WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
RODELN (LUGE) 2022
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 4 4 2
2 Österreich (Austria) 2 1 1
3 Lettland (Latvia) 1 1 2
Russland (Russia) 1 1 2
5 USA (United States) - 1 -
6 Italien (Italy) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Anna Berreiter GER 1 - -
Madeleine Egle AUT 1 - -
3 Julia Taubitz GER - 1 -
Kendija Aparjode LAT - 1 -
5 Lisa Schulte AUT - - 1
Victoria Demchenko RUS - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Johannes Ludwig GER 2 - -
2 Felix Loch GER - 2 -
3 Max Langenhan GER - - 1
Roman Repilov RUS - - 1
Podiumplätze Doppelsitzer (Podiums Two-person)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Andris Sics / Juris Sics LAT 1 - 1
2 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 1 - -
3 Andrei Bogdanov / Iurii Prokhorov RUS - 1 -
Thomas Steu / Lorenz Koller AUT - 1 -
5 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER - - 1
Podiumplätze Staffel (Podiums Relay)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 1 - -
Russland (Russia) 1 - -
3 Deutschland (Germany) - 1 -
USA (United States) - 1 -
5 Italien (Italy) - - 1
Lettland (Latvia) - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
03.12./05.12.2021 Sotschi (RUS)
10.12./12.12.2021 Altenberg (GER)
17.12./19.12.2021 Innsbruck (AUT)
31.12.2021/02.01.2022 Winterberg (GER)
07.01./09.01.2022 Sigulda (LAT)
14.01./16.01.2022 Oberhof (GER)
21.01./23.01.2022 St. Moritz (SUI)
Damen Gesamtwertung (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Berreiter GER 160
2 Madeleine Egle AUT 146
3 Julia Taubitz GER 124
4 Kendija Aparjode LAT 115
5 Dajana Eitberger GER 110
6 Victoria Demchenko RUS 109
7 Eliza Tiruma LAT 106
8 Lisa Schulte AUT 94
9 Ashley Farquharson USA 74
10 Ekaterina Katnikova RUS 64
Summer Britcher USA 64
12 Trinity Ellis CAN 59
Verena Hofer ITA 59
14 Marion Oberhofer ITA 58
15 Natalie Geisenberger GER 57
16 Nina Zöggeler ITA 54
17 Diana Loginova RUS 53
18 Hannah Prock AUT 50
Tatyana Ivanova RUS 50
20 Andrea Vötter ITA 48
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Anna Berreiter GER 160
2 Madeleine Egle AUT 146
3 Julia Taubitz GER 124
4 Kendija Aparjode LAT 115
5 Dajana Eitberger GER 110
6 Victoria Demchenko RUS 109
7 Eliza Tiruma LAT 106
8 Lisa Schulte AUT 94
9 Ashley Farquharson USA 74
10 Ekaterina Katnikova RUS 64
Summer Britcher USA 64
12 Trinity Ellis CAN 59
Verena Hofer ITA 59
14 Marion Oberhofer ITA 58
15 Natalie Geisenberger GER 57
16 Nina Zöggeler ITA 54
17 Diana Loginova RUS 53
18 Hannah Prock AUT 50
Tatyana Ivanova RUS 50
20 Andrea Vötter ITA 48
Herren Gesamtwertung (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Ludwig GER 200
2 Felix Loch GER 170
3 Max Langenhan GER 130
4 Roman Repilov RUS 112
5 David Gleirscher AUT 110
6 Kevin Fischnaller ITA 82
7 Kristers Aparjods LAT 73
8 Aleksandr Gorbatcevich RUS 72
9 Wolfgang Kindl AUT 71
10 Semen Pavlichenko RUS 68
11 Gints Berzins LAT 67
12 Reinhard Egger AUT 65
13 Dominik Fischnaller ITA 63
14 Riks Kristens Rozitis LAT 58
15 Nico Gleirscher AUT 55
16 Artur Darznieks LAT 54
17 Leon Felderer ITA 53
18 Jonas Müller AUT 47
Moritz Elias Bollmann GER 47
Pavel Repilov RUS 47
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Johannes Ludwig GER 200
2 Felix Loch GER 170
3 Max Langenhan GER 130
4 Roman Repilov RUS 112
5 David Gleirscher AUT 110
6 Kevin Fischnaller ITA 82
7 Kristers Aparjods LAT 73
8 Aleksandr Gorbatcevich RUS 72
9 Wolfgang Kindl AUT 71
10 Semen Pavlichenko RUS 68
11 Gints Berzins LAT 67
12 Reinhard Egger AUT 65
13 Dominik Fischnaller ITA 63
14 Riks Kristens Rozitis LAT 58
15 Nico Gleirscher AUT 55
16 Artur Darznieks LAT 54
17 Leon Felderer ITA 53
18 Jonas Müller AUT 47
Moritz Elias Bollmann GER 47
Pavel Repilov RUS 47
Doppelsitzer Gesamtwertung (Two-person Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andris Sics / Juris Sics LAT 170
2 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 160
3 Andrei Bogdanov / Iurii Prokhorov RUS 111
4 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 109
5 Robin Johannes Geueke / David Gamm GER 100
6 Yannick Müller / Armin Frauscher AUT 92
7 Aleksandr Denisev / Vladislav Antonov RUS 91
8 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 85
9 Stanislav Maltcev / Dmitrii Khalilov RUS 76
10 Martins Bots / Roberts Plume LAT 72
11 Devin Wardrope / Cole Anthony Zajanski CAN 70
Tristan Walker / Justin Snith CAN 70
13 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA 68
Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA 68
15 Wojciech Jerzy Chmielewski / Jakub Kowalewski POL 64
Doppelsitzer (Two-person)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Andris Sics / Juris Sics LAT 170
2 Toni Eggert / Sascha Benecken GER 160
3 Andrei Bogdanov / Iurii Prokhorov RUS 111
4 Tobias Wendl / Tobias Arlt GER 109
5 Robin Johannes Geueke / David Gamm GER 100
6 Yannick Müller / Armin Frauscher AUT 92
7 Aleksandr Denisev / Vladislav Antonov RUS 91
8 Thomas Steu / Lorenz Koller AUT 85
9 Stanislav Maltcev / Dmitrii Khalilov RUS 76
10 Martins Bots / Roberts Plume LAT 72
11 Devin Wardrope / Cole Anthony Zajanski CAN 70
Tristan Walker / Justin Snith CAN 70
13 Emanuel Rieder / Simon Kainzwaldner ITA 68
Ludwig Rieder / Patrick Rastner ITA 68
15 Wojciech Jerzy Chmielewski / Jakub Kowalewski POL 64
Staffel (Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 150
2 Deutschland (Germany) 131
3 Lettland (Latvia) 130
4 USA (United States) 127
5 Italien (Italy) 125
6 Russland (Russia) 100
7 Südkorea (South Korea) 86
8 China (China) 78
9 Rumänien (Romania) 60
10 Kanada (Canada) 55
11 Polen (Poland) 46
12 Tschechien (Czechia) 42
13 Slowakei (Slovakia) 36
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Yanqing (CHN) Madeleine Egle (AUT) Julia Taubitz (GER) Lisa Schulte (AUT)
Sotschi (RUS) Anna Berreiter (GER) Kendija Aparjode (LAT) Victoria Demchenko (RUS)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Yanqing (CHN) Johannes Ludwig (GER) Felix Loch (GER) Max Langenhan (GER)
Sotschi (RUS) Johannes Ludwig (GER) Felix Loch (GER) Roman Repilov (RUS)
Resultate Doppelsitzer (Results Two-person)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Yanqing (CHN) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Thomas Steu / Lorenz Koller (AUT) Andris Sics / Juris Sics (LAT)
Sotschi (RUS) Andris Sics / Juris Sics (LAT) Andrei Bogdanov / Iurii Prokhorov (RUS) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER)
Resultate Staffel (Results Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Yanqing (CHN) Österreich (Austria) USA (United States) Italien (Italy)
Sotschi (RUS) Russland (Russia) Deutschland (Germany) Lettland (Latvia)