GER | - | 2 | - |
9 | Justin Kripps | CAN | - | 1 | - |
10 | Benjamin Maier | AUT | - | - | 2 |
Chris Spring | CAN | - | - | 2 | |
12 | Alexey Stulnev | RUS | - | - | 1 |
Yunjong Won | KOR | - | - | 1 |
Damen Zweier (Two-woman) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Jamie Greubel Poser | USA | 1644 |
2 | Kaillie Humphries | CAN | 1630 |
3 | Elana Meyers Taylor | USA | 1530 |
4 | Christina Hengster | AUT | 1394 |
5 | Nadezhda Sergeeva | RUS | 1360 |
6 | Aleksandra Rodionova | RUS | 1280 |
7 | Mariama Jamanka | GER | 1258 |
8 | Alysia Rissling | CAN | 1016 |
9 | Brittany Reinbolt | USA | 1008 |
10 | Elfje Willemsen | BEL | 888 |
11 | An Vannieuwenhuyse | BEL | 840 |
12 | Maria Adela Constantin | ROU | 740 |
13 | Mica McNeill | GBR | 712 |
14 | Maria Oshigiri | JPN | 704 |
15 | Christin Senkel | GER | 696 |
Herren Zweier (Two-man) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Francesco Friedrich | GER | 1545 |
2 | Steven Holcomb | USA | 1331 |
3 | Yunjong Won | KOR | 1312 |
4 | Johannes Lochner | GER | 1284 |
5 | Alexander Kasjanov | RUS | 1266 |
6 | Alexey Stulnev | RUS | 1208 |
7 | Benjamin Maier | AUT | 1152 |
8 | Oskars Kibermanis | LAT | 1138 |
9 | Justin Kripps | CAN | 1136 |
10 | Rico Peter | SUI | 1070 |
11 | Nico Walther | GER | 952 |
12 | Ugis Zalims | LAT | 936 |
13 | Chris Spring | CAN | 898 |
14 | Donghyun Kim | KOR | 868 |
15 | Justin Olsen | USA | 858 |
Vierer (Four-person) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Alexander Kasjanov | RUS | 1500 |
2 | Rico Peter | SUI | 1471 |
3 | Steven Holcomb | USA | 1362 |
4 | Alexey Stulnev | RUS | 1282 |
5 | Nico Walther | GER | 1268 |
6 | Johannes Lochner | GER | 1243 |
7 | Francesco Friedrich | GER | 1224 |
8 | Benjamin Maier | AUT | 1152 |
9 | Maxim Andrianov | RUS | 1136 |
10 | Justin Kripps | CAN | 1112 |
11 | Oskars Kibermanis | LAT | 1009 |
12 | Lamin Deen | GBR | 932 |
13 | Oskars Melbardis | LAT | 931 |
14 | Chris Spring | CAN | 904 |
15 | Yunjong Won | KOR | 752 |
Kombination (Combined) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Francesco Friedrich | GER | 2769 |
2 | Alexander Kasjanov | RUS | 2766 |
3 | Steven Holcomb | USA | 2693 |
4 | Rico Peter | SUI | 2541 |
5 | Johannes Lochner | GER | 2527 |
6 | Alexey Stulnev | RUS | 2490 |
7 | Benjamin Maier | AUT | 2304 |
8 | Justin Kripps | CAN | 2248 |
9 | Nico Walther | GER | 2220 |
10 | Oskars Kibermanis | LAT | 2147 |
11 | Yunjong Won | KOR | 2064 |
12 | Maxim Andrianov | RUS | 1806 |
13 | Chris Spring | CAN | 1802 |
14 | Oskars Melbardis | LAT | 1741 |
15 | Codie Bascue | USA | 1446 |
Resultate Damen Zweier (Results Two-woman) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Whistler (CAN) | Kaillie Humphries (CAN) | Christina Hengster (AUT) | Jamie Greubel Poser (USA) |
Lake Placid (USA) | Jamie Greubel Poser (USA) | Elana Meyers Taylor (USA) | Kaillie Humphries (CAN) |
Altenberg (GER) | Kaillie Humphries (CAN) | Elana Meyers Taylor (USA) | Christina Hengster (AUT) |
Winterberg (GER) | Elana Meyers Taylor (USA) | Mariama Jamanka (GER) | Jamie Greubel Poser (USA) |
St. Moritz (SUI) | Elana Meyers Taylor (USA) | Kaillie Humphries (CAN) | Jamie Greubel Poser (USA) |
Königssee (GER) | Elana Meyers Taylor (USA) | Jamie Greubel Poser (USA) | Mariama Jamanka (GER) |
Igls (AUT) | Elana Meyers Taylor (USA) | Kaillie Humphries (CAN) | Jamie Greubel Poser (USA) |
Pyeongchang (KOR) | Jamie Greubel Poser (USA) | Elana Meyers Taylor (USA) | Alysia Rissling (CAN) |
Resultate Herren Zweier (Results Two-man) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Whistler (CAN) | Francesco Friedrich (GER) | Rico Peter (SUI) | Yunjong Won (KOR) |
Lake Placid (USA) | Steven Holcomb (USA) | Justin Kripps (CAN) | Chris Spring (CAN) |
Altenberg (GER) | Francesco Friedrich (GER) | Alexander Kasjanov (RUS) | Oskars Kibermanis (LAT) |
Winterberg (GER) | Francesco Friedrich (GER) | Johannes Lochner (GER) | Oskars Kibermanis (LAT) |
St. Moritz (SUI) | Johannes Lochner (GER) | Francesco Friedrich (GER) | Steven Holcomb (USA) |
Königssee (GER) | Johannes Lochner (GER) | Francesco Friedrich (GER) + Steven Holcomb (USA) | |
Igls (AUT) | Francesco Friedrich (GER) | Oskars Melbardis (LAT) | Benjamin Maier (AUT) |
Pyeongchang (KOR) | Francesco Friedrich (GER) | Oskars Kibermanis (LAT) | Johannes Lochner (GER) |
Resultate Vierer (Results Four-person) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Whistler (CAN) | Alexander Kasjanov (RUS) | Rico Peter (SUI) | Johannes Lochner (GER) |
Lake Placid (USA) | Rico Peter (SUI) | Steven Holcomb (USA) | Chris Spring (CAN) |
Altenberg (GER) | Johannes Lochner (GER) | Alexander Kasjanov (RUS) | Francesco Friedrich (GER) |
Winterberg (GER) | Johannes Lochner (GER) | Nico Walther (GER) | Benjamin Maier (AUT) |
St. Moritz (SUI) | Oskars Kibermanis (LAT) | Oskars Melbardis (LAT) | Francesco Friedrich (GER) |
Königssee (GER) | Johannes Lochner (GER) | Nico Walther (GER) | Alexey Stulnev (RUS) |
Igls (AUT) | Oskars Melbardis (LAT) | Rico Peter (SUI) | Steven Holcomb (USA) |
Pyeongchang (KOR) | Alexander Kasjanov (RUS) | Rico Peter (SUI) | Oskars Kibermanis (LAT) |